--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужны советы по строительству бани

Дачное строительство
114
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ТН
10.07.2015
Подскажите, у кого уже есть опыт постройки бани, где лучше заказать баню из сруба, чтобы действительно была из качественного леса, и цена соответствовала качеству. Все себя нахваливают, что только у них отличный зимний лес и т.д, но часто реклама не соответствует действительности. Буду рада любым советам, любым ссылкам и т.п.
Не заморачивайтесь, это только самой ходить и йодом каждое бревно и доску проверять, закажите из осины, не важно зимняя она или летняя, она просто не гниёт.
Если по цене не потяните, обращайтесь, сделаю из бруса, у поставщика вроде ещё остался зимний лес.
ТН
11.07.2015
А из бревна соснового есть возможность 4 на 6м?
я не занимаюсь бревном.
Trotil
15.07.2015
Оцилиндровку рассматриваете?
ТН
15.07.2015
Нет.
Почему?
ТН
12.10.2015
Вроде бы без верхнего слоя дерево менее защищенно и менее долговечно (как мне объяснили).
Может вам лучше готовый сруб брать, из тех, что в наличии имеются у рубщиков. Тогда видно, что берете.
ТН
15.07.2015
Сейчас, наверное, уже нет ни у кого зимних срубов?
Думаю есть, если уже срубленные стоят. Бани часто рубят без заказа, они обычно стандартные размеры имеют. Зимний лес уже искать не стоит - если он и есть у кого, то уже посинел (он синеет, если с него не снять кору). Насколько я знаю, зимний просто меньше трескается (трещины в бревнах небольшие и неглубокие).
ТН
15.07.2015
все таки лучше получается подождать до ноября и срубить свежий?
Не такой уж я специалист по срубам... Да и где гарантия что в ноябре они будут рубить не из летнего... Лотерея... А по поводу трещин - меня бы скорее насторожило их отсутствие. Ведь усадка древесина это естественный процесс для живого леса, а вот сруб из сухостоя (умершие деревья) как раз без трешин будет!
Чтоб моей бане быть, срубу понадобилось более 8 лет для отстоя.Брали сруб из Семёново, много лет назад.Ставил сруб папа и всё приговаривал:" нах мне ваша баня не нужна"..в выхи закрыл крышу времянкой рубероидом, а в среду его не стало...Этот долгострой, как молот по наковальне, имел мою совесть и память почти 8 лет как...
Теперь имею махонькую, мою-мою-мою банюшку))Сруб 2,7 на 3 + 1,5м вынос.Я очень понимаю, что до финишных работ - как до китайской границы))Но...У нас сруб стоит на ленточном фундаменте и 6 столбиках высотой не более 0, 4 м.Столкнулись с проблемой низких потолков ввиду конструктивных особенностей(пару венцов бы ввысь не помешало), пришлось опускать лаги полов ниже на 5 см., т,к. у мну мужчины в семье чот какие-то высокие, выше 185 см))
Крыша под профнастилом;печь дровяная с подтопком из парной; с теплообменником, на 50 кг камней(заложили малиновый кварц) объём парной ок 9 кубов. Водонагревательный бак вынесен в помывочную.Бака на 60л и пары бадей на 20л хватает на помывку семьи из 5 чел.В бане лёгкий пар, с весны и до первого снега, пока насосную станцию не пришло демонтировать.К вопросу о монтаже водопровода к бане.Не вижу смысла, поскольку зиму не живём, насос демонтируем с первых заморозков в ноябре до первых майских выходных.Считаю достаточным забор воды в ёмкости через поливочный шланг.
Если есть вопросы- буду рада поделиться!
Есть опыт со своей деревянной баней.
В этом году буду новую закладывать.
Срал я на все эти срубы.
Буду строить каменную.
Каркасная пракиичней.

150 мм утеплитель держит тепло как сруб из бревен диаметром пол метра.
не садится
вагонка внутри делается проще
снаружи вид лучше

Нагревается быстрее
остывает также как обычные срубы и это при том что не нужно греть сам сруб


Вобщем я решил делать именно каркас.
Уже заканчиваю.
Прикинул на пальцах.
По деньгам тоже нормально получается.
Одного утеплителя навсидку тыщ на 20.
Снаружи чем обшивать планируешь?
хотел блокхаус но думаю имитацией бруса
по сравнению со срубовыми уродствами небо и земля.
Даже оцилиндровка покрывается трещинами в палец толщиной
Trotil
21.07.2015
Утеплитель, к сожалению, быстрее загнется в каркасе и будет холодно. Отсюда срок службы меньше, чем у бревна, отсюда и негативные отзывы. Да, каркас эстетичнее.
Ничего подобного.
Бревно в бане гниёт быстрее.
В каркасе используются пароизоляция, которая не позволяет утеплителю намокать.
Бревно это постоянная плесень грибок, а с проливными полами и сырость.

Сам был перед выбором пару лет назад.
Мониторил все отзывы.
Ни одного отрицательного отзыва по каркасным баням не встречал. Везде только положительные.
В особенности по скорости прогрева зимой и теплоудержанию.
сруб надо топить пару часов чтобы начать париться. Каркас при том же объёме прогревается за 40-50 минут.
Trotil
21.07.2015
Утеплитель не отводы, а от времени накернется, к тому же поспорю про все эти парогидроветро защиты...пропустят они влагу, рано или поздно и в определенном кол-ве.
Сгниет так же Ваша внутренняя обшивка, ведь она же из дерева. Пол у Вас бетонный?
В США и Канаде данные технологии применяются более 50 лет. Ничего не гниёт. Более того каркасные дома 100 летней давности служат и поныне, только наружнюю обшивку меняют.

Утеплитель влагу не наберёт если делать по технологии. паропроницаемость обшивки утеплителя должна вовнутрь уменьшаться, а наружу увеличиваться. таким образом утеплитель даже если и хватанёт влаги, всё равно высохнет.

Срубовая баня это не практично не красиво не гигиенично (грибок-плесень).
Это морально устарело, но в силу мифов и местного менталитета почему то считается единственным решением.

Пол у меня гидроизолированный с утеплителем, плитка по цсп и в парной и в моечной.
Trotil
21.07.2015
Да понятно, что в Канаде...там, где-то....По технологии и теории -да, наружная мембрана высасывает влагу из утеплителя, но так ли это на практике, учитывая множество производителей/подделок и т.д.
За срубовую баню заступлюсь и скажу что это не устареет, это классика! Это очень красиво (при правильном построении и дизайне), это очень практично, и даже гигиенично, при соблюдении некоторых нюансов при строительстве, да и с теми же полами. Так что, это просто разные мнения у нас с Вами. Так и должно быть.
Расскажи про полы раз ты в теме.
Мойку однозначно заливать думаю.
Как быть с парилкой и комнатой отдыха.
Хотя парилку из-за печи скорее всего тоже.
Меня больше комната интересует, самая большая площадь все таки.
Trotil
22.07.2015
Если не предполагаются там водные процедуры, то можно просто утепленный деревянный пол, или тот же бетон, с ЭППС и кафелем сверху. + пожет быть теплый пол в виде электрических матов/более сложнее водяной.
Dimch
12.10.2015
Срубовая баня не устареет - это классика - классика бессмысленной траты денег на ветер.
это не практично, и не гигиенично. 155% современных срубовых бань это поделки для утешения собственного эго.
Не практично: для качественной рубки нужны спецы экстра класса - это дорого - качественную облицовку каркаса сделают отделочники "средней руки"; в случае плесени и грибка заменить бревно капец как проблематично - заменить загнившую или испачканую доску намного проще; возможность облицевать внутренности бани различным деревом в классической бане отсутствует вообще иначе зачем сруб нужен проще сразу каркас делать.
Не гигиенично: апять упираемся в невозможность заменить поверхность бревен можно конечно их поскоблить.

Для того чтоб пользоваться баней в дачный сезон вообще достаточно 50мм фальцованной доски на ребро и железной(а именно такая у подавляющего большинства садовых баньщиков)печи. То есть строим красивый "сарайчик", ставим туда печь и ВСЁ.
Trotil
12.10.2015
Это Ваше мнение, спорить и рассуждать не о чем.
Опыт зимней эксплуатации прогрессивной баньки имеется?
Dimch
13.10.2015
Большинство бань - дачные. Дачный сезон закончен тоже у большинства. Об этом речь.
А прогрессивные баньки это скорее палаточные. Говорят работают, но говорят что и кур доят.
Вот тута чёто есть mobiban.ru/
Я вроде бы конкретный вопрос огласила, а не посылала Вас в неизвестность. Еще раз - будет что по существу эксплуатации в зимнее время каркасников или пукнули и дизертирововали в необъятную даль?
Dimch
14.10.2015
Я тебя вообще никуда не посылал. Хочешь идти - иди. Не умеешь читать - учись. Не понимаешь прочитанного - это к папе с мамой или в первый класс.
svet.ka
22.07.2015
Делаем рубленые срубы под заказ. Если хотите из зимнего леса заказывайте начиная с конца октября.
У каждого, конечно, свой есть опыт строительства (пользования ) банями....У меня сейчас стоит из тех , в которых лично принимал участие в строительстве - третья...И, естественно, стремился в каждой последующей, не допускать предыдущих ошибок. Поэтому поделюсь несколькими советами (вдруг воспользуетесь):
1. не стремиться строить большую баню. Последнюю мне друзья подарили на юбилей ...Зимний лес, рублен около Шавы, то есть северная сосна, но размер сруба- 3Х4, да еще выносы на 2м по 3-х метровой стороне... Конечно, здОрово, что можно попариться/помыться/расслабиться большой компанией, но чаще-то -это 3-4 человека, а для этого не нужны масштабы...Так что не гонитесь за размером: в небольшой бане и быстрее протопить, и в парилке легко обеспечить такой жар, что уши посворачиваются... :-D , да и на дровах существенно сэкономите.
2. Под помывочным помещением обязательно пробетонировать . Сделать уклон в сторону сливного отврстия (трубы). Это очень важно, чтобы баня быстро просыхала, а, значит, и дольше прослужила.
3. Помимо того, что нижняя пара венцов должна быть хорошо пропитана от гниения, так еще советую закрыть внутреннюю часть сруба по периметру материалом, защищающим бревна от брызг, выливаемой воды . У меня - это старый линолеум. Он пристрелен степлером строительным на высоту 30-50 см от уровня пола. Это существенно продлит срок службы нижних венцов, которые обычно через 7-10 лет интенсивного использования приходится менять....
4. Обязательно стыки между брёвнами венцов прикройте рейкой: иначе каждый сезон будете по-новой их протыкивать мхом(паклей), взамен позаимствованных по весне птичками для своих гнезд.
5. Делайте побольше свесы крыши: это и защита стен от дождя при сильном ветре, и хороший навес для дров...
Как-то вот так... Вдруг и вам пригодится... Удачного строительства *bye*
svetik.nn
09.10.2015
вот хорошие проекты бань со стоимостью
lestorg.su/derevyannye-doma/proekty/proekty-derevyannykh-ban
ТН
09.10.2015
спасибо, уже заказали.
Bepa
11.10.2015
Добрый день! Где заказали? Как выбирали?
ТН
11.10.2015
Никак не выбирала, заказала через родственников.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.