--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

картофель под сеном: плюсы, минусы, проблемы

Овощи на грядке
3259
11
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
мурик!
23.08.2015
Добрый вечер всем!

раньше мы выращивали картофеля много: и нам на еду до следующего урожая и скотина была (коровы), куры... всем хватало.
как перестали держать скотину, новоз иссяк, земля у нас один песок, урожай снизился до уровня: что посадил, то и выкопал.

прошлой зимой начиталась, насмотрелась на выращивание картофеля под сеном-соломой. решилась в этом году попробовать, благо сено на сеновале лежало лет 20, пол стога наверное.

закупила на СП 3 сорта картофеля "элита" по 3 кг(диаметр из был 3- 5 см не больше), на рынке у фермеров 3 кг, и было немного от прошлого года на семена. в общей сложности на посадку получилось ведра 2- 3 (ведра обычные 10 литровые).

начну с минуса: ОЧЕНЬ трудоемко!!! у меня такое впечатление, что первые 2,5 месяца (май и июнь и до середины июля) в выходные я только и окучивала сеном эту картошку. я ее и позже бы еще завалила травой, как говорилось в советах по выращиванию таким способом, но меня мама отговорила, она боялась, что при таком дождливом лете все сгниет. послушалась ее, а зря, надо было обкладывать картошку практически до выкопки, местами зеленая попадается.
БОЛЬШЕ минусов такой посадки я не обнаружила.

теперь плюсы:
- полное отсутствие сорняков, ни одной прополки
- ни разу не поливали, я конечно понимаю саркастические улыбки, учитывая такое лето, но учитывая способность мульчи сохранять влагу да еще при таком слое.... даже в не дождливое лето думаю, что полив будет нужен не так часто
- урожай просто потряс: 1 к 20?. выкопали 60 ведер! я конечно понимаю, но и сорта были "элита", но там где были не сортовые семена
тоже есть урожай и не плохой. но процентов 70 основного урожая доли те 9 кг, купленные на СП.
любава с 3- кг
http://www.nn.ru/~gallery411210?MFID=895559&IID=23518483
великан с 3-х кг
http://www.nn.ru/~gallery411210?MFID=895559&IID=23518505
голубизна
http://www.nn.ru/~gallery411210?MFID=895559&IID=23518487

я соседке тоже закупила такие же семена, она их сажала обычным способом (окучивание землей), урожай хороший, но не такой.

проблемы: слизни...
http://www.nn.ru/~gallery411210?MFID=895559&IID=23518501
поедом едят картошку, в основном красную, желтую меньше
http://www.nn.ru/~gallery411210?MFID=895559&IID=23518495
http://www.nn.ru/~gallery411210?MFID=895559&IID=23518503
http://www.nn.ru/~gallery411210?MFID=895559&IID=23518489

может это проблема просто слизней, а не данного способа?

в любом случае, учитывая минус, проблему и плюсы, в следующем году буду планировать опять такой метод выращивания картофеля, надо будет только закупить еще соломы или сена.


Помогите, может кто знает, чем можно вывести слизней? картофель убран, может какой сидерат посадить, которого слизни не любят или гибнут от него?
Anhen
23.08.2015
Вот это слизни! У меня маленькие серенькие. Про картошку решила сажать обычным способом, под соломой не понравилось, а может неправильно что то делала и сорняки росли, и ежики гадили под соломой будь здоров :). Картошки нам и двух мешков хватит, я много не сажаю, правда в этом году друзья мне прям по целине посадили, от души :) 30 ведер выкопали, теперь всех угощаю. Помщите темку про слизней, там народ предлагал способы борьбы с ними.
kenni7887
24.08.2015
У меня комбинированный способ в этом году: положила на ровную поверхность земли картошку шахматным порядком(сдвоенной грядкой),чуть присыпала перегноем и все лето солома и сено.Результат:Великан- почему то один горох,местная- как в обычные годы,а Рокко порадовал(на фото)НЕ полола совсем,но жуков было дофига.
surova
24.08.2015
Вы откинутую солому положите обратно на грядку и оставьте так на зиму.
Частично она перепреет и земля под ней будет чудесная - живая. Вы сами увидите что это значит весной.
И при следующей посадке Вы будете картофель не просто на землю класть, а внутрь этой перепревшей соломы.
Слизней там уже не будет. Им нравится голая земля.
И сверну соломы будет меньше нужно. Солнце не достанет через перепревшую солому.
Если хотите сажать сидерат - посейте горчицу на место картошки, а потом солому на место вернете.
Горчица прорастет прямо через солому. Так в зиму и оставите. Еще лучше будет.
В этом году тоже сажала похожим способом на пробу. Понравилось. Единственно, попадалась зеленая картошка, но немного, но я как посадила, больше ничего не делала, единственно полила 1 раз в начале лета. Прикрывала не сеном, а соломой. Урожай порадовал
У нас цели изначально не было сажать таким способом, поэтому посажена была, как обычно. Но потом начали обкладывать скошенной травой картофельное поле. После каждого покоса всё скошенное шло на картофель. К концу лета приличный слой получился. Мне очень понравилось. В общем-то, никакой хитрости тут нет и никакого секрета. По сути, просто мульчировалась земля. В итоге ни одного сорняка, влага на месте (в августе дождей почти и не было) = урожай порадовал. Вёдрами никогда ничего не считаем, поэтому в таких единицах обозначить кол-во не могу).
Вас слизни одолели, а меня мыши!
А в остальном, ДА! способ посадки хороший, особенно радуюсь, что не надо полоть!
_Galina_
09.05.2016
ап
Я также сажала первый раз таким способом, понравился...обкладывала свежей травой, лето дождливое было, думала, что сопреет моя картошка, сгниет, тем более она у меня в низине и под деревьями, трава вся осела, да я ее клала вперемежку с соломой. Нет, не было ни одной картошки гнилой, зеленой немного было, но это потому что травы и соломы надо больше класть...я хотела подложить еще соломы, да ботва раскинулась, не подлезть, немного ботвы поломала, бросила все это дело...
or-ange
09.05.2016
сажала под траву, слизней не было. Когда у нас давно были слизни, они были в землянике. Насколько помню выманивали их на пиво. Погуглите ловушки с пивом. Если не ошибаюсь.
Но я сажаю чуть глубже. Делаю ровчик небольшой, по нему раскладываю картошку. Сверху перегной на каждую. Сверху - трава. Все
Надо попробовать,под соломку.Это кажется,голландский способ называется.
От вредителей попробуйте использовать системные пестициды.
В целом предыдущий год был шибко богат на урожай картофеля,чего желаю всем и в этом.

С уважением,Ваш Картофель.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.