--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вы запаслись на зиму картошкой?

Овощи на грядке
190
101
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Irina NN
03.09.2015
Вчера купила картошку на зиму. Не удержалась и решила похвастаться. Привезли прямо к дому. Я такую крупную картошку никогда в жизни не видела. Привезли под заказ соседке и у них несколько мешков осталось.
На фото две картошины на весах - одна 900 г другая 600. Правда я не спросила, что за сорт.
Irina NN
03.09.2015
Картошка чистая, без изъянов. Не могу нарадоваться.
Трёх картошин хватило на пять приличных порций пюре. Рассыпчатая, душистая.
Мы вот еще не купили картошку.Но думаю еще не поздно. Цена в 20руб что-то меня не очень устраивает(
Через недельку цены еще упадут и купим.
А на след.год будем сами сажать. В связи с этим,есть вопрос: Где посадочный материал покупать?Где вы покупаете?На что обратить внимание?
Anhen
03.09.2015
Я не покупала,картошку дала соседка из своих запасов,которую они сажают из года в год. В прошлом году их же картоха была не очень,в этом замечательная,огромная.
Irina NN
03.09.2015
Я купила по 13 руб. В сортах особо не разбираюсь. Стараюсь на зиму купить хорошую, крупную, ровную картошку. Из того, что остаётся весной немного сажаем. В прошлом году купила красную, сказали, что сорт Ред Скарлет. Лежала зиму хорошо, гнилой практически не было. Весной посадили остатки, но урожай никакой. По 4-5 картошин с куста.
хорошая цена для такой красивой картохи) Главное еще,чтобы лежала и хранилась до весны-лета хорошо!
Irina NN
03.09.2015
Надеюсь, что долежит до весны-лета. Переберём всю, самую крупную в первую очередь будем есть, она хуже лежит, в ней пустоты в середине бывают и может загнить из-за этого. Хочется посадить такую на будущий год.
_Galina_
03.09.2015
Этот год особенный. Будет гнить любая независимо от размеров. А у нас вдобавок еще и потрескалась не успев вырасти. Свою еще мы не копали.
kwostatus
09.09.2015
А мы картошку сажаем, окучиваем, пропалываем, жука собираем и выкапываем осенью на рынке, единовременно, или где продают у подъездов домов.
Занимает всё это времени 15 минут.
По деньгам дешевле.

Много лет так.

А горбатиться сажая 2 мешка и выкапывая 3 - в гробу её 200 лет не видеть бы эту картошку.
Olgitha
03.09.2015
сажаем ред скарлет ежегодно, обычно хороший урожай дает, но этот год особенный, и да вы правы она не уродилась, сорт ранний, чего то ей не хватило рано полегла, пожелтела. Зато порадовали новые сорта гала, голубизна и колобок от 6 до 12 корнеплодов на кусту огромных размеров, на семена выбрать невозможно, оставили из соображений того, что на посадку будем резать на части.
Irina NN
03.09.2015
Я тоже думаю, что из-за холодного лета у нас так мало уродилось.
wef
03.09.2015
А у меня наоброт гала быстро посохла и не успела набрать вес. А вот ред скарлет и бела росса успели вызреть и крупненькие.
leila14
03.09.2015
посмотрите Голубизну особо крупную, какая она у вас внутри, у меня второй год она пустая и черная внутри, но картошка не очень большого размера этого сорта этим не страдает
vad736
03.09.2015
У нас тоже голубизна крупная и пустая внутри,попадается гнилая.
Olgitha
10.09.2015
да, так же голубизна огромная и полая внутри
Ред Скарлета не бывает так мало в кусту ,обычно от8 до15 шт. ,наверное продавцы сами не знали какой сорт продают.
У Вас на фото вроде "Латона "(желтая ), раняя,
Anhen
03.09.2015
картохи выкопали шесть мешков,один подарила подружке.Даже пять для нас многова -то(4 чел).Главное,счас ее сохранить.
Три года назад сажали вообще из магазина,хорошая выросла.
ЛяСя
03.09.2015
Выкопали 12 вёдер. Сажаем только для себя (нас двое). Должно хватить по опыту предыдущих годов. Развожу сейчас 2 сорта: Журавушка и Адретта.
ОГО! На двоих 12 ведер? Любители картохи!
Поближе к весне буду начинать изучать сорта.
ПРОЧИТАЙТЕ ЭТИ СОРТА ,САЖАЕМ УЖЕ МНОГО ЛЕТ .
УДАЧА ОТ 3 ДО 5ШТ В КУСТУ
ЕЛИЗАВЕТА ДО 7ШТ
СКРАБ ОТ 5ДО 12ШТ
ДЖЕЛИ ДО 8ШТ
ЛАТОНА ДО10ШТ,БЫВАЕТ И БОЛЬШЕ
РЕД СКАРЛЕТ ДО 15ШТ
БЕЛОРОЗА 5-7ШТ
МЕЛОЧИ ПРАКТИЧЕСКИЙ НЕ БЫВАЕТ ,НО У НАС ЧЕРНОЗЕМ.
ЛИЧНЫЙ ОПЫТ.
ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО СОРТОВ НА ИСПЫТАНИЕ ,КАК СЕБЯ ПОКАЖУТ.
Спасибо большое! У нас тоже чернозем,но еще с песком.
ЛяСя
03.09.2015
У моего мужа любимое блюдо вареная картошка с солеными огурцами. И этим всё сказано))))))))))))))))
Хотя я и сама люблю картошку, у нас практически всегда она на гарнир идет.
_Galina_
03.09.2015
И моему кроме картошки ничего не надо.- жареная, пюре, тушеная с грибами, тушеная с тушенкой (в мульте конечно на режиме "Выпечка")а. а еще любимые "Колобы"- от свекрови (в интернете у них другое название).
Почему же мужчина так любят картошку?)))
п.с. отдельная тема для разговора мне кажется!
vladmir
04.09.2015
Есть спецсайт для вопросов - вот туда спросите thequestion.ru
Иногда там бывают оч крутые ответы, иногда бестолковые - смотря кто отвечать возьмётся, но попытка ж не пытка.)
Хватает своей до конца февраля. Потом покупаем.
Контактов продавцы не оставили? Уж больно хороша :)
Irina NN
03.09.2015
Телефончик я у них взяла, в приват отправила.
А мне можно?
Irina NN
03.09.2015
В привате.
Спасибо :)
И мне пришлите, пожалуйста.
Люблю крупную... И мне пожалуйста пришлите телефон, а вы по весу проверяли потом дома перевешивали? Сколько в мешке кг получилось?
Irina NN
07.09.2015
Телефон в привате. Про перевзвешивание написала чуть выше. Почитайте.
спасибо, заказала, про перевзвешивание не нашла, потом будете взвешивать? ...
Irina NN писал(а)
Хочу заступиться за продавцов моей картошки. Сегодня позвонила им и узнала сорт. Это Гала. Картошка из Арзамаса. В мешках было в среднем 38 кг. За 5 мешков отдала 2500. Пару мешков вчера перевзвесили на напольных весах для интереса. Всё правильно.


ниже Ирина написала)
чуть ниже вы написали)
Irina NN
07.09.2015
У меня лентой отображаются ответы, по порядку времени. По-этому у меня выше на странице.
Lana222
09.09.2015
Ирина, будьте добры и мне телефончик продавцов картошки. Заранее благодарю!
Irina NN
09.09.2015
Написала в приват.
wef
03.09.2015
Сажали в этом году примерно 2-3 ведра белароссу и ред скарлет. Вырыли примерно 150 кг. Из них посадили галу из ОБИ 2кг. Обидно, что она поразилась фитофторой и не вызрела до конца, собрали мелкую. А вот беларосса и ред скарлет оказались на высоте. Будем докупать, на зиму нам надо 300-350 кг
Oilmen
07.09.2015
А у нас нифига, к фитофторе вообще ровно она отнеслась, зеленая стояла до момента изъятия её из земли. Урожайность тоже поразила, ред скарлет по-тощей будет
Н111
03.09.2015
не сажаем картошку ...
нам её привозят из деревни))) ...
Что-то я опасаюсь крупной картошки(((
Присоединяюсь. И чистить мне её неудобно. Люблю среднюю - по мне она вкуснее. ИМХО.
vladmir
04.09.2015
В Магните такие же огромадные продают, по 7.80 рэ за кг.
Видимо, с одной оптовки.))
Подскажите в каком Магните?
vladmir
04.09.2015
На дв спорта пару дней назад, гипермаркет. Только не уверен, что имеет смысл специально ехать. Там один-два мешка вываливают россыпью на поддоны и за полчаса-час народ выбирает всё, что получше, а потом долго лежит то, что похуже. Хотя, вот именно эта большая картошка, что была последний раз, вся практически неплохая, что бывает редко. Но на зиму так заготавливать не особо вариант.)) Ну и по цене я ж не гарантирую.)) Туда-сюда двигается. Да и сорт не факт, что долго один и тот же будет продаваться.

И там ещё 2 вида было подороже в сетках небольших, не присматривался.
vladmir
04.09.2015
Обновлённая развединформация - сегодня там тех больших нет.
Обычного размера, влажноватые такие, вид похуже, цена та же 7-80.
И в сетках килограмм по 5 - по 15 и по 26 рэ два вида.
vladmir
08.09.2015
Вчера по 9-80 в Магните была. Сорт опять другой - с розовой кожей.
Irina NN
04.09.2015
Нет, не с оптовки, однозначно. Это друзья наших соседей, они у них закупаются уже не один год.
Вот так честных трудяг наших российских сёл одним росчерком пера превратили в барыжников.
Irina NN
04.09.2015
В привате.
vladmir
04.09.2015
)) Ну выглядит точно так же просто.
Даже не уверен, что такого размера раньше видел в продаже.
Выбирал средние из того, что лежало, но и они заметно больше такой картошки, которую я привык считать большой.
vladmir
04.09.2015
Один из способов отличить честных тружеников наших полей от барыг - посмотреть как взвешивают. Честным труженикам противно обвешивать и в стандартной сетке у них будет 38 кило примерно (37-39). У барыг фактически будут те же 38, но навешают они хоть 45, хоть 50 или 55 кило - как-то что-то в весах подкручивают. Не обязательно, но последние годы почему-то по квартирам вот такие картофельные фантазёры ходят.)) И что они сами выращивают расскажут и из какого Спасского района расскажут и всё такое.
Alusha.63
04.09.2015
вчера на Заречке покупала картошку, разговорилась с продавцом, делают доставку. цена 15 руб, белароза и винетта. Седня созвонилась, честный попался, сказал,что в мешке 37-38 кг.
Irina NN
05.09.2015
Хочу заступиться за продавцов моей картошки. Сегодня позвонила им и узнала сорт. Это Гала. Картошка из Арзамаса. В мешках было в среднем 38 кг. За 5 мешков отдала 2500. Пару мешков вчера перевзвесили на напольных весах для интереса. Всё правильно.
А можно и мне телефончик
Alusha.63
04.09.2015
и мне телефончик в приват пож
я свою картошку продала :) оставила ведро - хранить негде, придется покупать в магазине зимой :)
Alusha.63
04.09.2015
вырастить, продать и покупать зимой втридорога чужую =-O до заморозков можно и на лоджии/балконе хранить
ой, картошка плохая выросла
=-о спасибо за веселый вечер, поржали с мужем от души
пожалуйста, картошкоеды.
я картошку не ем, и главное, на диетах не сижу и если что и не я ее сажала )

подпись, стройная и красивая я ;-)
vladmir
07.09.2015
А зачем тогда покупать в магазине зимой?

*скандалы-интриги-расследования
на суп-пюре :-)
vladmir
09.09.2015
Аа, это такой психологический приём, да?
Если картошку измельчить, растереть, то можно её не считать картошкой?
Вроде ешь её, а вроде и не ешь...
почему некоторых людей ужасно интересует чужая частная жизнь, куда дели картошку, да за сколько? ;)
уважаемый (-ая), 1. разницу, видимо, не чувствуете, съесть мешок картошки за год или 5 кг. ну да ладно. 2. займитесь более интересными делами или это оч. занимательно кому-то что-то доказывать? :)
Всего доброго! :)
Irina NN
10.09.2015
Давайте не будем ругаться и обижать друг друга. Я обращаюсь ко всем форумчанам.
www.youtube.com/watch?v=YZAt9Zf5Ibc
давайте! :) мир-дружба-жвачка :)
vladmir
10.09.2015
Жвачка. ведро... ой ну да ладно, это офтопик уже.))
Вот моя картошка .
Хорошая у вас картошка. А какие у вас сорта?
kenni7887
07.09.2015
Как называется этот розовый картофель.У меня похожая местной называю.
А что значит местная ,это значит у всех и давно .
Ну а это сорт "Романо" с куста до 20шт.,
Еще Розара есть ,они чуть похожи друг с другом .
Местные сорта давно не сажаю .
Покупала в Москве на выставке .
В этом году посадила ведро "Романо" ,собрала 7мешков, такой картошки как на фото.
kenni7887
07.09.2015
Местной я назвала,так как не знала название сорта.Лет 10 назад дали ведро на посадку,сказали что самая вкусная.Так и оказалось,очень вкусная и разваристая(для салатов не годится).Новые сорта каждый год экспериментирую понемногу,а эту обязательно сажаю,вот хотелось бы сорт узнать.
Эти сорта тоже вкусные ,клубни как шайбы ,плоские ,интересный сорт ,мелочи вообще нет. В этом году посадила 10 сортов?
У Вас как картошка? Наверное флоксы новые появились.
kenni7887
07.09.2015
Самой крупной и урожайной оказалась Роко из Оби.
Как все любят говорить "Спасский р.,"-чернозем.
Конечно у нас многие занимаются картошкой ,но не столько , что каждый второй продавец говорит ,из Спасского.
присоединяюсь :-)
в начале июля появилась на рынках "местная" картошка...все продаваны, как один, твердят - Спасский р-н)))
У нас в эти выходные машин 6-7 газелей возили картошку.К вечеру уже по 12р/кг предлагали.Я купила по 13р по совету соседей-вышла она мне по 15р///обманули,гады.Не столько обидно за эти 200-300р, сколько терпеть не могу обман,больше у них однозначно покупать не буду,+ ко всему картошка внутри мешка сырая/ короче вся в расстройствах-мне ее сушить совсем не где.
vladmir
07.09.2015
Красата писал(а)
обманули,гады
===
Взвешивали на хитрых весах? ) И смотрели на вас честными добрыми глазами? )
Да,а вокруг меня вертелись двое детей...Да и как то не ожидала,что обманут,ведь соседи порекомендовали-берут у них много лет.
vladmir
08.09.2015
У меня так один раз было. На пару с соседями решили мешок взять и как-то болтали-болтали, а потом они у себя уже в квартире и я у себя перевесили свои половины и такие друг другу говорим - и как это вы не посчитали-то так? )) Ощутимый перевес оказался.
А в другой раз цену мешочники назвали 22 рэ, в магазине тогда было по 27, навесили откровенно больше 40 кг, но я посчитал - получались примерно те же 27 и я подумал - будем считать, что привезли из магаза и с бесплатной доставкой.))


Ну сушить, наверное, можно по частям, небольшими партиями.
Irina NN
08.09.2015
У нас в посёлке соседа старичка неделю назад обманули бесцеремонно эти развозчики картошки. Подкрутили напольные весы, положили мешок на весы и на них 70 кг показало. За 2 мешка содрали с деда 2100 руб.
LFD
08.09.2015
С 4. 09 на пл. Советской по субботам овощная ярмарка, везут с разных районов овощи. Дети купили картошку по 12 руб с Шатков, очень вкусная.
Oilmen
07.09.2015
Запасли 7 мешков только крупной, вся своя - Гала (офигенный урожай), Ред Скарлет+Скарлет (нормально), синеглазка (вырождается). Вчера перебрали (3 недели сохла), отобралось ведро гнилой - шо не есть гуд :(
А у меня такая в сене выросла
Irina NN
09.09.2015
Делитесь опытом.
Посадить и забыть, только скошенную/прополотую траву подбрасывать.
Irina NN
09.09.2015
Всё гениальное просто.
Таки да!
kenni7887
10.09.2015
А какой сорт так вымахал?
Что-то из прошлогоднего урожая, не знаю, в этом году не покупали семенной.
У меня соседи по даче сажают картошку, и спрашиваю я их, а жуков успеваете собирать, а они мне ответили, что сейчас такая картошка, что ее никакой жук не есть, это правда?
Irina NN
10.09.2015
Или пошутили, сами молча обрабатывают против жуков, или в вашей округе они не водятся.
В Рекшино раньше водились, а сейчас картошку не сажаем.
Два года сажаю картошку,ни одного жука, у бабушки соседки, один был замечен в этом году,больше не было.
Огромные овощи как-то на меня ужас наводят, видела в журнале куст помидора метра 3 высотой, ну в общем дерево раскидистое такое, а на нем помидоры растут. Думаю тут без генной инженерии не обошлось. А недавно показывали по телевизору, как в НН выращивают по новой технологии помидоры, как это здорово и сильно урожайно, на гидропонике в общем.
kenni7887
11.09.2015
У меня на компостной куче вырос подсолнух в 4 метра,а из этих же семян в обычной земле под 2 м.Мне кажется, где условия более подходящие для растения там он и такой результат выдает.Ведь в компостной куче нет минеральных удобрений,только трава,земля и обрезки овощей.Да,на эту компостную кучу каждый день ежики приходят питаться.
vladmir
12.09.2015
Хы-хы - тот пост выше как будто прочитали мешочники. Как по нотам.))
Сегодня в дверь звонят - покупайте, грят, картошку.
-почём?
-15 рэ
-откуда?
-мордовская картошка
-а по сколько килограмм в мешке?
-по-разному, есть мешки по 45, есть по 55
-это сетки?
-да
-в сетках 38 кило только помещается, вы весы подкручиваете, что ли?
-неет
-ну а как, сетки все стандартные, не может быть 45
-у нас сетки большие, разных размеров, есть маленькие
-а по 38 кило в сетке у вас есть?
-нет
-а документы какие-то есть, что картошка из Мордовии?
-у меня нет, у водителя спросите
-а вы сам из Мордовии?
-нет
-вы на кузбасе, наверное, оптом покупаете?
-нет.

Забыл только спросить -сами выращиваете или как.
Минут через 7 их во дворе не было, хотел взглянуть для полноты картины, - никто не клюнул, что ли...

В Магните, кстати, по 9-90 сегодня россыпью картошка, не отличная, но и не плохая, с розовой шкуркой.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.