--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Курсы садоводов и фермеров в НГСХА

Основная
794
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ARel
17.09.2015
Приглашаем всех желающих
Хотелось бы послушать отзывы тех участников форума, которые в том году посещали данные курсы.
пеи
18.09.2015
Скажу спасибо преподавателям. Без обид-Мало практики, были некоторые лекторы, которых бы я послушала.
Если бы были курсы по практике , например прививка, ландшафт - записалась.
Ещё про баранов, грибы- лекция как мгновение летела.
Про заболевания растений мне понравилась. Да пчелы, я хоть и не любитель, но на лекциях мечтала)))) :-D
Преподы много знают. Хорошо для новичков, но и старички узнали что то новое, т.к. все знать нельзя и есть тонкости.
У нас была хорошая группа
ARel
18.09.2015
по практике.. это ж надо летом курсы проводить, но летом не соберется группа. кстати, у меня остались дипломы некоторых наших курсантов - так и не забрали.
Olgitha
22.09.2015
добрый день, Елена Константиновна, я помню про диплом, заберу... предварительно созвонимся
ARel
22.09.2015
да, все лежит, приходите! по пятницам с утра до 13-00 я всегда в 419, в другие дни - как получится. телефон у меня тот же...
Florencia
18.09.2015
В сельхозе очень хорошие и грамотные преподаватели. Во всяком случае, 20 лет назад были замечательные. А на том месте, где можно было бы проходить практику, сейчас настроили многоэтажек. Очень жаль что там всё вырубили и выпилили.
ARel
18.09.2015
придите на собрание, осмотритесь, задайте вопросы...
Flower_NN
19.09.2015
Хорошие курсы. Для новичков - прекрасная возможность получить знания и познакомиться с профессионалами в овощеводстве, плодоводстве, пчеловодстве, грибоводстве и птицеводстве. Весь сезон вспоминала эти курсы с благодарностью.
ARel
19.09.2015
спасибо на добром слове
Olgitha
22.09.2015
курсы прошли на одном дыхании: познавательно, занимательно, увлекательно, особенно понравились лекторы по баранам, грибам, почвоведению и плодоводству. На лекциях по болезням и вредителям растений были использованы подробные наглядные пособия. Практики мало по прививкам, но с другой стороны, руку надо набивать самостоятельно, главное принцип понять, а остальное дело техники. Курсы помогли разложить по полочкам, имеющиеся уже знания. Понравилось, что на организационном собрании сначала провели письменный опрос, что мы имеем на своем участке и какие вопросы нас интересуют по уходу- выращиванию тех или иных культур, и сколько часов мы бы хотели уделить изучению предложенных дисциплин. Спасибо преподавательскому составу, что прислушались к нашим требованиям, моим коллегам по учебе, группа была замечательная.
ARel
22.09.2015
девочки, я вас по никам не знаю... я очень рада, что вам понравились наши курсы! приходите еще! вы были хорошая группа!
Flower_NN
22.09.2015
Вот думаю! А не устроить ли встречу выпускников, если выпускники курсов поддержат?
ARel
22.09.2015
неплохая идея! вот закончится бабье лето...
Florencia
18.09.2015
А почвоведения почему нет в программе? Крайне важная наука, я считаю.
ARel
18.09.2015
совершенно с вами согласна! - очень важная наука! и поэтому по почвам были занятия и будут, куда ж без почв?
Celebri
19.09.2015
А отдельного цикла занятий по прививке у Вас нет? С практикой бы...
ARel
19.09.2015
по прививке было несколько занятий, сначала в аудитории учились прививать веточки, потом ходили в сад тренироваться... цикл занятий по прививке не нужен, прививать можно научиться за 15 минут, при этом 10 минут- это теория. дело не в количестве времени - кто то вообще сам может научиться прививать, кому то - один раз посмотреть, а кто то никак не может научиться... для меня вообще загадка почему все так относятся к этой прививке! - ведь ерундовская манипуляция! просто берешь и прививаешь, только чтоб все было чисто, а лучше стерильно.
Helga2411
19.09.2015
Ерундовская манипуляция, согласна. Особенно, когда смотришь как другие прививают - ничего сложного)))
ARel
19.09.2015
посмотрите, а потом сами... уверена, что получится с первого раза, ведь все равно навык резать ножичком и мотать скотчем у всех более менее развит... главное не бояться! а куда прививать, способ прививки и что прививать - это уже теория...
ARel
19.09.2015
вот занятие по прививке...
vedm
22.09.2015
Хочу сказать "СПАСИБО" преподавателям курсов и их организаторам. Конечно, были какие-то недоработки, но мы были первопроходцами, и первый блин оказался не комом. Многие знания успешно использовала в своем огороде. В целом - не жалею ни времени, ни потраченных денег.)))
ARel
22.09.2015
вы меня порадовали! спасибо за отзыв!
MariaBV
23.09.2015
Здравствуйте.
А в какое время проходили занятия? Сколько занятий в неделю?
Имеет ли смысл идти на курсы совсем новичку?
Хочется получить структурированные знания, но боюсь, что в основном слушатели будут опытные и не захотят надолго останавливаться на азах. А мне как раз азы нужны. Есть заброшенный сад, хочется его преобразить.
В объявлении что значит - блок? Можно выбрать только некоторые блоки?
vedm
23.09.2015
Занятия были 1 раз в неделю по субботам по 4-6 часов. Иногда были дополнительные лекции по пчеловодству, птицеводству, ландшафтному дизайну, грибоводству и т.д.. Очень все познавательно и дельно. Новичку не стоит пугаться, что чего-то не поймет: все преподаватели очень контактные, отвечают на все вопросы. По большей части Вам дадут компас, как двигаться в нелегком деле садовода (что читать, где искать, как отличить не правильную инфу от полезной), т.к. всю тематику за курсы не охватить,очень уж большой материал. Люди этому по 6 лет учатся))). Но азы Вы получите. Будет от чего танцевать. Особо хотелось отметить лекции по защите растений от вредителей, ягодоводсту и по плодоводству. Очень грамотные преподаватели. Опять же, если что-то не устраивает или хотите внести коррективы Вам всегда пойдут на встречу.
MariaBV
23.09.2015
Большое спасибо за ответ.
Очень интересно. И график удобный.
ARel
23.09.2015
я тут припозднилась с работы, вам уже ответили... добавлю про блоки... мы в этом году решили разбить наш курс на отдельные блоки. к примеру, защита растений, овощеводство - блоки, животноводство - блок. Чтобы получить сертификат надо набрать 72 часа. Но если вам не нужен документ, и вы не хотите животноводство, можно будет заплатить меньше. Или кто то хочет только животноводство, может заплатить только за него. Мы наоборот, рассчитываем на совсем новичков вообще то. Но даже если опытные люди приходили в прошлом году, все равно много чего полезного узнали. Например, в группе были биологи и они во время учебы изучали физиологию растений, но вот наши преподаватели дают физиологию растений с практической точки зрения. Короче говоря, вы придите на собрание, я вам расскажу подробно.
MariaBV
24.09.2015
Большое спасибо за ответы.
Здравствуйте! Я посмотрела программу курсов на этот сезон, не увидела ничего про пчел. А в отзывах есть упоминание.
Или это только была одна дополнительная лекция?
Очень хотелось бы разобраться с пчелками))
ARel
24.09.2015
по пчеловодству было в прошлом году три двухчасовых занятия, и третье было явно лишним, т.к. слушатели не особенно интересовались этим разделом. поэтому я хочу посмотреть что за люди придут в этом году - пчеловодство будет, минимум - два занятия, максимум - 3. больше вряд ли, все таки у нас агрономические курсы. программу я не выкладывала, я указала только разделы основные, которые будут, а с количеством часов конкретно определимся, когда увидим, что за люди придут на собрание. пчеловодство будет в блоке животноводство. сегодня как раз общалась с преподавательницей пчеловодства...
Deacon
25.09.2015
Мне кажется, что надо добавить теории. Чтобы выпускник знал не только "что и как делать", но и "почему".
Были же занятия про физиологию растений. Там питание растений было, но про фотосинтез не было ничего. Ибо часто возникают вопросы про досветку растений, про спектр освещения и т.д.
ARel
25.09.2015
вот я, с высоты своего опыта, твердо знаю, насколько важно знать основы анатомии и физиологии растений для понимания того, что происходит с растениями в той или другой ситуации. Народ же, много лет занимающийся практикой, не понимает зачем нужно знать, например, строение клетки, какой то загадочный фотосинтез и многое другое - и так растет, бабушки наши вон получают какие урожаи! Вот если я сейчас предложу курсы населению по изучению устойчивости растений, фотосинтеза и водного обмена много придет народу? поэтому ищем компромисс, чем то приходится жертвовать. конечно, мы ставим высокие цели - типа помочь людям, сеять разумное, доброе и т.п., но все таки деньги пытаемся заработать...
Deacon
25.09.2015
Может Вы и правы. И про компромисс я согласен. Но без некоторых базовых теоретических знаний никак.
ARel
25.09.2015
это точно
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.