--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как избавиться от соседской вишни/сливы?

Декоративный сад
13015
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Karamellka
24.09.2015
Наши соседи много лет назад посадили вдоль забора между нами вишню и сливу. Разумеется, спустя непродолжительное время все это полезло к нам в огород, забивая смородину и грядки. Причем ни вишен, ни слив на них не растет по обе стороны забора вот уже много-много лет, если вообще были (я не припоминаю такого). У нас почва слишком жирная для них, поэтому сами больше не сажаем ни того, ни другого - все вырастает и в какой-то год высыхает на корню. За свои садом они не следят и теперь, спустя уже лет 15, там настоящие джунгли из высохших деревьев, живых кустов, кустиков, поросли, хвороста, метрового сорняка, который никогда не косится, прошлогоднего сухостоя, т.к. туда уже не влезть. В общем, тень и мусор и бардак. Что-то можно сделать, чтоб вишневая поросль так сильно не распространялась? Если вкопать шифер, то наверное, траншею глубиной с метр придется копать, не меньше?
Поджечь не предлагайте *crazy*
надо ввести тематику "соседи-вредители" :)
Очень актуальная тема ((((
У нас от неприходящих соседей, а точнее из джунглей с их участка лезет девичий виноград и клены. Клены на их участке уже толстые и высокие - до 4-х метров, от них на нашей земле постоянно молодняк растет как на дрожжах , а соседский виноград поднялся на огромную сливу, растущую на границе с нами, и с пятиметровой высоты потоком ниспадает на наш участок, расползаясь по всем направлениям ((((
У меня реально были мысли виноград поджечь. Что еще можно сделать - ума не приложу.
дааа... я на вашем месте просто тихонечко сняла кору у корней деревьев, сами бы высохли. :)
у нас усугубляется тем, что дом жилой, это не дача и не деревня на лето.
от меня к одним соседям под землей ползет малина и желтая слива
...а ко мне от других соседей переезжает малина и ландыш и от других дикая ежевика.

... все тихо вырубаем, корчуем...)
мы тоже корчуем-корчуем. уже 15 лет. но она прорастает в том числе и в тех местах, откуда ее только с кустом выкопать можно - аккурат посередь смородиновых кустов. смородину жалко, если честно, вырубать. а вишня за лето в ней - в человеческий рост (мутант какой-то, блин).
надеюсь, опытные садоводы подскажут, чем еще можно бороться. кроме выкорчевки. у нас просто очень большая площадь поражается этой ерундой, забор-то длинный.
только когда вдоль забора вкопать какую-то преграду из железа, шифера... и пр. , чтобы поросль от них не смогла пробиться.
... а уж на участке - только пройти по корню и все выдернуть.
такая мысль про вкопать - есть. вот думаю - ее на метр в землю закапывать-то? на какой глубине у нее корни идут, не знаете?
у нас сад на песке - хорошей земли не больше 0,5 м
когда копаю, то корни вишни, облепихи, сливы нахожу на глубине порядка 30 см....ну до 40 см, а ежевики и малины не глубже ...
никак :(
даже шифером не оградиться?:(
Anhen
24.09.2015
Я недавно на д.объявления купила торнадо концентрированный,мне кажется он бы вам помог. А еще знакомая писала в администрацию или еще куда-то и соседей обязали все скосить. Приехали и скосили.
про торнадо почитаю, спасибо. этих соседей, к сожалению, не обяжут.
Anhen
25.09.2015
спасибо. если уж совсем прижмет, то будем бороться с помощью химии.
Florencia
24.09.2015
Ничем. Активная поросль это признак того, что родительскому дереву плохо. Чем ему хуже - тем больше оно даёт поросли. Это механизм самовоспроизводства, оно пытается сохранить себя. Выройте ров на глубину в полторы лопаты вдоль соседского забора со стороны соседского участка. Само собой, с перерубанием корней с порослью.
Деревья на соседнем участке только не губите. А то вон вы тут других учите кору у корней снимать, чтобы дерево само усыхало. На самом деле вы его обрекаете на медленную и мучительную смерть. А оно живое, такое же как и вы. Я к людям прибегающим к подобным методам ( снятие коры у корней, травля селитрой и пр. ) и популяризирующим их отношусь с крайней неприязнью, и даже с презрением. Природу надо уважать. Нет возможности спилить - не измывайся. Тем паче, судя по тому как вы активно продаёте на форуме то, что выращиваете у себя на участке, эта природа вас ещё и кормит.
Вы не правы. Перечитайте ещё раз ТС.
Florencia
24.09.2015
Меня не интересуют ваши вердикты. Я всего лишь высказала своё мнение.
Внимательно прочитала, что Вы пишете далее...
Похоже, ВАС интересует только собственное мнение.Остальные "вердикты" неверны априори.
Florencia
25.09.2015
Успокойтесь уже. Меня абсолютно не интересны склоки и межличностные разборки на которые вы в очередной раз пытаетесь меня спровоцировать.
:-)
так про баланс сил она права... даже обрезка основного дерева нехило стимулирует поросль(( это я тебе как борец со стажем подтверждаю.. Или у корневой системы должен быть легальный "выход на волю", или её нужно уничтожать ВСЮ целиком
В чём-то Вы правы, а с чем-то я не соглашусь. А именно про "природу". Природа - она в лесу, там всё создано природой.
А на участках создано (посажено) человеком и не всегда с умом. А в конкретном случае, участок заброшенный и поросль бешеными темпами захватывает участок человека, которому не нужна эта вишня с её порослью. Человек взял участок, чтобы там сажать, к примеру, овощи, цветы или просто газоном засеять и отдыхать. Вы предлагаете ему "полюбить соседскую брошенную природу" и смириться с этим в ущерб себе? Или, может быть, им нужно пойти и подкормить материнское дерево, чтобы ему стало на своём месте лучше прежнего?))
Про уничтожение лесных деревьев, созданных матушкой природой тут никто пока не говорил. А вот с сорняками в виде поросли и не нужных деревьев на своём участке можно и нужно бороться. В том числе и селитрой.
В общем, как-то я тут с Вами не согласна.
Florencia
25.09.2015
Вместо того чтобы травить ненужные деревья их достаточно выпилить а корни выкорчевать. Про поросль я уже написала выше - у меня аналогичная проблема с соседской жёлтой сливой. Проблему решил ров по периметру в полтора штыка лопаты с последующей вставкой листа ДСП и периодическим посильным уходом за этим деревом. Никакой химии и отравы не потребовалось. Травить сорняки на своей земле всякими торнадо мне тоже никогда не приходило в голову, потому как вместе с сорняками травится и земля. Тем более, что многие саморастущие травы очень даже нужны для повышения плодородности почвы и обогащения её микроэлементами. Просто я не даю им разрастаться а после определённого цикла выпалываю вручную и скидываю в яму с перегноем. У каждого свои методы и способы. У меня они такие.
Травлю "ненужных" деревьев солью, селитрой и подрубкой коры считаю вандализмом и издевательством над природой.
Может быть, подскажете, что делать в таком случае с виноградом? Несколько дней потратила на обрезку его плетей, раскинувшихся по нашей территории, но убрала в лучшем случае пятую-шестую часть (( И складывается впечатление, что ситуация с каждым годом будет только ухудшаться...
Florencia
25.09.2015
Виноград лезет на южную сторону. Значит у Вас эта самая южная сторона. Он так и будет лезть. Обрубать плети, выкапывать поросль а основной корень у него до 7 метров вглубь уходит. Ваши соседям нужно было высаживать его на северной границе своего участка и тогда бы он не доставлял соседям проблем.
Вот фото моего виноградника. Он так же активно лезет вглубь сада, на южную сторону. Каждый год рублю плети и выкапываю поросль, чтобы не расползался. Другое дело, что это свой виноград и свой участок а от соседского оборонятся всё-таки не айс. Тогда напрягите соседей, а если они не ходят на дачу то остаётся только самому. Просто войдите в регулярный цикл обрезки и избавления от поросли и тогда это не будет создавать особых проблем. Я хорошие отводки пересаживаю на доращивание а потом раздаю в добрые руки. Пусть кого-то радуют.
Так-то оно так... на южную и лезет ((
Как раз только что с "поля боя" вернулась. Напрягать некого, даже не знаю как и выглядят эти соседи, заходят ли вообще, только самой напрягаться. Ладно, буду дальше резать и рубить (((
Именно так и есть, что у каждого свои методы. И за то, что у людей мнение отличное от Вашего, не повод их презирать, как Вы выше изъяснились.
На тему вандализма можно долго рассуждать и есть намного более серьезные примеры вандализма, нежели уничтожение ненужных запущенных растений. Будьте добрее к людям, а не только к природе.
Florencia
25.09.2015
oliskaAvto писал(а)
И за то, что у людей мнение отличное от Вашего, не повод их презирать, как Вы выше изъяснились.


Я ни в коем разе не осуждаю тех кто вырубает ненужные деревья. Но тех кто травит их солью или обдирает кору для усыхания я всегда искренне презирала, презираю и презирать буду дальше. Это моё право.
А чем гуманнее спил и корчевание дерева?
Florencia
25.09.2015
Тем, что оно не мучается. Поинтересуйтесь у пациентов хосписов - каково это, умирать долго и мучительно. Или в сельхозакадемии у преподавателей спросите, что они думают касательно уничтожения деревьев травлей солью или сдиранием коры.
Все бы так было идеально в этом мире...
Tracker
25.09.2015
Поможет шифер. На метр лучше, чем на 30 см, но и 30 см преграда значительно уменьшит экспансию поросли.
мы решили пока заглубить на 0,5 метра, глубже копать долго и здоровье уже не то. посмотрим, как будет, может достаточно окажется. вы не знаете, это лучше делать весной или осенью. или без разницы?
Tracker
25.09.2015
Когда легче копать, сейчас, вроде, нормально. Весной влаги будет много, надо ждать, когда подсохнет.
благодарю.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.