--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Корневин и иже с ним :)

Почвы. Грунты.Удобрения.
1482
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Иннуля
27.09.2015
Кто чем пользуется для укоренения черенков?
Вот по домашним цветам я заметила, что лучше корневина нет ничего. Думаю с уличными тоже самое. У кого какие наблюдения на этот счёт?
Да и в пакетиках корневина "маловато будет" *crazy*. Кто-нибудь знает где его можно раздобыть в бОльшей упаковке и вообще возможно ли это? Или может есть какой-то более надёжный помощник для укоренения и в более выгодной расфасовке?
Вермикулит смешиваю с землей попалам, обильно поливаю и жду от листочка корешки-это я про домашние цветы
Не, меня интересует укоренение садовых растений :)
Я при укоренении ничем не пользуюсь. Читала что корневин и ему подобные вещества провоцируют развитие опухолей. Я просто укореняю в песке, в тени, в теплице или под колпаком из бутылки.
Тоже никогда не пользуюсь корневином и аналогами. Как-то без них все укореняется и приживается...
Оль, вообще без стимуляторов корнеобразовпния?
Да, Инн. Не пользуюсь этим ничем вообще. Как-то без этого всё растёт.
Ч =-O то за опухоли? У растений?
У людей, работающих с корневином. Якобы препарат воздействует на мембраны клеток и стимулирует их деление. Поэтому работать с ним надо в перчатках и тщательно плто мыть руки.
мамадарагая!!!! =-O
Инна!!! Мы все умрём!!! *wall*
Обязательно умрем, причем все:-) лет через сто:-)
Ладно тебе биться-то! Ведь не сразу *drink*
mydialog
28.09.2015
плюс к тем, кто не пользуется корневином или чем-то подобным.
сажаю все так. если приживется, значит хорошее растение, а если нет, значит не мое оно. ...посажу другое ( либо такое же в другое время и в другом месте).

пользуюсь медом , и то крайне редко.
ДВ, читала что хорошо действует сок алоэ, разбавленный немного водой
Helga2411
27.09.2015
Ещё мёд и отвар ивы. Давно собираюсь проверить и забываю.
про мёд известно))) как иву варить? *write*
Helga2411
27.09.2015
А я знаю?))))
Как картошку в мундире поди.
твоя идея, тебе и варить :-*
Про отвар не знаю, но якобы ива выделяет что-то, что способствует корнеобразованию. Можно ставить черенки в воду вместе с черенками ивы или в воду после ивы. Но ивы очень много дб.
ива и без всяких танцев в земле укореняется
Так это не для ивы, а для других черенков ))
Зачем такие сложности, если есть корневин и иже с ним....не мути воду 8-)
Я мучу (мутю :-D ) воду? Я про иву ответила что читала когда-то :-\\
www.youtube.com/watch?v=GLRj_V2Meo0
да, про мед тоже слышала
Flower_NN
28.09.2015
Из стимуляторов корне образования чаще всего пользуюсь гетероауксином (действующее вещество - индолилуксусная кислота ИУК). Сначала развожу в капельке спирта, потом в воде до нужной концентрации. Использую для трудноукореняемых культур, или если черенков мало. Поливаю саженцы при посадке.
Flower_NN
28.09.2015
По моим наблюдениям укореняются большинство культур хорошо. Самый большой выпад черенков бывает за первую зиму. Тут никогда не угадаешь как они пере зимуют.
Оль, а что это за тепличка на фото?
Flower_NN
29.09.2015
Череночник у меня такой. Сверху только спандбонд тонкий натягиваю, чтобы каждый день не открывать. В макси доме покупала года 3 назад. Каркас из трубок металических, верх на молниях застегивается. Для черенков годится, а вот от заморозков весной не спасает-щелей много и рассаду помидорную в ней прихватило морозом (может мороз был сильный и надо было дополнительно укрыть).
Зимой убираешь?
Flower_NN
29.09.2015
На зиму убираю.
А в спирте для чего разводите?
Flower_NN
29.09.2015
Он в воде плохо растворяется ( читала и на курсах говорили).
Возьму на заметку *write* ,спасибо)
Тоже заметила что в воде масляным пятном плавает.
bsabsa
25.10.2015
Зачем спирт? Развожу талетку только водой.
Корневин, циркон, эпин..... всем пользуюсь.
НВ-101 50мл - надежный помощник в большей упаковке.
gorbti
30.09.2015
В одном видеосюжете про рассаду очень рекомендовали вместо корневина и гетероауксина ЭКОГЕЛЬ. "Уникальность нового биопрепарата ЭКОГЕЛЬ (от Агриколы) в высокой эффективности при абсолютной безопасности препарата для человека, домашних животных, почвенных обитателей и пчел. Оказывая стимулирующее влияние на рост, корнеобразование и развитие растений, препарат является индуктором иммунитета растений и способствует устойчивости растений к большинству грибных и бактериальных заболеваний: фитофторозу, мучнистой росе, черной ножке и корневым гнилям. ЭКОГЕЛЬ повышает устойчивость растений к неблагоприятным условиям внешней среды и снимет стресс при пересадке, при повреждении в результате заморозков, резких перепадах температур.

В состав ЭКОГЕЛЯ входят только натуральные компоненты: природный биополимер хитозан из панцирей крабов, органические кислоты и ионы серебра, которые дают дополнительный бактерицидный эффект.

Входящий в состав ЭКОГЕЛЯ хитозан - это природный иммуностимулятор. Молекулы хитозана при попадании на поверхность листа включают в растении механизм выработки собственного иммунитета, благодаря чему растения приобретают устойчивость к патогенам и способны противостоять большинству грибных и бактериальных инфекций. Параллельно со стимуляцией собственного иммунитета в растении включается механизм, который отвечает за активный рост корневой системы и надземной части". Давно караулю этот препарат в совместных покупках- но его нет.
В Оби есть. В интернет-каталоге представлен в ассортименте.
gorbti
02.10.2015
спасибо
bastik
30.09.2015
Посмотри у Ольги в закупке
http://www.nn.ru/~gallery58481?MFID=335895&IID=23482131
Пользуюсь. Но редко. Только в случаях, если очевидна слабость корневой системы высаживаемого растения, имеются серьезные повреждения и надземной части.... Кстати, предпочтение отдаю не корневину, а гетероауксину, Последний эффективнее, причем не только по моему мнению. Кроме того хорошими стимуляторами с широкими свойствами являются также эпин, циркон, янтарная кислота.
SADistKa
01.10.2015
Дачничек писал(а)
янтарная кислота

Вот её уже три недели ищу, нет нигде(((
Зачем тебе она сдалась? HB-101 тебе в помощь или Эпин, Циркон.
А вообще, в аптеках можно посмотреть: nnovgorod.003ms.ru/catalog/i/iantarnaia-kislota.aspx
SADistKa
01.10.2015
Завела я себе орхидею, она уже пару месяцев живёт (что удивительно ) :-[ )) Слышала что им она нравится, облазила все аптеки нет её)))
elza85
01.10.2015
SADistKa
01.10.2015
Попробую зайти, спасибо)
Обычно я её приобретал в аптеке
SADistKa
01.10.2015
В тех что рядом её нет)
Специально завтра зайду в ближайшую у меня аптеку.... :-D
SADistKa
01.10.2015
Потом расскажете как зашли?)
да
Выполняю Вашу просьбу. Во всех трех аптеках вблизи моего дома (развелось их -тьма :-) ) янтарная кислота присутствует. Даже прикупил упаковочку за 15,90.
http://www.nn.ru/~gallery137635?MFID=815603&IID=24446182
SADistKa
03.10.2015
Значит ваши аптеки лучше снабжают, только что была в одной неподалёку,нет её (((
Ну что ж....придется звать Вас в гости... :-D Вот только аптеки эти не мои...к сожалению :-D
SADistKa
04.10.2015
Дачничек писал(а)
Вот только аптеки эти не мои...к сожалению :-D

Значит у вас всё впереди!!!)))
SADistKa
24.10.2015
Нашла! Цена 25р.)))
*drink*
bsabsa
25.10.2015
Гетероуксин мной испытан на черенковании лимонов. +4,5балаа
SADistKa
01.10.2015
Ничем не пользуюсь, с корневином ничего не укореняется, может конечно у меня ручки не под него зделаны)))
Влажная земля, полутень, колпак на голову (черенку :-D ) так мне нравиться больше!)))
SADistKa писал(а)
Влажная земля, полутень, колпак на голову (черенку :-D ) так мне нравиться больше!)))

Мои мысли читаешь :-)
Florencia
01.10.2015
Я так тыкаю. Раз прижился то значит жить хочет. Не прижился - значит слабак. Народная селекция и естественный отбор.
sharrlinn
02.10.2015
Не пользуюсь им... у меня почему-то без него лучше укореняется...
bsabsa
25.10.2015
Надо все по инструкции,зачивать там,утеплять
N28
04.10.2015
Иннуль, погугли "тройчатка для укоренения черенков", там присутствует мед, зола и сок алоэ :-)
night-73
25.10.2015
Комнатные укореняю либо во мхе, либо в смеси вермикулита с плодородным грунтом, либо в кипяченой воде с активированным углем. А виноград и розы мне понравилось укоренять по методу буррито. 100% результат и никакой химии! :-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.