--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Есть ли те, кто платит за электричество "напрямую" помимо СНТ?? И вопрос насчет повышения тарифа.

Правовые вопросы
9411
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Pilot_nn
11.01.2016
Всем привет!!
Ситуация такая: Есть семейная дача в СНТ "Ветерок" д.Кременки.
Председатель у нас отвратительный. Дача не в моей собственности.

Проблемы с электричеством следующего характера:
1) В конце 15го года председатель сообщил о поднятии тарифов: 50кВт по 3,09руб, все свыше по 5,51руб.
У всех ли такие тарифы??
Плюсом к этому добавляют каждому собственнику 25кВт потерь на трансформаторе + 0,32процента от своего потребления - потери в ЛЭП, и это все по 5,51..

2) не смотря на то, что по нашей линии идет трёхфазная сеть, нам отказали в подключении к сети 380В. Сказали провода и генератор еле-дышат, не положено (какая правда в этом связь..)).

В прошлом году я купил соседний участок. В члены СНТ меня пока не хотят принимать, потому что я не хочу платить долги прежнего владельца))) Судиться пока не хочется. В связи с кучей беспредела, подозрением на воровство со стороны председателя, я вообще не хочу вступать в члены СНТ. Мне так свезло, что дорогами и всей инфраструктурой я могу пользоваться, грубо говоря, по доверенности от родственника-собственника соседнего участка.. вода мне не нужна, у нас скважина. Вопрос только в электричестве...

Если я захочу подключиться к электросети, заключив договор на электроэнергию, то я буду платить с этими же потерями, по этим же тарифам, меня так же пошлют подальше с трёхфазкой, наверняка из вредности еще и в мощности ограничат, показав какие-нить старинные документы что на каждого пользователя получается не более 4кВт..))) Да и вообще, продолжат компостировать мозг долгами...

Я хочу заключить договор напрямую с поставщиком электроэнергии, подключиться к 380В сети, поставить двухтарифный счетчик и платить напрямую (кто у нас там: нижегородэнергосбыт, или еще кто?) на условиях и тарифах непосредственно поставщика электроэнергии. Я читал, что чисто теоретически это возможно, не взирая на то что электросети и трансформатор, через который я буду тянуться, являются собственностью СНТ.. и СНТ я при этом ничего не обязан...

Есть ли у кого какая-нибудь достойная информация по моему вопросу???

P.S. Я не )I(опошник и у меня нет цели избегать обязательных платежей. Я даже в прошлом году, не являясь членом СНТ, добровольно платил за доп.сборы по ремонту дорог итд. Все честно.
Anyka
12.01.2016
1) тарифы такие у всех, причём для с/х земель вообще только 5,51 без соц.норм
потери действительно есть и кто-то их должен оплачивать
2) подключиться отдельно от СНТ можно, если Вы не член СНТ, но вопрос - как далеко от Вас находится ближайшая РП. Если более 300 м в городе или 500 м в с/х местности, то это может стоить космических денег. Но даже если ближе, то заплатив МРСК минимальные 550 руб., Вам придётся делать проект, согласовывать его, подключаться к РП, за собственный счёт тянуть себе на участок электрокабель, делать свой ВРУ, вызывать для принятия и опломбировки узла учёта. В общем не просто всё.
Заключить отдельный договор с НСК (ныне ПАО ТНС-энерго) теоретически тоже можно, вернее, если у Вас будет собственное подключение, то это придётся делать, но можно и будучи в СНТ (слышала, что кто-то это делал, т.е. инфа не достоверная). Но как бы это не очень правильно, питаясь от сетей СНТ, платить меньше, чем другие. На самом деле с Вас не имеют права брать больше, чем по тарифам, можно судиться и Вы будете правы. Но, повторюсь, если есть расходы (на потери, на ремонт и пр.), кто-то же должен их оплачивать, не Председатель же из собственного кармана, правда?
То, что сети в СНТ изношены и трансформатор еле дышит, охотно верю. Скорее всего и мощность на СНТ выделена смешная, так что, если Вам нужно много электричества, сауну, например, захотите или обогреваться зимой электричеством, то скорее всего Вам его просто не хватит или полетят провода. Лучше всего собраться и увеличить мощность на всё СНТ и поменять или отремонтировать всё электрохозяйство, тогда и потерь будет меньше и электричество надёжней. Но дело это недешёвое, всё зависит от остальных пользователей электричества.
И не вините председателя за то, что пытается содрать с Вас долги прежних хозяев, это его прямая обязанность - собирать деньги. Это Вам надо было поинтересоваться долгами прежде чем участок покупать.
Pilot_nn
12.01.2016
Начну с конца. Я прекрасно знал что участок с долгами с 96 года. Но меня они касаться не должны. Налоги за землю платились своевременно. Это первая вина председателя за то что он путем обмана и прочего требует с новых владельцев эти деньги. Долг имеет конкретный человек - член СНТ по ЧЛЕНСКИМ взносам. Это не долг за электричество, воду или что-то еще. Это просто долг конкретного человека перед конкретным юр.лицом. Ко мне этот долг ни коим образом не может относиться ни с юридической точки зрения, ни с точки зрения здравого смысла. Я не был членом СНТ и до сих пор им не являюсь. Я просто купил землю, я не перекрадывал на себя никакие обязательства по этой земле перед членами СНТ. Кроме того, мне кажется, что и сумма-то с 96 года надуманная в почти 50тыс.рублей. Собственник участка - член СНТ умер еще в прошлом десятилетии. И я очень сомневаюсь, что по наследству может переходить "членство в СНТ". Я так думаю, что долг (который мог перейти по наследству) может считаться только с даты его образования и до момента смерти должника. Далее никто членом СНТ не является, и о каких членских взносах может идти речь??
То есть, первое, в чем я виню председателя - это в том, что он пытается обманом повесить на меня чужой долг. С учетом глупых объяснений, я для себя называю это мошенничеством.
Второе, в чем я виню председателя - это в том, что он требует ложную сумму - это я для себя называю еще одним мошенничеством.

Третье, в чем я виню председателя - это в том, что он НЕ ПЫТАЕТСЯ СОДРАТЬ долги с реальных должников, с которых это можно сделать. У нас около 100 человек не платит должным образом. Членские взносы вроде 3500 в год. триста тысяч в год наше СНТ недополучает из-за должников. С учетом сроков давности в три года, каждый год председатель, не взыскивая эти долги в судебном порядке, получается, теряет триста тысяч рублей. А теряем их мы - садоводы, члены СНТ. У нас не хватает денег на вывоз мусора, на дороги, на новую ТП и так далее... С меня тянут незаконно 50тыщ, а с реальных должников не могут взыскать миллион (за три года) - просто потому что...

Но, мы отдалились от темы. Теперь про электричество.
Потери есть, я согласен, мы их должны платить. Но у нас есть соц.норма 50кВт*ч. Объясните мне, почему бабушка, которая нажигает 2кВт в месяц, должна платить остальные 25кВт вдруг НЕ по социальному тарифу?? Для простоты расчета предположим, что в СНТ 100 жильцов платят за электроэнергию. у кажного есть 50 социальных киловаттчасов. То есть, у всего СНТ есть 5мегаваттчасов по 3 рубля, а остальное по 6 рублей. Допустим, каждый летниим не отопительным месяцем нажег всего по 10кВт. На общем счетчике должно накрутиться 1000кВт, но за счет потерь и воровства электроэнергии, нажглось 4000кВт. Давайте про копейки на проводах, которые пропорциональны нашим нагрузкам, забудем. 3мегаватта делятся между всеми и получается по 30кВт на каждого. Но почему члены СНТ должны эти 30кВт оплачивать ВНЕ социальной нормы?? На общем счетчике накрутилось 4мегаватта, и СНТ их оплачивает по соц.норме...
Даже если мы превысим соц.норму, и если тратим мы поразному: бабушка 10кВт в месяц, а я - 500, то я должен платить 50 по 3рубля, а 450+30потерь по 6 рублей, а бабушка должна платить 10+30потерь по 3 рубля, и при этом расчете цифры будут сходиться с теми, которые СНТ заплатит поставщику электроэнергии..
А у нас все потери по максимальному тарифу. Потому что кто-то не платит за электричество, кто-то платит раз в 5 лет... Поэтому председатель с женой-бухгалтером и выравняли все так, чтобы на оплату хватало.
Мы должны платить за потери, и за воровство электричества. Но мы не должны платить за то, что кто-то просто не платит за него, или платит не вовремя..
________
Теперь совсем по теме, у меня вопросы:
"как далеко от Вас находится ближайшая РП" - имеется ввиду трансформатор? ТП находится метрах в двустах от меня. Но я не горю желанием тянуть свой отдельный СИП под общей линией. Это конечно не сильно затратно, но смысла не вижу. Столбы, как и провода - в собственности СНТ. Если мне к столбам разрешат свой сип крепить, то и к проводам разрешат СНТ-шным подключиться..

"Вам придётся делать проект, согласовывать его, подключаться к РП, за собственный счёт тянуть себе на участок электрокабель, делать свой ВРУ, вызывать для принятия и опломбировки узла учёта. В общем не просто всё. "
Я хочу подцепиться непосредственно к уже существующей сети 380В, т.е. тянуть провод только к ближайшему столбу (мой дом будет стоять прямо у столба)... Провода от ТП по моей линии идут хорошие, с сетью все впорядке. Всяко ведь (повторюсь, при учете что и столбы и ТП, и провода в собственности СНТ) у меня есть одинаковые шансы пользоваться как ТП, так и проводами?? Или есть такая тема, что, заключив договор с НСК, мне, не взирая на собственника, разрешат подключиться к ТП, а к проводам - не разрешат...?? такое может быть??

Мощностей и кабеля в реале хватает (сейчас мы на соседнем участке только нашей дачей грузим сеть, порой до 8кВт (подключение однофазное)). В будущем доме хочу иметь запас до 12кВт - т.е., по 4 на фазу... С практической стороны тут все точно нормально..

А с проектом и согласованием все сложно? Допустим, у меня на участке стоит только один сарай 2*6 метра. Я хочу как раз иметь договор на подключение этого сарая. Что будет входить в этот проект? грамотно разведенный и подключенный щиток в сарае??
Anyka
12.01.2016
долги прежнего хозяина - это только его долги - согласна 100%, кроме целевых взносов на общее имущество, тут так: не заплатил = не имеешь права пользоваться. Долги можно требовать только за последние 3 года, так что 50 тыр. - это явный перебор естественно. Но тут принцип простой - проси больше, получишь хоть сколько-то))) С покойников трудно взыскать долги, но долги передаются вместе с наследством. А раз Вы купили этот участок, значит в права наследства кто-то вступил, поэтому перед покупкой следовало бы заставить продавцов урегулировать вопросы долгов с СНТ, тогда бы к Вам точно никто не приставал. Вы же вероятно изначально были готовы к конфликту, который теперь и имеете. Почему ваш Председатель не занимается должным образом сбором долгов - не знаю, вероятно это не просто. Чтоб иметь возможность повлиять на ситуацию в целом и на председателя в частности, надо вступить в члены, прийти на общее собрание и поговорить с другими членами СНТ на эту тему. Это единственный законный способ. Ну можете ещё в суд обратиться, если считаете, что Ваши права ущемлены. Но пока Вы не член СНТ, председатель вообще Вам ничего не должен, а Вы хотите подключиться к электричеству, ну и вероятно пользуетесь какой-то инфраструктурой, дорогами-воротами, я не знаю. Так что Вы тут в позиции просителя пока что, поэтому и диалог надо выстраивать соответствующим образом. 50 тыр. конечно это нереальная сумма, но, думаю, можно как-то найти общий язык при желании.
По поводу подключения к электричеству. Честно, нет времени и желания детально разбираться в Вашей ситуации, поэтому простите, если что-то не правильно поняла, но мне показалось, что Вы путаете некоторые понятия. С некоторых пор у нас в стране есть разделение на генерирующие, сетевые и сбытовые энергопредприятия. Генерирующие нас не интересуют, т.к. они производят электроэнергию и не контактируют с конечным потребителем. А вот с двумя другими Вам и придётся общаться, если Вы захотите иметь подключение ОТДЕЛЬНО от СНТ. Всё, что я Вам писала, относится именно к этому случаю. Если Вы хотите подключиться к сетям СНТ (всё равно в каком месте), то общения с Председателем Вам не избежать, и тут я Вам ничего не могу посоветовать кроме как находить общий язык. Всякие сетевые и сбытовые организации тут ни при чём, т.к. это ваши внутренние дела СНТ.
Можно ещё не вступать в члены СНТ, а заключить договор только на пользование электричеством и общим имуществом, но вряд ли это Вам обойдётся дешевле, чем члену СНТ, но при этом Вы не будете иметь возможность влиять на ситуацию в СНТ, т.к. не будете иметь права голоса на общем собрании.
По всем взаимоотношениям внутри СНТ читайте ФЗ 66 и Устав товарищества, а также внутренние регламенты и протоколы Общих собраний. Если не хотите "разговаривать" с Председателем, пишите ему заявление с просьбой подключиться к электричеству, пусть даст Вам официальный ответ.
Pilot_nn
12.01.2016
Anyka писал(а)
Долги можно требовать только за последние 3 года,

Ну нет, это по суду можно требовать за 3 года, а так-то на словах можно хоть за 50лет требовать - это ж все равно долг)

Anyka писал(а)
, но долги передаются вместе с наследством.

Это понятно. Но членство в СНТ врядли передается по наследству. Само собой, наследник вступил в права. Но он не вступал в СНТ, поэтому "накопление долга" могло идти только до момента смерти, а они каждый год к нему прибавляют)) Мало того, они и мои долги наверняка уже начали копить.. Если я вступлю в члены СНТ только через 2,5 года, то они однозначно будут ждать от меня оплаты за все три года с момента покупки участка))

Anyka писал(а)
продавцов урегулировать вопросы долгов с СНТ, тогда бы к Вам точно никто не приставал. Вы же вероятно изначально были готовы к конфликту, который теперь и имеете.

Да, само собой, я был в курсе. У меня ситуация была индивидуальная: мне нужен был именно этот участок потому что он соседний с уже имеющимся, а его ездили и смотрели... Пришлось купить за цену продавца. Другой, зная про долги, возможно, просто бы склонился к какому-нибудь другому предложению. А как вообще мог продавец решить этот вопрос?? Он же тоже не дурак. У него долги грубо говоря с 96 по 2006 года, которые с него уже никто не взыщет. параллельно к нему плюсуют непонятные еще 10 лет (просто так, от балды)... как он мог бы решить ситуацию? Никак))

Anyka писал(а)
Чтоб иметь возможность повлиять на ситуацию в целом и на председателя в частности, надо вступить в члены, прийти на общее собрание и поговорить с другими членами СНТ на эту тему.

В члены меня пока не принимают, судиться мне пока не хочется, потому что мне это членство пока нафиг не надо)) А на общее собрание обязательно приду, от лица хозяйки соседнего участка - члена СНТ, как бы по доверенности на предоставление интересов)) То же самое касается и вопросов к председателю, и езде по дорогам, и купание в озере)) - Я всем этим пользуюсь от другого участка, как и пользовался 10 лет до покупки своего..

Anyka писал(а)
Если Вы хотите подключиться к сетям СНТ (всё равно в каком месте), то общения с Председателем Вам не избежать

Вот я позвонил в НСК и мне по телефону сказали то же самое: что если мой участок принадлежит СНТ, а согласно документам он ему принадлежит, то получать электроэнергию, минуя СНТ, я ни коим образом не могу (даже если я свой трансформатор захочу поставить и разориться на пару миллионов на работы)...
Про то что я могу подключиться, не будучи членом СНТ, и заключить договор с СНТ только на электроэнергию - я знаю, но смысла в этой канителе, само собой, нету)) действительно, тут мне могут любые условия зарядить)

Просто это очень странно.. Я гуглил очень много информации о том, что люди выходили из членства в СНТ, заключали с СНТ договор только на пользование дорогами, а по электрике становились самостоятельным абонентом, его подключали к общей сети СНТ, и он платил отдельно от всех. А СНТ при общей оплате электроэнергии вычитали из показаний счетчика показания этих людей...

Пэтому и Вы, и оператор колл-центра меня очень удивили..
Но если это так, то, само-собой, вариант только один: Требовать принять меня в члены СНТ, если не примут, то судиться и дальше уже как все..

Только вот с письмами очень тяжело - я с момента покупки летом и осенью отправил два заказных письма с разницей в месяц по "юридическому адресу"... Оба письма вернулись как не доставленные... у нас юр.адрес правления просто "Дальнеконстантиновский район, д.Кремёнки, СНТ-17 "Ветерок"... Звонил на почту, с которой носят письма. Говорят: Письма лежат у нас, а почтальон приносит "корешки", скорее всего должен знать где дом председателя.. А корешки может ветром уносит, а может просто не забирают...
Вот и не знаю, как им писать... на домашний адрес отправить - не уверен, на сколько это юридически потом правомерно будет...
Anyka
12.01.2016
отдайте письмо лично в руки Председателю под роспись, он же от вас не прячется, я надеюсь. С таким адресом естественно ни одно письмо не дойдёт, если только у вашего СНТ не висит где-нибудь почтовый ящик и почтальоны знают об этом.
Но советую всё же попытаться договориться с Председателем, объяснить ему, что его требования не правомочны, но, с другой стороны, Вы готовы оплатить разумный вступительный взнос (а такой весьма правомерен как по ФЗ 66, так и по уставу СНТ), обязательно целевые взносы (а они за 10 лет наверняка были, и за них Вы точно должны заплатить), пообещайте оплатить взносы за время своего владения участком (ведь это справедливо) и далее платить регулярно и в срок. Думаю, на это уйдёт не так уж много денег и куда меньше нервов и времени, чем через суд. Вы же разумный человек.
Pilot_nn
12.01.2016
" объяснить ему, что его требования не правомочны" - так он в курсе)))

"но, с другой стороны, Вы готовы оплатить разумный вступительный взнос (а такой весьма правомерен как по ФЗ 66, так и по уставу СНТ)"
Так и было. и.о.председателя сказала "Мы как бы с правлением договорились, что размер вступительного взноса равен размеру задолженности"..)))

"обязательно целевые взносы (а они за 10 лет наверняка были, и за них Вы точно должны заплатить)"
а это что такое??.. и тогда, наверное, не за 10 лет, а с того самого 96 года?.. что это за сумма и на основании чего я ее должен платить? (я без наездов, просто не в курсе про такое)
Pilot_nn
12.01.2016
Я прочитал про целевые взносы, понял, о чем идет речь...
Только я теперь пытаюсь разобраться, как они ко мне могут относиться..

1. Допустим, 100 человек скинулись по 1000рублей и поставили на целевые взносы общую скважину с питьевой водой. Мой прежний владелец не скидывался... Я так понимаю, я просто не пользуюсь этой скважиной и все..

2. Допустим, 100 этих же членов СНТ собрали целевые взносы на обустройство дороги по линии.. Дорогу обустроили. Мой прежний владелец, так же, не скидывался... Но я разве обязан на неё скидываться теперь? всё, на неё же скинулись.. Это общественная дорога.. Я просто пытаюсь на примере городских парковок: Мы с соседями скинулись и обустроили парковку у подъезда... Это было нашим решением.. Но это же все равно осталась общая парковка, ставить на которую машину имеет право любой житель. И он не обязан при этом ни аренду нам платить, ни какие-то деньги.. разве не то же самое с дорогой??

А, главное, если я внесу этот целевой взнос, куда он пойдет?.. добавится первоначальной суммой к какому-то другому следующему вложению?..
Anyka
13.01.2016
если общей скважиной не пользуетесь, значит за неё не платите, если дорогой пользуетесь, значит за неё надо заплатить и т.д. Я так считаю.
Ваш целевой взнос пойдёт в общую казну, как погашение долгов прежних хозяев.
Natalie K
14.01.2016
////Допустим, 100 этих же членов СНТ собрали целевые взносы на обустройство дороги по линии.. Дорогу обустроили. Мой прежний владелец, так же, не скидывался... Но я разве обязан на неё скидываться теперь? всё, на неё же скинулись.. /////

Теперь вы начинаете пользоваться тем, что когда-то на чужие деньги были построено. И очень логично, что платите за это. Деньги поступают в общий фонд и расходуются на какие-то другие нужды, компенсируя таким образом прежние затраты людей, ведь им на новые нужды скидываться придется меньше
Pilot_nn
14.01.2016
Я понял. Просто я не совсем правильно воспринимал это, и сравнивал с парковками у дома... На парковки все таки добровольно скинулись все, кто хотели и на эти деньги починили, поэтому не вправе с кого-то что-то тянуть...
А в случае с целевым взносом, это все таки было не добровольно, а по общему решению членов СНТ, с обязательным платежом ВСЕХ членов СНТ...
Правда, тут опять же, вопрос: если мой продавец был членом СНТ и избегал целевых взносов - это одно.. Получается, из-за него всем скидываться больше пришлось.. А если он не был членом СНТ, то на него и не рассчитывали изначально..
Ну не суть. СУТЬ мне понятна, убедили, спасибо!!
Anyka
12.01.2016
Pilot_nn писал(а)
Просто это очень странно.. Я гуглил очень много информации о том, что люди выходили из членства в СНТ, заключали с СНТ договор только на пользование дорогами, а по электрике становились самостоятельным абонентом, его подключали к общей сети СНТ, и он платил отдельно от всех. А СНТ при общей оплате электроэнергии вычитали из показаний счетчика показания этих людей...

я тоже об этом читала, поэтому и писала в своём первом посте: "Заключить отдельный договор с НСК (ныне ПАО ТНС-энерго) теоретически можно (слышала, что кто-то это делал, т.е. инфа не достоверная)". Думаю, что это действительно возможно при некотором усилии (читайте законы, пишите письма, обращайтесь в Прокуратуру, если найдёте законное основание). Хотя это тоже не очень порядочно по отношению к другим членам СНТ (им-то за потери и ремонты всё равно платить придётся, а Вам только за киловатты по тарифу). Но Вам же нужно ПОДКЛЮЧИТЬСЯ сначала. А вот чтоб ещё и подключиться отдельно - это как раз и есть все эти проекты, согласования и прочие официальные отношения с сетевой организацией (МРСК). Но для этого Вам нельзя быть членом СНТ, так что уж решайте сами).
Pilot_nn
12.01.2016
Anyka писал(а)
Хотя это тоже не очень порядочно по отношению к другим членам СНТ (им-то за потери и ремонты всё равно платить придётся, а Вам только за киловатты по тарифу)

Нет, само собой, обойти потери, я думаю, точно не удастся. Наверняка, СНТ должно будет предоставить информацию о потерях на трансформаторе, и потери эти должны будут делиться между всеми пользователями, а не только между членами СНТ..

Я думаю, что да, проще наверное просто председателя свергнуть, или вообще привлечь по разным статьям))
Anyka
13.01.2016
презумпцию невиновности у нас пока не отменяли
Anaita
17.01.2016
Pilot_nn писал(а)
председатель с женой-бухгалтером

О! Я думала, только в нашем СНТ такой дивный симбиоз!
По теме - в нашем СНТ с прошлого года 6 руб./кВт, соцнормы нет...
Ice Halo
12.01.2016
почти ровно 3 рубля без ограничений по киловаттам и нормам (как дачнику)
нажигаю обычно около 200квтч
Pilot_nn
12.01.2016
это где как и почему?.. на сайте поставщика нашел изменения от прошлого года, где действительно 50кВт по 3,06, свыше по 5 с чем-то
mozza
12.01.2016
Из личного опыта жизни и работы в СНТ
1. Нужно изучить Устав Вашего товарищества и ФЗ 66, согласно этим документам все вопросы касающиеся взносов, тарифы за эл. Энергию и мноное другое утверждает Общее собрание членов товарищества! Поэтому, об изменении тарифов на эл.энергию председатель должен был сообщить на общем собрании, а утверждать эти тарифы должны члены СНТ, данное решение должно быть зафиксировано в протоколе общесго собрания, кроме того, чтобы это решение было легитимным, на собрание должен быть кворум и достаточное кол-во голосов - за данное решение..
2. Если есть проблемы с вопросами касающимися электроэнергии (воровство, подключение, долги и др) можно разработать << положение об электроэнергии>>, в котором все насущные вопросы будут обговорены и решения по ним разработаны и зафиксированы этим документом, который опять же должно принять большинство членов на общем собрании.
Кроме того, можно создать комиссию по проверке потребителей ( проверить наличие счетчиков, пломбы, подключение, востребование долгов).
3. Если есть подозрение в том, что председатель ворует, нужно проверить его действия и документы бух, учета. Председатель и правление должны реализовывать решения общего собрания, а не свои собственные .
Чтобы председателя оградить от возможности воровать, опять же можно разработать различные положения или регламенты, ну например, все финн. Хоз. Вопросы (стоимость) утверждается общим собранием, затем правление разрабатывает схему реализации решения, мониторит цены, утверждает суммы и ответственных протоколом правления, а далее председатель берет утвержденную сумму в кассе и отчитывается авансовым отчетом с приложением всех документов.
Вообще СНТ это такая форма взаимоотношений, где эффективное развитие возможно в том случае, если каждый член товарищества будет активным и инициативным, ведь вся инфраструктура создается за общие средства и общими усилиями, кому комфортнее самому по себе, без собраний и других общественных мероприятий - деревня больше подойдет.
Если в СНТ будут организовываться индивидуалы не желающие ничего платить за уже созданную инфраструктуру и на поддержание и создание нового, со временем придет разруха.
Например у нас в товариществе, долги с продающих участки не взимаются, а новый собственник платит паевой вступительный взнос , за то, что уже когда то было создано на общие деньги - дороги, водопровод, трансформатор, эл. Опоры и т.д. , продавцу при этом объясняется, что стоимость его участка будет меньше на данную сумму.
Паевой взнос идет на подведение коммуникаций к новому участку, если там нет эл. Опоры или водопровода и т.д , если такой необходимости нет, эти деньги идут на развитие, в частности у нас на подсыпку дорог, замену водопроводных труб и т.д., т.е. за счет этих средств идет развитие общего хозяйства
Pilot_nn
12.01.2016
mozza писал(а)
3. Если есть подозрение в том, что председатель ворует, нужно проверить его действия и документы бух, учета. Председатель и правление должны реализовывать решения общего собрания, а не свои собственные .


Да воруются ж деньги не путем простого засовывания в карман... У нас вся отчетность строгая, и все платежи по безналу..
Тут все просто:
- ремонтируем дорогу. заказываем 100 кубов щебня и платим за них. Подрядчик привозит 80 кубов, а стоимость остальных двадцати делим с председателем пополам. Кто эти кубы считает-то?..
- оплатили работу погрузчика на 10 часов, а он поработал 6.., оплату за 4 часа делим пополам. кто ж это время считает-то..
- Оплатили 10 грузовиков на вывоз мусора и погрузчик на 12 часов. 5 грузовиков вывезли мусор, остальной мусор закопали в овраге. Остальные деньги пополам...
А все документы есть..)
Anyka
13.01.2016
идите работать в правление, в ревизионную комиссию, следите за кубами и часами. И вот когда будут доказательства, тогда и поднимайте вопрос о воровстве.
А пока оставьте при себе Ваши подозрения.
Или Вы по себе о других судите?
Pilot_nn
13.01.2016
Anyka писал(а)
Или Вы по себе о других судите?

Типо того)

Выше я написал лишь примеры, как можно воровать и полноценно отчитываться перед членами СНТ

Да нет, позвольте, я уж буду говорить когда мне хочется.
Собрать доказательства реально (неофициальные, достаточные для садоводов, а не для следствия). В 2014м году я, записав все на видео, подловил нашего председателя на том, что весь мусор из двух огромных свалок был сброшен в овраг и завален песком.. я тогда даже еще не знал что это председатель... Истории ход не дали. А вначале 2015го на первом собрании правление отчиталось о вывозе мусора в 2014-м году на 300 тысяч рублей!!! Представьте, на моих глазах всё, что копилось еще с 13го года на свалке, было похоронено в авраге, а, оказывается, что это было все вывезено за 300тыс.рублей.. могут быть какие-то сомнения?...
В этом году произошла та же канитель, правда мусор частично все равно вывозился...

Но к любому вопросу нужно грамотно подходить. "Сдать" председателя народу у меня хватит доказательств.. Только вот вопрос: что будет дальше.. Если он останется председателем, то мне нужно будет как-то жить со всеми вышеописанными для меня самого последствиями.. Если "свергать" председателя, то нужно понять кто встанет на его место, т.к. в целом мужик-то он деловой и делает очень много для нашего СНТ!!..
Поэтому, все пока тянется.. но это не мешает мне об этом говорить)
Anyka
13.01.2016
Pilot_nn писал(а)
Да нет, позвольте, я уж буду говорить когда мне хочется.

ну тогда Ваши высказывания можно назвать клеветой)

Если Вы так уверены, что сможете доказать садоводам воровство Председателя, тогда самый простой путь имхо - это шантаж этого самого Председателя) с целью получения для себя выгодных условий вступления в СНТ и подключения к электричеству.
Pilot_nn
13.01.2016
Anyka писал(а)
ну тогда Ваши высказывания можно назвать клеветой)

согласен! Если они будут не подтверждены
Ice Halo
12.01.2016
ааа.. Возможно, что это хоть и не далеко от Нижнего, но уже Гороховецкий район, там у меня Владимирская область. Тариф для дачников там один по всей области - 3 рубля и всё. Жги, сколь хошь. Если, конечно, не СНТ или ещё какая-то ***ь.
lpa57
12.01.2016
А по каким вообще основаниям возможно пожелать иметь в жилом домовладении (любого вида) трёхфазное подключение?
Pilot_nn
12.01.2016
А почему нет-то?..
Желать вы можете все, что хотите. Другой вопрос - что вам дадут и где вы это желаете. Если в домовладении, которое имеет подключение от сетей гарантирующего поставщика(ЦЭС, например), то надо писать заявку на тех. присоединение и указывать класс сетей, для трехфазного присоединения это 0,4кВ. Если вы желаете чего-либо в саду, вы тым являетесь субабонентом абонента. Абонент - СНТ, юр. лицо. Оно закупает энергию для своих членов - пользователей. Трансформатор и сети СНТ - это абонентские сети, подключение к ним регламентирует СНТ. Оно же решает на осовании принятых положений или ОБЩИМ собранием, как, сколько, какого вам давать.
Pilot_nn
14.01.2016
Просто говорить о возможностях, или запрещать что-то в плане трехфазки, мне, как "электрику", кажется бредовым...

Трансформатор дает трехфазную сеть..
Я потребляю максимально 6кВт.. В чем разница, буду я тратить 6кВт с одной фазы, или по 2кВт с каждой из трех фаз? - С учетом меня, как единицы из трёхсот таких других пользователей - никакой. Если рассуждать более "точно", то это, напротив, было бы более щадящим режимом на трансформатор.
Трансформатор дает три фазы! Их нужно нагружать равномерно, иначе он, попросту, убивается!! И если в квартирах-домах это не актуально, т.к. в квартирах все примерно одинаково тратят электроэнергию, и этих квартир очень много, поэтому можно считать, что нагрузка распределяется равномерно..

В садах же все иначе. В основном, почти по всем линиям идет только 220В.. вот так, на одной линии выстраивают большие дома, а в них бойлеры, чайники, плиты, ночное освещение, холодильники, скважины и так далее.. А на другой линии - старые домики, где половина жильцов не живет вообще, а вторая половина - бабушки и дедушки, которые вечером 3 часа лампочку одну включат, и в стаканчике воду кипятильником погреют.. Получается, что летом одна фаза грузится постоянно на 100кВт, а другая - на 20...

Или, зимой, на одной линии все живут, или на выходные приезжают, договариваются о расчистке снега трактором.. Приезжают на выходные, врубают электрокотлы, конвекторы в каждой комнате... И получается, что одну фазу грузят на 60кВт, а на двух других по нулям...
Всё это приводит к падению напряжения, перенапряжениям, и быстрому "подыханию" трансформатора...
А подключили бы всех к трёхфазным сетям (кроме тех самых бабушек, от которых погода не меняется), и трансформатору было бы гораздо приятнее..

Поэтому я вообще не понимаю, как эти вопросы могут вообще возникать там, где по столбам идет 4 провода, а не 2..
Nroma
15.01.2016
+ много, нагрузка на фазы должна распределяться равномерно, и для внутренней электропроводки в доме это более оптимально (раскидал равномерно нагрузку по 3 фазам, если есть такая возможность конечно). Но это понимают не все к сожалению, да ещё и "тупить" будут и завидовать, типа "Вот буржуй протянул себе 4 провода и нажигает электричества а мы за него плати".

Попробуйте председателю это втолковать, если человек адекватный и грамотный то поймёт, если нет значит не повезло :-(
Pilot_nn
15.01.2016
Думаю, объяснил бы, если мы воевать не будем..)
Nroma
17.01.2016
А смысл воевать?
Заплатите ему долги за последние 3 года, если начнет вопить, скажите что он не прав и даже через суд более чем за 3 года долгов он не высудит.
Nroma
13.01.2016
Pilot_nn писал(а)
Я читал, что чисто теоретически это возможно, не взирая на то что электросети и трансформатор, через который я буду тянуться, являются собственностью СНТ.. и СНТ я при этом ничего не обязан...


А где вы это читали ?

Если не лень почитайте Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, там всё расписано.
lpa57
14.01.2016
Вспомнил, что когда в нашем СНТ осенью отключили эл.эн. на зиму, один чел активно планировал заняться зимой подключением своего участка напрямую, от энергетиков. При возможной встрече его зимой или весной подскажу результаты исполнения его планов. Самому тоже интересно.
Вы наверняка знали что в СТ не простая ситуация ... и со светом и с дорогами и с вывозом мусора и пр ...
ЗАЧЕМ покупали ? )))
Тарифы назначает не председатель а соответствующие органы + они могут корректироваться на потери и пр. на общем собрании СТ... как правило в большую сторону.
Заключить напрямую можно, но если кратко "устанете" по всем пунктам... и в итоге тариф врят ли дешевле будет + большие затраты на это, даже если вам оч. крупно в этом повезёт ...
ПС Вадим у вас председатель?
Pilot_nn
15.01.2016
Да, Вадим! Да не все уж так плохо, чтобы бежать из СТ)) Мои родственники там "живут" уж 20 лет, я уж лет 6)) Ситуацию проще исправить, чем бежать)
В других СТ все может быть и гораздо хуже..
А как исправлять ситуацию в СТ собираетесь? )
Pilot_nn
15.01.2016
Ну из всего прочитанного здесь и услышанного по телефону, я понял, что реализовывать в жизнь мою идею, попросту, не реально.. Другое дело, если бы участок был бы впритык к высоковольтке, и я бы мог свою ТП-шку поставить.. Это было бы здорово, потому что я бы и тратить мог столько сколько захочу (больше положенного все равно не смог бы), и не зависеть от рваных проводов, подыхающего трансформатора и странных садоводов, которые на него не могут скинуться....

Поэтому буду вступать в члены СТ, один фиг, меня туда примут. Думаю, что до суда дело не дойдет. Все таки председатель у нас не дурак, он понимает что вытащить с меня все равно нечего.. Попробую проявлять активность относительно всего что можно, убеждать садоводов собирать деньги. Вступлю в члены правления, чтобы иметь какое-то слово.... Потому что правление у нас... Я побывал на одном собрании правления... Вывод такой, что собственных мнений нет дельных ни у кого.. Председатель с женой что-то ищут, решают, а остальные - принимают и, как старшие по линиям, "исполняют" и доносят до всех... Такого, чтобы кто-то выдвинул какую-то идею, активно оспаривал бы что-то - нет... Это не правильно.
Вступлю и буду пытаться двигать какие-то идеи.. В плане мусора, в плане электричества...

У нас встрелило правлению зачем-то шлагбаумы поставить на каждую линию.. выкинули кучу денег, а зачем - я так и не понял.. Садоводам-членам правления не нравится что по их линиям жители с других линий ездят.. И выкинули денег.. А реальный смысл траты никто даже объяснить не смог..)
Приценись сколько своя ТП стоить будет... это всё Фантастика.
Да шлагбаумы это конечно бред)
А если замок сломается всем опять ключи делать ?
И в выхи, когда основная движуха, они всегда почти открыты...)
Pilot_nn
16.01.2016
Ну со шлагбаумами это как в новых микрорайонах - вон вчера в Юге был... везде куча шлагбаумов, но въехать может кто угодно и когда угодно.. один какой-нить шлагбаум всегда открыт, в другом через тротуар можно проехать..))
С замками, наверняка, так и будет.. У нас ставили с лета, летом же на ключи деньги собрали.. Перед новым годом приезжаю, всё на замках.. никто не предупредил, никто ничего не сказал.. Если бы я не смог рядом по снегу объехать, я бы просто нафиг сбил бы замок и все))

Не, с ТП-шкой, елси бы высоковольтка рядом шла, я бы заморочился (если действительно большой дом отапливать собрался бы).. А на 300метров высоковольтку тянуть не то что дорого, а просто не где)) не по чужим же садам)) А про цены я в курсе - мы на базу отдыха полтора километра вели в позапрошлом году..)
Мы себе щас помимо садового электричества ставим ТП, тот еще гемор. Но.. не дороже денег вышла))))
Если уж решите тянуть эл-во "не садовое", то ищите низкие линии ГП.
У нас просто безысходность - низких линий ГП нет. Зато есть высокая.
Trushel
14.01.2016
по электричеству: в СНТ нет понятия социальная норма, вы же не прописаны...действует только тариф свыше социальной нормы...
на сайте НСК есть информация по СНТ...
по крайней мере так у нас, а мы соседи ваши в Березовой роще..
вечно денег у Ветерка нет , каждый год проблемы, наше Правление замучалось переговоры вести про общую дорогу..
а про долги: продала участок в Ветерке, честно предупредила покупателя про долги (да он и сам мог у председателя узнать), мы их вычли из суммы...
те годы, что не платили, все равно ведь тратились деньги на содержание СНТ...а дорого или дешево, плохо или хорошо- идите работать председателем (правильно пишут), а то как всегда - сам делать ничего не буду, но другие делают плохо и воруют...
на собраниях наших везде одно и тоже ( а также плохо работает род. комитет в дет. садике, школе...но я работать там не буду)...
Pilot_nn
15.01.2016
Trushel писал(а)
сам делать ничего не буду, но другие делают плохо и воруют...

То есть чтобы обвинять полицию во взяточничестве и бездействиях, человеку нужно сначала устроиться полицейским и посмотреть как на эти копейки жить??
Чтобы обвинять чиновников, или какое руководство в воровстве, нужно прежде устроиться чиновником??)
А мне, может, тоже воровать тогда можно? Я дом посторю в три этажа, и мне его топить надо, а электроэнергия о-го-го сколько стоит... Так может, я мимо счетчика начну обогреваться, а потом скажу "Идиде отопите дом за свой счет, а потом меня обвиняйте"

так чтоли?? Странная логика. Я соглашусь, если приводить пример с бабушками-дедушками, которым все не так... Дороги не чинят, воду дают мало, итд итп, подводя это под стандартную фразу "ничего не делают, все воруют"... Тут, я полностью согласен..

У нас председатель достаточно толковый, чтобы многим сотням другим СНТ позавидовать. Но я не говорю, как бабушка, "в общем"!! Я пишу про конкретные вещи, отвечать на которые "стань сам председателем" не логично..

Вопрос мусора решить можно!! Вопрос с долгами - нанять человека, который будет этим заниматься (приходящего, по мере необходимости).. Да, ему нужно денег заплатить, но остальные части долгов при этом пойдут в СНТ, а не будут каждый год "сгорать"..

"вечно денег у Ветерка нет , каждый год проблемы, наше Правление замучалось переговоры вести про общую дорогу.. "
- Это уже проблемы нас - жителей.. в смысле, В нас... тут беда прям. Одни вообще не платят, другие отказываются целевые взносы вносить.. Про дорогу я вообще молчу.. на каждой линии есть минимум десяток участков с "обеспеченными" хозяевами - которые ездят на дорогих машинах, строят неплохие дома... Скинуться по 10тыс рублей и просто сделать дорогу на своей линии - этого хватило бы на все "необходимые" для её полноценного ремонта участки... Но нет...
Та же самая ситуация с трансформатором.. Трансформатор - это, блин, свет!! нам повезло, мы близко к нему, а у других провода в миллионе скруток, и напряжение падает. Так бедный председатель бегал и по полторы тысячи чтоли пытался собрать... так согласились со всех участков человек 30...
Короче говоря, во многом я согласен.. Но не по моим претензиям)
Trushel про общую дорогу от трассы имел виду. Ему ваши направления внутри СТ наверняка пофиг.
СТ Ветерок участки изначально давали военным ... и предположу что не особо они платят взносы. А остальным такой массив сложно тянуть ...
Trushel
15.01.2016
не не военным давали, это Немцов нарезал...
да, по поводу общей дороги...
у нас вокруг столько СНТ, а на общую дорогу собрать деньги каждый год проблема...
Pilot_nn
15.01.2016
Военным как раз и давали!! Я купил участок у первого председателя - который все сам разбивал, всем заморачивался.. Изначально, участки только военным раздавались - и по сей день среди собственников много сослуживцев.. А там уж потом кто-то через кого-то.. Ну и, как сергей правильно отметил, вот мой главный военный как раз и не платил взносов))
Trushel
18.01.2016
нет не военным, мы тоже первые владельцы...и вокруг нас соседи- не военные...
просто председатель бывший военный...
Trushel писал(а)
по электричеству: в СНТ нет понятия социальная норма, вы же не прописаны...действует только тариф свыше социальной нормы... <br> на сайте НСК есть информация по СНТ... <br> по крайней мере так у нас, а мы соседи ваши в Березовой роще.. <br> ...

Вот зачем врать-то?! Есть постановления правительства Нижегородской области, 310-е. В котором русским по белому написано

1. Установить с 1 июня 2012 года на территории Нижегородской области социальную норму потребления электрической энергии населением в размере 50 кВт.ч в месяц на человека.
2. Социальная норма потребления электрической энергии населением, установленная пунктом 1 настоящего постановления, применяется при оплате электрической энергии:
- членами садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан, некоммерческих организаций, учрежденных гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства;
- гражданами, зарегистрированными в установленном порядке в жилом помещении или проживающими в жилом помещении специализированного жилищного фонда.
Trushel
15.01.2016
у нас в СНТ нет никакой социальной нормы...за 2015 год платим по 5.04 или 5.51 руб.
я плачу по счетчику, на даче не прописана, какая соц(н) норма мне там предоставляется?
она мне предоставлена 1 раз по месту прописки.
если бы на даче было прописано 2 человека, то 100 кВТ рассчитывалось по соц(н) норме? разве не так?
Народ, ну я не знаю, как с вами разговаривать... Только без обид, пожалуйста.
Если вы платите все по 5,51 - значит ваше правление не верно ведет дела. Вам положено ежемесячно на садоводство 50кВт* кол-во участков по льготной цене 3,09
По дачным участкам соц. норма предоставляется из расчета 50 кВт на ОДИН участок. "Прописка" роли не играет. Если "У НАС НЕ ТАК" - это не значит, что "У НАС ПРАВИЛЬНО". Пойдите и разъясните это правлению. А если вы сами в правлении, то пишите в личку, скину ссылки на постановление 310-е и на разъяснения ФАСа.
Anyka
15.01.2016
не буду утверждать, но мне кажется имеет значение, где находится СНТ: на землях поселений (то бишь в городе или присоединено к деревне-посёлку) или на землях сельхоз-назначения (а это почти все загородные СНТ). На сельхозке вроде бы нет соц.норм.
Anyka писал(а)
землях поселений (то бишь в городе ил

Не надо утверждать, надо верить тому, что я говорю. Ответ РСТ о тарифах для кого-то из местных форумчан. Если автор нас читает, надеюсь не обидится, что использую его информационные материалы
Anyka
18.01.2016
anastasya241 писал(а)
Не надо утверждать, надо верить тому, что я говорю.

вот уж позвольте))) Верить я буду только документам, за которые Вам разумеется спасибо)
Anyka, за счет аккуратного ведения дел в садоводстве и за счет заброшенных участков мы в своем садоводстве убираемся в соц. нормы и платим за весь свет по 3,09. У кого-то 100 кВт, у кого-то 0, у кого-то 2... В сумме менее чем кол-во участков*50кВт.
Как убираться перестанем - введем практику оплаты 50кВт по 3,09, остальное по 5,51.
Если на сегодняшний день спросить кого-то из моего садоводства по тарифы, то они скорее всего тоже скажут, что все безлимитно у них по 3,09р. И налицо будет недоработка Правления, которое как лучше для членов сделало, но их об этом не уведомило

В приложении 310 постановление с изменениями. Кому надо - пользуйтесь
К сообщению прикреплен файл:
137712114-310postanovlenie.doc   (40 Kb)   Скачать файл
Anyka
18.01.2016
ну у нас собственно также, пока убираемся в соц.нормы. А вот если убираться перестанем, я ещё не знаю, как учёт вести, т.к. пока показания индивидуальных счётчиков снимаем только раз в год.
Перестанем убираться в соц. нормы - трудно придется с учетом, это факт
Xrom4ik
15.01.2016
написала в личку
Trushel
15.01.2016
хорошо, спасибо за информацию, весной спрошу у Председателя, почему у нас НЕ ПРАВИЛЬНО...
Обязательно спросите! Распечатайте по-максимум материалов и передайте правлению для изучения. Либо они от вас что-то скрывают, либо не в курсе дел, либо иные варианты(особая орг-правовая форма объединения, хитро оформленный договор на снабжение и т.п.)
Скорей всего такие тарифы у вас приняли на общем собрании.
Да соц. норма есть в СТ.
Как человек, "прописанный в саду" говорю вам: оформить регистрацию в саду вы сможете только если ваш дом является жилым домом. И даже если вы в оформленный жилой дом пропишете 10 человек, то соц. норма все арвно будет 50кВт, т.к. рассчитываться она будет для юр.лица-СНТ, исходя из формулы кол-во участков*50кВт. Чтоб получать соц. норму на всех прописанных в жилом доме вам надо будет оформить прямой договор со "Сбытом". Это при определенных условиях реально, но очень сложно и энергозатратно. ПЛЮС требует определенного содействия со стороны правления. Плюс возможно ТОЛЬКО если вы не член СНТ.
И,если уж очень инетерсно, поясню, почему 1участок - это только 50кВт. Соц. норма предоставляется члену товарищества. Обычно 1 участок - 1 член. В иных случаях правление дополнительно информирует сбытовую организацию о доп. членстве. На практике председатель раз в год сообщает количество участков. Исходя из этой информации общая соц. норма на садоводства и рассчитывается.

Обычно в наших платежках соц. норма рассчитана автоматически. Однако, были в этом году несколько месяцев, где работники ТНС забывали ее учесть. Решал вопрос председатель в индивидуальном порядке, путем похода в центр обслуживания клиентов
lpa57
14.01.2016
www.snt-forum.ru/forum/viewt...912400a33#p32779

Даже устал читать, но здесь переписка за 12-13 годы и не по НиНо...
Автор темы, я все-таки отвечу вам досконально, чтоб вы имели полное представление о картине мира в СНТах)
Все, что сказано будет ниже - четкие факты, основанные на железных знаниях в этой области, законодательных актах и опыте в данной теме. Никаких додумок с моей стороны нет.
1-е. Очень похвально, что вы интересуетесь ситуацией в СНТ, вникаете в тарифы и схемы начисления. Это очень хорошо. И это правильный путь для члена СНТ.

2-е.
Pilot_nn писал(а)
1) В конце 15го года председатель сообщил о поднятии тарифов: 50кВт по 3,09руб, все свыше по 5,51руб.
У всех ли такие тарифы??
Плюсом к этому добавляют каждому собственнику 25кВт потерь на трансформаторе + 0,32процента от своего потребления - потери в ЛЭП, и это все по 5,51..

Да, такие тарифы для всех, кто имеет участки в садоводческих, дачных и прочих товариществах. Вам все верно и своевременно сообщил председатель. Так должны платить все. Немного подробнее про соц. норму я писала выше.
По поводу потерь. 25кВт постоянных потерь холостого хода трансформатора действительно должны оплачиваться по 5,51. И это не прихоть Председателя, так выставляют потери на трансформаторе сбытовики. Именно по 5,51. Соц. норма к ним отношения не имеет. Много 25кВт или мало - не могу сказать. Я не знаю характеристик вашего трансформатора и не видела вашего договора на эл. снабжение. Знаю одно - это постоянные потери, связанные с работой трансформатора, они ежемесячные и платить их придется даже если трансформатором никто не будет пользоваться. Мой личный взгляд: если платите 25кВт ежемесячно, то вроде многовато(но опять же надо знать характеристики трансформатора или видеть хотя бы договор на снабжение). Если платите "в сезон", т.е. с мая по октябрь, то в пересчете на круглый год вроде как нормально.
Реактивные(переменные) потери у вас 0,32%. Это настолько ничтожно мало(видимо, сеть у вас действительно в хорошем состоянии), что в месяц выйдет ну мааааксимум 2кВт(при ежемесячном потреблении 600кВт, при потреблении 50кВт потеря в сети будет всего 0,16кВт или 88 копеек) Стоит ли, простите, "жопиться", мозгуя, по какому тарифу их оплачивать? На других объектах эта цифра может доходить до 8%. По какому тарифу платить данные потери, вероятнее всего. решает Общее Собрание. Возможно, для потребляющих совсем мало можно было бы предложить рассчет за эти потери вести по тарифу соц. нормы. Пойдете на собрание по доверенности от члена СНТ - предложите:)

3-е.
Pilot_nn писал(а)
2) не смотря на то, что по нашей линии идет трёхфазная сеть, нам отказали в подключении к сети 380В. Сказали провода и генератор еле-дышат, не положено (какая правда в этом связь..)).

Отказали - имеют право. Могут отказать на основании:а) внутренних документов: положений, актов, устава и проч.,проч., проч.; б)решения Общего Собрания. Но и вы вправе знать, на основании чего вам отказывают. Пишите письменное обращение, получайте письменный ответ-отказ, тогда станет более понятно куда Председатель или кто там вам ответит клонят.
Самое простое - могу посоветовать вынести вопрос на обшее собрание. По регламенту проведения общего собрания вы можете присутствовать на нем, вносить вопрос, просить проголосовать членов СНТ, другой вопрос что сами голосовать не будете - не член же...
Не поможет вообше ничего - просто пишите в суд заявление на принуждение СНТ заключения договора на пользование инфраструктурой, в том. числе сетью. Опять же, как, сколько, почем, когда, какие потери - определяется общим собранием, уставом, ФЗ-66 и проч. Одно известно точно(ФЗ-66): стоимость пользования не должна превышать целевые взносы членов СНТ.
Связи старости сети, транса и 3-х фазного подключения прямой нет, скорее домыслы отказавших. Возможно, одна из фаз, которая мимо вас идет, сильно нагружена. Возможно, полагают, раз хотите 3 фазы, будете на станках работать, сеть нагружать сильно))). Местные придури)

Pilot_nn писал(а)
В прошлом году я купил соседний участок. В члены СНТ меня пока не хотят принимать, потому что я не хочу платить долги прежнего владельца))) Судиться пока не хочется. В связи с кучей беспредела, подозрением на воровство со стороны председателя, я вообще не хочу вступать в члены СНТ.

Здесь вам все правильно написали и вы все верно понимаете. Срок взыскания задолженности только 3 года. За старого хозяина пусть с хозяина и взыскивает. Раз умер - с наследников. И только за время жизни прежнего хозяина, членство - не посмертный титул))))
По ФЗ-66 вы имеете право не вступать и вести садоводство в индивидуаьном порядке. Но договор на пользование инфраструктурой должен быть заключен, по закону. И это в интересах обеих сторон. СНТ получит платежи, собственник учатстка - блага. Нет договора - нет платежей СНТ(что вы собственно и делаете сейчас), НО и нет обязанности СНТ давать вам блага - свет, воду и т.п. Так есть по закону и так правильно. Если одна из сторон уклоняется - тогда ее могут по суду принудить такой договор заключить. В большей степени, как это ни парадоксально, в договоре нуждается СНТ. Потому что проезд к участку не имеют право вам запертить, но дорогу надо ремонтировать, купание в озере, пользование внутренним пляжем, например,тоже с трудом представляю, как можно ограничить и т.п.
По факту бывает по-разному.
Подозрение на воровство - отдельная тема, не будем это здесь обсуждать, уже много нафлудили, все бестолково. Подозреваете - проверяйте. Пока не пойман - не вор, известный факт.

4-е.
Pilot_nn писал(а)
Я хочу заключить договор напрямую с поставщиком электроэнергии, подключиться к 380В сети, поставить двухтарифный счетчик и платить напрямую (кто у нас там: нижегородэнергосбыт, или еще кто?) на условиях и тарифах непосредственно поставщика электроэнергии. Я читал, что чисто теоретически это возможно, не взирая на то что электросети и трансформатор, через который я буду тянуться, являются собственностью СНТ.. и СНТ я при этом ничего не обязан...

Самое инетерсное и, полагаю, то, ради чего запиливалась данная тема.
Вариант 1. Если вы - член СНТ
Ваши интересы в сбыте, сетях и проч. организациях может представлять ТОЛЬКО СНТ, т.е. Председатель. Питаться вы будете через сеть СНТ(абонентская сеть, находится в собственности и на обслуживании СНТ обычно).
И далее 2 варианта:
1)Общее собрание решает, что всё потребление оплачивается по единому договору с СНТ-юр лицом. Все-все СНТ, за редким исключением, которого в нашем городе я не встречала, имеют именно такие договора. Правление собюирает показания счетчиков субабонентов-членов СНТ, получает от них средства по установленному РСТ тарифу + целевой взнос на потери в трансформаторе, ЛЭП, и т.п. В Сбыт "скопом" оплачивается вся потербленная самим СНТ(сторожка, освещение, насос) и членами энегрия.
Этот вариант сейчас у вас.
2) Общее собрание решает, что надо переходить на индивидуальные договора.
Т.е. каждый член должен установить счетчик(тут уж возможны опции:один тариф, два, три), счетчики проверяются, опломбируются СНТ. Составляется ряд бумаг на КАЖДОГО члена СНТ, где прописываются характеристики подключения, выделенная вам мощность, класс напряжения и многое-многое другое. В том числе могут и потери в линиях прописать, и в трансформаторе. Председетель обращается в Сбыт от лица каждого из членов и от лица СНТ, предоставляет требуемые документы, происходит этап оформления лицевых счетов.
У каждого из садоводов появляется лицевой счет. Показания передаются каждым садоводом индивидуально. Также показания передает СНТ, как юр. лицо. Из показаний переданные юр. лицом вычитается сумма показаний всех садоводов. Разница + потери холостого хода трансформатора + потери в линиях выставляются СНТ отдельным счетом.
Садоводы индивидуально оплачивают в сбыт собственные показания + скидываются на оплату счета СНТ суммой, опеределенной Общим собранием.
Этот вариант в Нижнем Новгороде не встречала(но не факт, что ни у кого нету). Сложный вариант, требует от Правления протащить решение через Общее Собрание, оформить чертову кучу бумаг, преодолеть сопротивление в Сбыте и Сетях. Высший пилотаж для продвинутых Председателей и активных членов.
Вариант 2. Если вы - НЕ член СНТ.
1) Заключаете договор на пользование инфраструктурой и благами, подключаетесь к сети СНТ и довольствуетесь теми условиями, которые выдвинет Правление(рассчитываем, что условия законные, основаны на решениях Общего Собрания, Правления, нормативных актах, ФЗ-66). Т.е., если, в каком-нибудь "Положении об электричестве", написано что на участок выделяется однофазное подключение с макс. мощностью 4кВт, то вопрос и трехфазных 15кВт может решить только Общее собрание большинством голосов. И как решило в этом году, так может и в следующем отменить;)(разрешат вам - захотят все, а транс старый, сети изношены и т.д. по тексту...)
2)Забываем про то, что рядом есть сеть СНТ. Это абонентская сеть, варианты подключения к ней описаны выше. Собираете список документов, примерно такой: справка, что вы не являетесь членом СНТ, договор о пользовании инфраструктурой СНТ, свидетельство на участок, копия паспорта, копия ИНН, ситуационный план, заявление. Обращаетесь к Гарантирующему поставщику с заявлением на технологическое присоединение за 550р. Гарантирующий поставщик проверяет и в течение 14 дней дает вам ответ, есть ли в радиусе 350м в городе и 500м в сельской местности их сети. Если сети есть - вам высылают тех условия и проект договора. Если сетей нет - отказ, в котором, возможно, указывается ближайшая точка присоединения и предлагается за ваш счет протянуть вам электричество до участка. Об этом подробно читайте в постановлении, сылку на которое вам дал nroma(ПП861).
гарантирующий поставщик(ГП) - это не только ЦЭС, но и многие другие. В теории(ПП 861), про все сети и ГПов, к которым вы можете подключиться, должны вам поведать в местной администрации, по заявлению. На практике - вспотеете ждать)))) Ищите сами. Рисуйте на карте круг в 350(500м) и ходите-смотрите что там есть, какие провода.
Предположим(О ЧУДО, ВАША МЕЧТА СБЫЛАСЬ!), ГП вам присылает тех. условия. Тогда ГП, основываясь на вашем договоре о пользовании инфраструктурой сам улаживает все дела с садоводством, и либо подключает вас через их сеть, компенсируя как-то там по договоренности с садоводством потери в трансе, в проводах до вашего участка, либо тянет свои провода по столбам СНТ на основании все того же договора. Такое новшество введено недавно. И обязывает гарантирующего поставщика частично или полностью использовать уже имеющуюся инфраструктуру СНТ(все есть в ПП 861)
На практике никто из ГП не хочет связываться с такими "умниками", начинают писать отмазки из серии "ваш участок находится на территории СНТ, значит у вас уже есть тех. присоединение, а оно по закону носит однократный характер и т.д. и т.п. Обращайтес в СНТ". Жаловаться в ФАС придется, может даже в суд. Тяжба не на год. В ФАСе надо доказывать, что у вас не было никогда на этом участке тех. присоединения, в противном случае - ГП будет прав. А тут уж опять без содействия правления СНТ не обойтись. Справки вам от них надо получать... У нас в НН с этим сложно, но все возможно. Если есть желание - пробуйте. Некоторым удается, чесное слово;)
Всем добра, хорошего правления и процветающих СНТ.
Ошибка по тексту. В городе радиус не 350м, а 300м
Pilot_nn
15.01.2016
Очень много спасибо!!
то есть чисто теоретически это возможно, особенно если учесть что провода идут прямо над моим садом, а трансформатор - в пределах 300метров

Но я сделал все таки вывод, что нужно вступить! Вопрос с электрикой я, думаю, решу.. Просто, вступив в СНТ, я смогу и до правления добраться, и иметь какого-то реального голоса больше...

" то вопрос и трехфазных 15кВт может решить только Общее собрание большинством голосов. И как решило в этом году, так может и в следующем отменить;)(разрешат вам - захотят все, а транс старый, сети изношены и т.д. по тексту...) "
Ну у нас тут другая ситуация, я вижу все более реально: Даже если есть какое-то положение про 4кВт на человека, то по нему никто не живет... У нас же никто не следит за нагрузкой на каждом участке и насильно под пломбу 20А автоматы на вводе не устанавливает: подвели провода, счетчик опломбировали, а дальше... садовод захотел воткнуть на 63А автомат - воткнул, и конвекторами обвешал весь дом...)))
А все потому что 4кВт на участок разбиты, а на деле четверть участков не подключены вообще, еще пятая часть включает 1 лампочку на 3 часа по выходным и все... Поэтому, другим и хватает обогревать свои большущие дома (я так думаю)...

Но мы же не о бОльшей нагрузке говорим при трёхфазке, а о простом распределении этой нагрузки.. Сейчас у нас в доме (который давно) вводной автомат на 40А стоит, потмоу что холодной осенью одновременно 3 конвектора, водонагреватель, насос и чайник чисто теоретически (кратковременно) на 9кВт могут сеть нагрузить... А тут я поставлю тройной 20, или 25-амперник, и общей нагрузки больше и не будет, только распределяться она равномерно будет и все... не будет таких заметных падений напряжений, когда что-то подключается итд..

Думаю, что я смогу это председателю объяснить..

Вопрос уточняющий по поводу потерь на ТП. Вы пишете, что "так выставляют потери на трансформаторе сбытовики. Именно по 5,51. "
То есть, на моем примере:
На СНТ выделено 10МВт по 3 рубля, сверх этого по 5. И плюс на трансформаторе потери 1МВт, которые установили сбытовики, по 5рублей...

Так получилось, что за месяц мы всем СНТ нажгли только 1МВт. И в итоге, не взирая на еще 9 неизрасходованных социальных мегаватт по 3 рубля, СНТ платит сбытовику за потери 1МВт по 5 рублей. Правильно я понял???
Вы немного не поняли. 300м - это радиус, в котором должны быть сети ГАРАНТИРУЮЩЕГО ПОСТАВЩИКА. СНТ таким не является. Сети и транс, находящиеся на чьем-нибудь частном балансе, как бы близко они от вас ни находились, не обязывают собственника вас подключать.
Наличие транса и сетей в СНТ скорее означает, что собственник предыдущий вашего участка скидывался на их строительство, а, следовательно имеет технологическое присоединение через сеть СНТ. Т.е. садовые товарищи должны вас подключить к кабелю физически) Или доказать что вы не скидывались на строительство этого блага)

Pilot_nn писал(а)
На СНТ выделено 10МВт по 3 рубля, сверх этого по 5. И плюс на трансформаторе потери 1МВт, которые установили сбытовики, по 5рублей...
Так получилось, что за месяц мы всем СНТ нажгли только 1МВт. И в итоге, не взирая на еще 9 неизрасходованных социальных мегаватт по 3 рубля, СНТ платит сбытовику за потери 1МВт по 5 рублей. Правильно я понял??? ?

Почти так. Потери холостого хода зависят от характеристик трансформатора, не зависят от нагрузки на транс, являются величиной постоянной. Например, у вас в саду из 500 участков стоит трансформатор ТМ 630кВА.
Потери холостого хода трансформатора ТМ-630 кВА примерно 1050 Вт.
Считаем потери в месяц 1050*36(часов в сутках)*30(дней в месяц=1134кВт
Эти 1134кВт будут выставлены в счете по 5,51р. И не важно, выберете вы свою соц норму(500*50=25000кВт).
Ну я как всегда...
1050*24(часов в сутках)*30(дней в месяц)=756кВт
olqa.si
17.01.2016
Добрый день, у меня такая же ситуация, можете почитать до чего у нас это дошло, и кроме прочего продолжение еще будет и не менее интересное, вкратце все есть в этой теме:)))
www.nn.ru/community/biz/jurist/nuzhna_pomoshch_iskovoe_zayavlenie_o_klevete.html

Просто председатель самодур, в нашем случае самодурша бухгалтер под ее дудку все и пляшут.
Pilot_nn
17.01.2016
ого)) А это что за СТ у вас и где?)
ну у меня, все таки, таких проблем пока нет..) Я уж сначала вступлю в СТ, вопросы свои решу, а уж если какой конфликт разойдется, то буду писать конкретную тему))
olqa.si
17.01.2016
СНТ Автомобилист-50, Дальнеконстантиновский район , 51 км. А вступительный взнос у Вас какой просят? Про дороги, даже если у Вас там нет родственников , дорогой Вам пользоваться запретить не вправе никто, т.к. дорога не может быть собственностью СНТ ни при каком раскладе.
по поводу Эл.энергии
Вот для этого законодатель принял ОПФРР 442, т. е - ТС вправе заключить ИД /ПД- э/снабжения, минуя всякие СНТ:

Гарантирующий поставщик обязан:
заключать в соответствии с разделом III настоящего документа договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) с любым обратившимся к нему физическим или юридическим лицом в отношении энергопринимающих устройств, расположенных в границах зоны деятельности гарантирующего поставщика, а также по основаниям и в порядке, которые установлены в настоящем разделе, принимать на обслуживание любого потребителя, энергопринимающие устройства которого расположены в границах зоны деятельности гарантирующего поставщика, в отсутствие обращения потребителя;

34. Потребитель (покупатель), имеющий намерение заключить с гарантирующим поставщиком договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) (далее - заявитель), непосредственно, а в случае заключения договора до завершения процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации, в отношении которых заключается договор, - непосредственно либо через сетевую организацию предоставляет гарантирующему поставщику заявление о заключении соответствующего договора и, если иное не установлено впунктах 35, 74 и 106 настоящего документа, следующие документы:
- подписанный заявителем проект договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)
- документы, подтверждающие право собственности на энергопринимающие устройства, либо документы, подтверждающие право владения и (или) пользования земельным участком,

72. Действие договора энергоснабжения между гарантирующим поставщиком и гражданином, указанным в пункте 71 настоящего документа, не ставится в зависимость от факта составления документа, подписанного сторонами в письменной форме.

Договор энергоснабжения между гарантирующим поставщиком и указанным гражданином может быть заключен также путем совершения этим гражданином, энергопринимающие устройства которого расположены в зоне деятельности гарантирующего поставщика, указанных в настоящем пункте действий, свидетельствующих о начале фактического потребления им электрической энергии.
Ну вы даете... Дороги, проезды, прочие места общего пользования обычно приватизированы и как раз и находятся в собственности СНТ. Бремя их содержания ложится на СНТ. Другой вопрос, что вам никто не может запретить доступ к своему участку. Однако это не означает, что с вас не вправе требовать денег на содержание дорог. Оплачивать содержание должен любой: или в качестве целевого взноса члена СНТ или в качестве оплаты по договору пользования инфраструктурой, как индивидуальный садовод.

Не вводите, пожалуйста человека в заблуждение. ПП442, как и ПП861 - это законы в которых фигурирует понятие ГАРАНТИРУЮЩИЙ ПОСТАВЩИК. СНТ - НЕ гарантирующий поставщик(иногда бывают исключения, крайне редкие). А есть ли рядом с автором сети ГП - не ясно.
anastasya241 писал(а)
Дороги, проезды, прочие места общего пользования обычно приватизированы и как раз и находятся в собственности СНТ.

В населенных пунктах дороги, проезды не подлежат приватизации.
Про какие населенные пункты речь? В данной теме обсуждают СНТ.
В населенных пунктах дороги и проезды муниципальные и обслуживаются муниципалами. В СНТ и подобных объединениях дороги, проезды и места общего пользования выделены СНТ как юр. лицу и это же юр. лицо несет на себе брямя их содержания.
Этим и отличается "домик в деревне"(или участок в городе) от участка в дачном объединении.
Многие не понимая этого стремятся купить участок в СНТ, который стоит в разЫ дешевле. А потом удивляются, что там дороги не чистят, асфальт не кладут и вообще какие-то деньги на содержание собирают.
anastasya241 писал(а)
Про какие населенные пункты речь?

Про большие и про маленькие...))) Что наблюдается в СНТ - знаю не по наслышке -почти 10 лет постоянно проживаю в этом "колхозе".
Зачем вы тогда написали про населенные пункты? Смысловая нагрузка вашего сообщения
discovery52 писал(а)
В населенных пунктах дороги, проезды не подлежат приватизации.

какое отношение к СНТ имела?
Тем более странно читать такие ответы от людей, которые 10 лет в СНТ живут
Thomaszidly
19.11.2017
Frontline employees are immersed in the day-to-day details of marked technologies, products, or markets. No the verbatim at the same time is more accomplished in the realities of a upper crust?s stew than they are. But while these employees are deluged with hugely thorough word, they mostly explanation upon it bloody demanding to draw misrepresent that information into usable knowledge. Benefit of a maid import, signals from the marketplace can be vacuous and ambiguous. On http://annoyedcanadian.com another, employees can befit so caught up in their own cramped perspective that they over spectacle of the broader context.

The more holistic stumble upon close to to instruction at multitudinous Japanese companies is also founded on another law insight. A attendance is not a device but a living organism. Much like an person, it can give lineage to a collective opinion of indistinguishability and canon purpose. This is the organizational compeer of self-knowledge?a shared discernment of what the associates stands in spite of, where it is prospering, what patient of courtyard it wants to contemporary in, and, most respected, how to fill up in that pour a reality.

Nonaka and Takeuchi are arguing that creating discernment purposefulness become the evidence to sustaining a competitive improvement in the future. Because the competitive ecosystem and consumer preferences changes constantly, scholarship perishes quickly. With The Knowledge-Creating Proprietorship, managers deliver at their fingertips years of perceptiveness from Japanese firms that sling how to engender capability continuously, and how to exploit it to be victorious in prospering fictitious products, services, and systems .
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.