--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сортовые плодовые орешники

Фрукты. Ягоды
476
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Vasilleasa
25.02.2016
А что, может, растут у кого-нибудь уже породистые фундуки? чтобы орехи, как в рекламе - крупные, обильные)) Расскажите, что... как...
Elena5555
25.02.2016
тоже интересно, постою послушаю)))
LvNN
04.03.2016
Кстати еще хочу добавить, что при выборе саженцев ни в коем случае не покупайте сеянцы, то есть те которые выращены из семян.
.
Elena5555
19.03.2016
спасибо, буду иметь ввиду)))
Tracker
19.03.2016
Как их отличить от выращенных из отростков, если продают с закрытой корневой системой?
ТН
14.07.2017
Подскажите, почему нельзя сажать фундук, выращенный из семян? Мне дали пурпурный фундук, который самосевом вырос. Что с ним будет не так?
У меня растет лещина 20 лет, только один раз был обильный урожай, орех столько было, что их на дереве даже искать не надо было, они были везде, все остальные года было очень мало орех и те червяк почти все сжирал, собираюсь его вырубить, размер куста огромный а толку 0, в детстве в деревне бегали за орехами в лес, орешника было очень много, но орехи приходилось искать, очень мало было.
lpa57
25.02.2016
растёт обыкновенный лесной орех. Плодоносит ежегодно. В кусте 5-7 стволов. Урожай: литровая-двухлитровая банка. Червивых практически нет. Почва- голимый песок.
А куст у Вас один растет? Где-то прочитала, что непременно нужно не менее двух кустов. У нас растет один года 3-4. Пока не цвел. Все мечусь: подсаживать ещё куст или нет (места мало).
lpa57
26.02.2016
Куст один.
kenni7887
26.02.2016
Растет 2 года,ростом 1м.Купила пурпурный,а оказался зеленый.Но на 2 год уже 4 ореха дал.Растет один,лес далековато.
Растёт самосевная лещина,орехи даёт ежегодно.Правда мелкие.Урожай делится между нами и птицами :-) Черенковала сортовую краснолистную, на пятый год было 3 ореха. У сортовой орехи крупнее, вкус такой-же как и у обычной.
у меня растет 2 зеленых и 1 красноватый. Растут кустами, невысокие, но густые. несколько лет назад сосед траву жег весной и нас чуть не сжег, орешники обгорели, но отошли от корня. Орехи как обычные лесные. Бывает урожайный год, бывает не очень.
LvNN
02.03.2016
Фундуки у нас растут и не плохо, плодоносят каждый год, ядра в 3-4 раза крупнее обычных лесных орехов, формировать лучше в 1 ствол, не допускать сильного загущения кроны. Осенью под кусты раскладываю навоз. По мере необходимости дополнительно поливаю. Из сортов у меня растут Московский рубин, Трапезунд и Академика яблокова, другие только осенью посади)
у вас - это у кого?))) В каком н.п., из какого источника саженцы?
LvNN
04.03.2016
у нас, это я имею ввиду в Нижегородской обл. Воротынский район, самый первый саженец примерно 10 лет назад покупали в ОБИ, еще несколько брал на ярмарке на сенной, а так же с краснодарского края друзья подарили пару саженцев
ТН
14.07.2017
А у Вас как в этом году с урожаем? И, подскажите, сильно отличаются разные сорта на вкус?
elza85
02.03.2016
У нас на даче пурпурный орешник, орехи как крупные, так и мелкие. Урожая в этом году было чуть больше ведра.
ВАЛА
14.03.2016
Растет 2 фундука : первый без названия , может быть это дикая корневая поросль, плодоносит ежегодно, но мало ( опылителя до недавнего времени не было), орешки чуть крупнее лесных; второй - Московский рубин - орех шикарный, об урожайности говорить рано - маленький еще, до пояса не дотягивает.
http://www.nn.ru/~gallery256618?MFID=434223
ах, какой красавец!
Теко
14.03.2016
а где купить орешник можно? который год хочу посадить около дома.
LvNN
17.03.2016
на ярмарке на сенной
Теко
17.03.2016
спасибо, значит есть возможность там найти этот кусочек вкусноты :-)
Celebri
17.03.2016
Вот тут в закупке в прайсе видела фундук, там, правда, только один сорт. www.nn.ru/community/sp/stroi...s.html#142374904
Теко
17.03.2016
спасибо, пошла по-любопытничаю:)
Tracker
18.03.2016
Нашел в Архиленде по 700 р. - дорого. В других городах 200-300 р. Где бы у нас по такой цене купить?
Celebri
18.03.2016
А Вы тему-то смотрели? Почти под моей ссылкой на закупку, где есть фундук, спрашиваете)) ;)
Tracker
18.03.2016
Нашел, но там название сорта Кавказ, название настораживает, не вымерзнет ли у нас.
Вот, нашел описание сорта - Рекомендуется для Северо-Кавказского региона.
Из описаний сортов следует, что зимостойкие сорта Трапезунд, Медвежье ухо, Шедевр. Нужны эти сорта.
Helga2411
18.03.2016
Трапезунд тоже не северное название)
Tracker
18.03.2016
По крайней мере в описании сорта указано "Зимостойкость: Морозостойкость-32С". Два других сорта - "Зимостойкость: Сорт отличается зимостойкостью".
А Северо-Кавказский регион, рекомендованный для "Кавказа", южнее нас значительно.
Helga2411
18.03.2016
Да я поняла)) странное, однако, для такого сорта название. Слово, наверное, понравилось)
У меня - морское сражение при Трапезунде в голове)))
Излишки информации :-D
Helga2411
20.03.2016
У меня этот излишек вытеснен уже другой информацией :-)
только слово осталось))
Celebri
18.03.2016
Да, не нашла ничего конкретного про его зимостойкость(
ВАЛА
18.03.2016
Инфа по сортам для средней полосы
фундук.рф/Book/6/
Tracker
18.03.2016
Интересный сайт. Где бы еще сортовые саженцы найти?
В ОБИ видела от агрофирмы "ПОИСК".
Tracker
19.03.2016
Сколько стоил?
К сожалению , не посмотрела , так как не собиралась покупать - шла за гортензиями :-)
У меня растет большое дерево, вряд ли породистое. Орехи больше/меньше есть каждый год, но нам не достается: все съедают мыши, белки и червяки. Никто не подскажет как с червяками бороться?
У меня орешина в основном для антуража растет и для тени. А все, что с ней рядом (под ней) прет как на дрожжах! Где-то прочитала, что орешник удобряет почву, похоже на правду.
LvNN
20.03.2016
червяки - это скорее всего личинки орехового долгоносика, он их откладывает еще в момент образования завязи, до осени этот орех висит, потом падает на землю, в нем личинка зимует до весны, весной превращается в жука и откладывает новые личинки в новых завязях. В общем опавшие орехи нужно убирать, землю перед заморозками под ним желательно перекопать, а если еще после цветения какой нибудь отравой его опрыскать, то успех неизбежен.
Спасибо за советы! Для меня они не выполнимы: дерево примерно 4 метра - опрыскать не реально, перекапывать под ним тоже не могу, потому что там все засажено многолетниками.
Пока только птичек прикармливаю, хочу еще ловчие пояса прикрепить, лишь бы белки не попались.
ВАЛА
14.07.2017
В этом году ожидается (если не сгниют) хороший урожай орешков
Это тот самый Московский рубин???)))
ВАЛА
14.07.2017
Он.
ТН
14.07.2017
Здорово! На какой год так обильно заплодоносили?
ВАЛА
14.07.2017
Был посажен в 2011 г , но 2 года можно смело убирать - переводила привой на собственные корни.
и на собственных корнях нормально растёт? просто окучивали или потом пересадили?
ВАЛА
14.07.2017
Растет хорошо.
Выкапывала , полностью удаляла подвой и сажала на новое место.
супер!!!! Так поукореняйте летних черенков - думаю, желающие приобрести легко найдутся))
ВАЛА
14.07.2017
Фундук размножается плохо, с летними черенками вряд ли получится.

Из ассортимента предлагаемого на рынке сделала вывод , что самый простой способ размножения - прививка. Срок размножения 1-2 года.
У кого много растений и земли - отводки. Срок размножения 2 года.
ВАЛА
14.07.2017
Наверное, не точно написала.
Вначале была заглубленная (см на 15 ниже точки привоя) посадка , через 2 года выкопка.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.