--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите,пора пикировать петуньи?

Декоративный сад
188
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MED83
01.03.2016
Добрый день всем! Прошу помощи,посадила петуньи,24.02 , они уже хорошо выросли,но не могу понять,пора пикировать или нет?
они у вас очень хилые - без пикировки падают(( Нужна закалка - на очень светлое и прохладное место 3-4 дня можно с подсветкой.
MED83
01.03.2016
дома прохладного места нет-((( у нас всю зиму 24-25 градусов.
Они под светом стоят у меня, под лампой, выбрала самое прохладное окошко
А мне пора?))
А лобелию наверное ещё можно подождать с пикировкой?
troxa2508
01.03.2016
На всю деревню хватит)))
Ну если все это по 1 рассадить, то запросто)))
В этом году петуния как никогда хорошо взошла и развивается.... Обычно мои руки не выдерживали и начинали пикировать раньше времени и она погибала, болела долго. А в этом году хорошенькая, даже страшно трогать её ))
Здесь наверное сортов 10, не меньше)))
troxa2508
02.03.2016
На мой взгляд пора выбирать которые побольше, делаю это палочкой из суши, и смело сажать в отдельную тару. Даже и по одной)))
Эх, было бы место для них под каждую, я бы рассадила по одной. А так по 3 штуки посажу. Как хотят:)Эти бы убрались потом на подоконнике.
troxa2508
03.03.2016
Попросите мужа) мой сделал на каждый подоконник полочки в три ряда))) а помидорчики перчики Куды ставить если петуньи море)))
Тогда нужно будет для каждой полочки свою лампу.
Это сколько же ламп то надо? =-O
troxa2508
03.03.2016
У меня ламп нет. Все растёт шикарно!!!
У вас может быть солнечная сторона? У меня на этом окне балкон застекленный, света очень мало.
А на остальных вообще не сделаешь...
Но у нас семейный подряд по рассаде.
Свекровь помидору растит:)
Мама перец:) А я исключительно цветы.
troxa2508
03.03.2016
Да. У меня три больших окна солнечных))) и все выращиваю сама. А все кушают( подмигиваю).
Вот-вот, вечная проблема - подоконники не резиновые , а посадить так много хочется :-[ :-) , и ламп на всех не напасешься , естественного освещения не хватает :( Никак не получается соразмерять свои хотелки и возможности размещения %-)
какая хорошенькая)) видно, у вас попрохладнее всё-таки... Я когда сеяла - ориентировалась на цвет стебелька под семядольными листочками. Чем темнее, тем прочнее, имхо.. А лобелию прямо кусочкам рассаживать можно.
Она у меня вообще стоит на решетке батареи:)Там не то что прохладно, там тепло.
Проверено опытным путем, на ее рост влияет свет!!!
охотно верю про свет))
классные сеянцы :-) :-) :-) просто прелесть :-)
:-* спасибо.
Чем-то кормишь, Наташ?
Неа. Только пою:)))
Makanata
03.03.2016
какие славные, а когда Вы сеяли, я посеяла 13 февраля, так только семядольные листочки вылезли и всё :'(
Я числа 10.02
Makanata
03.03.2016
значит моим чего-то не хватает :(
Света!
Le fam
03.03.2016
как это у вас получилось? такие красавчики))). Вы сажаете незамоченные семена в землю? А земля нужна какая?
Обычная земля Крепыш))проливаю её тёплой водой.
Сажаю зубочисткой . Гранулированные по одной, по краям поэтому и реже всхожесть. А негранулированные, прям макаю зубочистку, макаю её в семена и в землю. Поэтому и всходят кучками)
Потом накрываю парником и на решетку батареи. Как только показались росточки, снимаю парничок и под лампу, всё)
Не представляю как замочит семена петуньи или лобелии)
Le fam
04.03.2016
вчера впервые увидела семена петуньи))) Где мой микроскоп?)) И как это можно сажать?!
elza85
04.03.2016
:)))))) насмешили:))) бывают и еще мельче.
Вот это лес. Я бы пикировала, максимально углубив стебель. Или подсыпала золы.
MED83
01.03.2016
то есть их прям в этом тазике лучше углубить?
где бы еще золы взять-(((
Я обычно, такие крохи сажаю в постоянное место до высадки по 5-6 шт, по мере роста слабые удаляю. И по мере роста подсыпаю земли.
MED83
01.03.2016
наверное так и сделаю сейчас
Удачи, тяжкий это труд зубочисткой такие крохи рассаживать.
Имхо, конечно....но я бы сейчас их основательно проредила и дала вырасти паре настоящих листочков. Приживание после пикировки на стадии семядольных очень маловероятно.
MED83
01.03.2016
У меня так и получилось,аккуратно повытаскивала лишние,их посадила отдельно,пойдут хорошо,не пойдут...будет жаль. А все остальное оставила,опять под лампу,посмотрю что будет
+++ проредить пинцетиком и присыпать крупнозернистым песком :-)
Anhen
02.03.2016
я пересаживала трубочкой для коктейлей,срезав,наподобие лопатки один краешек.
Astra*
01.03.2016
Рано пикировать, надо, чтобы хотя бы по паре настоящих листочков вылезло.
babo4ka43
01.03.2016
а я ещё не сажала. жду в середине марта хочу-не поздно?
MED83
01.03.2016
в прошлом году сажала в марте, числа 6, расцвели в июле, в этот раз хотелось пораньше, не знаю как вырастут и расцветут-((я второй раз в жизни рассадой занимаюсь, пока я с ней на "вы"-(((
Liza2245
03.03.2016
А мы первый год будем петуньи сажать,завтра в ЦР заберу. У меня муж этим занимается, у него рука легкая.
пакет срочно убрать, иначе черная ножка вам обеспечена, и в прохладное место- нужно 15-18 градусов
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.