--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Опилки.Прошу совета

Почвы. Грунты.Удобрения.
78
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Victorovna
04.03.2016
Здравствуйте.
Я , так сказать, начинающий садовод)))
Хотела поинтересоваться у знающих и опытных...
Хочу использовать опилки,как мульчирующий материал....прочитала, что он хорошо сохраняет влагу и препятствует сорнякам...и потом перегнивает и вообще-огонь))
Правда ли, стоит ли?
и где взять ?
Заранее спасибо, за консультацию)
Опилки предварительно лучше насыпать на проходы и дорожки, а как мульчу использовать на следующий год.
Свежие опилки не самый хороший вариант. Лучше солома, сено, подвяленная трава, мох...
Можно ппосеять сидераты, скашивать и мульчировать...как вариант.
Искусственные варианты вроде пленок и нетканных материалов не использую, мне лично не нравится.
Большое спасибо ,за мнение.
А под малину тоже не стоит,как считаете?
Свежие опилки закисляют почву. Используйте их в качестве мульчи для тех растений, которые такую почву любят. Малина входит в этот список.
Для всех остальных мест использовать нужно перепревшие опилки, т.е. пролежавшие под открытым небом пару и более лет.
Как начинающему садоводу скажу Вам так - будьте готовы к тому, что мульчи потребуется очень много (сыпать ее надо никак не менее, чем слоем 1,5 - 2 см, а лучше более, и постоянно подсыпать, т.к. она будет перепревать). Поэтому, если Вы не знаете, где опилки взять - то наверное это не Ваш вариант. Используйте для мульчи то, что для Вас наиболее доступно. Мы например засевали часть участка газоном для красоты, а потом открыли для себя, что это - неиссякаемый источник мульчи и компоста.
Под любое. Свежие опилки очень сильно поглощают азот.
Если уж у вас нет возможности выдержать опилки, можно сыпать...и под малину..., и под остальные культуры, при условии дополнительного внесения азотных удобрений. Учитывая что большая часть поглотят опилки. Опилки достаточно сильно вытягивают из почвы полезные питательные вещества.
Легче выдержать опилки до следующего года..а мульчировать пока травой, например. Но это как кому удобнее.
Если есть возможность .. у кого навоза завались, например))) Как гуталина в мультфильме.... :-D То можно и опилки
Мне легче сфагнумом и соломой.... :-)
Опять же надо учитывать какая почва на участке. Если тяжелая, то от опилок (даже в свежем виде) будет больше пользы, чем вреда. А если земля хорошая, то наоборот.
Спасибо.
Теперь надо понять какая у нас почва!)
У меня есть навоз перепревший, его покупали года 2 назад...целая яма...
А он может как то сгодится?)
Заранее спасибо ,за ответы на глупые вопросы!
Celebri
04.03.2016
Перепревший навоз - идеальное удобрение.
Да?Замечательно)И его везде везде можно положить?
Бабушка раньше,когда ей привозили навоз..его чем то разбавляла,говорит может сжечь растение...
А пару лет назад она заказала,но здоровье подвело и он так так и остался лежать ,укрытый досками...
Значит будем его использовать)))
Celebri
04.03.2016
Полежавший года 2 не должен сжечь. Подо всё не стоит, есть растения, которые навозом не удобряют. (можно набрать в поисковике "какие растения не любят навоз" или "кикие растения не удобряют навозом").
:-) ага,пошла читать)
Спустя 2 года...везде.
Идеальное удобрение. :-)
Ksenya)))
04.03.2016
Подскажите как мох собираете? Срезать или руками собрать?
Знаю место , где его много, но рука как то не поднимается нарушить эко-систему((
На болоте. Не знаю как вы его будете резать))) Руками. Мох именно болотный сфагнум, а не обычный мох лесной.
Ksenya)))
05.03.2016
На высохшем болоте. Или это уже не сфагнум?
Я темнота))
Нет, обычное болото, вокруг него и на нем, растет мох...он очень длинными прядями на вид,
Его надо собирать августе, когда он уже высокий, крепкий...ковром растет на болоте.
Вот из интернета фото.
Это сфагнум , как в магазине?
Да, конечно. :-) Только в магазинах он уже сухой и в маленьких пакетах))) А на огород то порой... по десятку мешков))) из под сахара))) Да и в комнатном цветоводстве незаменимая вещь.
Сколько добра прямо по ногами :-) На огород ,конечно, магазинного не напасешься - золотой будет , и тара маловата будет , покупала только для домашних цветов в маааленьких пакетиках :-) Спасибо , теперь буду знать как он выглядит живьем :-D
Да не за что))) Ну да покупать его конечно вряд-ли стоит. Его на болотах вот просто завались ;-) Хоть обозами вывози :-)
Это точно! :-)
Celebri
06.03.2016
Может, собирать сфагнум мешками и полезно для сада, но незаконно...

ст. 8.26 п. 2 КоАП
Самовольные заготовка и сбор, а также уничтожение мха, лесной подстилки и других недревесных лесных ресурсов -
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.
Это болотный мох, а не лесная подстилка. И потом собирать надо, соблюдая правила заготовки сырья. Как при сборе лекарственного сырья, ягод...и прочего.
Заготовка веников для бани тоже нарушение и еще какое)))
А уж мусором заваливать леса, какое преступление.
Покупка на форумеу заготовленный мох...я так понимаю не мешает. :-)
Так что завидуйте молча. :-D
Россиян просят отказаться от цветов на 8 марта. С рекомендациями выступил Всемирный фонд дикой природы.

Вода для полива, пестициды и химические удобрения, электричество для обогрева и освещения теплиц, топливо на транспортировку -- все это плохо влияет на окружающую среду. В частности, увеличиваются выбросы углекислого газа в атмосферу.
Специалисты говорят, что выращивание тюльпанов и нарциссов наносит меньший вред природе, чем производство роз.
Мимоза сама по себе экологична, но от варварского уничтожения она гибнет, передает <<РИА Новости>>.

Экологи советуют дарить цветы-многолетники в горшке. :-)
Celebri
06.03.2016
Предпоследнее предложение с трудом поняла)
Tracker
04.03.2016
Взять на пилораме или в столярном цехе, у них это отходы, брать бесплатно. По моему, опилки имеет смысл посыпать под викторию, чтобы ягоды меньше гнили и чистыми были. Много насыплете, они азот будут при гниении забирать из почвы, нужно будет дополнительно подкармливать.
LFD
04.03.2016
И как эту грань найти- чтобы и не много и не мало?
Tracker
04.03.2016
Чем меньше, тем лучше. Чтобы ягоды не на земле лежали. В компостную кучу опилки надо класть, вместе с выполотыми сорняками, пищевыми отходами, можно добавить продукты переваривания пищи.
очень люблю опилки - кругом пилят, опилки дармовые. Но и птицефабрика под боком - помёта, как гуталина (и цена гуманная) Вместе получается - "огонь"! Только известь не забывать добавлять.
Irina NN
07.03.2016
Опилки можно использовать как мульчирующий материал. Советую предварительно застелить на грядке газеты примерно в 3 слоя, а потом слой опилок. Сорняки точно расти не будут и не так земля окислится.
Я в прошлом году безо всяких газет в теплице замульчировала опилками. Урожай был прекрасный.
Большое спасибо за отзывчивость и за совету.
Буду теперь готовится к сезону)
Irina NN
13.03.2016
Вот так у меня выглядела теплица в начале весны и вот так в середине лета.
Irina NN
13.03.2016
А еще я использовала опилки в ящиках с луком (Эксибишен из семян).
Лук в ящиках. Первый раз такое вижу. Расскажите поподробнее )
Irina NN
13.03.2016
Это мой личный эксперимент. Полоска земли, где стоят ящики на фото, совсем непригодная для использования. Ничего у меня здесь не растёт. Вот и решила как-то с пользой использовать этот участочек земли. В ящики сначала застелила клеёнку, чтобы земля не высыпалась через отверстия и вода немного задерживалась после полива. В основном я засыпала ящики компостом и немного обычной земли сверху. Потом слой опилок. Так как основной грунт - компост, то я боялась, что несгнившие семена сорняков заглушат мой лук. Лук (Эксибишен) я первый раз сажала. Так что надежд больших не возлагала, чисто на авось.
Результатом своего эксперимента я довольна. В этом году опять так же посажу. Единственное - не 6, а как минимум 8 луковиц в каждый ящик посажу. Па пакетике с луком было написано, что луковицы вырастают до 1 кг. Я, конечно, размечталась о гиганских луковицах и посеяла их очень редко. По килограмму у нас не вырастают.
Как у Вас здорово.
А скажите,опилки у Вас ведь свежие?
Ну судя по внешнему виду,да?
И если да,то судя по результату,то все выросло,никаких пит.веществ не забрали они....

А лук-огонь.
Я тоже так хочууууу))))
Irina NN
14.03.2016
Да, опилки свежие. Урожай неплохой был в прошлом году.
А Вы просто их засыпали на грядки.."без премудростей"?
А в течении сезона чем то еще удобряли...
Выше говорили, что нужно вносить под опилки еще ряд удобрений....
Irina NN
15.03.2016
Просто, без премудростей. Никаких удобрений не вносила под опилки. В течении лета поливаю настоем из трав (крапива, сорняки, ботва от помидор...), у меня в бочке постоянно настаивается.
Если удается раздобыть куриного помёта, им поливаю, но очень слабым раствором.
Еще иногда дрожжами поливаю. На ведро подслащенной тёплой воды одна 100-граммовая пачка дрожжей. Через пару часов (как пенится начнёт) - поливаю.
Ага,взяла на карандаш))))
Эска
15.03.2016
Подскажите, а где можно взять опилки, живем рядом с мегой, что-то нигде не видела(
kwostatus
16.03.2016
Наверное купить можно
как торф и навоз
машину
Эска
17.03.2016
Спасибо, даже не подумала))
ELENKO
21.03.2016
Прошлым летом появилась у нас стружка ( не знаю, можно ли приравнять к опилкам), внесла под Викторию, чтобы ягодки чистые были, к концу лета половина кустов погибла. Стружка свежая была. Потом использовали её как засыпной материал для туалетного ведра и на компостную кучу все это выливали.
orlovikfx
21.03.2016
Купите большой валок соломы, она не так дорого стоит и замульчируйте, опилки не в коем случае , всю землю испортите, они сильно закисляют землю!
А где можно приобрести этот валок саломы?
orlovikfx
22.03.2016
на авито посмотрите,там есть предложения
Спасибо)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.