--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

стОит ли сажать что-либо без забора?

Поболтаем? :)
661
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
O_Bender
05.04.2016
Доброго времени суток вам, завсегдатаи данного форума!
Хорошей погоды и больших и вкусных урожаев каждому из вас!
Помогите дилетанту советом, пожалуйста.

Прикупили мы участок земли практически в "чистом поле", а именно, рядом с жилой деревней, но соседей почти нет никого.
Планирую в этом году строить домик-баню, поэтому откладываю средства именно на эту задачу.
Но жена и теща говорят, что пока ты будешь строить, можно было бы и посадить что-нибудь, деревья там фруктовые, кустарники и т.п.
Мол пока строишься, они разродятся и плодоносить начнут.
А у меня сомнения, что если я в чистом поле насажаю культурных растений, то у меня их "добрые" соседи могут выкопать и в результате останусь ни с чем.
Тратить деньги на забор пока не могу, тем более, пока и ближайших соседей нет, с кем можно было бы вскладчину общие границы отгородить. Да и защита это весьма условная.
В связи с этим вопрос: Может я напрасно беспокоюсь и у нас не практикуется воровство растений?
Вы уж меня простите за столь наивные вопросы, я и правда очень далек от этого и делаю только первые шаги к тому чтобы "к земле привыкнуть" )))
И еще. Если все-таки кража растений - обычное дело, то спасет ли забор от расхитителей социалистической собственности? ))

Спасибо! ))
Сами были в прошлом году перед такой дилеммой - что первее: курица или яйцо, забор или строение. Учитывая, что стройку не начали, что-то навтыкали из кустов и грядок - намаялись! и в итоге решение в пользу забора Noраз. Весной будем ставить.
у меня вот зайцы яблони молодые сожрали зимой. был бы забор - может и не добрались бы :(
Забор зайцев точно не остановит, если только вы "крепость" не планируете. От зайцев хорошо спасает "кулек" из спанбонда на зиму.
Почему не остановит? Найдут дыру?
Зимой у нас снег лежит до 60см., соответственно высота забора "понижается". А зайцы очень прыгучие - если бы сама не видела как один "молодец" перепрыгнул сетку рабитцу (1,5 м.) - не поверила бы. Да и дырки в заборе тоже могут быть, как вариант.
Понятно. Но может, все-таки части зайцев лень будет тратить энергию на прыжки через забор, и они пойдут туда, где забора нет.
забор нужен обязательно. он от "честных" воришек защитит точно. без забора- общее. многие считают, что <<ничье -- значит наше>>. сами подумайте :-) на ничейном поле растут три черешни. почему бы не выкопать и себе не посадить?
:-D точно
O_Bender
05.04.2016
Прикинул стоимость забора из профлиста - в районе 300 тыр. получается. Нифига не лишние деньги в строительстве...
Поставьте рабицу - хоть и не дёшево, но всёж дешевле профнастила.
O_Bender
06.04.2016
В конечном итоге все равно планируется профнастил (кроме фасадной части). Так нафига дважды тратиться?
а Вы уверены,что новые соседи согласятся на забор из профлиста? у нас в снт глухой забор только с дорожной стороны можно.
O_Bender
06.04.2016
У нас не снт, а ижс. Там тоже могут палки в колеса ставить? Я даже отдельную тему по этому вопросу завел.
А у нас на участке даже камень стырили- жалко камень, в альпийской горке смотрелся бы неплохо, большой такой был - аж на машине пригнали и уперли) где что плохо лежит, быстро пристроят) страна такая...
Sashok07
05.04.2016
Сначала - забор, потом - дом. Строить будете - материал просто так лежать будет? Он лежать не будет, сразу уйдет (даже кирпичи). Опять же ходить через участок никто не будет, в т.ч. и соседи. Понятно, что не очень хочется полностью за свой счет огораживаться, но так спокойнее.
Сажайте черную смородину, крыжовник, ревень, жимолость, многолетники неприхотливые типа бадана - думаю, что желающих "тырить" распространенные растения не будет. А вам какая-никакая - для души отрада. Что за жизнь, если постоянно ждать подвоха...
Ps готова поделиться саженцами безвозмездно.
O_Bender
05.04.2016
Спасибо. Предложу такой вариант.
Фрей
05.04.2016
Забор нужен хотя бы из направляющих. В том году корова с поля забрела и потоптала недавно посаженную землянику. Сломала одну розу. Если у вас коровы в свободном выпасе в поле у деревенских, то как бы не поломали чего.
а вы скажите где купили глядишь и соседи в тему подтянутся. и будите вместе забор ставить)
O_Bender
05.04.2016
г@лочка писал(а)
а вы скажите где купили глядишь и "соседи" за саженцами подтянутся
)))

ЗЫ: соседей еще нет, участки не проданы...
Celebri
05.04.2016
Может, просто поставить столбики и между ними перекладины? И видно, что не "колхозное", и затрат мало. А если совсем всё плохо, то и кирпичный мало спасёт...
хорошо поставленные столбики - половина стоимости всего забора
O_Bender
06.04.2016
Тут плюс
Helga2411
06.04.2016
Непредсказуемо, как повезет. Могут и всё выкопать, могут не тронуть)
Uksinya
06.04.2016
У нас не трогали в 14г хотя был проходной двор. В 15ом поставили забор. Так хорошо с ним, всем понятно что стоп, дальше частная собственность)
ale-nn
06.04.2016
по любому деревья и кустарники не надо сажать без забора. Картошку, лук, зелень морковку посадить можно, если к созреванию поставите забор
AnasVic
06.04.2016
Выскажу мнение: 1е- баня, параллельно заниматься возделыванием земли, планировкой участка и т.п., т.к. насаженное второпях, кое-что и кое-где - это пустая трата сил и времени (не говоря о деньгах), засеять маленькие грядки - салатики, редис, огурцы, земляника и пр., чтоб уже в этом году пользу от земли получить. А далее забор и всё по плану. Кусты если сажать, то сразу сортовые, т.е. при наличии забора. В этот год по периметру насажайте или высокие однолетники (бархотки высокорослые или георгины однолетние или еще что-то) или многолетники (кто что даст), чтоб потом перетыкать в другое место.
O_Bender
06.04.2016
Спасибо
ovchur
06.04.2016
Больная тема. У нас уже лет 10 со стороны проулка забора нет))) правда участок не в чистом поле, а в населенной деревне и соседи приличные. В этом году наконец то решились поставить новый забор, и не из-за того что чужие люди ходят-лазают (при желании и через забор залезут) а из-за того что местные собаки просто задолбали: наделали через участок свои собачьи тропы, то приволокут чего-нибудь на участок с помойки, то на грядках или на газоне нагадят))))
AnasVic
06.04.2016
Проблему забора может решить шиповник. Посадили мы со стороны дороги шиповник, заборчик сделали, сам заборчик хлипкий, а вот столбы капитальные, железные. Садоводство наполовину заброшенное. Так вот за 20 лет заборчик почти сгнил, а шиповник такой стеной непробиваемой стоит, что через него не продерешься. Благодаря ему столбы уцелели, т.к. с других сторон столбы уже изчезли. Маленькие соседские собачонки всё-таки пролезают внизу, так их тянет в наш огород. Приедешь в выходной, а они шастают по нашему огороду, как хозяева. Т.е., от них, как и от зайцев, надо еще как-то небольшие дыры заделывать. Большой минус шиповника - его свойство разрастаться. Очень трудно избавиться.
leila14
06.04.2016
Забор не решит проблему "добрых соседей"
Все относительно. У нас в деревне заборов нет даже у местных. Но и собак, курей, коз, коров и т.д. никто "на улицу" не выпускает. Воровать посадки друг у друга никто не пойдет. Был один случай, когда пастух напился и коровы "порезвились", но это случается редко. Что касается многолетних посадок деревьев и кустарников, то здесь лучше подумать - а не пойдут ли они "под снос" во время строительных работ. Вы же будете потом материалы складировать, возможно, котлован копать. Я бы сначала об этом подумала. А по поводу воровства - воруют больше в садовых товариществах, а не в деревнях. Может вам все-же познакомится с местными бабушками - они все и расскажут о местных нравах.
Olisss
06.04.2016
Мнения разделились)).
Была в точно такой же ситуации, как Вы.
Нарисовали план, где какие кусты-деревья сажать будем, чтоб потом не пересаживать с места на место. Посадили. Их ни летом, ни зимой практически не видно, представьте, маленькие саженцы 2-3 палки в полметра высотой в разных местах участка. Это меня больше волновало, т.к. шла стройка, машины со стройматериалами потоком на разгрузку на нашем участке.
Еще зимой, когда участок покупали и приехали его смотреть, по полю местные жители на скутерах катались. Т.е.без забора следущей зимой все мои посадки укатали бы.
Нашли выход. От зайцев, от машин, строителей летом - зеленая сетка для птичников в метр высотой обмотанная вокруг кустов и деревьев. От скутеристов к зиме по углам участка поставили столбы под профлист и обнесли бечевкой с красными тряпочками.
Забор поставили в конце третьего сезона стройки, когда все соседи появились и созрели скинуться на забор. Ничего не выкопали, ттт, стройматериалы не сперли, может просто повезло.
Жена и теща правильно говорят. Пока строитесь кусты и деревья подрастут и плодоносить будут. А вот про грядки не советовала бы без забора морковь и капусту сажать - зайцы сожрут все, проверено.
Голодные какие-то зайцы у вас. У нас они летом ничего не трогают - в природе и так всего хватает. Приходят исключительно зимой - когда вокруг голодно и обжирают всю кору с молодых яблонь и груш. И вокруг всех деревень куча наделов земельных - а на них и морковь и капуста и никто не трогает. Так что зря пугаете летними зайцами, возможно у вас местность уникальная, "заячья"?
Olisss
07.04.2016
Может и "заячья".) Сейчас уже постройки на многих участках, заборы, и то, например, за прошлое лето 3 раза зайцев видела, по пустым участкам бегают. Забор спасает.
Еще забора не было капусту высадила, в следующие выходные приезжаю - нет, вся грядка перекопана, хорошо еще одна партия рассады была, в парнике капусту выращивала). Потом все лето морковь пропадала - вокруг плода раскопано и откушено сколько над землей торчало.) Пока лично "преступника" в процессе на грядке не застала на соседских строителей зарубежных грешила.)
У нас похожая ситуация. Если есть план участка - то можно начать сажать, попробовать. Мы сажали ежегодно по-немногу, я тоже боялась. что выкопают или попортят. А по факту летом вокруг сильно разрастается трава - и не понятно, что там вообще на участке делается.
Я бы вам еще предложила косвенно оценить ситуацию - прогуляться по деревне, посмотреть, есть ли ухоженные сады, как они огорожены и т.п. Например, вот у нас не особо что и сажают местные - так и зачем им ходить-выкапывать? У всех все открыто: заходи кто хочешь! Ягодные кусты у них у всех свои проверенные - они ветки стригут да бросают в зиму, вообще не понимают как так смородину или крыжовник покупать! Каждый год наоборот предлагают у них собрать себе сколько надо, земли много, кустов-деревьев своих много. Я сначала тоже опасалась, но сейчас точно скажу: для них вы чужак с непроверенными кустами, будут просто наблюдать забавы ради что у вас из всего этого выйдет. А если выйдет - придут за веточками. А тогда я сказала, что все привезла из бабушкиного сада, типа не покупное это - так мне спокойнее было. Так они замучали предлагать своё: пошли у нас выкопаешь, там куст не нужен и т.д. Экзотическое бы для них да, я сажать не стала, особенно на виду. Но когда забора не было - они могли сокращать путь прямо по нашей земле, представляете? Тут они честно говорили: натяните нитку со столбиками - перестанем! Мы просто колышки забили, натянули - и правда, не ходят. Говорят: вот видим, чья-то земля.
Если деревенские скотину на улицу выгоняют - то какая-нибудь деловая коза к вашим деревцам обязательно придет рано или поздно - учитывайте это. А так навряд ли их заинтересуют ваши растюшки, для них это не имеет той ценности как для нас: яблони и груши прививают сами или какой-нибудь местный умелец для всех, а то и просто полудичку оставляют.
зозо
07.04.2016
Все зависит от деревни, а точнее от ее жителей. У нас,например, в деревне практически ни у кого нет 2х метровых заборов. Никто ничего друг от друга не прячет. Единственно, огораживают огород, и то, не от людей, а, скорее, от зайцев и др.живности, типа соседских кур. Когда мы строились, то начали не с забора, а со стройки. За время строительства не стащили ничего, хотя весь пиломатериал лежал под открытым небом. Переживала только я. Муж был спокоен как танк. Я же боялась, что приедешь в очередной раз, а ничего нет. Участок у нас тоже стоит одиноко, вокруг пустующие участки. Так что ставить нам забор вокруг 15-ти соток из профнастила было дороговато. Либо забор, либо стройка. Мы купили не сетку рабитцу, а сварную оцинкованную сетку. Ее, в отличие от рабитцы, проще установить без посторонней помощи. Единственно, забор из профнастила со временем установить придется, потому что в чистом поле будете себя чувствовать как на витрине. А что касается посадки ягодников и плодовых деревьев - конечно сажайте. В деревне это добро никому не нужно. По крайней мере - в нашей.
O_Bender
07.04.2016
Спасибо
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.