--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про грушу...

Фрукты. Ягоды
158
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SADistKa
11.04.2016
Есть у меня посаженная груша, и кажется мне что она в первый год плохо наросла... Покупала с ЗКС осенью 2014г. на ярмарке, так вот летом 15г. она практически не выросла. Это я что то сделала не так или так должно быть. Торчит одним прутком, но жива полностью...
Ещё одну только получила, завтра посажу. Вопрос, её надо подрезать или оставить как есть ? Она с ОКС и выглядит как трезубец Пасейдона)))
LFD
11.04.2016
Прошлой весной посадила Ладу и Чижевского. Обе дали хороший прирост за лето,сейчас живенькие, но как. Подрезать не знаю, тоже хочу научиться.
leila14
11.04.2016
надо подрезать так, чтобы не росла ввысь. А росла в ширину
Я свою Чижевскую сначала обрезала верхушку, на уровне 1 метра, потом формировала
Когда начинает давать боковые побеги, надо подрезать на внешнюю почку, т е чтобы последняя почка до среза смотрела не внутрь кроны а наружу и тогда ваше деревце будет пушистенькое и не очень высокое-формировать каждый год
Об этом много написано статей.
Эта единственная груша, которую я формировала( из ранее посаженных)
Чижевская конечно очень хорошая, но не лежит, и осы её любят, ( но за вкус ей можно всё простить)
Проверяйте корневую систему у саженцев с ЗКС. Практически всегда корни "завязаны в узел" для компактности перевозки.
После одного неудачного случая я всегда размачиваю и размываю корневую систему (можно в фитоспорине)
Немного подрезаю корни и опускаю на 5-6 часов в раствор корневина.
Сажаю, расправив корни
Через 10 дней поливаю корневином ещё раз.
Неудач более не было.
SADistKa
11.04.2016
Сейчас то вроде бы поздно, растёт( На будущее учту, спасибо.
Хех...у меня одна мадама "Памяти Яковлева" двухлеткой посаженная, думала года три...прежде, чем начать расти(((
Плодоносит 2 года. И она мне НЕ НРАВИТСЯ!
Хоть тресни...., а вырубать жалко :(
А чем не нравится? Плоды не вкусные?
Мне невкусные((((
Расстроили Вы меня. Пять лет ей и жду в этом году на пробу. А везде по отзывам, ну очень хорошая.
Всяко бывает...может Вам понравится :-)
Не переживайте у меня растет такой сорт памяти яковлева ей 5лет и летом сняли 21грушу нам показались очень вкусные и душистые
А она вроде осенняя? Не? Надеюсь что нам по вкусу придётся)))
SADistKa
11.04.2016
А чем не нравится?
Кроме меня груш никто не ест. Могу я покапризничать?? :-\\
SADistKa
11.04.2016
Можешь конечно, ктож тебе запретит)))
А все-таки, что именно не понравилось, я вот думаю нужно оно мне или нет?...
У нас посажены "Лада" и "Памяти Яковлева", в первый год посадки подросли чуть-чуть. А потом 2 года тишина. На четвертом году подросли и заметно, на Ладе даже 3 груши были.
Celebri
11.04.2016
У меня Лада в прошлом году посаженная тоже не наросла. Правда, она на карликовом подвое.
leila14
12.04.2016
по моим заметкам саженцы первые 1-2 года только приживаются и наращивают корневую, затем начинают интенсивно расти
Tracker
12.04.2016
Раз уж грушеводы подтянулись, спрошу и я.
Есть ли у кого-то зимняя груша, которая хранится хотя бы до нового года не теряя вкусовые качества.
Есть у меня груша, считается зимней, на самом деле фикция, а не груша, осыпается в конце августа и тут же становится ватной. Может быть ее надо собирать, пока плоды прочно за ветки держатся?
SADistKa
14.04.2016
Похоже нет "зимних груш"(((
А как называется ваша псевдо зимняя?
Tracker
14.04.2016
Не помню. Не ламповидная, округлая, средних размеров.
Хочу ответить Tracker. Вы свою грушу снимайте в 20 числах августа не дожидаясь, пока начнет падать. Немного полежит в холодке и приятно будет есть. В холодильнике хранится около 2 недель. У меня такая груша сорт Памяти Паршина. Долго бились, наконец поняли, как с ней обращаться.
Tracker
14.04.2016
Меня именно такие сомнения и терзали. Попробую так сделать.
Но с настоящим зимним сортом вопрос остается открытым, хоть бы до нового года.
Flower_NN
14.04.2016
Искала я зимние сорта Нику и Январскую, не нашла в продаже.
SADistKa
14.04.2016
А на Сенной выставка, там не спрашивали? Может почаще спрашивать надо тогда и найдут нам зимние груши?
Вот прямо всем кто с нашего форума туда поедет и каждому спрашивать, точно найдут, раз спрос есть)))
Tracker
14.04.2016
Найдут, только лет через пять может оказаться, что ни какая она не зимняя. Нужно проверенных продавцов искать. На форуме многие жаловались на пересортицу.
leila14
15.04.2016
Проверенных продавцов как искать ?
с фонариком?
На СП пытаются всучить не то, что заказываешь, а уж про пересорт и говорить нечего
Tracker
15.04.2016
Отрезать веточку от дерева на котором растут интересующие плоды и прививать, самому или попросить, того, кто может.
SADistKa
15.04.2016
А как же тут говорили что качество будущего плода зависит от подвоя???
Ну все не могут быть плохими!?)))
SADistKa
15.04.2016
Может оказаться всё что угодно, а как же вера? )))
Tracker
15.04.2016
Я не верю продавцам.
Flower_NN
14.04.2016
Челябинской селекции много зимних сортов, да далеко они, не всегда удачно присылают. (Краснобокая, Уралочка, Удачная Фалкенберга, Декабринка, Новогодняя, Челябинская зимняя.) будем спрашивать.
А мне тоже не нравится Памяти Яковлева, хотя остальные домашние едят с удовольствием.
SADistKa
12.04.2016
Да что ж с ней не так??? Ватная, каменистая, какая???
На мой вкус немного вяжет, а никто этого не чувствует. Что то не то, а что, понять не могу, короче - не моё. Лада, Чижовская и конечно, Космическая - вот лучшие сорта.
Вот прям согласная я по всем пунктам :-)
SADistKa
14.04.2016
Вяжет... вяжет не люблю, значит не надо оно мне))) Первый раз слышу название "Космическая" она какая, летняя, осенняя?
Начинает созревать в конце августа, считается летней. Если кто помнит , раньше были или болгарские, или венгерские груши в банках в сиропе, так по вкусу - копия Космическая. Кожица плотная, жесткая, сама мякоть сочная, сладкая, не ватная.
selok.ru/sadovodstvo/grushi/sorta-g/letnie-g/kosmicheskaya.html
Здесь еще не упомянули Кафедральную. Посадили 2 года назад, какая не знаем будет. У кого есть отпишитесь. Могу похвалить Ладу, плодоносит каждый, сочная, сладкая, много, спелая желтого цвета. Совет, если очень много лучше оборвать немного, не выспевает и мелкая, весной обязательно опрыскивать от вредителей 3 раза. Листоверка просто обожает, бронзовка тоже любит.
Flower_NN
14.04.2016
Кафедральная у меня ест. Созревает попозже Лады, на вкус хорошая. Цвет- зеленовато-жёлтый на солнце с румянцем. Мне ещё Русская красавица нравится, плоды крупные, мякоть сочная, сладкая.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.