--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сознавайтесь! Про зимние сорта груши.

Фрукты. Ягоды
3015
119
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tracker
15.04.2016
У кого плодоносит груша, плоды которой сохраняют высокие вкусовые достоинства, до середины ноября и более? У меня возникли подозрения, что такие груши только на картинках.
1. Если такая груша будет обнаружена, просьба к владельцу предоставить в распоряжение этому форума несколько веточек.
2. Это не все, просьба владельцам грушевой поросли, предоставить эту поросль в качестве подвоя все тому же форуму.
3. Я могу привить для всех, но я не знаю, умею ли я прививать, но мне подарили прививочный секатор и я готов к его применению. Уступлю свою миссию искусному прививальщику, если такой отыщется.
mozza
15.04.2016
Я хочу посадить белорусскую позднюю, вот что про нее пишут:
Период съемной зрелости плодов выпадает на середину -- конец сентября (зависит от погодных условий в летний и осенний периоды). Лежкоспособность сорта очень высокая, плоды хранятся как минимум 5 месяцев. Период потребления приходится на январь--февраль. Но нередко груши сохраняют свежесть и при этом не теряют вкуса вплоть до марта--апреля.
Источник: sortoved.ru/grusha/sort-grushi-belorusskaya-pozdnyaya.html
Не знаю, соответствует ли описание действительности? У кого есть такой сорт поделитесь информацией по поводу длительности хранения.
olikaya
15.04.2016
Меня всегда смущает слово "поздняя". Середина-конец сентября - это уже ночные заморозки. И что будет лежать?
У меня груша зимнего сорта Память Жигалова. Плоды железные даже в сентябре, лежат тоже не плохо, но вкус отвратный (сначала не укусишь, полежат становятся мягкими, но безвкусными как трава). Очень поражается серой гнилью. Таже история и с сортом Лада у соседей.
mozza
15.04.2016
Память Жигалова тоже хотела посадить, спасибо что предупредили
Простите, не серой гнилью, а паршой
mozza
15.04.2016
Была бы вкусная, а то и вкус "отвратный" + парша, точно отказать
с вами согласна, у соседей была такая груша... избавились от нее.
evkevkevk
24.04.2016
Лада- вкусные летние груши.
Лада летний сорт. Третий год собираем и кушаем с большим удовольствием. Вкусная и сочная, но она не для лежки, спеет к середине августа.
предоставлю поросль в качестве подвоя. самовыкопом и самовывозом)))

На апрельской конференции в сельхозе в одном из прошлых лет была дегустация груши после зимнего хранения. МНе не досталось, но народ хвалил. Тут же продавались черенки этой груши. Сорт не помню(
SADistKa
15.04.2016
Эх я бы взяла прутик поросли, для экспериментов)))
Tracker
15.04.2016
А если попробовать такое дельце провернуть - привить на поросль в Вашем саду, а осенью выкопать? Может быть специалисты подключатся, я тоже мог бы привить, но не знаю, умею ли я прививать.
1. Сад далеко.... аж в Володарске((
2. поросль уничтожаема и вырубаема нещадно. Потому сегодня есть только хилые прутики, которые просмотрела осенью...( Ну, или где за забором вылезла, там может быть потолще
3. черенков со своих груш мало, практически нет( т.к. хорошие вкусные осенние и зимние сорта существуют на данный момент в виде отдельных плодоносящих веток с очень небольшим приростом
olikaya
15.04.2016
Vasilleasa писал(а)
( т.к. хорошие вкусные осенние и зимние сорта существуют на данный момент в виде отдельных плодоносящих веток

А сорта какие?
сорта неизвестные(( точно есть два сорта из Яковлевых (любимица? Памяти?), остальные без названия - приходила, пробовала, резала черенки, прививала))
Tracker
15.04.2016
1. Если уже были плоды, расскажите пожалуйста о них..
2. Где такое место, где кусать и резать разрешают?
olikaya
15.04.2016
Хорошо, когда есть где и поесть и с собой дадут :-)
olikaya
15.04.2016
То же купила прививочный аппарат и второй год черенкую все подряд :-D
SADistKa
15.04.2016
Успешно???
olikaya
15.04.2016
Успехи есть, несколько черенков на яблонях прижились и благополучно перезимовали :-)
SADistKa
15.04.2016
Хорошо, а я прививала строительным ножом)))
olikaya
15.04.2016
То же задавалась этим вопросом, что б и вкусные и хранились хотя бы пару месяцев. Выбора практически нет. В прошлом году купила Велесу, обещают вкусные, зимостойкие и хранение в холодильнике до середины ноября. Ждемс...
http://www.nn.ru/~gallery322078?MFID=685919&IID=16152667
Посадили в прошлом году такую же. Как Ваша отросла за прошлый год? Как перезимовала?
olikaya
15.04.2016
Росла хорошо, как перезимовала, еще не смотрела. А как у Вас ?
У нас прирост небольшой был - сантиметров 20. Перезимовала вроде хорошо. Пока практически спит. Только нижние почки набухают.
nadul
17.04.2016
У меня две зимние груши- Январская и Гера , а на Лада ни разу не "паршивила", просто надо обрабатывать их каждый год.
mozza
17.04.2016
А вкусовые качества у груш какие, как долго хранятся?
Mila_S
11.03.2017
У нас тоже растёт Январская. Очень поздняя. Урожай собираем перед заморозками, как можно позднее. Для поздней груши, вкус нормальный. Едят все с удовольствием и дети, и взрослые.
Месяца 2 лежит точно.
:-D Ответила, не посмотрела на дату переписки :-D
mozza
11.03.2017
Геру посадили прошлой весной, но ищу еще одну зимнюю, про Январскую не слышала. В каком питомнике покупали?
Mila_S
11.03.2017
Она у нас лет 5, скорей всего в Лысковском. Ищите этот сорт и проверенных поставщиков.
mozza
11.03.2017
Спасибо, на ярмарке буду спрашивать
vnataly
17.04.2016
Как плоды ваших груш на вкус?
lefiti
24.04.2016
Ника есть у кого? посадила 2 года назад, интересно, что за сорт, может пробовал уже кто?
Есть такие груши, которые лежат и до декабря.
Названия нет (дед покупал на рынке для внука, попросил самую позднюю грушу) Не обманули. Зимует хорошо не подмерзает, вкус отличный.
Tracker
24.04.2016
Черенок для прививки дайте пожалуйста. Если почки уже начали распускаться, тогда осенью.
Черенок дать нет проблемы, проблема передать.
SADistKa
25.04.2016
А где находится черенок? Я бы тоже попробовала привить, нашла поросль груши у сестры в саду)))
Здравствуйте, что Вам сказать?
Сейчас привить уже - время ушло, если на будущее,- снова вопрос?
Я уточняю: мы проживаем - г. Гороховец, Владимирской обл.
Если сравнивать климат с г. Уренем, ( где живут мои родствениики, то климат отличается, примерно в две недели. Я сужу по цветению черемухи. У нас уже все в цвете, а в г. Урене , только начинается цветение.)
Наша Нижегородская область, то же расположена "межконтинентально", где цветет, а где заморозки.
Пришли к своему выводу - растим, то. что не вымерзает и на вкус все пробуем.
SADistKa
25.04.2016
А в Нижнем вы бываете? Я бы попробовала летнюю прививку, для неё нужны веточки этого года с листиками, в конце июня начале июля.
Tracker
25.04.2016
Если сравнивать по срокам преобразования привитого подвоя в саженец, не одинаковы ли они для летней прививки и весенней на следующий год?
SADistKa
25.04.2016
Хм... а вот это очень интересный вопрос...
Tracker
25.04.2016
Прививкой летом мы переносим сформировавшуюся в текущем году почку на подвой, которая начнет рост на следующий год. Срезав черенок осенью и привив весной, мы получим растущую почку весной следующего года. Может быть я что-то не учел, но, вроде, летняя прививка не ускоряет получение готового саженца.
SADistKa
25.04.2016
Может и не ускоряет, но сокращает время на ожидания результата. Попробовав летнюю прививку через пару недель будет ясно прижилась или нет. Прижилась, хорошо, не прижилась можно попробовать весной. А прививая весной возможно придется пропустить сезон, ну или прививать летом, а это уже оттягивает получение готового саженца)...
Здравствуйте, бываю очень редко в Нижнем. Давайде до осени или лучше до весны (март 2017г.) Найдите меня или оставьте координаты.
SADistKa
26.04.2016
С осени я боюсь что сохранить черенки не смогу... ну чтож значит до весны.
olikaya
25.04.2016
Тоже напрошусь на черенок :-[
Здравствуйте, сейчас уже время ушло на прививки. Дать черенок нет проблем. Но , еще хочу сказать,- нужно попробовать все плоды на вкус.
Научены горьким опытом,- спиливали, выкорчевывали и снова сажали новые посадки,- трудоемно, обидно, но не сдаемся,- экспериминтируем.
Саженцы, продаваемые на рынках, да и в питомниках, не отвечают нашим желаниям.
Tracker
25.04.2016
Дочь Лесника писал(а)
Черенок дать нет проблемы, проблема передать.

Вкусы, конечно, разные у людей. Одни любят оливки, других от них тошнит. Но вкусы на распространенные продукты, к которым относятся и груши, чаще всего совпадают. Поэтому есть все основания полагать, что Ваши груши достойны быть привитыми. Воспользуемся Вашим любезным предложением и будем ждать осени. Тем более уже очередь из желающих начинает формироваться. Как нибудь встретимся в ноябре - декабре и примем у Вас дар.
Ждем осени.
Здравствуйте, я особо и не предлагаю, чтоб потом Вам не разочароваться,... а в ноябре или в конце марта 2017 г. постараюсь переправить в Нижний. Только мне напомните, у меня нет Ваших координат.
Tracker
26.04.2016
Спасибо, напомню, простите за мое искусство напрашиваться на предложения.
Опишите пожалуйста поподробнее грушу. Нафантазировал, уже сейчас представляю, как студеным декабрьским вечером сижу в кресле перед камином при свете керосиновой лампы и под звуки Венгерской рапсодии разминаю языком о нёбо нежный ароматный кусочек.
Все,... как представили,... это все о груше. Нежная, ароматная,... напоминает рапсодию. Плод ровный, по форме напоминает лампочку Ильича, зеленый, при созревании желтеет
Tracker
05.11.2016
Здравствуйте! Как груши (плоды), как веточки? Опишите пожалуйста состояние плодов - какие условия хранения, не становятся ли ватными, не поражаются ли гнилью. Если фото разместите, будет замечательно. С нетерпением ждем!
ДВ! Груши отличные - сочные, ароматные, не ватные.
Веточки до весны, если получится отправить в Нижний. С фото не получится.
Tracker
05.11.2016
До нового года доживут? Расскажите, какими они в обществе новогодней елки будут на вкус.
До Нового года дожили бы если не помощники. На каникулах все были у нас и поехали с собой взяли, остался один ящичек маленький.
SADistKa
05.11.2016
Значит до марта) А там будем искать возможности)...
Да, будем ждать марта, как получится
Tracker
21.02.2017
Здравствуйте, уже скоро март, зима на исходе. Не изменились ли Ваши намерения поделиться черенками, где Вам удобнее передать?
Здравствуйте, конечно поделюсь. Можно забрать на Автозаводе или в Щербинках.
SADistKa
24.02.2017
А я тоже напрашивалась! Когда можно будет забрать? Если можно конечно)...
Здравствуйте! Следующий раз дети приедут на каникулы. То же еще будет не поздно. Напишите где Вам удобно забрать :Автозавод или Щербинки?
Сегодня передать не могу, не разбираюсь с каких побегов срезать - первого или второго года? Я в них не разбираюсь.
В догонку :) Передать могу завтра в Щербинки, в приват напишу телефон
И мне, пожалуйста, веточку. Мне одинаково далеко, но лучше Щербинки. могу на обмен предложить веточку яблони Медуница
Tracker
25.02.2017
Я заберу из Щербинок, у меня забирать от Оперного театра. Разделим на всех. Когда веточки будут у меня, напишу.
Это ко всем относится, разделим по справедливости.
Хорошо:))) А про черешню такую тему заводить не планируете?
Tracker
25.02.2017
Черешня у меня есть, если в этом году будет плодоносить, могу веточки после обрезки отдать.
Завтра передам в Щербинки телефон в привате.
Передам в Щербинки завтра, списывайтесь c Tracker.
Спасибо большое!
Обещанное передала, связывайтесь сTracker, если не получится ждите оказию :)
SADistKa
28.02.2017
Спасибо!)
Мы уже договорились о встрече, на следующий недели заберу.
Tracker
24.02.2017
Давайте конкретизировать, где Вам удобнее и когда? Много не надо, мне почек пять достаточно, одну веточку. Кто-то один с форума возьмет, потом распределим по желающим.
Я Вам ответила где можно взять, Мне везде удобно (я живу в Гороховце), передать смогу сегодня с детьми на Автозавод или в Щербинки.
Определяйтесь уже :)
Вчера дед нарезал как по - своему, сегодня он на работе, а сама я не знаю, что отрезать :)
Здравствуйте)можно тоже напрошусь?)Забрала бы у вас с удовольствием,на автозаводе. очень хотим посадить грушу)
Tracker
25.02.2017
Вы в центре бываете? Передать сможете?
здравствуйте! Я передаю не саженцы а привой!
Передам на Автозавод
Tracker
25.02.2017
Здравствуйте! Передайте пожалуйста в Щербинки все, если SADistKa не ответит раньше, чем нужно будет отправлять веточки.
olikaya
28.02.2017
Забрала череночек у Tracker , если привьется, назову Лесником *drink*
Обязательно привьются, будете грушей довольны. Сроки прививки не опустите и если будет жарить солнышко, нужно притенить и увлажнять привой.
Дед так делает.
Сегодня получила веточку вашей груши. Попробуем привить. Спасибо огромное. Здоровья и благополучия вашей семье.
Tracker
17.03.2017
Это не меня благодарить надо, а Дочь Лесника, самого Лесником и его внучку. Благодаря им уже больше десяти человек с форума получили черенки для прививки.
Я в сообщениях запуталась) Семье Лесника отдельное спасибо. Чтобы урожай радовал, и здоровье не подводило.
Путинка, здравствуйте! Вы еже перепутали чуть-чуть :) , Но это и не важно, самое важное, правильно сделать прививку, сейчас самое время прививать, сделайте затенение прививки, и увлажняйте ее переодически, в меру.
Конечно если взять привой с дерева на дерево, то эффекта должно быть больше.
Сушите. Вкусные летние груши будут до конца зимы.
Я ради них вторую сушилку хочу покупать, одна всё не успевает пересушить.
Сушеные груши в мильён раз вкуснее сушеных яблок!
sharrlinn
17.11.2016
Смущает обилие кальциевых зернышек в сухой груше, когда свежая - вкусная сочная, даже этих зерен не чувствуется, а в сушке все и вылезает(. Мы сок гоним. Очень хорош. И аромат не теряет.
А мне зернистость нравится. В этом году тоже попробовала сделать сок. Так понравился!!! :-P
Tracker
27.02.2017
Черенки у меня, кому надо, можете забирать. Пишите в личку. Огромное спасибо Дочери Лесника, Леснику и его внучке. Как следует из описания сорта размещенного выше, сорт зимний и вполне достойный, чтобы быть привитым. К сожалению, название сорта забыто. Поэтому, предлагаю в узком дачно-форумском кругу именовать его "Лесник".
Итак, черенки позднего сорта груши Лесник ждут в районе Оперного театра. Забрать можно до моего отъезда на неделю, или по приезду. Уезжаю завтра или послезавтра.
ДД :-) Подскажите пожалуйста как лучше сохранить черенки до прививки?
Tracker
12.03.2017
Закопать в снег с северной стороны строения, поверх снега можно теплоизоляцию сделать - насыпать опилок, положить кусок параллона, старую куртку и тп.
Спасибо :-) А в домашних условиях не скажите как сохранять? :-[
Tracker
12.03.2017
Во влажную тряпочку и к задней стенке холодильника. Скоро прививать уже можно будет. Может быть, и сейчас уже можно.
Спасибо :-)
А черенки еще остались?
Tracker
17.03.2017
По одному выдаю.
Tracker
27.02.2017
Вопрос по подвоям. Профессиональные производители саженцев прививают зимой, на заранее выкопанные подвои, привив убирают их на хранение и весной высаживают в грунт. А нельзя ли где-то приобрести сейчас такой подвой?
Groshnn
13.04.2017
Удалось ли найти подвой ?
Tracker
13.04.2017
Нашел, привил в пенек неудачной груши, на корневую поросль груши, японскую айву и иргу.
Tracker
09.03.2017
Есть еще черенки, кому надо, пишите сообщение.
Черенок хочу, но я Дзержинская, если кто поедет в нашу сторону- прихватите!!
Здравствуйте. Я бы взяла с удовольствием. Напишите, как приедете, пожалуйста.
lena.f
14.03.2017
Тоже бы взяла череночек,если можно.
Groshnn
15.03.2017
Благодарю!
Забрала
Огромное спасибо за черенок!
Tracker
17.03.2017
Чтобы новую тему не создавать, спрошу в этой - Может быть есть у кого-то отросток ремонтантной малины?
lena.f
17.03.2017
У меня первый год росла,весной могу копнуть.
Tracker
17.03.2017
Был бы признателен.
zaznaika
17.03.2017
У меня "Памяти Яковлева" и "Чижовская" до декабря лежат. "Кокинская" до ноября.
SADistKa
17.03.2017
А вы уверены в сортах???
Чижовская позднелетняя груша и не лежит совсем....
Любимая моя САДИСТКА, полностью с Вами согласна, что Чижевская ( если она действительно Чижевская), то долго не сохраняется. В настоящее время все сорта перемешаны: спрашиваешь свой сорт - тебе дают его, пожалуйста. А тот-ли сорт,вам дали ? Время покажет.
А те прививки, что Лесник передал (Тракелю), простите в скобочках, мы его уже два года испытываем, нравится. Почему САДИСТКА любимая, так мне нравятся ее вопросы, все по делу, с заковыркой и в самую точку! :) Уважаю!
SADistKa
13.04.2017
Чесное слово я прям покраснела)))
А за грушу спасибо! *thank-you*
Прижилось бы , не пожалеете, честное слово!
SADistKa
03.07.2017
Ваша груша прижилась, четыре черенка из пяти. Прививала на иргу, позднее на грушу перенесу)
Спасибо!!! :-*
Tracker
13.04.2017
Есть у меня груша, говорят, что Космическая. Хорошая груша, но длительность ее потребления меньше месяца. Дерево не большое, среднее, но урожай раза в три больше потребностей. Надо несколько сортов привить на одно дерево. Одного дерева вполне достаточно для семьи, если привить три сорта - летний, осенний, зимний.
Ой, дорогой мой Тракиль, мы уже прошла этот эксперимент, одни груши падают, ватные , безвкусица, другие висят на ветках каменные, не знаешь как с ними общаться? А потом хлысть и упали- испортились. Другая ветка -груши висят, что с ними делать повисят или сами упадут? Была у нас такая красавица, цвела, заглядение, глаз не оторвать, пришлось полностью вырубить сейчас жалеем , может перепривить бы, да опоздали, сплоховали.
lena.f
29.06.2017
Хочу поделиться радостью.Черенки груши привились. Веточка была тонюсенькая,поделила на две части,да и прививальщик из меня никакой. Сидели долго,ни живые,ни мертвые. Решила надеть на них пакетики. И чудо-проклюнулись почки,всего неделю назад. А как у вас дела?Спасибо Дочери Лесника. Анатолий,а Вашу яблоньку назвала Барыней.Тоже пошла в рост.
Tracker
01.07.2017
Одна пошла, но у меня тоже тонкие были. Раздавал, раздавал, потом, глядь, а в свертке только пара тоненьких. Привил штук 10, пошла одна на выкопанном с комом земли то ли сеянце дикой груши, то ли на корневом отростке. Пока нормально. Следите, тля любит такие росточки жрать.
И малина Ваша пошла, Генералисимус лучше, Пани тоже прижилась. Я ошибку допустил, не полил после посадки, думал почва достаточно влажная, оказалось - не достаточно.
lena.f
03.07.2017
Я прививала в крону груши,поросли нет. А по малине-Генералиссимус мощнее,Пани В созревает чуть пораньше.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.