--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Растет ли у кого-нибудь персик?

Фрукты. Ягоды
9971
191
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
И что меня сподвигло - не знаю, только вдруг купила я сегодня на выставке "СадExpo" два саженца персика. Только вот не знаю выживают ли они у нас в Нижегородкой области. Может растет у кого? Поделитесь опытом, как укрываете, подмерзает или нет и т.д.
ovchur
21.04.2016
С каких краёв саженец?
Один из питомников г. Мичуринск вроде
ovchur
21.04.2016
Я сажала абрикос питомник из подмосковья, вроде как акклиматизированный.... помер в первую же зиму.
Что ж, буду запасаться пенопластом, чтобы соорудить им зимние домики (так на одном из сайтов пишут))))
у меня абрикос пережил зиму норм. посадила весной. за лето очень вытянулся, закучерявился.
буду дальше наблюдать, жалко будет рубить
ну какие персики в нашей области, только в гипермаркете
Уже расстроилась(((
+ много
ovchur
21.04.2016
Есть у нас в области один умелец выращивания персиков и абрикосов- Свистунов В.Ф. может слышали про такого ? Вот у него получается, но он сам их выводит, почитайте здесь:
www.nnov.kp.ru/daily/25941.4/2886685/

и здесь: www.nn.ru/community/dom/dach...437497&year=2013
Я думаю, если купить у него саженцы, то есть вероятность, что вырастут, а вот купленный на ярмарке врят ли, вы же не знаете что там за привой и подвой, никто правды не расскажет, может они из Краснодара привезенные....
интересно, кто нибудь видел вживую его урожаи, а не на картинках
ovchur
21.04.2016
Там у меня ссылка, с нашего Дачного народ писал..., наверно видели....
Он даже здесь зарегистрирован, только похоже не был давно valeriyfedorovichsvistunov.www.nn.ru/?page=portret
Был совсем недавно. :-D
УРА!!!
22.04.2016
мы купили дом в соседней деревне, специально съезжу посмотреть
Расскажите нам потом, пожалуйста.
Видеть не видела, но покупала у него пару абрикосов - первую же зиму не пережили.
Отличная фамилия))) многоговорящая....
Helga2411
22.04.2016
Да, что-то я читала-читала раньше про него, так всё запутано. Но вот положительных отзывов реальных покупателей не нашла. Это наводит на разные подозрительные мысли :(
Думаешь "свистит"? ;-)
ovn63
26.04.2016
Удобнее наверное к Шаркову Петру Савельевичу в Новинки доехать. Потрогать своей рукой наверное будет более убедительно, чем кино смотреть.
Купила у этого Свистунова 5 саженцев, все умерло в первую же зиму.
**Kira**
08.06.2018
Брала в прошлом году у него 3 саженца абрикоса и нектарин, а также весной брала черенки и прививала первый раз на сливу....На зиму укрывала... Абрикос почему-то только один перезимовал, нектарин тоже.... В прошлом году в мае были морозы и те черенки, что прижились, подмерзли... Только один черенок выжил, на зиму его укутала спанбондом, перезимовал и цвел весной, сейчас несколько абрикосиков на нем висит))) надеюсь, хоть один попробую спелым))
Опять про Свистунова, он все врет, ничего он не выращивает. Лично ездила, купила персики, абрикосы, нектаринки, Яблони и грушу. Первые три сдохли в первую зиму. Яблони все пересорт, умерли две, третья нипоймешьчто. привили на нее Орловское, груша тоже, медлено умирала, пока не привили др. сорта. Не покупайте у него.
ДВ, Тоже купила персик, буду выхаживать. Потянуло на экзотику)) В том году посадила черешни, смотрю в окно на погоду, и чувствую... кирдык моим черешням((((((
А почему думаете, что кирдык?
Мы тоже посадили черешни в том году. Из зимы они очень хорошие вышли, почки уже сильно набухли. Купили, потому что у знакомых давно плодоносит черешня, а мы её любим. Не хотелось бы "кирдык".
ДД, я так думаю потому, что черешня плохо переносит застой воды у корней, снег и так плохо сходил, а тут еще неделю дожди. Я очень надеюсь что она это переживет, Вы меня обнадёжили)))
Тоже буду надеяться. У меня уже был опыт посадки черешни, даже ягоды попробовали - вкусные! Но, увы, несколько лет назад замерзла. Так было жалко! Но мы особо не ухаживали. Сейчас времени больше.
Желаю вам вырастить отличный сад!) Очень жаль когда растюшки погибают, столько сил на них тратишь)
Спасибо! И Вам желаю того же!
Честно говоря, думаю, что ещё и место неудачно выбрала в саду, поэтому в этот раз посадила аж 3 черешни в разных местах сада в относительной отдаленности)). Надеюсь, научусь прививать, и привью на каждую остальные сорта. Кто-нибудь да выживет))).
А если серьезно, очень хочу плодоносящую черешню!
Представляете, у меня две из трех черешен, посаженных в прошлом году, набили бутоны. Одна из них в прошлом году даже не разветвилась. Так и стоит палка с наполовину распустившимися листиками и бутонами.
Я очень рада за вас))). Очень надеюсь что у меня тоже нормально перезимовали, но съездить посмотреть пока нет возможности. Я тут почитала в другой теме, что для растений весенние потопы нормально переносятся, а вот осенние дожди и застой воды намного хуже. Эх, поедим все- таки своей черешенки
Да, всё будет хорошо, и наши сады зацветут, опылятся и порадуют нас вкусными ягодками))).
Непременно!))
Мы сажали персик трехлеткой. Года три-четыре прожил и благополучно замерз. Цветы видели, ягод не завязывал.
Вот и я вчера взяла трехлетки, аж 2 штуки. А вы свой как укрывали?
Я вообще не укрывала на зиму. У меня тогда и времени-то не было на это. А персиков хотелось)))
Неосознанное, в общем, было персиководство. Купили по случаю, посадили по правилам и забыли. Только каждую весну ждали персиков))) и летом поливали.
Спасибо за информацию. Значит они все-таки зимуют иногда, это уже хорошо.)))
Да, зимуют. Если укрыть, думаю, должны с большей гарантией выжить. Надо только изучить их запросы)))

P.S. Ольга, спасибо за земляничку. Все еще с удовольствием едим.
На здоровье!)) Я уже, если честно, забыла, сколько уж прошло.
А персики попробую один в кустовой форме вырастить, а вокруг второго соорудить заранее каркас, чтобы осенью утеплителем закрыть.
Flower_NN
22.04.2016
На неделе по телевизору Рыкалина-Декабрев расказывали про свои персики и дегустировали их. Они у них посажены под углом 45 градусов. На зиму укрывают , как виноград, лутросилом, слегка прижимая ствол и ветки к земле. Под ствол подкладывают чурбак, чтоб не обломился от снега. Персик он самоплодный и плодоносит на древесине этого года. А Мичуринцы про свой сорт персика Первенец говорят, что 15 лет гос испытаний прошли и его включить в госреестра, как сорт, адаптированный в нашей полосе.
Flower_NN
22.04.2016
Не правильно написала. Персик цветёт на побегах прошлого года. Чтобы они вызревали лучше им прищипывают кончики в августе.
Спасибо за информацию. Надо пробовать посадить один под 45 градусов (жаль, что сама эту информацию не видела). Правда, у Рыкалиной/Декабрева дача под Самарой, они южнее нас. Но, как говорится, кто не рискует, тот до сих пор только картошку в НО и выращивает.)))
Персик сажала Мичуринский, - замерз в первую же зиму.
Абрикос рос 3 года. Покупала в "Школьном саду" Триумф севера. На 3 год зацвел и даже несколько плодов завязалось (хотя был один саженец, правда рядом полно сливы), но при сильном ветре верхушка сломалась, в результате чего и засох.
Черешни 2 деревца растут и плодоносят несколько лет: Ипуть и Брянская розовая. Покупала тоже в м-не Школьный сад. Сад у меня в черте города на выезде на Кстово.
Вы персик не укрывали?
А черешни в каком возрасте (или через сколько лет после посадки) стали плодоносить?
Flower_NN
22.04.2016
У меня 4 черешни растут, растут все неплохо, но плодоносят только 2, а две больше растут. Плодоносят стали, когда выше 2 метров выросли, года через 3 после посадки. Но у меня севернее Нижнего 250 км.
Персик укрывала, но все-равно не выжил.
Черешни стали плодоносить через 4 года после посадки.
Спасибо. Поняла.
Natastat
02.05.2016
Я тоже лет 6 назад покупала в школьном саду черешню Ипуть и Брянскую розовую, растут и плодоносят третий год,но вот урожай не радует,все ягоды в точках,не знаю коккомикоз это или нет,дом в Кстовском районе.А у вас чистые ягоды?
У меня ягоды чистые.
А при коккомикозе вроде бы страдают только листья? Но попробуйте опрыскать соленой водой (на ведро воды пачку соли), под деревца нужно расстелить пленку, а на нее какой-нибудь впитывающий материал, чтобы соль в грунт не попала. Я так лечила войлочную вишню, у нее были "ржавые" листья и какие-то ущербные ягоды.
Natastat
04.05.2016
Спасибо за совет,а в любое время можно опрыскивать солью,скоро зацветёт,вся в бутонах,как бы не навредить.А от коккомикоза страдают в первую очередь ягоды,причём в нашем районе вся вишня поражена,мне сказали,что черешня менее подвержена,а в езультате то же самое
Просто, видимо, она у Вас близко с вишней расположена. Черешни в самом деле менее подвержены заболеваниям.
Да. наверное, поздно уже опрыскивать, я вишню опрыскивала еще до бутонов.
Тогда можно попробовать опрыскать "Стойкостью".
Natastat
04.05.2016
Хорошо
Ах мечты, мечты... Но согласитесь, помечтать очень приятно, главное не переплатить. Персики у вас конечно же замерзнут, это вопрос времени и суровости зимы. Это болезнь такая "дачная", и лечится она только платно - чем больше денег потрачено на "экзоты", тем быстрее выздоравливаешь. Я уже переболела и теперь мечтаю реально - совершаю прогулку по дачному массиву, или по деревне, заглядываю в каждый сад-огород (благо заборов нет). Вот что меня восхитит, то и у себя выращиваю. А хозяева "совершенства" обычно с удовольствием меняются или просто дарят, иногда и продают его кусочек/черенок. Еще советую прислушиваться к мнению тех людей, кто имеет свой личный опыт в обсуждаемом вопросе.
Сейчас не имеет смысла торопиться что то купить, по таким ценам это никуда не убежит, сфоткал на сотик названия сортов, пришел домой, тихо спокойно изучил отзывы в инете и решил надо это тебе или нет :-D
Да, конечно. А еще лучше сначала что-то запланировать, потом поискать инфу в инете, потом поискать производителя и у него купить. Плохо только что в форумах мало реальных отзывов, все больше пересказ баек, найденных в том же инете. Иногда читаешь и диву даешься, ну какие безответственные "советчики" - сами не пробовали, а других учат.
Могу про свой опыт рассказать. Купила адаптированный абрикос, бывалые мне сказали, что он будет жить до первых серьезных морозов. так и произошло. прожил у меня абрикосик года три, а потом замерз.
Укрывали? Плодоносил хоть раз?
Не укрывала, не плодоносил.
Даже цвести не пробовал?
Не цвел, у меня их два рядышком посажено было, для опыления, оба замерзли.
Д.д. вчера купили у мичуринского п.п. трехлетний саженец персика, сказали адаптированный к нашим условиям , в сл. году "должны" быть. Как поняла по отзывам все это развод. А еще купили какой-то черенок в горшке, ягоды будут в сл. году по вкусу малина, а внешне выглядит, как волосатый маленький мячик. Может кто знает название -этого чудо приобретения.
Будем мы теперь с вами на пару придумывать способы сохранения персиков в суровых условиях средней полосы России:-)
_Galina_
03.05.2016
Посмотрите тему про выставку. Там есть название этой малины.
спасибо, уже нашла
Irina NN
25.04.2016
Купила вчера на Ярмарке два саженца колоновидного персика. Теперь озадачена их зимовкой. Усердно штурмую ютуб. Роликов просмотрела много. Вот эти ролики мне понравились больше всего. Думаю, что буду использовать этот метод.
https://www.youtube.com/watch?v=8HEvWWSNTW4
https://www.youtube.com/watch?v=pD_n_coZpIY
https://www.youtube.com/watch?v=3_Z7O06SkYE
Irina NN
25.04.2016
Ещё ролик про обрезку персика.
https://www.youtube.com/watch?v=hbBUq-Z4nRw
Все эти методы такой же развод, как и сама продажа персиков, правильно сказали, до первой морозной зимы, единственый метод выращивания мог бы быть это горизонтальный, близко к земле, но при условии, устойчивого высокого снежного покрова, при раннем выпаде снега, что в нашей области это невозможно, либо строят каркас и на зиму засыпают сухими опилками, сверху закрыв их от дождей
+ много
ovchur
25.04.2016
Это Украина? У них другой климатический пояс.
Irina NN
25.04.2016
Первый ролик Украина. В конце ролика он говорит что-то про минус 30 мороза. Я так поняла, что у них бывают морозы до -30.
А два других я так и не поняла, где он живёт. Ни разу не озвучил.
Irina NN
25.04.2016
А вот так в теплице в Литве выращивают персики. Да, опять же другой климат. Но морозы у них тоже есть.
https://www.youtube.com/watch?v=qdEWnRuXLi0
https://www.youtube.com/watch?v=TPjF6ZmD06U
https://www.youtube.com/watch?v=nCA5ZyFxNf4
Irina NN
25.04.2016
В Саранске в Мордовии персики растут (после 6 мин. о персиках говорят)
https://www.youtube.com/watch?v=bIXRCS9rggw
На видео вроде Саратовские персики. Но уже вселяет надежду, что может еще выживут наши бедняги:-)
В настоящее время появилось много хороших укрывных материалов . Например фольгоизол .
У нас абрикос под окнами зацвел)
Это где у вас такая красота?
На мончаге, давно он тут
Здорово! Даже просто наблюдать такое
Вот наш красавец !!! сакура)))
дети вчера начали обдирать ветки с цветами....
КРАСОТИЩА!!! А детям - по ушам за такое дело :( А еще бы лучше - их мамашкам, которые не объясняют детям, что так делать нельзя
Irina NN
29.04.2016
Мамашки тоже всякие бывают. Не всегда им можно объяснить, что их ребёночек хулиганит.
так пока бдишь-они не рвут... говорю, что не будет он у вас в вазочке стоять, завянет...говорю, что лучше приходите потом за абрикосами, а они говорят, что мама послала нарвать ...вот тебе и родители
Даже если не "послала нарвать", то всё равно это ответственность родителей, что не научили любить и беречь природу. Хотя, конечно, нынешние дети трудно поддаются воспитанию, они растут на компьютерных играх, где крушат всё подряд, убивают и т.д.
Добрый день. А где находится деревце? Хочу пару черенков отрезать и попробовать привить.
А плоды бывают?
да, меленькие как дикий, но вкусные.
В том году не было, а в этом посмотрим
Здорово! :-) Мы на своих не дождались , только цвели :( ....выкорчевали.....
Celebri
26.04.2016
А можно у Вас будет осенью веточку попросить? Попробовала бы на сливу привить...
приезжайте, он не мой лично) дворовый
Интересно как это у вас не переломали дерево, у нас около дома когда вишня поспевает, все ветки готовы ей оторвать
я с балкона поливаю водичкой желающих)))
a12321a
12.04.2017
Может быть это Маньчжурский абрикос? Я сейчас пытаюсь такой вырастить. Сортовые пытался - год. два, четыре...и все равно все гибли, пока подожду с этим разберусь.
РАЛФ
06.03.2021
Как дела у маньчжурского абрикоса?
ovchur
27.04.2016
Обратите внимание, ни один не отозвался, у кого есть плодоносящий персик))))
Да вопрос был даже не в плодоношении, а в выживании - уж очень красиво они цветут: почти как сакура.)
ovchur
29.04.2016
Для красоты цветения можно выбрать массу декоративных растений с более красивым и продолжительным цветением и хорошей зимостойкостью, а персики выращивают ради получения вкусных плодов.
Вот никак понять не могу: вы меня пытаетесь убедить, что я совершила глупость, купив саженцы, или себя убеждаете, что не надо покупать подобное? ))
P.S. Спасибо, про изобилие декоративных растений я достаточно осведомлена))
ovchur
29.04.2016
Ни в коем разе никого не пытаюсь ни в чем убедить, просто высказываю свое мнение, это же форум?
Просто моя тема была обращена к тем, кто имеет опыт выращивания подобных теплолюбивых культур у себя на участке или у знакомых. Искренне благодарю тех, кто отозвался и поделился ценной информацией! Но и за флуд никого не осуждаю, жаль только, что людям нечем больше себя занять.
ovchur
29.04.2016
я не хотела никого оскорблять, но раз вы здесь пишите, значит тоже больше заняться нечем.
Irina NN
29.04.2016
Нас, хотя бы, уже двое на этом форуме, кто решил посадить персики. Я купила два саженца и хочу один на улице посадить, а один в теплице. У меня 10-ти метровая теплица под окном, места хватит. Кустики всегда будут под наблюдением.
Желаю нам с вами удачного опыта с выращиваем персиков!)))
Flower_NN
29.04.2016
Я тоже персик купила, посадила сегодня у южной стены. Черешни в этом году цвести собрались, а я уж хотела их убрать. Теперь ягод буду ждать.
Irina NN
30.04.2016
На ютубе много роликов о том, что персик можно вырастить из косточки. И тогда вырастит районированное растение. Хочу летом купить вкусные персики поэкспериментировать.
Если собрались покупать персики на рынке - вряд ли что получится, я уже ставила такой эксперимент на рыночном фундуке из Абхазии. Он конечно очень шустро вырос (сажала под зиму), но каждый год подмерзает, ни разу даже не зацвел. В этом году будем корчевать. Надежнее взять с дерева, описанного Юлией81 в теме выше - пусть плоды маленькие, зато есть и вкусные. И обратите внимание, он растет у стены дома - т.е. и вам лучше сажать его с южной стороны дома. А вообще-то я бывала в местах, где растут и персик и абрикос - так вот там все эти деревья были привитыми, а не корнесобственными, т.е. даже на югах есть проблема с морозостойкостью.
Irina NN
30.04.2016
Спасибо, учту.
_Galina_
03.05.2016
А вы крышу снимаете на зиму в теплице? Снег там будет зимой?
Irina NN
03.05.2016
Крышу я не снимаю. На зиму кустики оберну лутрасилом и у корня обмотаю старыми куртками.
Сейчас ходила смотреть, как они себя чувствуют - уже листочки выпускают.
Irina NN
10.04.2017
Оба персика я всё-таки посадила в теплице. Один уже проснулся и начинают распускаться листочки. Второй молчит. Пока не ясно, перезимовал ли. Ствол зелёный (соскребла чуть-чуть кору) а веточки многие сухие. Подожду немного. Может ещё отойдёт.
Ничем не укрывала, не укутывала. Внизу вокруг корней обложила ботвой от помидор. На фото это я уже весной её измельчила, а так целиковой ботвой было обложено.
Я ботву не выкидываю, мельчу её весной и она как мульча летом служит.
Irina NN
11.04.2017
Сегодня появились почки и на втором персике. Но некоторые веточки сухие. Может и моя вина. В прошлом году около первого деревца росли огурцы и поливала этот участок я чаще. А около второго росли томаты. Полив осенью был значительно реже. В этом году буду поливать одинаково и ничего рядом сажать не буду.
Здравствуйте. Вы их так и планируете оставить в теплице?
Irina NN
12.04.2017
Да, так и оставлю в теплице.
В нашей области вырастить можно . С укрытием . Чем хорош сорт персика Золотая Москва
В Европу растение персик попало через страну Персию из Китая, поэтому плодовое дерево и имеет такое название. Персиковое дерево необычайно красиво в цвету, а его плоды очень вкусны и ароматны. Поэтому многие садоводы предпочитают выращивать на своем участке данную культуру, которая представлена сегодня множеством сортов, одним из лучших среди которых является Золотая Москва.
Но селекционеры продолжают работать над созданием таких сортов персиков, которые могут успешно переживать и морозные зимы, и поздние весенние заморозки. Выбирайте подходящий для вашего региона по всем признакам сорт, и тогда, соблюдая рекомендации по уходу за культурой, вы сможете ожидать сбора хорошего урожая и в наших широтах. Саженцы можем выслать почтой . Подробно выше в vk.com/club63498746 В обсуждениях 1 тема . Ещё более высокую зимостойкость показывает сорт 'Новосёлковский', полученный в том же институте от скрещивания зимостойкого сеянца неизвестного происхождения с 'Киевским ранним'. Плоды у 'Новосёлковского' созревают на 7--10 дней позднее 'Киевского раннего', они мельче и слабее окрашены. Но по долговечности дерева, зимостойкости цветковых почек и урожайности 'Новосёлковский' значительно превосходит 'Киевский ранний'. Это один из самых зимостойких крупноплодных сортов персика, известных мне на сегодняшний день.
Смысл))) Они подмерзают, плодоношения не будет......
Использовать, как декоративный не самый лучший вариант...
Абрикос и то очень рискованная культура в нашей полосе.....и полноценного абрикоса не будет, скорее ближе к дичку))). Что говорить о персиках)))
evstigney
11.04.2017
В поселке Селекция агроном Татьяна Викторовна Талызина выращивает персики в кадочной культуре, есть ролик в ютубе:
https://www.youtube.com/watch?v=g-ipMaEimTM
Так в кадочной и ананас можно выращивать с бананами.
Эска
12.04.2017
Не соглашусь по поводу абрикосов. У 2-х моих соседей растут абрикосы. Угощали- вкусные и крупные. Правда они у друг друга цветы берут и работают пчелками)))
А я не сказал, что они вкусные или невкусные. Все относительно.
Для меня лично существуют одни абрикосы - они южные. Компромисс мне не нужен, лично мне. (даже ростовские меня не устраивают). Так же невозможен компромисс с дынями и арбузами, лично для меня. Потому как даже не все южные дыни и арбузы мне нужны. А местные совсем не нужны.
Такое же отношение с томатами...лично у меня и лично на мой вкус. Местные меня устраивают только в качестве сырья на переработку. В свежем виде они на мой личный вкус негодные.

Но я не говорю, что этогог мнения придерживаются все и вся.

Для других...компромисс возможен...Почему нет. Хороший абрикос)) ...дыня или арбуз.
А третьи вообще в жизни не ели настоящие абрикосы и им совсем без разницы...абрикос и абрикос)). Очень хороший абрикос))
Что касается персиков. Персики полноценно вызревают только в Туапсинском районе и южнее. В Адыгее..почти вызревают, но все сорта.
Под Краснодаром и севернее не успевают вызреть полноценно.
Но люди сажают и в Анапе, и в Ейске...и в Ростове.
Вот с томатами не соглашусь категорически. 10 лет назад я сказала бы что они кислые, водянистые и тд. Но попробовав один раз у бабушки мужа ее томаты я осталась в восторге. Они сладкие, мясистые. Я бы никогда не сказала что они выращены в открытом грунте и в нижегородской области уж точно.
Я уже объяснил несогласному со мной форумчанину - по поводу абрикосов.

лично у меня и лично на мой вкус. Местные меня устраивают только в качестве сырья на переработку. В свежем виде они на мой личный вкус негодные.
Те кто приезжают ко мне и едят...млеют))) Я искренне не понимаю от чего)))

А их и надо выращивать в открытом грунте. *five* Вся тепличная история...совсем ни о чем.
Ресторанный критик писал(а)
В свежем виде они на мой личный вкус негодные.

=-O
Золотая Москва .
Золотая Москва .
Вот так выращивает персики даже в Сибири художник Чернобаев .
bucca
25.04.2018
Пожалуйста, объясните как формировать персик и надо ли его укрывать на зиму?
yulia1977
26.04.2018
Моя история тоже не утешительная! Пробовали выращивать абрикос. Первый купили на ярмарке, видимо, южный. Пару цветочков на нем было лет за 5-7, пришлось вырубить. Со вторым абрикосом повезло больше: цвел очень красиво, соседка, глядя на него, мечтала посадить такой просто ради цветения. Плоды были кисло-горькие, терпкие - даже компот не особо вкусный получался. Ежегодно какая-то ветка отсыхала, тоже вырубили в итоге. Черешня плодоносит, но также по ветке отсыхает регулярно. Ягоды при хорошей погоде сладкие, как мед. Один год сильным ветром выкорчевало ее. Подняли, закрепили - живая, но на один бок растет. Правда, мы не укрываем деревья от холода. А вот от птиц приходится сеткой накрывать, дрозды съедают все без остатка! Еще одна маленькая черешня подрастает, посмотрим... Но я уже "наелась" и успокоилась. А если желание есть, можно экспериментировать, тем более, что селекция вперед движется. Лично видела в Московской области взрослые плодоносящие деревья грецких орехов, посадила их на своем участке осенью 2016, пока что чувствуют себя нормально. Кто знает...
evstigney
29.05.2018
Пол сада вымерзло, а персик в теплице отлично перезимовал, причем почти не укрытый, даже три штучки завязалось.
yulia1977
29.05.2018
Не инжир ли там на фотке?
evstigney
30.05.2018
Инжир, но он в ведре посажен, отходит после доставки из крыма.
yulia1977
30.05.2018
Экзотика! Интересно!
Черешни-то районированные вымерзли или как минимум сильно подмерзли. Какой персик))
Сажать-то что хочешь можно...но в один прекрасный год спилите и выкинете. Время, денег, трудов и места не жалко...развлекаться можно, почему нет. :-)
glavrej
23.12.2020
Сажала 5 лет назад персик и два абрикоса. Корневую систему сразу закрыла приствольными кокосовыми кругами. Первые два года всё пошло в рост, но персик всегда после зимы очень поздно давал листочки, после второго года почти до июня простоял голый потом появились первые листочки, после третьего не появилось ничего. Почитала про них - очень капризные в уходе, а вот абрикосы в этом году дали первый урожай. Плоды были сочные сладкие, но не очень много. Вся моя семья в восторге, решили ещё посадить саженцы абрикосов.
я тоже решила рискнуть и заказала 2 саженца на весну. Один посажу в самое безветренное и теплое место, другой буду растить в кадке и убирать на зиму в пристрой.
В этом,2020, году персик дал 10 крупных сладких сочных плодов. Брала в закупке несколько лет назад (КУТЕПОВО) персик и несколько абрикосов. Абрикосы вымерзли. Персик ,как советовали в размещённом выше ролике, посадила в большую ёмкость. Рос, цвел, завязи опадали. Несколько зим спускала в цокольный холодный этаж . В 2019 летом плюнула, показала персику, где компостная куча, если расти не захочет, пересадила в открытый грунт с южной стороны старого домика. Весной 2020 шикарно зацвёл, удержалось от птиц и вызрело 10 крупных ярких вкусных плодов . В зиму укрыли пленкой вместе с виноградом.
Спасибо за рассказ, значит буду в ог садить, даже не знаю уже куда, к соседям наверное)))
По случаю приобрёл этой осенью черенок персика ВЕТЕРАН ,характеристика понравилась- Ветеран (Veteran) - урожайный среднеспелый сорт канадской селекции. Один из самых морозостойких сортов до -25 С, непродолжительно до - 28 С. Плоды крупные, жёлтые, с легким размытым румянцем. Мякоть жёлтая, волокнистая, средней плотности, отличного вкуса, есть нежный и приятный аромат персика. Косточка легко отделяется у зрелых плодов. Кожица тоненькая, неощутима при еде, но легко снимается у немного размягчившихся плодов.
Ywys
29.01.2021
А плодовые почки сколько держат?
Ywys
29.01.2021
Тоже что - ли абрикосик посадить.
Растёт. Не цвел, не плодоносил.
А Абрикос кстати вымерз.
VitOb
24.12.2020
Давно?
Два года назад. Вместо него груша из семечки сейчас растёт. Нужно на нее прививать. Кстати просыпается она раньше любого дерева
VitOb
25.12.2020
Странно, зима для абрикоса нормальная была, я бы причину в чем-то другом искал
Грушу привить не сложно, было бы желание
Ему не понравился оцинкованный забор, в отличии от персика.
VitOb
25.12.2020
Нет конечно. Ушел в зиму неподготовленный, ослабленный, выпрел и т.д.
Интересно, как переживут персики и абрикосы нынешние морозы, за городом ниже 30 градусов
VitOb
18.01.2021
Персики в неукрытой форме и не должны пережить, не Краснодар у нас. На абрикосы посмотрим, сорта разные.
Ywys
18.01.2021
Ну урожая абрикос точно не будет.
VitOb
18.01.2021
Пусть растут, я не против
Ywys
18.01.2021
Мороз то не так страшен, как оттепель в середине зимы.
VitOb
18.01.2021
Отставить оттепель, мы не в Москве
Ywys писал(а)
Мороз то не так страшен, как оттепель в середине зимы.

А вот и оттепель посреди зимы
и опять морозы
Ywys
05.02.2021
Не, мозца надо, хоть место в саду освободиться от лишнего *yahoo*
А снега то, привет из Норильска *crazy*
kwostatus
20.01.2021
У меня растет несколько лет. Ничего никогда не далал с ним. Воткнул и растет. Конечно не цветет и не плодоносит.
вот почитайте. я сама два года вопрос изучала и ко всем приставала. заказала воронежский кустовой на весну. супруг персики этого сорта привозил из С.О. Дубравное-4. там дерево через забор ветви с плодами повесило. он , зная мой интерес, поинтересовался у хозяев участка,что за сорт.

а с абрикосом несколько лет пыталась договориться.. вымерзают. просыпаются они рано.
VitOb
28.01.2021
Абрикосы вымерзают или выпревают?
Выпревают
VitOb
29.01.2021
Попробуйте в феврале снег отгребать, сажать на холмик и т.д.
Ywys
29.01.2021
Не рановато ли снег отгребать?
VitOb
29.01.2021
Холодов не обещают до середины февраля. Чего бояться? Хотя конечно учитывая приближающиеся снегопады все равно занесет :)
Ywys
05.02.2021
Обещал, что морозов не будет *rofl*
VitOb
05.02.2021
Так это, считай что уже середина февраля :)
Вообще в этом году правильная зима, со снегом, с морозами. Может глобальное потепление откладывается и все наши персики-абрикосы зря?
VitOb
05.02.2021
Все бы хорошо, но плюс в конце января был лишний
А как отличить выпревание от вымерзания?
при выпревании кора отслаивается
VitOb
29.01.2021
Та кора, что ниже уровня снега была отмирает.
а почему преет? изза стоячей воды? или изза снега?
VitOb
29.01.2021
Снег, вода. Поэтому и надо либо кожух на зиму делать, либо снег ближе к весне как оттепели начнутся отгребать. Ну и на кочки сажать, чтобы вода не стояла, если в низинке. Я в эти выходные поеду, отгребу заодно. Китайские сливы аналогично кстати.
У меня абрикос первый год зимует, не знаю что в итоге получится. Вообще у меня южный склон и песчаная почва, так что не знаю, будет там что-то преть или нет.
VitOb
29.01.2021
Главное снег. На южном склоне быстрее просыпается абрикос, чем на северном. Снег ещё не сошёл, вот и выпревает. Не все сорта выпревают, есть более и менее устойчивые к выпреванию. Главное защищать от выпревания в первые годы жизни, взрослые абрикосы уже так не выпревают, там кора толстая.
откидаю тогда снег как поеду
Я осенью ствол обмотала бинтом из спанбонда. Это считается за защиту? Или нужен короб с воздушным зазором?
VitOb
30.01.2021
Ну т.е. если на стволе будет мокрая тряпка, то по вашему мнению это его защитит от выпревания? Нужен именно воздушный зазор, чтобы ствол не намокал.
А так спанбонд может защитить от мышей, ветра холодного иссушающего.
Ок, все поняла
Я думою пора освобождать от снега корневую шейку у абрикосов, и утоптать (ещё раз ) у молодых яблонь от мышей.
a12321a
01.03.2021
Не рановато? Не меряете ли по прошлому году? Полагаю бычок Вам покажет, что слегка поторопились.
VitOb
01.03.2021
Абрикосы точно можно
a12321a
05.03.2021
Может у вас другие условия. У меня сугробы больше метра, я до абрикоса даже не доползу. И снег каждый день.
VitOb
05.03.2021
Так чем больше снега, тем больше вероятность выпревания. Абрикосу ему ведь наплевать доползете вы до него или нет. :)
Marvary
07.03.2021
блин, а мои актинидии под одним слоем и кучей снега.. но их вроде точно рано ? они самые нервные на выпревание
VitOb
08.03.2021
Успокойся. Пока снег не растает ничего ей не будет
Добралась сегодня до своего абрикоса (зимует первый год). Почти весь был засыпан снегом. Откопала. Пока откапывала сомневалась, может зря я это делаю и ему под сугробом хорошо? Снег лёгкий, рыхлый лишь пара слоев тонкого наста встретилось.
Фото веток которые были без снега. Померзли?
VitOb
14.03.2021
На следующей неделе плюсы, будет снег таять и садиться. Вовремя убрали. Подмерз или нет можно узнать только по сразу. То что кора светлее ничего страшного.
Ywys
14.03.2021
Только после этой недельной оттепели опять морозы будут.
VitOb
14.03.2021
Вот любишь ты нагнетать. Опять своего рп5 насмотрелся? Больше чем на неделю ни один сайт нормального прогноза не дает.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.