--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Реально ли выжить растюхам?

Поболтаем? :)
22
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Два дня ревела,сегодня слез уже нет, понимаю,что против природы не попрешь,хочу спросить,реально ли выжить растениям в таких условиях. Фото соседского участка,у нас процентов на 50 меньше воды, дренажные канавы есть,но они переполнены и воде уже некуда деваться.
Irina NN
22.04.2016
https://www.youtube.com/watch?v=IIwtJmrHm_c
Ничего страшного не произошло. Пару дней и вся вода уйдёт. Может земля еще плохо оттаяла, вот и не уходит вода. У растений есть защитная функция на такие случаи. Всё будет нормально.
спасибо
Че ревешь-то? Так ещё один пруд нареветься можно *crazy* . У нас каждый год все плавает :)... в этом году не там сильно правда :)
Helga2411
22.04.2016
Инн, у тебя песок.
А розы у тебя тоже каждый год плавают?
Розы не плавают - у меня их нет :-D
Helga2411
22.04.2016
Тебя что, эта болезнь стороной обошла?? =-O
Ага :-P
Жааааалко, и труды свои и растения((((
leila14
22.04.2016
да всё будет нормально
montagka
22.04.2016
Почти каждый год так плаваем, нормально растут
мне старики в деревне говорят: "весенняя вода не страшна", все будет хорошо, вот если осенью заливает- тогда все хуже.
lelya19
22.04.2016
потому что весной -ведро воды-ложка грязи,а осенью -ложка воды-ведро грязи.
уйдет вся вода в землю,не переживайте.
печально лишь то,что в яндексе пишут-дожди еще на неделю
А я смотрю прогноз через яндекс, через гугл, через гисметео..... Где теплее, там и верю.
leila14
22.04.2016
+++
точно, надо мыслить позитивно *yahoo*
Не расстраивайтесь , земля уже разморозилась , уйдет вода - тем более потепление обещают :-) Весна ж все таки - не осень :-) Должны выжить, и потом долго не нужно будет поливать ;-)
Yellow-
22.04.2016
Это только в этом году так, или каждый год вода стоит? Сегодня ночью вдобавок был сильнейший дождь со снегом. В 5 часов утра выходила, за сердце схватилась. :( Лежал см 5 слой мокрого снега. Примулу новую из КЛ подбило, листочки по краям побелели, эх...
Только в этом году так,мы здесь 3 года живем, сосед всю жизнь,говорит за все время второй раз так. У нас ,кстати,снега не было.
Yellow-
22.04.2016
Вы тоже в 5 утра вставали посмотреть? Дождь же с ветром был, слышу, что-то сильно стучит в окна, пошла посмотреть, а там снег. Пипец просто, тоже до слёз. Вот теперь переживаю за растюхи новые...
Я до 4х утра не спала,как раз дождь у нас закончился.
Yellow-
22.04.2016
На тему стоящей воды, у нас так было, очень давно, лет 8-9 назад. Тогда привезли грунта и подняли участок с южной стороны, не сильно, но достаточно, чтобы вода уходила стоять туда, где ничего не вымокнет.) А те растения, которые с трудом переносят такие подтопления, находятся на более высоком месте. То есть надо как-то подстраховаться от повторения, имхо.
Я это все знаю,но чтоб поднять нам сейчас участок,нужно камазов 20 земли,на это пока нет финансов, у нас внутренняя отделка идет полным ходом.
да все нормально с вашими растениями будет. У нас в том году начисто весь огород в начале лета градом побило,половину просто смыло, мы думали что это КОНЕЦ, однако нет..урожай был.Конечно винограда было меньше,т.к. у него уже завязались гроздочки и их просто раздробило,подсолнухи скосило косой (тоже не было их),огурцы мама дорогая...все в дырах,но урожай был ОЧЕНЬ даже хороший...цветы порубило,но многие в итоге дали новые ростки и цвели.В общем, не отчаивайтесь, все у Вас будет хорошо!
спасибо большое,очень надеюсь,что будет хорошо
Ничего не будет...весна же. Вода уйдет. Хорошего конечно мало, но и посеяно еще не так много. Конечно если всходы редиса могут не пережить....а может обойдется. Морковь если посеяна...как у меня, так она под пленкой...не должно размыть...она еще не взошла.
А вообще в таких условиях высоких грунтовых вод и низины, грядки нужно делать высокие. У меня у знакомых в очень низком месте участок.... так грядки высотой почти метр. :-)
У меня пока кроме цветов и виктории ничего не посажено,за них и переживаю,про высокие грядки знаю.
Ну а им то чего. Они еще только начали наращивать зеленую массу. :-)
Yellow-
22.04.2016
Да розы там. У меня уже два куста, плохо перезимовавшие, под крышей от дождя стоят. Обработала их химией и прячу от осадков. Вот такая развлекуха с этой королевой сада. :-)
И розам ничего не будет. Чем они отличаются))) Я их уже с первых чисел апреля проливаю водой, чтобы корневая заработала.
Это если бы позняя осень была...тогда стоило переживать и действовать. А сейчас-то ...весна)))
Розы,и перезимовавшие и 13 шт новых посадила,ну и викторию,больше всего жалко,лишь бы не вымокло.
Да не вымокнут ни розы, ни виктория. У меня стоячей воды совсем нет. Так я их как только сошел снег, после обработки кустов сразу обильно проливаю водой (правда теплой)...сам. А у вас...и без вас полило))))
Ничего им не будет. Розы только проснулись....земля уже оттаяла. Вода уйдет. Виктория тоже только первые новые листья погнала.

Так что можете не реветь))) Можно выдохнуть и улыбнуться)))
спасибо))))муж говорит и на море ехать не надо,оно к нам само пришло)))
:-D
Наташ, у нас такая же картина. с одной стороны участка затопило молодые яблони и клубнику. переживаю очень((
Вчера ехали по поселку, у очень многих такая же картина((((
ого, боюсь у себя увидеть такую же картину...поплыли-(
В Зеленом городе у родственников затопило подвал глубиной 4 метра, все 4 метра под водой, так что у Вас еще ерунда.
Караул 4 метра *wall* %-)
В такой луже на грядах проблем не вижу, но проблема есть в другом - в ночь на воскресенье в случае прояснения по области возможны серьёзные заморозки. И вот если это всё покроется коркой льда, всё, что выше неё, будет словно ножницами отрезано.
Мы в городе,надеюсь у нас не будет заморозков
Yellow-
23.04.2016
Каждые 2 часа смотрю прогноз, только что поменяли с 0 на -2. Не сильные, но для некоторых высаженных хватит. Меня вот лилии беспокоят, некоторые уже с листиками зелёными, пришли сильно проросшие. Укрывать что-ли?
У меня лилии прошлогодние уже тоже повылазили,думаю ничего им не будет.
Подозреваю что вы живете на Сортировке по ул Ухтомского. А у меня сад по ул Декабристов так что мы с вами друзья по несчастью . До начала дождей у нас вода почти вся ушла и я высадила викторию , розы , ирисы , флоксы. Но после прошедших дождей вода стоит по колено, озеро вышло из берегов в общем как говорит молодежь "полная засада" сплошные расстройства за растюхи , да еще некоторые розы плохо вышли из зимовки и теперь постоянно заглядываю на сайт с прогнозом
А вот потому что нЕчего в середине апреля всё высаживать, если вдруг +20 шарахнуло!
По климатическим нормам для НН для 1 мая - это максимум +15 после полудня. Подчёркиваю - максимум.
А где хранить все? если +20 шарахнуло?
растюхи высаживают тогда, когда просыпаются те, что в земле сидят. на розках, астильюах и т.д. уже листочки распустились. И далеко не все высадили, а то что в земле проснулось
Вообще рекомендуют высаживать многолетники тогда когда почва прогреется до +8+10 градасов . для лучшей приживаемости растений и апрель это вполне нормально для посадки. А заморозки могут быть даже в июне так же как и подтопление от дождей
Почва до +10 ещё не прогрелась, а учитывая нынешнее похолодание, и вовсе ниже +5 опустилась.
Yellow-
23.04.2016
Розы уже давно пора было высаживать, они при жаркой погоде плохо приживаются, так что всё правильно люди сделали. А такие подтопления, что озеро вышло из берегов, предугадать невозможно. Я вообще смутно представляю, откуда столько воды пришло. Не сказать, что очень снежная зима была...
Из неба пришло... За сутки выпало 35мм осадков при норме для всего апреля 36мм... Вот и результат. Это по самому настоящему определению называется наводнением.
За Волгой в северном направлении может быть и не прогрелась. а у нас уже зацвели ранние нарциссы. калужница. , крокусы и др
У нас в Борском районе гиацинты, ранние тюльпаны и нарциссы вот-вот зацветут. Крокусы отцвели уже.
Ну а подснежники цветут при снеге, обыкновенный лук-репка при +3 прорастает (как и многие луковичные, да и вообще сорняки)... Каждому растению нужна своя температура.
Было написано, что температура почвы 8-10гр, что я опровергаю.

Сейчас температура почвы не более +5. Во-первых, который день на улице +4 даже днём, во-вторых льёт холодный дождь с соответствующей температурой воды (на высоте более 800 метров сейчас ниже нуля температура), в-третьих на глубине почва ещё не прогрелась от зимы, в-четвёртых глубинная температура почвы не превышает +7 в любое время года и, как следствие, поверхностному слою почвы нагреваться не откуда. Он напротив, остыл за последние дни..
leila14
23.04.2016
лучше высадить , чем им мучиться дома
Мы почти соседи,в Ленинском районе мы живем.
вот и я сегодня пришла на дачу и слезы... слезы...
розы высадила, газон вычистила, а тут...
у наших соседей выше колена вода. ((
у нас конечно не выше колена, но выше щиколотки. до дома не дошли... развернулись и назад потопали. В резиновых сапогах был только малыш... не ожидали
а я пионы и ирисы высадила....боюсь уплыли или сгниют :'(
У меня тоже посажены, сидят,даже выросли немного.
Ура, солнышко! :-) Может и с моими тоже не так все плохо , как думается %-)
всё будет хорошо :-) недельку тепла и вся вода уйдет. я себе так внушаю)))
скорее-скорее бы уж :-) ...ночами, во сне уже во всю копаю , сажаю , пересаживаю :-D
Helga2411
23.04.2016
Красивый у Вас водоемчик, а у меня грязь "чпок-чпок")
Ага, водоемчик :) Между грядками 19-литровые бутылки плавают, сталкиваются, забавно... В прошлом году успели поднять только половину участка, сделать дорожки и настелить газон. Все что не поднято было в воде после зимы, но она начала уходить, почти сухо было уже, а сейчас уже где поднято, где не поднято... все едино.
У соседки ограждение грядок плавает,как лодки прямо(((
У нас тоже вода, не страшно, все высохнет и будет расти еще лучше!!!
Тут уже не резиновые сапоги нужны, а резиновая лодка.
Ну вот у нас практически так же.
Люблю оптимистов! ))
пипец
Yellow-
27.04.2016
Жалко людей. Столько труда пропадает! Сочувствую...
Такая вода не скоро уйдёт. Ужас.
Yellow-
27.04.2016
Точно ужас, и будет повторяться в следующие года. Я бы оттуда уехала. Никто не будет приводить в порядок дренажную систему.
шумиха поднялась. хоть бы помогла.
Yellow-
27.04.2016
Ну... я не мешаю людям верить в любые вещи и религии. Серьёзно, очень жаль людей, потерять столько труда, - трагедия. Но, лучше без иллюзий.
При теперешней власти ничего не поможет. Оборонное предприятие "Теплообменник "затопило показывали по телевизору и то никаких телодвижений городская власть не сделала. На Сортировке по ул Ухтомского и др улицах вода стоит в домах , люди ходят дома в резиновых сапогах , пришлось даже отключить газовые котлы потому что их затопило . В прошлую субботу жители перекрыли движение по ул Ухтомского и никакой реакции как плавали так и плавают. А сады затопленные власти вообще игнорируют , это беда и проблемы садоводов
Yellow-
27.04.2016
Согласна. И этот дядечка с круглым лицом совершенно определил ситуацию: погода такая!))
Irina NN
27.04.2016
После этого ролика и дачу уже не продашь. А просто бросить жалко. Вот и будут маяться со своими дачами.
мда... =-O ужас...
у нас с одной стороны подтопило. так и стоит вода.((
может сейчас побыстрее уйдет - потеплело , ветер %-) ...
сочувствую....
что там у нас - не знаю , завтра собираемся поехать убираться в доме после зимы...
leila14
28.04.2016
да все нормально будет, и вода уйдет быстро
Каждый год сады заливает
leila14
28.04.2016
вчера в сад съездили- все нормально, думала что сапоги придется надевать, но даже рыхлила плоскорезом и сажала
Правда в бочку налилось около 2 кубов воды-значиь знатный дождь был.
Да викторию всю замыло, пришлось сердечки выковыривать из земли( новосадки)
а так всё замечательно
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.