--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помидора переросла( Что делать?

Овощи на грядке
874
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Посаженная в середине марта помидора, наверное, сошла с ума, вымахала большущая и уже выбросила цветочные кисти, а растится она для открытого грунта, т.к. теплицы у меня нет, т.е. до высадки еще далеко.
Растет она у меня в пакетах из пленки объемом примерно 1л.
Понимаю, что рано посадила, но что теперь делать? Думаю или оборвать эти цветочные кисти, а может и верхушки у нее?
Или пересадить в 5л бутылки и ждать помидорок на подоконнике?)
Поделитесь кто что думает, пожалуйста.
я в прошлом году читала, чтобы немного остановить рост томатов, то им надо создать стресс:
1. понизить температуру
2. оборвать нижние ветки
Стоят у окна, там довольно-таки прохладно. Нижние листья, в принципе, можно убрать.
Helga2411
25.04.2016
В случае пересадки рассады в грунт не раньше, чем через месяц, я бы сделала так: оборвала бы цветки и обрезала выше 3-4 настоящего листа. Это как раз затормозит рост на месяц и увеличит рассаду вдвое. Верхушки поставить в воду, они уже через неделю дадут корни, а через две -- можно пересадить в небольшие емкость типа "пеленок". Оставшиеся "корешки" дадут пасынки, один можно оставить как основной стебель.
Но даже, если будете переваливать в бОльшую емкость, лучше оборвать цветы :-)
Прямо рука не поднимается обрезать)
Helga2411
25.04.2016
Вы знаете, я резала в то время, когда выращивание томатов было для меня не способом накормить семью, а просто интересным занятием. Что в журнале прочитаю, тут же повторю))) бедная мама, наверное, вздрагивала, когда я всякие манипуляции проделывала :-) Но ничего страшного не произошло, всё прекрасно укоренялось, даже не в воде, а в стаканчиках с грунтом. Здесь даже риска почти никакого нет, просто делаете из одного растения два.
LFD
26.04.2016
Читала очень много про резку томатов, но этот способ применяют в основном для индетов- " снизить" первую кисть . Да, укореняют сразу в грунт!
Helga2411
26.04.2016
LFD писал(а)
Читала очень много про резку томатов, но этот способ применяют в основном для индетов- " снизить" первую кисть . Да, укореняют сразу в грунт! ...

Да, так пишут сейчас. А я "училась" у Луизы Ниловны Климцевой. Она это делала для того, чтобы не тащить тяжелые сумки с рассадой с электрички в сад. Она не в пеленки, а сразу в грунт сажала, как только появлялись корешки в воде. Сами понимаете, пожилому человеку тащить всё сразу очень трудно. И -- да, в качестве достоинств указывала низкое расположение первой кисти и увеличение рассады вдвое. Она потом всё-таки привозила "корешки", но сажала их "на отшибе", особо с ними не заморачивалась, сколько-то вырастало -- и то хорошо)
LFD
26.04.2016
Опыт Климцевой тоже изучала, но больше использую ее наработки в посадке огурцов в теплице( подготовка почвы).
Обрезать Вам придётся всё лето. То пасынки, то лишние листья. Иначе получите красивый зелёный пышный куст, но без помидор.
+++
kis77
25.04.2016
а томаты инденты? если инденты оборвать можно цветоносы... а вот детерминантные нельзя обрывать цветоносы(( у них и так ограничено количество кистей.
рекомендуют по верхушкам каждый день рукой проводит, для них стресс это, должны приостановить рост.
да и почему далеко до высадки? если погода позволит , то в как земля потеплее станет. можно высадить в грунт и накрыть двойным слоем спанбонда. и ни чего ей на улице не будет.
Сорта низкорослые (вроде детерминантные это) скороспелые, как выяснилось, даже слишком))
Я вот уж думаю их к 9 мая посадить под спанбонд, но наверно,это все-таки слишком рано, да и до 9го две недели еще дотянуть надо.
Helga2411
25.04.2016
kis77 писал(а)
а вот детерминантные нельзя обрывать цветоносы(( у них и так ограничено количество кистей.

Но ведь мы всё равно "прореживаем", всё не оставляем у детов (я про плоды) иначе не вызреют на кусту.
kis77
26.04.2016
так одно дело убрать несколько плодов.. а тут удалить кисть, это на сколько плодоношение отодвинет, а в ОГ плодоношение короткое)
Helga2411
26.04.2016
Сейчас и нужно отодвинуть плодоношение. Я не помню в теории, но на практике, когда я случайно у моего любимого "Москвича" обломила единственную цветущую кисть, то следующей дожидалась около месяца. То, что и нужно сейчас ТС :-)
При первых 2-3 настоящих листочках надо было полить стимулятором роста Атлет.
Сейчас тоже можно - затормозит, но не так эффетивно.
womanadvice.ru/atlet-dlya-rassady
Кто ж знал, что она так попрет)
Выщипните точку роста. Рассада начнёт все силы тратить на пасынки. Но это длительный процесс. А когда даст пасынки - оставьте верхний как замещение, а остальные просто удалите, ели вам не нужны дополнительные саженцы этого сорта.
Оборвать нижние листы и полить препаратом Атлет или Крепень. не надо пересаживать
Почему думаете, что не стоит пересаживать?
Yellow-
25.04.2016
Есть способы посадки, когда специально переращивают рассаду, чтобы посадить лёжа. Вот в этой брошюре всё подробно описано. rghost.net/7YqSNZzzs
Чтобы скачать, надо нажать на синюю кнопку, где английскими буквами написано.
Да, я читала об этом у Кизимы, кажется, но до высадки так или иначе еще далеко, а она уже очень большая...
обрезать все нижние листья до цветочной кисти и полить атлетом
night-73
25.04.2016
Срежьте верхушки и поставьте их в банку с водой. Таким образом получите в два раза больше рассады. Прадет с прабабкой так выращивали рассаду.
ovchur
25.04.2016
Вот проблема! А моя наоборот расти не хочет ((((
Что интересно, перцы, которые находятся в точно таких же условиях, растут отвратительно, загадка просто.
За исключением двух штук, которые растут из семян магазинного красного перца, эти нормальные.
Думаю, холодновато им что ли у окна...
Перцы тепло любят, а на холоде могут "замереть". Магазинные всегда так прут.
Florencia
25.04.2016
Сажайте плашмя, корни крепче будут. Вообще томаты для открытого грунта высаживаются на рассаду в первой половине апреля а в открытый грунт после 12 июня, когда минует угроза ночных заморозков.
Да, в прошлом году практически так и сделала, и результат был хороший. Зачем сейчас так рано посадила, сама не знаю.
В общем, касаемо обрезки все понятно, но удивлена, что никто не советует пересадить в большую емкость.
А я, как раз склонялась к этому варианту, т.к. кустов у меня всего 6 шт и больше не планируется в этом году.
Какие недостатки есть в пересадке?
Helga2411
26.04.2016
Никаких недостатков нет, кроме того, что много места занимать будут. Я думала, что у Вас их штук 30, не меньше :-)
kis77
26.04.2016
))) так такое количество можно и пересадить)))) у многих просто от 50 шт начинается)))))
Irina NN
26.04.2016
Пересадка в Вашем случае самый лучший вариант. И при пересадке углубите корень, даже можно кольцом уложить в новой ёмкости. У всех, действительно, много томатной рассады и это ж сколько надо ещё земли, ёмкостей и главное места на подоконнике. Я всегда сажаю не меньше 100 кустов. У меня в этом году 30 сортов. Хотя бы по 3 каждого сорта хочется посадить.
А что так мало посадили? Помидора - самое неприхотливое растение. Растёт как сорняк. Только поливай и иногда удобряй. Иногда пасынки удалять приходится. Может Вам обрезать пополам и получите 12 кустиков?
Что же Вы делаете с таким огромным количеством помидор? Это же целая плантация)
У меня дача выходного дня, а, как ни крути, всё хочет заботы и ухода, нужно время и силы. Заготовками пока не увлекаюсь, поэтому сажаю просто на салаты летом.
Я бы поступила так : вынула бы из емкости,отряхнула бы землю с корней,отщипнула бы пару листьев снизу и посадила бы в 1,5-2 литровые емкости.Сажала бы так,на дно не больше 2-х см земли,поставить рассадину и засыпать весь ствол как можно выше.Что это даст? Недели на 3 рассада точно затормозит,обрастая по засыпанному стволу корнями и не сбросит кисть,ну и так же останутся силы на следующий рост и плодоношение.
Обрезать/обрабатывать атлетом,а тем более щипать кисти сейчас очень рисковано,будет очень сильный недобор урожая и разочарование в сорте.
В общем, все так примерно и сделала, пересадила в 5л бутылки. Выставила на лоджию, там попрохладней.
Надеюсь, притормозит она немного, пока осваивается в новых условиях.
Да, притормозит. Она сейчас корешки новые наращивать начнёт, а вершки притормозят.
YuDo
26.04.2016
Просто постою рядом, тоже лошадки с цветочными кистями, и тоже в ОГ пойдут, теплицы нет.
Сеяла 12 марта проклюнувшимися.
Я первый год рассаду томатов ращу, Бычье сердце из ашановских семян, десять кустов себе оставила, буду экспериментировать - и верхушки резать, и закапывать, и лежа сажать, и со сроками высадки (под спанбонд) - все хочу попробовать.
basyagg
27.04.2016
Сейчас томаты не сажаю, но раньше делала так (именно для открытого грунта). Переросший помидор пересаживала (можно в ту же посудину) так: не поливала несколько дней, чтобы кустики чуть подвяли, далее сажала этот кустик, закручивая стебель спиралью и присыпая его землей. В дальнейшем образовывалась мощная корневая система, само растения в момент образования корней приостанавливалось в росте.
sharrlinn
27.04.2016
1) можно переукоренить срезанные верхушки - они быстро дадут боковые корни. ( у нас как-то переростки при перевозке сломались, отломленные вершки без корней воткнули в землю, они прижились лучше даже, чем "неломанные")

2) можно при посадке их "укладывать набок" - даст большое количество доп. корней .
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.