--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Клещи!

Животные. Насекомые
77
83
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lejla
06.05.2016
Добрый день всем! Подскажите кого-нибудь кусали в этом сезоне уже клещи? Если да то в каком районе, сдавали ли вы их на инфекции.
Кусали, Семеновский район, Кеза. Все живы)
Lejla
06.05.2016
А вы его на анализ не отвозили?

И ещё вопрос было ли пятно какое-нибудь в месте укуса?

Меня вчера тяпнул но присосаться не успел, но укус был, прижгла йодом, утром было красное пятнышко вокруг укуса, щас вроде краснота спадает...интересует это вообще нормально когда след или это признак больного клеща...?) просто первый раз укусил клещ...
Не волнуйтесь, все пройдет!
По-моему от мошки вреда и опасности больше. Три года назад меня покусали, следы от болячек до сих пор остались.
Lejla
07.05.2016
все бы ничего не будь я сейчас на 33 неделе беременности(((
Понятно. Тогда мнительность не повредит, но без фанатизма.
По моим наблюдениям на себе и на собаках: чем дальше от города, тем меньше заразы. В деревне с собак клещей, несмотря на все обработки, снимаю регулярно и без последствий. А после прогулки в Швейцарии пироплазмоз. Собака из дома погибла, которая только вдоль подъезда гуляла.
Вы сами-то где цапанули?
Lejla
07.05.2016
Сергаческий район, мы тут приехали блин отдохнуть воздухом подышать. Причём 25 лет езжу ни разу клещи не кусали я даже их тут не видела. Где именно подцепила не знаю, в огороде видимо, потому что ни в лес, ни к реке, никуда в общем в дикую так скажем природу не выходила.
Обидно до ужаса, все ходят в шортах в майках никого не кусали, я хожу штаны в носки, кофта с длинным рукавом и надо было мне его где то подцепить. И конечно виню себя что не сохранили его чтобы отвези на анализ
Да, успокойтесь вы! Вы себя уже так накрутили, от такой нервозности вреда уж точно больше, чем от клеща!
Клещи и в городе попадаются, я уже писала, что они самые опасные. С себя снимаю регулярно. В детстве считалось нормой, придя из леса, вычесать клещей из волос. Вычесали - выкинули, ни тогда, ни сейчас и в голову не приходило куда-то возить их.
Вы житель городской, а представьте как живут, например, в Шахунье? И ничо беременят, рожают.... Так что прекратите себя накручивать и тем более винить! Настраивайтесь на хорошее, а плохие мысли гоните прочь!
А в моем детстве, сколько ни ходили по полям и лесам ни разу ни одного клеща не подцепили и даже не видели...
А сейчас никакого спасу от них нет.
Мое детство прошло в Подмосковье, в заповеднике. А в городе, да, никогда не было. Раньше поля и леса по кромке обрабатывали от этой заразы, чтобы они не лезли, куда не надо, а сейчас нет-( Вообще многие службы по борьбе с вредителями упразднены за ненадобностью.
больше становится ввиду вырубки лесов, их естественного места обитания
Не накручивайте себя так! Нас постоянно кусают клещи, кошки все в клещах. Если мы будем ездить и сдавать их каждый раз на анализ, то будем ездить чуть ли не каждый день. Богородский район. После укуса клеща не то, что покраснение, а даже больно!
Меня кусали, на анализ не отдавала.
Lejla
06.05.2016
А в каком районе?
У вас покраснение было в месте укуса?
У меня в Ивановской области. Про покраснение не помню.
Celebri
06.05.2016
Меня кусали. Отвозила на ул. Тургенева, рядом с сенной. Там делают анализ на энцефалит. Бесплатно, если есть направление из травмпункта или от врача (если сами не сняли клеща, снимут в травмпункте). Без направления - что-то около 300-400 руб. на энцефалит анализ. Клещ нужен живой. На остальные заболевания - только платно (борелиоз и др. - уже сильно дороже, не помню, около полутора тысяч). Сказали, с борелиозом сейчас почти каждый третий клещ (у меня собака от укуса клеща заболела как раз им, долечиваем).
Lejla
07.05.2016
е-мае... а вы в каком районе клеща подцепили? (или собака)
просто я тут читала на сайте роспотребнадзора что на 01.05 из 400 исследуемых клещей 7 боррелии, 1 - инцефалит, 4 = еще какая то фигня не помню точно, тоже какая то бактерия...
Celebri
07.05.2016
Я предположительно на Гребном, где собака подцепила - не отследили. (сдуру положились на обработку собаки от клещей и не осматривали после прогулки толком, заметили по общей вялости)
Lejla
07.05.2016
а ваш клещ кстати здоровый оказался?
Celebri
07.05.2016
Я оставляла для проверки только на энцефалит, его не нашли.
Celebri
07.05.2016
Ну да, просто из всех клещей, что им приносят, большинство исследуют только на энцефалит. Он опаснее всего, но встречается не так уж часто. Вот и получается такое соотношение.
Lejla
07.05.2016
ну вы я так поняла ничего не принимали для профилактики от борралиоза? там антибиотики и прочее?
как кстати у вас самочувствие? не было лихорадки или пятен кольцевых около места укуса?
Celebri
07.05.2016
Проверяла, ничего не видно)
Lejla
07.05.2016
А вообще какое-нибудь пятно от укса было?
Celebri
07.05.2016
Нет.
Lejla
07.05.2016
А у меня вот такое осталось... Я правда ещё йодом прижигала может от ожога след ещё
Добрый день.
Если Вы так сильно переживаете, то почему до сих пор не обратились ко врачу? Это явно надёжнее, имхо.
Lejla
07.05.2016
С чего вы взяли что я не обращалась? Я обратилась в местную больницу сразу же, меня отругали что клеща не привезли. И местныйврач назначила для профилактики стандартное лечение антибиотиками 5 дней! Антибиотик назначила который беременным противопоказан! И вообще если даже клещ заразный был то есть реальность что я не заражусь, а тут пить антибиотик ещё и противопоказанный я пока не стала. Завтра еду в Нижний только не знаю куда обращаться выходные же...
Lejla писал(а)
С чего вы взяли что я не обращалась?

Вы об этом нигде не написали, а мысли на расстоянии я не читаю))
Lejla
07.05.2016
Я просто про этих клещей две темы создала тут и на форуме беременных.

Извините)
kostrov
09.05.2016
Клещи конечно опасны.
Пастух из Тарасихи рассказал, что по весне каждый день по 50 штук с себя сдирал, не задумываясь о последствиях. То ли не было в те времена заразы, то ли не всякий заразный укус приводит к заболеванию.
Местный клещ не может прокусить человеческую кожу. Застревает в ней. Он "предназначен" для мелкого тонкошкурого зверья.
PS Ко мне лишь один как-то присосался. С перепугу вырезал его бритвой. Но с бритвы то ведь, тоже заразу мог затащить. ((
SADistKa
07.05.2016
Ну, насколько мне известно. .. при назначении любого препарата беременной в первую очередь оценивают пользу для беременной а уж потом думают о ребенке (((
Lejla
09.05.2016
Это да, оцениваю риск и пользу. Но как врач сказала уже в нижнем в больнице, что т.к. Точно не известно здоровый клещ или больной был то пить антибиотик в моем положение не разумно, есть вероятность что был здоровый, и есть также вероятность что если и был заразный (не дай Бог конечно) что т.к. Не присосался и провёл мало времени на мне то может и в этом случае все обойтись.
Посоветовала наблюдать за пятнами характерными для бороздила, и температурой. И анализы через 10 дней и там уже по ситуации принимать решение.
Тоже за обращение к врачу. Вероятность неприятностей мала, но все же. От энцефалита есть экстренная профилактика - иммуноглобулин и йодантипирин (как-то так), узнайте, можно ли это Вам.
Кроме того, позвоните в любую лабораторию, где делают анализы, типа гемохелп, и узнайте через какое время можно сдать кровь на эти инфекции. Помню, примерно через две недели можно сдавать на эти инфекции методом ПЦР.
А вообще, конечно, странно, что Вы его не сдали на анализ, уж везде тысячу раз об этом написано.
Lejla
07.05.2016
Понимаете он ко мне не присосался мы его стряхнули и на месте где он сидел непосредственно ничего не было, а чуть выше см на 3 увидели маленький укус. Но к этому моменту клеща уже не было.
У меня вообще все дома сначала так отнеслись типа фигня че ты переживаешь он же не впился...

Конечно щас то я понимаю что нужно было в любом случае его посадить в банку а потом уже рассматривать укусил он меня или нет. Не представляете как я себя в этом виню! У меня вообще из-за этой ситуации никакого настроения одни нервы и переживания! Ну так вот случилось, надо щас как то решать проблему с учёт что клеща не удалось исследовать.
kostrov
09.05.2016
Клещ не комар. Если человека укусит, то сам не отцепится. Разве что, если зацепится за что и порвется.
Lejla
07.05.2016
На счёт иммуноглобулина, мне нельзя, йодантипирин тоже...

Максимум что можно это антибиотик от борралиоза, и то тут можно пока подождать последить за самочувствием.

В следующий раз (надеюсь его не будет) я конечно буду действовать по другому. И клеща в банку посажу первым делом.
пятно точно от клеща? могла мошка какая тяпнуть, не клещ и пятно остаться. У меня и ребятёнка от мошек пятна, от укусов. Так что пятно - это не показатель болезни какой, просто реакция на укус может быть.
Клещ кусал давно, лет 15 назад, в деревне, никуда не отвозили, всё ок.
Меня беременную оса кусала прям в живот. На 9 месяце. Психовала конечно, но все ок было, так что успокойтесь.
Lejla
07.05.2016
спасибо за поддержку, на счет укуса, не чувствовала что укусил кто-то и рядом с местом укуса (2-3 см) сняли клеща, отсюда врач и мы сделали вывод что это был укус клеща.

собственно мы его и легко смахнули потому что не присосался, думали вообще может еще не успел тяпнуть.. а нет видимо успел...
Понятно. Возможно, это самец был, пишут, что самки если уж укусили, то всё, только вытаскивать, сами не отцепляются, пока не отвалятся. Не обратили внимания, клещ был весь темненький (самец) или с коричневой "попой"(самка)?
В общем, боррелиоз Вы вряд ли могли подцепить, т.к. для этого долго должен сидеть, а энцефалит, к счастью, все-таки пока мало распространен.
Но все равно для своего спокойствия сдайте потом анализы, уточните сроки только, когда уже можно.
Lejla
08.05.2016
Я его сама не успела рассмотреть, муж говорит он был черненький с красным пятнышком что ли... Я так думаю вот наверно с коричневой попкой. И крови в нем не было, был пустой.
Потому что он его смахнул и раздавил сразу((( пока я соображала что произошло)))

Анализы обязательно сдам! Только вот эти 10 дней до анализа трястись теперь из-за того что мозгов не хватила клеща сохранить(
Ну, как нас учат умные психологи, если все равно уже ничего не можешь изменить, думать об этом и мучить себя не стоит)
Скорее всего, все в порядке, и анализы просто это подтвердят и Вас успокоят.
Lejla
08.05.2016
Спасибо за поддержку!)
Врач во 2-й инфекционной больнице сказала нам сегодня раз мозгов не хватило клеща сохранить, сидите и тряситесь))) сказала тоже сдать анализ через 10 дней
leila14
09.05.2016
сегодня с кота сняла 7 штук-очень мелкие
Lejla
09.05.2016
Ужас как этих клещей много... Мы уже задумываемся на след год обработать огород от них. Хотя до этого года никто из моей семьи не сталкивался с клещами. Из животных вытаскивались из собак, но собаки и бегают где попало, и по всяким зарослям, и в поле, и у реки. А тут в огороде травы то особо нет после зимы и на тебе клещ...
leila14
09.05.2016
на себе не было, а вот кот -он гуляет везде-нахватал
да и в прошлом году кадый раз, когда придет с прогулки его проверяли и удаляли присосавшихся-благо сейчас приспособления есть для удаления- быстро можно удалить
Lejla
09.05.2016
Ну если с вашим котом все ок, значит в вашем районе клещи здоровые)
leila14
09.05.2016
так не только кота кусали, но и нас тоже
Lejla
09.05.2016
А где вас куском? В каком районе?
Вы их уже разлувшимися вытаскивали или плоскими ещё?
leila14
09.05.2016
Богородский -д. КР. Кирпичник
уже покувшими кровушки- выкручивали их быстро
Да и на теле находили ползающими
на мой взгляд если вы его смахнули..а смахнуть их очень тяжело..потому что они цепляются
своими лапами очень сильно..значит может вид другой вообще...)
и если он не присосался..значит и опасности для вас не представляет.
сдайте кровь...для вашего успокоения...
kostrov
09.05.2016
Цепляются они не лапами, а хоботком-кусалкой. Снимая, легко оторвать клещу голову. Осторожнее!
Lejla
09.05.2016
Я за 25 лет, муж за 30 первый раз столкнулись с клещами, действовали конечно очень глупо, что не сохранили для анализа. Сняли его легко как букашку обычную, на след день показали врачу место укуса и где сняли, она сказала ничего от клеща не осталось. Ни головы ни Усов ничего.
kostrov
09.05.2016
Если туловище клеща из кожи не торчало, то это не его укус. Видимо, не успел куснуть, не присосался. :)
PS Прицепившийся клещ выглядит как родинка. Укус не ощущается.
Lejla
09.05.2016
Ой если меня все-таки не он укусил я буду счастлива)

Просто мы его убрали, а чуть выше потом увидели маленькую точечку красненькую, обработали перекисью эта точка побелела значит небольшой кровоподтёк был, и потом это место обработали йодом
тоже так думаю
когда передвигаются по телу ищя место где бы было выгоднее им присосаться
они передвигаются и у них очень цепкие лапы..пытаешься скинуть их ..они как то приседают и цепляются уж чем не знаю когтями или чем ..вжимаются к коже..их спихнуть тяжело ..а присасываются наверное хоботом ...но это
после ...
Lejla
09.05.2016
Спасибо) надеюсь все будет хорошо)
Конечно была бы не беременная меньше бы переживала. Жду 10 дней и обязательно сдам все анализы.
basik95
09.05.2016
в Чкаловском районе кусали вчера собаку и человека, всё в порядке.
Lejla
09.05.2016
Вы тоже на анализ не отправляли?
basik95
10.05.2016
не отправляли
Что именно в порядке?)
basik95
10.05.2016
здоровье)
Так подлость клещей как раз в том и состоит, что проблемы со здоровьем могут возникнуть с большой отсрочкой по времени.
Ничего себе, в Сергачском районе! Я езжу уже более тридцати лет, и по лесам там ходим, и по полям, клеща один раз сняла с кота за все это время, на людях ни разу не было. В городе я в парке Швейцария последний раз видела клеща, полз по асфальту. И я с тех пор какая то расслабленная, что в Сергаче и окрестностях нет клещей. А вот оно как. Я уверена, все у вас хорошо будет, не переживайте.
Lejla
09.05.2016
Вот и у меня все домашние в шоке! Сколько лет туда ездим (Яново) ни разу никто с клещами дело не имел, а я как забеременела так конечно надо было нам с ним встретиться...
Кстати мы после того как меня укусил, соседи видели у них на улице по лавочке около дома ползли две штуки(((
Так что есть у нас клещи оказывается, только надеюсь они здоровенькие)
Спасибо за поддержку)
В Яново я летом каждые выходные рыбачить езжу из Сергача, года четыре уже точно! Никаких клещей ни разу не было! Да уж, остается только на здоровье клещей надеяться.)))
Однажды мы а нас было 10 человек ..6 из них дети...в течение месяца жили в деревне. Ходили по ягоды , грибы , на рыбалку...лето было жаркое и ходили на эти мероприятия в футболках, топах и шортах...ни одного раза не встретили
ни одного клеща за этот месяц....а когда едем за грибами и тд и одеваемся по форме...все закрыто-клещей обнаруживаем ползающих по нам и один раз даже присосался к ребенку, пришлось в больницу ехать вытаскивать.
Интересно мнение дачников...когда присасываются больше клещи...когда люди одеты или все же когда раздеты?
Helga2411
10.05.2016
Светлановна писал(а)
лето было жаркое

Возможно, из-за этого и не встретили. В жару активность клещей снижается.
Из своего опыта: мы клещей "сажаем" или весной, в мае, или в лесу. Но не припомню особой жары в это время, стараемся ходить , когда попрохладнее, или ранним утром. В густом лесу всегда тенек, ходим одетые.
жаркое это чтобы отметить что ходили раздетые в шортах майках ..
а так это было обычное лето...и месяц был когда зреет земляника
Helga2411
10.05.2016
Может быть, и есть какая-то связь с одеждой....
вот и хотелось бы узнать опыт дачников...
Lejla
10.05.2016
У нас в этом году вот так же было. Все мои домашние лазили в огороде в шортах и майках, причём там и малину обрабатывали, и другие кустарники. Я (беременная) выходила постоять посмотреть так скажем, полностью одета штаны заправлены в носки, кофта в штаны (правда это не от клещей я так одевалась, но от них так нужно одеваться). и вот ни кто с клещей не столкнулся, кроме блин беременнной меня!
Раньше столько лет ездим никогда не видели их в огороде. В лесу конечно они есть, но я просто в лес не любительница ходить. Домашние ходили, но с клещами никто не приходил.
вот как интересно получается...давайте послушаем других....мож правда дело в одежде..
kostrov
10.05.2016
Требования к одежде: штаны заправлены в носки, рубашка в штаны. Клещ всегда лезет вверх и не сразу попадает на тело. На такой одежде его проще обнаружить.
Есть репелленты от клещей, комаров и мошек. Беременным и кормящим наносить их на кожу не рекомендуется. Лучше на одежду. На баллончиках написано как часто применять. Одежду достаточно обработать раз в 10 дней.
PS Поскольку клещи обычно на траве, достаточно побрызгать на обувь и брюки.
у меня муж придерживается мнения, что на голом теле проще заметить и вовремя снять клеща, а на одежде не всегда увидишь.
вот и я так думаю
Livan
12.05.2016
Одежда конечно помогает,если это высокие сапоги.Клещи обитают в траве, и очень активны ранней весной!
Я себе в деревню купил средство для обработки участка,подобное тому которыми делают обработку в оздоровительных лагерях и санаториях,но так просто купить сложно,заказывал в инете.
koZa doZa
12.05.2016
в 2014 году 2 случая заболевания энцефалитом на всю область (3300000 человек)
в 2015 году 1 случай заболевания энцефалитом на всю область (3300000 человек)
инфа с оф.сайта роспотребнадзора
вероятность заболеть после укуса в нашей области неумолимо стремится к нулю
Не очень внушают доверие официальные данные...
В прошлом году укусил, в Богородском районе, начала пить йодантипирин. Красное пятно было, на следующий день или через день прошло. Я-то их не боюсь, так как третий клещ в моей жизни был, но меня ж все напугали, решила почитать, что в интернете пишут. И, конечно же, сразу все симптомы на себе ощутила, и голова закружилась, и слабость, и тошнота. Побежала в больницу, врач понятия не имела, что такое йодантипирин и зачем его пьют, одно лишь сказала, будет температура, приходи, положим в инфекционное. У меня сразу все признаки, как рукой сняло.
montagka
17.05.2016
Вот эта статейка из последних хорошо объясняет econet.ru/articles/68175-pro-idiotov-i-kleschey#
Теко
17.05.2016
не кусали - успели вовремя заметить и снять. Кстово - промзона и В.Враг
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.