--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Борьба с тлей после цветения, чем обрызгать без вреда для здоровья и пчел?

Болезни и вредители растений
2529
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
al74
13.05.2016
Не успела обрызгать химией до цветения вишни, сливы и смородину от паразитов (только от болячек обрызгала). Сейчас уже вижу кучки тли на сливах а на смородине точно появятся чуть позже. С муравьями борюсь регулярно но пока не победила. Обычно меня заботят только цветы и виктория))), а тут решила отстоять и сливу со смородиной. Химии полно всякой и еще зеленого мыла прикупила. Весь инет очень против химии после цветения. Да и смородина например отцвела а яблони в самом разгаре. Что делать? Сожрут ведь гады. Может зеленым мылом можно? Или это малоэффективно? Если фитовермом обрызгать только смородину это повлияет на пчел которые типа должны уже быть только на цветущих деревьях? Что то запуталась. Подсказывайте)
Florencia
14.05.2016
Я сегодня мобильное кострище в саду развела. И завтра тоже разведу. Нафиг химию. Махорка наше всё.
а что даст костер?
Например...развлечение. :-)
В теплицах этот вариант может и прокатит (и то эффект будет кратковременным)...но вот на открытом воздухе...
Florencia
14.05.2016
Как ни удивительно, прокатывает. Вечером минут тридцать под яблоней покоптить и шарман. Давно приноровились дымить. У нас яблони восьмиметровые, опрыскивать такие махины реально только из брандспойта.
А чем Вы создаете дым?
Florencia
15.05.2016
В бак тлеющие головёшки, сверху решётку, на решётку махорку или курительный табак.
Jolka
16.05.2016
а если табачные шашки? не сработает?
Можно поподробнее?
В прошлом году вычитала я где-то, вроде тут на Дачном, что хорошо помогает от тли кока-колой опрыскивать. Хочу попробовать поэкспериментировать. А так, что не цветет, я бы и фитовермом опрыскала, если прям сильно нападают.
SADistKa
14.05.2016
Вы про эксперимент с кака колой напишите пожалуйста, очень интересно поможет или нет?...
Ksenya)))
16.05.2016
Опрыскали колой полторы недели назад. Тож переживала что за сладеньким муравьи набегут, но нет. Ттт. Тли вроде пока не видать. Но думаю что это не надолго. Пчелкии шмели летают вроде, колы химической не испугались))
SADistKa
16.05.2016
Вот спасибо, ну и пл......ть что не на долго, главное что помогло и пчёлы живы)))
Вчера глянула калина вся скрутилась и слива за ней следом(((
как то сомнительно %-) ...кока-кола сладкая ,муравьев набежит , а они и так пасут тлю....
Видимо, она очень химическая... А все твари любят натурпродукт) Попробую - отпишусь.
удачи :-)
будем ждать результат эксперимента :-)
Florencia
15.05.2016
От фитоверма ведь не только вредюги погибают но и, к примеру, те же клещи краснотелки. Крайне полезные в хозяйстве паукообразные.
Если я правильно помню, фитоверм это препарат кишечного действия. Т.е., по идее, если живность листья не жрет, погибнуть вроде бы должна.
А так, конечно, не от хорошей жизни приходится опрыскивать, всё жрут(
Florencia
16.05.2016
Краснотелки жрут тех кто жрёт листья.
Я чесноком опрыскиваю
ЛяСя
14.05.2016
Напишите каким образом пожалуйста.
Измельчаю-протираю несколько очищенных от твёрдой шелухи зубчиков чеснока. На 2 литра воды 1-2 головки чеснока, не скуплюсь, тк свой. Развожу в прохладной воде , настаиваю час или как получится, но в пределах суток. Процеживаю. Наливаю в опрыскиватель и вперёд!
В июле, когда обрезаю у чеснока стрелки- их тоже в дело.
За сезон опрыскиваю 3-4 раза: смородину, яблони, розы- похаживаю, посматриваю.
Тля зимует в опавшей листве под кустами. Поэтому важно эту листву поздней осенью из под кустов и деревьев собрать. И, если летом было много тли, сжечь. Весной и летом тля летает и откладывает яйца на верхушках молодых побегов. Где выделяет сладкий сок, за которым охотятся муравьи. Муравьи не переносят тлю, они пьют её сок и охраняют колонии тли от прочих насекомых. А вот божьи коровки и клопы едят тлю. Нашли божью коровку- принесите на поражённый куст- пусть порадуется)))
Выше про махорку писали. Тоже помогает, можно настой делать. Последный раз видела махорку в продаже в НОХТ на Кузбасской пару лет назад.
ЛяСя
14.05.2016
Спасибо большое. Стрелки жалко, я их морожу на зиму. А вот прошлогодний чеснок остался, попробую ваш способ)
Тлю тащат муравьи. На всех деревьях я в прошлом году сделала ловчие пояса - после этого там тли не было. Но вот на кустах конечно проблема :(... на бульденеж сильно напали... ззззаразы .... правда из-за клея погиб один соловей - прилип к поясу в погоне за букашками :(
Замечательная статья. Большое спасибо.
ДД. Очень интересная статья, как раз искала информацию по истреблению этой живности)))
попробуйте опрыскать раствором нашатыря 10мл на 10литров воды
Спасибо за тему, та же проблема появилась.
НЕ скажу за смородину, а вот на косточковых культурах, говорят, очень эффективно внесение щелочных добавок в почву ("ведро золы на одно дерево в посадочную яму") ...)))
"борюсь" с тлёй только струями холодной воды. Остальное делают полезные насекомые и птицы. А на смородине и не замечала её особенно.
al74
15.05.2016
Угу....полезные насекомые, гады они а не полезные насекомые, вся смородина в верхушечной тле гроздьями, бабки коробки толпами на смородине присутствуют, только они это)))) как бы это про насекомых.....короче не едой они заняты, сидят понимаешь друг на друге)
Пришлось полить все с самого утра фитовермом, хорошо что вся толпа опылителей сейчас гульбанит в противоположной стороне сада на яблонях, правда че то этот препарат против тли мне не внушает доверия. Вот в том году я на новой виктории тлю актарой ну ОЧЕНЬ эффективно вывела на все лето, но ведь я и не собиралась есть ягоды в то лето. А чаю то смородинового очень хочется. А сейчас получится только "тлиный чай" с привкусом фитоверма.
Вам бы успокоиться...чаю с мятой попить))))
А урожаю на всех хватит - и Вам, и другим любителям вкусного.....
Нее, в прошлые два года не дошли руки опрыскать сливу, в результате, не удалось попробовать практически не одной ягодки, все сожрали гады.
А паутинные гусеницы практически загубили целую яблоню.
Если не хотите потравить пчел, делайте обработки либо рано утром, либо вечером, когда солнце почти село, тогда пчел на растениях почти нет.
Вечером или в пасмурную погоду.
актуальная тема )
А с гусеницами на яблонях бороться?
как бороться, с черными?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.