--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как заставить расти клематис?

Вопрос новичка
16206
98
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девчонки, помогите!!!!

Купила 2 клематиса на СП, сорт Solidarnosc и сорт Westerplatte. По-скольку сажать в грунт еще рано было, посадила дома в горшки. Сразу в рост пошли, хорошенькие были, сразу по несколько отводков дали. Как только стало тепло, высадила на даче и все..... Замерли

Второй месяц пошел и никаких признаков жизни. Стоят в одном состоянии, и не растут и не гибнут.
Место у них хорошее, солнечное,что им не хватает не могу понять.

Может кто подскажет, что с ними сделать? Как заставить их расти?
Winroot
04.07.2016
Вот и у меня такая же история. Соседка напугала, что так могут года 2 просидеть и только потом в рост пойти.
У моей коллеги так два года просидел, а на третий погиб
доброго дня!
у меня похожая история: СП - 2 штуки, первый год: слабенькие, но цвели (мелко), второй год: один значительно меньше второго был, но цвели оба (средне), третий год - один 1,5 метра, цветёт как надо - крупно и красиво, второй - сначала и не нашла, думала замёрз, ан нет - оказалось жив, - ростом сантиметров 5..., дал малюсенькую поросль - которую тут же тля съела, да ещё и крот-помощник рядом с ним порылся, так и простоял весь июнь - ни туда, ни сюда. В конце июня полила мочевиной и постоянно сыплю золу - говорят, они её любят, динамика положительная, не вот рекорд, но росточком прибавил примерно 7 см. Жду, верю - если уж зиму зимует, значит боец, надо помогать! Мочевиной в июле уже, вроде, нельзя, но 4-е число, может не считается? :-)
Спасибо, попробую, все равно хуже не куда
второй месяц... это не проблема, а норма. Клем корень наращивает и адаптируется к изменившимся условиям))
С золой... разные точки зрения есть на неё и кислотность почвы вообще для клемов. От вида ещё зависит.
Подкормите в июле Идеалом , в конце августа - раствором монофосфата калия.
Juli0904
04.07.2016
Я подкармливаю кемирой, все цвели в первый год, но цветы обрывала, чтобы не тратили силы. Читала, что любят подкормки нашатырем. Кто-нибудь пробовал?
Неплохо! Может и мои очнутся
Наверняка. Просто надо подождать...у меня тоже руки чесались выдергать и посадить что-то более благодарное)))
Если цветут первый год, и плетей мало -1 или 2 штучки, советую удалить цветы и бутоны, а то могут в зиму ослабленными уйти. И сажайте "благодарные" сорта, например Виль де Лион и Голубой ангел.
А у вас есть такие в излишках? Купила бы и тот и другой :-[
Пока нет.
"Пока" звучит заманчиво :-D
ну им то по три года....Но они небольшие. Правда все в бутонах и цветах.
А сорта вами рекомендованные записал))

А вы названия этих не знаете, случайно? А то покупал...даже расцветка не сошлась))
Первое и последнее фото- Мульти Блю. Среднее фото - сложно сказать, возможно Президент, но не факт. Таких фиолетовых сортов много. Мульти Блю можете под зиму обрезать на высоте 1 метр и попробовать сохранить побеги (укрыть), говорят что цветы на сохраненных побегах махровые, но я лично все режу под корень (20 см. от земли)
Первое и последнеею..потому как по дури)) одинаковые вставил. Так надо сейчас найти третий сфотканый))
Вот третий))) http://www.nn.ru/~gallery173699?MFID=860273&IID=22736803

Покупал шесть разных цветов...белый, розовый сразу неприжились. А вот красно-бордовый этой весной чего-то закапризничал)) и не цветет(((
Ну давайте погадаем сорт вместе. Посмотрите описание сортов Etoile Violette (Фиолетовая звезда), Распутин, Виола, НЕГРИТЯНКА.
Похоже, что Распутин у меня на участке завелся))) Спасибо. *drink*
Чтобы определить сорт клематиса на среднем фото, попробуйте его сохранить на зиму (обрезать плети на высоте 1 м. и укрыть), потом посмотрите, какие цветы будут на старых побегах. Ну и последите, какая высота плетей, на какой высоте начинают появляться цветы, когда цветут (одна волна иди две), тогда можно и сорт поискать. У меня похожий есть, куплен как Президент, но я не верю.
Вот..один точно был под этикеткой президент.
А побеги я обрезаю у всех и вот такие цветы. Пробовал не обрезать...то плесень на них, то поломались. Теперь просто обрезаю покороче и закрываю ящиком на зиму.
Вот мои "благодарные" клемики "Голубой ангел" и "Виль де Лион" на 3-й год. Остальные сорта пока капризничают. Для сравнения посмотрите моего "Президента". Обратите внимание, что Голубой ангел цветет по всему побегу, а не только на верхушке - это очень ценное и редкое качество клемиков.
http://www.nn.ru/~gallery233069?MFID=1086798
Красота какая. Три года......ничего себе. У меня прям намного меньше...
Виль де Лион...вот он у меня не прижился после посадки.
А Президент...вроде как у меня. Только у меня намного меньше он.
Все сорта по-разному развиваются. Эти два - прямо "прут". Президент у меня старый уже, ваш тоже нарастет.
А чем Вы подкармливаете их? У меня в этом году тоже зацвел клематис (название сорта утеряно), но цветы у него некрупные, хоть и много, и кустик небольшой. Как его кормить, чтобы в такого красавца превратился?
Рост и "мощность" куста зависит от сорта, может он у вас вообще не вьющийся, а "стоячий"? Вот есть у меня старый клем, похож на "Полиш спирит", так я его кромсаю наполовину прямо с весны, да еще и пару раз - там столько плетей лезет - не сосчитать, а есть такие - очень мало плетей выбрасывают... Клематисы любят хорошую почву, удобрения и иногда полив, в общем, ничего нового... Весной можно амофоской или карбамидом подкормить. Но я крайне редко это делаю, максимум пару раз в месяц обильно поливаю простой водой.
Больше на вьющийся похож - веточки тоненькие.
Тоже попробую срезАть, чтобы кустился. Он первый у меня цветет, остальные только в этом году посадила.
Что это вы там резать собираетесь? Это не малина, клематис не "кустится". Лучше фото выложите, а то непонятно о чем разговор. Я то режу плети, потому что у меня их больше сотни у одного клематиса, поэтому я специально ослабляю куст, а то он соседние глушит.
Фотки нет пока, сфотаю - покажу. Я так поняла, что Вы срезаете наполовину длины весной, поэтому сильно кустится. Теперь вижу, что поняла Вас неправильно. Остается ждать, когда сам разрастется?
Лучше с фото - весь куст и один цветок крупно, так чтобы тычинки было видно. И опишите, какой он высоты, сколько плетей, есть ли опора. Бывают и низкие сорта. Пока молодой куст - просто обеспечьте опорой, солнцем, водой.
Кустик высотой сантиметров 70 примерно, три плети. Вода, солнце и опора есть, но вид всё равно какой-то чахлый.
Очень похож на Пиилу. Он вообще невысокий, до 1,5 метров и умереннорастущий, т.е. плетей много не будет. Так что все у вас нормально. Следующей весной и первую половину лета подкормите его азотом пару-тройку раз. На зиму укройте его - если сохранится, то будут у вас махровые цветы.
МаргаритаЧ писал(а)
Пиил

Спасибо! Действительно, похож.
Спасибо Вам за поддержку! В этом году мой Пиилу просто красавец!
Подскажите, пжл, что за сорт у второго клематиса. Покупала как Лазурштерн, но не похож, на мой взгляд.
Можно я у вас поинтересуюсь. Клему 2 года. Плеть метра 2, вроде как растет. Но не одного цветочка не было. Почему он не цветет?
Тогда понятно. Буду надеяться, что тоже вырастут в такие же шикарные кусты)))
Спасибо. *drink*
чудесный..слюни текут..)
Цветы очень крупные, больше ладони. Видно издалека))
а сколько они приживались?
Два года они выглядели так....что меня не отпускало желание их выкопать и выкинуть))) Но они по одному цветочку дали на второй год....сердце оттаивало)))
Прижились правда не все из купленных, некоторые сразу канули в лету в первый же год. А те которые два года были как заморенные, выжили и начали цвести.
хм..хорошо что у тебя терпения хватило ждать..)
тоже хочу клематисов много много..они такие красивые...
Капризные они на мой взгляд...ну по крайней мере по молодости)). Но красивые...заразы)))
чем капризнее тем больше любишь..)
Я люблю благодарные растения. Перерос тот период, когда любители бубнов притягивали)))
а какие у тебя благодарные растения?
У меня их дофига))) благодарных-то))
Начиная с пионов, лилий на фото, дельфиниума, ирисов, сирени, бульденеж, спирей всяких)).......и далее по списку......и заканчивая вот этим дружком))) Вот совсем непроблемный)) Живет своей жизнью)) Вот сейчас бутоны набил, скоро зацветет. Ничего от меня не просит....не попрошайничает как розы или клематисы))
а кто это?
Лаконос ягодный ..еще его называют фитолакка съедобная:-)
Лилии какие красивые! Супер!
Вот здесь их побольше нафоткано.

http://www.nn.ru/~gallery173699?MFID=1085666
что ты делаешь для томатов,что они красные уже?
Раздевается))) и они краснеют :-P
я серьезно. у меня много,но зеленые совсем. :'(
Не плакай :-) У меня в этом году мало очень-очень, и все зеленые(( Наверное от сорта зависит. У меня всего одна краснеет 30 см ростом которая, и помидорки малюсенькие.
Уговариваю, запугиваю...нагнетаю...пока не испугаются))
ягодки вкусные?
Сладкие... ;-)
а примерно по количеству с малиной можно сравнить?
по количеству...на мой взгляд больше намного))
Только на замену малине он не подойдет...и виктории тоже.
Я так его..чисто для декоративных целей...а на деле еще и ягоды вкусненькие)))
тогда надо присмотреться....
его из семян выращивать?
а я боюсь эту лекарственную и красивую растень..цитирую- все части растения, кроме зрелых плодов, сильно ядовиты. только зрелые плоды считаются условно съедобными, по вкусу напоминают плоды черной бузины, но в больших количествах поедать их не рекомендуется...
ух ты ..спасибо за инфу Галь...а то ведь мы
в малых количествах не едим...) подумать надо тогда ..)
Это не он.
Этот обладает легким слабительным эффектом при употреблении большого количества. :-) ну типа когда абрикосов обожрешься до упаду)))
Поэтому лучше в меру...тарелками есть его нельзя)))
точно..) теперь вопрос где его найти...)
Не путай лаконос американский и лаконос ягодный.
Это разные растения и разным ареолом произрастания. И выглядят они по разному.

То о чем ты процитировала - это лаконос американский. Лекарственное растение, применяются корневища для приготовления настоек для наружнего применения. Ягоды по виду круглые и похожи на бузину не только вкусом, но и внешним видом. Свечки цветов ниспадающие. Ядовит.

Это растение, о котором я говорю, со стоячими свечками и ягоды по вкусу ежевика и по виду сплюснутая ежевичка. Но в больших количествах...его есть не стоит, слабительный эффект у него))
тогда я точно хочу такой
:-D

ну вот ягоды будут, мне не жалко))) Я их столько не съем))
На зиму замораживал...раздал все)) ;-)
Из семян не знаю. Обычно делением корневища. Мне небольшой кусочек привезли два года назад. Я его еще разделил на две части. Это вот из бОльшей части этого огрызочка))) на второй год.
Поискала,нигде нет( Нужно делиться с ближними))))) Может знаешь,где можно купить кусочек корневища :-)
Я тут вычитал, что и семенами под зиму разводится. Якобы продаются семена - фитолакка ягодная.
А корневище делить его надо выкапывать, у него корень стержневой.
Я его вот как два года только посадил. Жалко ковырять то его))) Если буду выкапывать...в связи с какими-то изменениями в жизни, то тебе скажу))
Угу :-) Надеюсяяяяя :-) Я бы и семенами посадила, но что-то в инете не нашла(
Я тоже надеюся)) на изменения)))

Ну с семенами то проблем нет. Ягод то полно будет. Я их столько не съем))) У меня желудок такое количество не выдержит))
IrinaKolc
13.07.2016
У меня есть такой лаконос - огромная куча: часть с прошлого года.\ часть насеялась в этом году. хотела выкинуть лишнее. Нужно?
ДД! Да,нужно. Он именно ягодный? Съедобный? Спасибо.Где забрать можно будет?
IrinaKolc
13.07.2016
Если честно не знаю, как отличить? я посмотрю
но я по горсти ела их, ничего не произошло)
Забрать с львовской 8, только я смогу в вых выкопать
Глянула, далековато конечно),но я подъеду.В понед.? Спасибо.
А на Бурнаковке,Мещерке бываете? Может проездом?
IrinaKolc
13.07.2016
приват, а то темка большая
Anhen
04.07.2016
У меня уж третий год еле еле душа в теле :(
У меня тоже третий. Заказывала много. Выжили 2 клема и княжик. Один прямо король розовый, другой пока тянется, княжик хороший мощный куст.
Anhen
05.07.2016
У меня княжик в том году вырос огромный, заполонил всю шпалеру, но я его решила пересадить и обрезала :(. Теперь начинает заново наростать. Еще один Мазовже очень неплох был в том году, в этом только разрастается. Остальные замерли на уровне метра и все. Фото с тел. Не могу вставить
А мой отцвёл на этом уровне (усыпан был весь) и теперь шпалеру оплетает - до верна некоторыми усами дополз :)
До верха писала ))
Tihony
04.07.2016
у меня мама мочевиной поливает ранней весной и в середине лета, после 2х лет отлично идет в рост.
LFD
04.07.2016
Очень люблю клематисы, у меня четыре росли и ещё 9 купила на СП. До высадки на пмж рости особо не давала. Сейчас все прижились , растут медленно, кроме махровых- те активоно пошли в рост. Четкой системы подкормки нет, но монофосфатом и водорастворимой фертикой поливаю. Очень верю в то, что года чрез два все порадуют цветом...
Тоже попробую монофосфатом полить. Видимо не только у меня еле живые стоят
wef
04.07.2016
У меня пару лет сидел. Сейчас начал расти. Даже зацвел. Мне сразу сказали, что "ноги" клематиса должны быть в тени, а "голова" на солнце.
Это нормально, даже хорошо. Все силы на корень ушли. И даже на второй год цветение -не очень. А вот на третий при хорошем уходе будет вам счастье...
Спасибо, буду верить что зацветут и мои красавцы
Sashok07
07.07.2016
У меня вот этому второй год. Цвел очень обильно в июне, цветы диаметром до 12-14 см. В прошлом году соседка дала - жалко так выглядел. Посадила, перегноя немного. Обязательно мульчирую ноги - чтобы в тепле были. В зиму кучку перегноя опять на него (я в зиму многолетники так делаю). За первый год мало наросло, в этом году побег был см 30-40, а потом в начале июня наросло. Цвел очень обильно - штук 10 цветов было. После цветения и перед ним подкормила птичьим настоем, настоем золы. А так все - больше ничего не делаю. Был у меня еще красавец фиолетовый, но муж сгубил - то опрыскает септиком, то еще чем (рабочее место у него рядом). Надо было пересадить, но не успела.
sharrlinn
07.07.2016
очень красивый)
очень красивый, цветы так и светятся)) Как сорт называется?
ах, если бы знать.... Сегодня попробовала отделить на укоренение - посмотрим.
Мал ещё делить.
Вам желаю терпения, пусть корни наращивает. Мне кажется, если клематис прижился, то в дальнейшем с ним нет проблем. Цветет, растет и радует, только на зиму обрезать и уложить.
bliznez65
01.08.2017
+++
Astra*
02.08.2017
Есть у меня один клематис, которому уже года 3-4. Прошлые года выдавал плети по 3 метра, полностью усыпанные крупными голубыми цветами. Но что с ним творится в этом году - непонятно. Вылез один росточек только в июле. Подрос до 5 см, и замер. И вот пришел август - появилось еще два росточка!)
Вот уж не знаю, ждать ли в этом году его цветения или уже расслабиться))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.