--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Гортензии Вимс Ред и Даймонд Руж

Декоративный сад
7817
147
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый вечер, у кого-нибудь есть реальные фото этих двух видов гортензий? Я сейчас стою перед выбором. В интернете фото все уж больно красивые и той и другой, а как на деле? И какие подводные камни есть у данных видов?
SADistKa
06.07.2016
У меня есть обе, но фото нет))) Какие то они не вразумительные пока, даже не фотола(((
Ну вот( А скольки им сейчас?
SADistKa
06.07.2016
А вот вспомнить бы... года по четыре наверное, растут на открытом месте в рядок почти, четыре кустика, ещё там Фантом и Бобо. Последнего вообще в траве не видно(((
Да что ж такое то... А уж в интернете красота неописуемая! Теперь придется подумать, а стоит ли вообще...
SADistKa
06.07.2016
Красота конечно, только похоже не у всех)))
В прошлом году Иннуля спрашивала про одну из них, не помню какую, тоже ей не очень нравилась, возможно конечно она и нашла способ как с ней справиться...
Свет, в полутень пересади их наверно ))
Инна что там в Меге то есть?
Я ничего для себя не нашла ((
Есть хорошенькие хвойники в миксах по 149р., в том числе даже тисы ))
жалко...хотела клематисы...к хвойникам я ровно как то дышу..)
Я бы купила, но их некуда сажать уже ((
По 149р миксы там постоянно, я еще месяц назад купила непонятно что, но я так предполагаю, что можжевельник, и тис
я клематисов хотела...в Фантастику не с руки ехать..)
а к хвойникам пока не прониклась..) поэтому погожу ..)
хахаа..) ой не могу..) у тебя уже наверное
красота там..)
SADistKa
07.07.2016
Может быть, у меня там солнце открытое...
Свет, вот Пушня и Олиска пишут, что на солнце у них ((
Кислоты им давала?
SADistKa
07.07.2016
Там такой бардак творится...
Как бы объяснить, сначала там тюльпаны и нарциссы, медуницы, фиалки. Потом пионы, лилии, колокольчики, монарды. К осени ближе трицыртисы ... а в промежутке традесканции и ландыши...
Вот как их подкормить не ущемив интересы другого?(((
Рассадить в разные места наверно :-D
SADistKa
07.07.2016
Их надо в разное время пересаживать... Чтоб убрать пионы надо другие пионы раздать и так со всеми... а уж сколько горшков понадобится *crazy* *wall* вообще сложно представить...
Красота и есть, только не на открытом солнце. У меня даймонд руж, фантом и ванилла есть. Фантом (если не ошибаюсь) помедленнее остальных растёт, но мне меньше нравятся её рыхлые соцветия, чем у других моих сортов. Надо доехать до дачи и посмотреть чтобы точно сказать ху из ху ))
У меня ещё грунт для них подходящий :). Позже выложу фотки настоящие и прошлогодние. Сейчас все три с бутонами.
То есть у Вас уже все хорошо с Даймондом? Я тоже откопала Вашу старую тему про него) Буду ждать фото, потому как я тоже к нему склоняюсь
Да у меня и было всё хорошо на самом деле - меня беспокоило, что он медленнее других растёт и позже зацветает. В этом году вровень со всеми бутоны гнать начал. Главное им полутень (точнее даже отсутсвие полуденного солнца) и кислый грунт.
Беспроблемные древовидные у меня загнулись на открытом месте, а эти радуют четвёртое лето наверно.
Одумалась)
Не иначе ))
Осенью ветки гортензий обрезаете, или укрываете? А то я уже нацелилась почикать их осенью на 3 почки...
Только цветы обрезаю чтобы снегом не поломало. Не укрываю второй год уже. На три почки тоже можно - это не критично, как я поняла.
Имела в виду 3 нижние почки, от начала ветки. Хочу понять, могут ли за сезон отрасти ветки и зацвести цветы, как на древовидной.
Я сфоткаю свои в выхи - покажу как это выглядит и где бутоны новые.
А зачем им такой экстрим устраивать? Они и так хорошо кустятся и цветут, и на каждом побеге бутоны.
Экстрим не нужно никому устраивать, это мои личные заморочки... Вот прошлой осенью сделала эксперимент на своей древовидной гортензии - срезала все ветки на 3 почки (20 см. от земли), хотя пишут что за один прием омолаживать нельзя (пишу специально, чтобы мой эксперимент бездумно не повторил кто-нибудь). Сейчас мой куст состоит из кучи толстых высоких веток, на которых шапки цветов. Зацветут позже чем обычно, зато мощные ветки наросли. Итог - буду повторять.
А цель-то этого экстрима какая? Мощность веток?
Да, ветки со временем мельчают, как и шапки цветов. То есть цель - получить мощные ветки и крупные шапки цветов. Повторюсь, это древовидная гортензия. Метельчатые у меня пока небольшие, но кривоватые, так руки на них и чешутся.
Их просто формировать немного нужно, но кардинальной обрезки они не требуют. Или я этого пока не замечаю ))
Хотя осенью планирую их подрезать, но сначала посмотрю на результаты цветения. Загрузила в галерею прошлогодние фотки, но не выбирала дубли - некогда уже этим заниматься.
чтобы было мощное и крупное, ещё нужно и прореживать.
Пробовала, не понравилось. На оставшихся старых ветках все равно нарастают тонкие молодые побеги с маленькими шапками цветов. Да и куст получается растрепанным, из-за веток разной длины.
Древовидную и метельчатые каждый год обрезаю практически на пень. За лето отрастает все, что отрезано плюс прирост.
У меня это не эксперимент, а осознанный выбор. Если не обрезать соцветий будет больше, но мельче. При обрезке соцветий меньше, но они крупные.
Обрезку осенью делаете?
Или осенью или ранней весной до начала сокодвижения, когда время есть. Не принципиально.
Спасибо за ответ, попробую обрезать осенью один куст. А вы не пробовали, срезанные при такой обрезке, черенки укоренять?
Не, у меня на черенкование времени не хватает) Вот крупнолистная - молодец, сама размножилась)))
Про черенкование читала, вроде легко. Только черенковать летом нужно, а не в период обрезки.
Ну, когда есть желание поиграть, то и осенью можно. Буду пробовать и обрезку и черенкование осенью. Пациент уже выбран... Жаль, что вы не черенкуете. Если у вас есть неприхотливые крупнолистовые гортензии, то многие тут бы предпочти купить их у вас, чем "кота в мешке" из питомника.
Я не только ленивая, а еще и жадная))) Пара лишних кустиков есть, одному уже нашла хозяйку, может и второй от сердца оторву))
В принципе сейчас Бесконечное лето, Ю энд ми и Форева эва выдерживают даже мои условия, цены бы еще погуманнее были.
Даже не в ценах дело, а в том что хочется "с гарантией жизнеспособности в наших краях" растюшки покупать. В теплицах-то голландских все хорошо растет, а вот у нас в ОГ - большой вопрос. Про цены вообще промолчу - такое впечатление что стараются содрать за один раз побольше, потому что знают, что повторно к ним уже не придут.
Вот фото из наших краев, надеюсь хозяйка не будет против
www.nn.ru/user.php?user_id=212893&page=gallery

Так что всякие у нас растут, смотря как ухаживать. Я для себя решила, что буду сажать только ремонантные. С цветущими на прошлогодних побегах у нас взаимопонимания не возникло.
В прошлом году в Оби на распродаже купила. в этом - в закупке получила. Кроме 2-ух самых задохликов все остальные с бутонами. Посмотрим, как будут наростать и зимовать.
Цветущие на побегах прошлого года, наверное для больших любителей. А зимовать они без вас не смогут. У меня два кустика Кинг Георга на испытании - на зиму только срезанными плетями от клематисов укрывала, но зимы были теплые. Думаю в суровую зиму не выживут. Я тут читала, что одна дама раскладывает ветви веером и присыпает их землей, и так сохраняет. Но у меня просто времени нет на эти пляски.
А Кинг Георг у вас цветет с таким укрытием?
Я тоже веером раскладываю и еще много чего делаю))) у меня прям холод-холод, а у вас вроде в городе сад?
Кинг Георг не цветет, так что чуда не произошло...
эх)
SADistKa
07.07.2016
А вот это зачем написали??? Обчикаю я свои гортензии, ей богу обчикаю)))
Ну вот, я же говорила... Смайлы потерялись.
Так... посмотрела ваши галереи - там же крупнолистовые гортензии, караул! У меня то древовидная! Уберите секатор, я этого не переживу!!!
SADistKa
07.07.2016
А крупнолистные я вообще за забор высажу, бесят они меня)))
Я про метельчатые говорила, наверное чтобы выпросить у них крепкие и высокие побеги им надо стрижку устроить. Вот осенью и обчикаю !!!
Ну тогда только для одного пациента, как и я? А то как начнут все резать... а потом тапками закидают.
SADistKa
07.07.2016
По одному на долго растянется, хуже им не будет)))))
А и нечего кидаться, думать надо своей головой! )))
Все не жалко? а вдруг? Думать - это уже потом, сначала то мы все просто "обезьянничаем". Рефлексы... природа..
SADistKa
07.07.2016
Нет ну а что с ними может случится?)
Корни трогать не буду))) а голова отрастёт)))
Иннуля писал(а)
Главное им полутень (точнее даже отсутсвие полуденного солнца) и кислый грунт. <br> ...
золотые слова! А то насажают рододендронов на красной глине и вишен на песке и плачутся - что же всё как плохо растёт.... наверное, САЖЕНЦЫ ПЛОХИЕ((((((
Умилило объявление в Аллее на кассе: "А вы не забыли купить специальный грунт для рододендронов и гортензий?" Тоже задолбались, наверное, с претензиями разбираться
Vasilleasa писал(а)
вишен на песке

Это про меня :-D
знакомая жалуется: краснолистная вишня так красиво цветёт каждую весну, а потом сохнуть начинает - и к осени полдерева в костёр... Чем помочь?
Выспросила про грунт - глина! всё отлично. Спрашиваю дальше... оказывается, у них для газона, что вокруг вишни, ночной автополив дождеванием! И это в нашем рассаднике монилиоза(((
Да, а хочется всем угодить! И как разорваться? *wall*
У меня пока только древовидная, посадила в мае, почву не удобряла никак, не кормила, но, думаю, что покормлю осенью, и разрастается она у меня прекрасно, конечно маленькая еще. Правда ведь, древовидные, наверное, не такие привереды) Кстати, чем их нужно подкармливать, поделитесь
не могу сказать... у меня чернозём - я ничем не подкармливаю) Вновь посаженным на бедной земле положила традиционный навоз и специальную яблочную падалицу в яму.
Это ты про вишню или гортензию? :-D
штуша-кутуша писал(а)
У меня пока только древовидная,.
про гортензию?
Просто так много вкусняшки наваляла, что я усомнилась :-D
там под соснами у меня серый подзол(((
Древовидная вообще не привереда, но у меня на жаре загнулась. Я не кормлю ничем совсем. Хотя наверно надо, но моим и так хорошо по всей видимости :-D
Поняла, ну тогда высажу и посмотрю на её поведение. Инна, а еще подскажите, плиз, места сколько для нее оставлять? Она ведь вообще не будет сильно высокой и широкой?
Покажу в выхи ))
2-х летней давности вот
http://www.nn.ru/~gallery106246?MFID=667413
Красотки, дааа, не спешил совсем Даймонд)
Я там прошлогодние фоты ещё подгрузила все что нашла.
Мдааа, По сравнению с Фантомом и Ванилой вообще ни о чем(((
Инна, а как Ваше мнение, вообще стоит ли того Даймонд, если он такой, эээ, 'зачахлик'? Чисто для коллекции мне не хочется, мне хочется, чтобы глаз радовал!)
Даймонд реально самый красный))) В прошлом году на пике цветения в Сейма-гардене с горшками таскалась специально, чтобы красный выбрать. Это он! ну, и компактный)) кому ведь что нужно))
Я и хочу красный-красный и компактный, но, судя по фото Инны, особой красотой не отличается совсем. На картинках то они все ох и ах, Вот и возникает желание, а на деле...
по моему опыту общения с гортензиями.... Цвет и компактность - генетически обусловленные качества. А красота конкретного экземпляра - результат агротехники)) Поэтому, если есть картинки, где они "Ах!", значит, это возможно)))
Согласна!!! Эх, была-не была)
Вот и я второй раз не удержалась! В Оби взяла распродажного задохлика с былочкой на 2 листа. Пересадила в чистый торф, через 2 недели на улице она уже заметно похорошела)))
Так что, не забудьте только приобрести специальный грунт и правильно выбрать место)))
Место уже придумала, где солнышка нет в обед, а земля прям специально для гортензий есть? Заеду в Оби, там, наверное, сориентируют
Кислый торф надо добавить.
Vasilleasa писал(а)
красота конкретного экземпляра - результат агротехники))

:-\\

Василис, они растут в практически одинаковых условиях с той лишь разницей, что у даймонда утреннее солнце чуть дольше, но зато и вечернее позже. Думаю тут не в агротехнике дело, а просто сорт долго раскачивающийся. В этом году он уже с бутонами такими же как у всех остальных и по размеру почти догнал.
Загрузила свежие фотки в конце галереи.
Класс, спасибо большое, Вы меня очень обрадовали. Даймонд хорош, значит действительно, ему просто нужно время
Сейчас уже поздно подкармливать, лучше это делать весной. Просто разведите в ведре воды азотного удобрения и полейте куст, и так парочку- тройку раз. Ну и поливайте, конечно обильно. Осенью можно рассыпать под кустик фосфорно-калийные удобрения. Формирующую обрезку пока не делайте, ближайшие 3 года, пусть за силу возьмется. Место для куста отведите круг диаметром около 2-х метров (не менее 1,5 м.)
Спасибо, запишу сейчас себе все!
Celebri
30.05.2017
Да вишни почти единственное, что на песке хоть как-то растёт...
Древовидная и крупнолистовые растут в тени и полутени, а метельчатые на полном солнце даже без намека на легкую тень. Никто не жалуется))
Пушня писал(а)
а метельчатые на полном солнце даже без намека на легкую тень. Никто не жалуется))

плюс сюда!
Может быть - спорить не могу :)
У меня 4 года растёт Мулен. Гадость редкая(((
Зацвела за 3 год, в этом году ещё не цвела
что такое мулен?
Сорри, Даймонд же. Бессонная ночь(((
вы просто не умеете их готовить...(с)
Я не волшебнца, а только учусь)))
У меня Даймонд красиветь начинает в сентябре, когда уезжаем(((
А у вас?
воот! А у нас ПМЖ-шников ещё два месяца впереди!))
Anyka
07.07.2016
может Дймонд Руж? :) Мулен руж - ассоциативный ряд)
И я не поняла, что это за Мулен такой?
Какая-то из этих двух есть. Без восторга, мягко выражаясь. По-моему их можно уже от переизбытка сажать.
Уточнила Вимс рэд у меня - не советую!
Полярный медведь и Фантом - плотные высокие кусты, выросли из спшных былинок за 2 года до полутора метров, правда Вимс рэд за зиму мыши сожрали, от корня отрастает, но как-то медленно отрастает и неравномерно.
Воооот, Спасибо большое, о Фантоме, кстати, я тоже думаю и о ЛаймЛайте, надо прикинуть, куда мне все это впихнуть в разгар стройки) а Фантом еще расти будет или 1.5 это предел?
Фантом, Лаймлайт, Грандифлора, Пинки-винки... - лучше для начала выбирать старые проверенные сорта, имхо. Сейчас каждый год какие-то коммерческие новинки появляются, за всеми не угонишься да и стоит ли овчинка выделки.
Фантом, надеюсь, подрастет)))
У меня 4-ый год перманентная стройка. Сажайте на солнце ближе к забору, чтобы камаз не переехал, остальное терпимо.
Спец землю в Оби не покупайте, лучше купить большую упаковку рыжего торфа. Он хорошо землю закисляет и для хвойных вам пригодится. Если есть лес рядом, хвойного опада наскребите.
Удобрять в этом году уже ничем не надо.
Вокруг как раз лес везде, этого добра набрать смогу, спасибо, по поводу торфа поняла. А по поводу Ваниллы и Сандей Фрайз можете что-то сказать?
Ванилла у меня есть. Ее можно выращивать на штамбе. Я штамб не хотела, поэтому 2 года подряд стригла ее почти под корень. Я-то не хотела, зато она хотела))) В итоге у меня штамб, я смирилась, пусть будет для разнообразия. Растет нормально, но соцветия, когда краснеть начинают издалека красивее, вблизи - мелкие точки, которые ее явно не красят.
Сандей Фрайз (теоретически) старый устойчивый сорт, можно рассмотреть.
Пинки-винки (тоже теоретически) - более легкая, воздушная, даже кружевная. Я такую не хотела, хотя есть в этом своя прелесть.
Спасибо Вам большое за консультации. Посмотрела сейчас в интернете фото ванилл на штамбе, симпатичненько так!
Да не за что) Люблю гортензии!
Ванилька очень красивая гортензия. Возьмите и не пожалеете! Я свою просто обожаю! Растёт на открытом солнце, шикарный куст, зимует на 5+ !
А Сандей Фрайз хуже?
Этого сорта у меня нет, поэтому не могу говорить от себя.
А ни у кого, случайно, нет отводка гортензии Лайм Лайта? С удовольствием взяла бы!!!
Могу черенки нарезать,вроде легко укореняется,сама не пробовала...
Спасибоооо, не откажусь!!! Приват
night-73
07.07.2016
Можно и мне к Вам на черенок напроситься? :-[
Можно,только я дальше печер не бываю.)
Лена, а можно про Лайм лайт поподробнее?
Все интересует: как быстро нарастает, какого она сейчас размера, сколько лет, хорошо ли цветет, как меняется цвет, на каком месте растет и тд.
У вас ведь много метельчатых. Какие нравятся, какие не очень?
Лаймлайт у меня несколько кустов,растут на солнце.Примерно 1,2-1,5 м.мне они нравяться,многие,типо Тардива,Куишу-так себе. Сначала салатовые соцветия,потом белеют,но соцветия крупные,плотные. Нравиться еще очень Фантом и Левана.
Давайте махнёмся черенками? Я Вам Ваниллу, вы мне лаймлайт? :)
Или может у вас у/ч на продажу есть?
Ванилла Фрейз у меня есть ,большая уже.Пару черенков Лаймлайта нарежу,сегодня в 18 у Фантастики встречаюсь с девушкой, не удобно?
Удобно :)
Кидайте телефон :-[
Приват.
Добрый день можно мне черновиков у вас опять попросить!
Надеялась, что Лайм лайт повыше. И все-таки мне ее наверно надо) Можно веточку? Взамен могу предложить Эрли сенсейшн, Полярный медведь, Ваниллу и Вимс Рэд. Эрли сенсейшн уже поставила укоренять, в последний раз когда ее видела, была бодренькой.
Меняюсь конечно, у меня нет Вимс Ред и Эрли Сенсейшен, да и Полярный медведь по моему у меня пересорт. Могу еще черенок Леваны и Фантома отрезать или еще чего,если эти есть ,нарежу других у меня их много-есть Пинк Даймонд ,Меджикал Кандел....
Спасибо, мне пока лайм лайта хватит.В Эрли Сенсейшен уверена - она у меня пересорт вместо Фантома. Медведь и Вимс рэд вроде похожи, но не 100%.
Сегодня уеду на неделю. Что привозить? И привозить ли обрезки или на родине укоренять?
Как удобнее,можно и черенками обменяться,а можно на укоренение поставить.Я уже пару черенков поставила.)
vera1975
18.07.2016
Дд. Извините что влезаю в переписку. Я начинающий любитель цветов. Поделитесь пож-та череночком. Мне обыкновенную гортензию белую дали, корни дала)))посадила, прижилась. Очень хочется еще какую-нибудь
Вам дали какую гортензию?Может древовидную,с круглыми соцветиями?Пару черенков метельчатых нарезать могу,но далее Печер не бываю.
vera1975
19.07.2016
Я не очень разбираюсь. Большой куст сейчас фотку сброшу когда начинал цвести. Я в августе поеду в вашу сторону тел сбросьте, я заранее позвоню. Очень хочу метельчатую. Она беленькая?
Да,у Вас самая неприхотливая древовидная гортензия ,метельчатые все сначала белые,но некоторые сорта в конце лета розовеют.Тел.в приват.
Здравствуйте, а можно к вам за черенками напроситься. ?
Мне кажется сейчас уже поздновато ставить черенки на укоренение...
жаль, а их можно в ящиках дома укоренять?
Вот, по собственному опыту скажу, у меня они дома и пока тишина, лишь у двух, что стоят в бутылках с водой появился калюс, но опять теперь тишина. Что говорить, на свежем воздухе, в открытом грунте им куда комфортнее. Лично я с укоренением в домашних условиях больше связываться не буду. Но, может, у Вас получится!
LFD
07.07.2016
Моя Ванила
Ааа, какая красотка, вот прям очень!!! Спасибо за фото
в зиму укрывать надо ?
LFD
18.07.2016
Я не укрываю, зимует прекрасно.
отводком поделиться можно?... )
LFD
19.07.2016
Отводки не получается укоренить - высокий штамб, черенок могу дать, но я живу на даче безвыездно до 25 августа. Если устроит напишите телефон в личку- может смогу с кем передать.
А Вы специально штамб делали?
LFD
19.07.2016
Дочь так сформировала.
Тоже хочу у одной из гортензий штамб формировать, но пока не знаю как
Красота!!!!!!!!!!!!
Мой любимый сорт метельчатой!
Прелесть :-) :-)
Спасибо всем большое за участие и фото! Решилась я все-таки на Даймонд Руж, в конце концов много места он не занимает, а вдруг мы найдем общий язык!)
Гортензия Даймонд Руж, малышка. Сорт непростой, нарастает медленно, растет у меня на южной стороне, не любит холодную воду и полив верхний. Соцветие очень красивое.
Ооо, красотка какая!!! А я ведь все-таки приобрела такую же, но у меня еще совсем малявочка, надеюсь поскорее и моя меня так же порадует!)
Новый сорт, очаровательный малыш- Литтл Лайм. Очень понравился, хорош для парадной зоны, соцветия не портятся от дождя. Простой в уходе.
Похож на сорт Лайм лайт, только маленький...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.