--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

прищипывание малины и смородины...

Вопрос новичка
3266
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Поскольку меня заботит вопрос выращивания малины я копалась в инете и нашла вот такое высказывание...
Садовод-любитель Михаил Руденко из Москвы изобрел способ, позволяющий в 10 раз увеличить урожайность малины и вдвое – смородины. По его словам, метод выведен из совокупности собственных навыков и некоторых известных агротехнических приемов. Увеличение урожайности достигается у кустов малины на второй год, у смородины – на третий год.

? Для достижения 10-кратной урожайности малины 30 июня каждого года я произвожу отщипывание верхней, ростковой почки молодых побегов, которые поднялись до высоты не менее 30 см. После этой процедуры к осени из каждой почки, расположенной у основания листа, вырастает будущая плодоносящая кисть нового лета.

У черенков смородины весной–летом также отщипывается верхняя ростковая почка, в момент, когда она достигла 20-сантиметровой высоты. Выросшие из этой почки на следующую весну веточки также следует отпочковать, когда они достигнут длины в 10 см. В конце сезона из почек в основании этих веточек вырастут новые побеги, которые на следующий, третий год после первой операции, будут суперплодоносящими.

В последующие годы куст обрезать больше не следует, а размер ягод смородины увеличивается после этих процедур в 1,5 раза.

? Как увеличить урожай смородины.
Если на вашем участке смородина (белая, красная, черная) обильно цветет, а потом завязи осыпаются, то причиной может быть и плохое опыление цветов. Чтобы этого избежать, надо взять 1 ст.ложку натурального меда растворить в 1 л воды и этим раствором опрыскивать кусты во время их цветения. Это привлекает пчел, что соответственно обеспечит отличное опыление, что в свою очередь скажется на повышение урожайности.

Этот способ можно использовать и для других растений...
Кто нибудь пробовал такое на своих растюхах? есть ли смысл?
elena5262
13.07.2016
Я пробовала прищипывать малину в прошлом году. Куст становиться пообъемнее и ягод больше...Эту же процедуру проделала и в этом году. Мне понравилось...
а сейчас не поздно проделать тоже самое?
elena5262
13.07.2016
Я это проделала в те выходные, попробуйте. Но я в этом году обрезала высокие отростки- до 1,2м. Они пойдут теперь в ширину...
ух ты какая малинка...) большая пышная..) тоже попробовать надо..)
elena5262
13.07.2016
И это был маленький- 60-70 см один отросток.
здорово...прям жду когда у меня будет столько же
урожая...малинку уважаю очень..)
Sashok07
13.07.2016
С малину привязываю к шпалере, растягиваю ее по шнуру, осенью обрезаю примерно под 1,8. Из шпалеры здесь видно только палку, вся малина от тяжести согнулась. В ноги кладу много мульчи - см 10-15.
А смородину предстоит еще научится обрезать.
а вы ее прищипываете чтоб она так плодоносила?
Sashok07
13.07.2016
не то чтобы прищипываю, просто верхушки все под нож осенью, стоит как солдаты в строю.
Вот еще ежевика - тоже сначала всех под одну высоту подрезаю и к шпалере привязываю, чтобы по бокам ничего не торчало, иначе к ней не подойдешь.
да у вас там просто масса ягод...оооо..вот это да..
Sashok07
13.07.2016
Ежевика у меня безродная - из-за забора взятая, но очень урожайная (это при том что я много обрезаю торчащего по бокам). Почти не чем не болеет. НО КОЛЮЧАЯ (тварь такая - это по доброму я еще). Мужества подвязать и обрезать только у меня, больше к ней никто не подходит.
у нас на задках участка тоже кучка похожая на ежевику..
малина побольше и по крупнее ...а эта где метровая...мы еще сами
точно не знаем ...но тоже колючая..посмотрим что вырастет...если ежевика
и вкусная... оставим пусть растет...) но у вас очень много ягод....я прям в восторге
Sashok07
13.07.2016
Да урожайная очень, но за забором столько ягоды нет. У нее потенциал хороший - по уходу, что тоже много значит - в ноги обязательно много мульчи, не 5 см, а 10-15, и полив, особенно когда ягода наливается, а то может не вся развиться. Она очень разрастается и в ширь и в высоту (до 3 метров). Поэтому обрезаю (раза 2 за лето и осенью), чтобы питание не уходило в листья.
А малина у меня сортовая (не знаю какая), очень крупная и урожайная, но тоже по уходу. В дальнем углу растет сама по себе - сразу видно, ягоды мельче.
понятно...спасибо , буду тренироваться..)
Marvary
13.07.2016
Спасибо за ваш опыт) скажите, а как ее отростки через мульчу прорастают..? Буду сажать и обыкновенную, и норвежскую- и переживаю , как же она отрастать будет..) особенно актуально для норвежской отрастание
Sashok07
14.07.2016
У меня нормально прорастают, потому что мульча она же рыхлая - из травы, компоста и всякого мусора. И что важно мульча сохраняет влажность почвы - и растения не страдают, особенно хорошо для вновь посаженных, опять же подкормка.
Marvary
14.07.2016
Поняла) я то про сосну в виде мульчи думала))
Смущает про смородину:" В последующие годы куст обрезать больше не следует" типа через несколько лет дебри будут? Мы каждый год вырезаем старые ветки на ч. смородине, а тут когда?
вот и спрашиваю у опытных ...я то ведь не знаю еще..)
Flower_NN
13.07.2016
Мёдом опрыскиваю все, что цветёт, особенно вишню. Ягод действительно больше завязывается. Прищипывание молодых побегов малины используется на молодых, не разросшихся посадка. На взрослой плантации вырезают тонкие лишние побеги, оставляя ограниченное число толстых и сильных. У них подрезают верхушку, малина ветвиться сверху.
медом...чтоб пчелки летели опыляли..спасибо
Flower_NN
13.07.2016
Ложку мёда на 1 литр воды развести и опрыскать.
спасибо большое
Ksenya)))
18.07.2016
Муравьи тлей натащят еще больше. Я в этом году и без меда с ними бьюсь.
night-73
13.07.2016
Малину и ежевику щиплю давно. Сношу головы, когда побег подрастает на 50-80 см. Я в какой-то теме обещала показать, что происходит с малиной если ее прищипнуть в младенчестве. В эти выходные сделала фото, выкладываю здесь. Данный саженец выращиваю для подруги, поэтому он растет в стороне от остального "стада". Это был всего один росточек. ))
7 побегов отросло ...вот это да...вместо одного получился куст..здорово..
night-73
14.07.2016
На самом деле их восемь. Восьмой склонился до земли и в кадр не попал))

Хотя нет..., попал немного. Его видно с правой стороны, ближе к земле листочки изнаночкой вверх лежат.
теперь насчет малины мне немножко понятно стало...как и чего делать с ней..
а то я посадила три штучки..плюс еще целая куча неизвестной местной...
спасибо
Это побег этого года?
night-73
14.07.2016
Да.
теоретически все понятно )) хотелось бы посмотреть, на сколько "сносите голову"- на определенное количество см или по листочкам и т.п. ориентируетесь? заранее прошу прощения за идиотский вопрос )))))
night-73
14.07.2016
Самую верхушку до первого листа 1-3 см.
pravetcho
22.07.2016
Где-то читала,что срезать надо ,примерно, 10см,но если она под 2м выросла,то я срезаю,больше,,примерно,под свой рост,чтоб удобно было собирать.
night-73
24.07.2016
Очень все понятно рассказано и показано в этом ролике https://ok.ru/video/7053378984
night-73
24.07.2016
Вот статья пользительная:
ДВОЙНАЯ ОБРЕЗКА МАЛИНЫ ПО СОБОЛЕВУ

По содержанию полезных веществ малина бьет рекорды. Как вырастить её богатый урожай? Самый верный способ для этого -- двойная обрезка малины по Соболеву.

Александр Георгиевич Соболев - известный садовод из города Кургана, большой знаток и ценитель этой прекрасной ягоды. Именно он разработал для её выращивания новый способ агротехники, главным условием которого является двойная обрезка малины.
Первую обрезку малины по Соболеву делают в конце мая или начале июня. Подрезают секатором верхушки молодых побегов, когда они, в зависимости от сорта, достигли высоты 0,5-1 метра. Осенью эти побеги становятся похожими на маленькие деревца - центральный стебель с отходящими от него 3-5 боковыми веточками. Вторая весенняя обрезка малины делаются на следующий год, когда перезимовавшие кусты полностью распустятся. Она заключается в том, что на 5-15 см укорачиваются все верхушки прошлогодних побегов и их боковые веточки.

Такая двухразовая обрезка малины - важный элемент этой агротехники. Обрезанный по методу Соболева кустик малины выбрасывает в период вегетации больше цветоносов и даёт в итоге больше ягод. Более того, срок плодоношения малины двойной обрезки продлевается практически до октября.

Таким образом, для выращивания малины по Соболеву с двойной обрезкой, уход за ней требуется более интенсивный. Если не лениться и уделять достаточно внимания малине, то она каждый год будет радовать своих хозяев с середины лета до середины осени крупными вкусными и полезными ягодами.

Со смородиной, наверно, сложнее, т.к. можно сильно загустить куст. Если я и решусь прищипнуть куст смородины, то буду выскабливать все побеги, идущие внутрь куста.
здорово...спасибо большое...очень наглядно...буду пробовать
в прошлые выхи я обрезала макушки у малины...на следгод
весной тоже подрежу ..может и у нас вкусненькая малинка будет..)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.