--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какие помидоры мы сажаем

Овощи на грядке
3472
103
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Irina NN
29.07.2016
В этом году я посадила 30 сортов томатов, чтобы выбрать новые для себя сорта.
Начну свой обзор с тех сортов, которые меня поразили своей урожайностью.
Сорт "Сердце России". Высокорослый тепличный сорт к крупными плодами. Очень урожайный. Плоды вкусные, мясистые, очень ароматные.
Irina NN
29.07.2016
Сорт "Белле" Голландской селекции. Купила эти семена в середине апреля на распродаже. Рискнула посадить их в этом году, не откладывать до следующего года. Всходили медленно, рассада очень сильно отставала от своих собратьев. Я уже даже не надеялась, что увижу урожай этого сорта. Но он на удивление оказался очень скороспелым. Быстро всех догнал и неплохо завязались плоды. Правда красных пока нет, не могу пока похвастаться какого они вкуса.
Irina NN
29.07.2016
Томаты для открытого грунта "Полфаст". Куст невысокий, компактный, малооблиственный, также удивил своей урожайностью.
Irina NN
29.07.2016
Сорт "Профессионал". Тепличный высокорослый сорт с плодами среднего размера. Плодов достаточно много.
Irina NN
29.07.2016
Совсем забыла про сорт "Иришка". Очень скороспелый сорт. Плоды завязывались и наливались с космической скоростью. Всю рассаду я посадила 9-10 марта. Эти помидоры мы уже ели в конце мая. Плоды не мелкие, вполне даже крупные. Как вариант ранних помидор очень даже неплохой. Сорт урожайный.
Irina NN
29.07.2016
Сорт "Биф". Очень долго рос ввысь и в ширь. И никаких цветочков. Устала его обстригать. Видимо, просто поздний сорт. Наконец-то и он порадовал меня своими плодами. Они ещё наливаются. Думаю, что плоды будут крупными.
Irina NN
29.07.2016
Вот этот сорт я не знаю. В тетраде отсутствует запись. Видимо, торопилась и забыла записать. Тоже очень урожайный. Растёт в открытом грунте. Неприхотливый, млооблиственный. Я его не пасынковала и не обрезала листья и дал неплохой урожай. Вернее всего это "Полбиг", так как в тетради я не нашла его, где он у меня посажен.
И фото теплицы после стрижки.
Irina NN
29.07.2016
Немного про сорта премиум класса. Купили с соседкой пополам два сорта этих дорогих семян. У меня было всего 6 семечек "Спасской башни" из них взошли только 3 и 3 семечки "Красным красно", из них взошла только одна.
Урожайность ничем не лучше из всех перечисленных выше.
Это "Спасская башня". Плоды среднего размера, на вкус обычные, ничего примечательного.
Irina NN
29.07.2016
Это сорт "Красным красно", тоже ничего особенного (тот что справа), а слева "Мазарини".
Irina NN
29.07.2016
Что я точно сажать не буду, так это "Маяк" и "Испанский красный". Это не кусты, а непроходимые джунгли. Я ещё и посадила их рядом. Это они после стрижки. Нестриженые - это вообще кошмар.
Irina NN
29.07.2016
Немного крупнее черри. Может от того, что много лиственной массы, плодов не так уж и много. На первом фото "Маяк", на втором "Испанский красный".
Irina NN
29.07.2016
Сорт "Ронко". После мартовской закалки в теплице при минус один ночью, выжил только один кустик, остальные благополучно замёрзли. Сорт достоин внимания. Урожайный, неприхотливый, малооблиственный.
Irina NN
29.07.2016
Сорт "Царь Давид". Я бы его назвала - декоративный сорт. На кисти много маленьких продолговатых помидорок. Я думаю, что его можно попробовать зимой на окне выращивать. Очень компактный куст. Но почему-то обидно за царя Давида. Маленький, низкорослый кустик назвали таким громким именем.
На первом фото кустик в теплице, на втором - в открытом грунте. На улице ему лучше, возможно больше солнца. А в теплице ему досталось не царское место среди гигантов и он оказался в тени.
Irina NN
29.07.2016
Из чёрных всегда сажаю "Чёрный принц". Всегда сажала из своих семян, но в прошлом году в осенне суете я забыла запастись своими семенами. Купила в этом году новые и разочарована. Плоды мелкие и не особо урожайным оказался.
Irina NN
29.07.2016
Сорт "Перцевидный розовый". На счёт розовости ещё не могу сказать, но то, что по форме не похожи на те, что были на картинке на пакетике это точно.
Irina NN
29.07.2016
Просмотрю свою тетрадь, про кого забыла, обошла вниманием, сделаю фото и завтра продолжу.
Irina NN
08.08.2016
Продолжу обзор сортов своих томатов. Я думаю, что многие уже сажали Ямал, Чёрный Принц, Розовый Мёд, Хурма. Не буду о них писать. Немного о сорте Апельсин. Всегда его сажала в теплицу, а в этом году посадила на улице. И н меня сильно удивил. Куст получился компактным и очень урожайным.
Irina NN
08.08.2016
Сорт "Безрассадный" (Спринт -2). Сорт для открытого грунта. Урожайность неплохая, а вот на вкус так себе.
Irina NN
08.08.2016
Сорт "Эффект". Среднерослый, коренастый куст. Плодов много, но вкус средний. Плоды красивые, ровные.
Irina NN
08.08.2016
Вот такой Мазарини вчера созрел. 550 г .
Ирина, спасибо за ваш опыт.
заинтересовали фото помидоров в открытом грунте.
у вас все застелено картоном? можно панорамное фото? очень интересно!
как часто поливаете?
вижу, что сорняков нет =)
Irina NN
08.08.2016
Я обычно стелю спанбонд на грядки. Но в этом году спанбонду уже 5 лет, рвался по поводу и без повода. Решила его не стелить. Нашла альтернативу спанбонду - картонные коробки. Сорняков почти нет, разве что из каких-нибудь дырочек нет-нет да вылезит. Поливала в этом году очень редко. Между грядками у меня застелены дорожки из нарезок паласов. На дорожках трава тоже не растёт.
Сегодня целый день дождь, Картон мокрый, но, я думаю, на фото его видно. Морковь и свёкла растут на газете. Сорняков тоже нет.
спасибо!
взяла на заметку)
А как Вы морковь на газету сажаете?
Irina NN
20.12.2016
Расстилаю газеты по всей грядке в 3-4 слоя. Сверху в этом году постелила сетку с ячейкой 5 х 5 . Затем поливаю из лейки, чтобы газета размякла, и потом любым острым предметом делаю небольшие отверстия. А дальше - надо набраться терпения и монотонно, кропотливо, аккуратно засыпать семена моркови в эти дырочки.
Irina NN
20.12.2016
Ещё фото нашла. Свёкла и морковь всходят.
Irina NN
20.12.2016
Ещё забыла сказать очень важный момент. Перед посадкой пролейте хорошо грядку. Именно после того, как сделаете дырочки. Я сажала по 3-4 ряда. Как только сделаю отверстия, сразу проливаю эти ряды. Что это даёт: какой бы глубины вы не сделали отверстия, вода выравнивает поверхность земли под газетой. Семечки моркови окажутся на поверхности непосредственно над отверстием. Больщая вероятность, что морковь найдёт выход на поверхность.
После окончания посадки накрыть плёнкой до полных всходов.
PS. Здесь не морковная тема. Я извиняюсь, что пишу не по теме, но мне здесь задали вопрос и я ответила.
На счет "Спасской башни " полностью с вами согласна Меня то же не впечатлила так же как и сорт Третьяковский .
Сорт Третьяковская галерея . тоже премиум сорт
Irina NN
29.07.2016
Все эти сорта премиум класса - реклама чистой воды. Больше я их брать не буду - деньги на ветер.
Согласна с вами. Я то же не буду больше брать
bliznez65
21.12.2016
Irina NN писал(а)
Томаты для открытого грунта "Полфаст". Куст невысокий, компактный, малооблиственный, также удивил своей урожайностью. ...

Присоединяюсь. Тоже очень понравился этот сорт и "Полбиг". Спасибо Вам, очень интересная и полезная тема.
night-73
29.07.2016
Очень понравился Мазарини. Ранний, очень вкусный и урожайный.
Irina NN
29.07.2016
"Мазарини" я сажаю не первый год. Люблю его, для меня на сегодняшний день самые вкусные помидоры и очень большие плоды. Сажаю из своих семян.
night-73
29.07.2016
У меня такие получились http://www.nn.ru/~gallery195042?MFID=1085476&IID=31481776
Irina NN
29.07.2016
Супер!
night-73
29.07.2016
Я тоже оставила сенян.
Молодец какой. У меня пока в рекордсменах тоже Мазарини, снят с улицы 551 грамм, но еще на подходе Бабушкин секрет, в теплице растет, на вид побольше будет. Жду.
night-73
29.07.2016
Из мелких понравились Чио-Чио-Сан http://www.nn.ru/~gallery195042?MFID=1085476&IID=31481786
Всю кисть так и не смогли уместить в кадр, в ней 32 помидорки. Сладкие, как конфетки.
У меня не так много на кисти, но тоже очень понравились
night-73
03.08.2016
У меня семена от коллекционера.
У меня от Попенко, но всхожесть была плохая, на следующий год попробую купить пакетные
night-73
03.08.2016
Плохо всходят свежие семена, их нужно"состарить".
baznata
03.08.2016
ДД. А куст высокий вырастает? Помидорки вроде не очень мелкие.
Очень понравилась помидора "Розовый инжир" сладкая . в разломе сахарная и много . На фото только часть куста . http://www.nn.ru/~gallery436753?MFID=1074806&IID=31486118 Руки не доходят сделать фото всех сортов. Еще понравилась помидора "Большая медведица" крупная , сладкая
Смотрю на Ваши фотки Испанского красного и Перцевидного розового и берут меня смутные сомнения.... :))) ну Де-барао чистой воды,и строение куста,и строение кисти,и форма плодов....
Irina NN
29.07.2016
Всегда можно найти сходства между сортами. На первом фото я держу в руках уже спелый плод "Испанского красного". Это мелкоплодный сорт. А что касается перцевидного розового, что тут могу сказать. Де-барао я никогда не сажала, а вот соседка его каждый год сажает. Видела как он растёт. Это очень раскидистый сорт. Перцевидный розовый скромно растёт вверх. Не напрягает меня бесконечными пасынками.
Ну,может и не борашки ) ,хотя и похоже.
Я 4 разновидности в прошлом году выращивала "Пульки" или его еще называют "Буденовка закаточная"
"Кабардинский"
"Царский" и "Де-барао гигант"
ruho
14.09.2016
А, у Де-барао гигант как вам?
Высокорослый,среднеспелый,ближе к среднепозднему,красный,шкурка тонкая,мякоть сахаристо-маслянистая,ароматная,классического томатного вкуса,но осенью проявляется четкая сладость.Плоды в спелом виде долго не хранятся,дозаривается не плохо,но сильно теряет во вкусе.
Для нашего региона-чисто тепличный сорт,на улице не успеет.
ruho
29.09.2016
Спасибо.
Меня в этом году поразил сорт Ирина, я просто в шоке сколько собрали с одного куста (низкорослый). Фото, к сожалению нет, потому как началась фитофтора и я сразу крупные помидорки собрала.
И Санька очень урожайным оказался, но помидорки мелковатые.
m7778
03.08.2016
Тоже в этом году первый раз Ирину и Саньку из простых белых пакетов посадила. Ирина крупновата для засолки, мне показалось, но плодов действительно много для небольшого куста. Санька у меня лучше удался и по количеству плодов, и по размеру.
а мне вот показалось Санька маловат, а Ирина в самый раз ))) ну наверное кто какие помидорки привык солить ))
очень интересно. И как Вы всё успеваете?
Irina NN
01.08.2016
Просто нравится на грядках заниматься. Это у меня как хобби для души. Но не всегда всё успеваю. В этом году поздно посадила морковь и свёклу. Надеюсь, что-то да вырастит.
baznata
03.08.2016
Я тоже "Мазарини" похвастаюсь. Очень крупныи и очень вкусные. Еще "Шапка Мономаха" понравились, они немного поменьше, но тоже вкусные.
Девочки, как у Вас помидоры на улице растут? У нас второй год беда, уже фитофтора большую часть убила. Все, что обобрали дома чернеть начинают, не спеют.
wef
03.08.2016
Второй год сажаю Розовый кит. Меня не разочаровал. Наоборот, буду сажать только этот сорт . Крупные плоды и очень сладкие.
Для засолки понравился сорт Боец. Формой как дамский пальчик, но весь усыпан и сладкий.
А кто-нибудь сажает томаты фирмы Семко?
ruho
19.12.2016
А какой фирмы семена томатов "Розовый кит"?
LFD
17.08.2016
Понравились из крупноплодных Мазарини( на фото самый большой и них) Розовый мёд, Загадка природы( жёлтый с чуть розовинкой),Фиделио. Третьяковский не удался , но понравился Киржач- помидорки средние, плотные, вкусные. Ну и мои любимые Де Барао.
LFD
17.08.2016
Фото вчерашнее Киржач - остатки доспевают в теплице и самый крупный из Загадки природы
ovchur
17.08.2016
ДД! Вот все хвалитесь Мазарини! А у меня с ним что-то непонятное произошло. Помидоровод я не очень опытный, проконсультируйте, кто знает, возможно такое или нет. Мазарини я посадила в теплице рядом с сортом Хурма и он у меня почему то не красного цвета вызревает а желтого. Могли они переопылиться? Размером он больше чем Хурма, но зараза желтый! Или может в пакетике с Мазарини мне пересорт такой попался(((( ?
Irina NN
17.08.2016
Даже если бы они переопылились, то последствия будут только на следующий год. Проблемы в семенах. Сорт Мазарини можно отнести к классике и некоторые фирмы просто используют имидж этого сорта. Я лично купила семена этого сорта несколько лет назад и сажаю из своих семян. Сейчас даже появились семена Мазарини с "F1" . Но это сорт, не гибрид. Настоящий Мазарини не должен быть с "F1" . Какой фирмы у вас? Что написано об этом сорте у вас на пакетике?
ovchur
18.08.2016
Томат Мазарини производитель Уральский дачник, без F1
LFD
18.08.2016
Я сажала Мазарини семена Сибирскогоо Сада и Биотехники. Понравились оба.
Добрый день, вы мне посоветовали на счет де-барашек зимой, спасибо хочу сказать, до июля сидели под спанбондом, а сегодня последние помидоры сняли, кстати их было заметно больше, чем в теплице. Только почему-то потрескались, думаю, что из-за дождей. Теперь-это тоже мои любимые помидорки.
LFD
25.09.2016
Рада, что у Вас получилось! Мы тоже в ту субботу последние собрали- урожай их в этом году отменный- самые первые стали спеть и до середины сентября ... Убирали кусты с бутонами- надо теплицу готовить к следующему сезону! Удачи , Вам!
Irina NN
18.08.2016
Так-то у них неплохие семена. Но с Мазарини что-то намудрили.
Irina NN
19.08.2016
Продолжу тему несоответствия заявленных свойств томатов на пакетике и то, что в действительности вырастает.
В этом году посадила сорт "Биф". Здесь его характеристики
dacha-semena.ru/store/semena...t-bif-sedek.html
Практически ничего не сошлось. Позднего срока созревания. Только начали розоветь (именно розоветь, а не краснеть). Сорт точно не детерминантный. Уже выше 2-х метров и всё ещё растёт и завязывается. Поды достаточно крупные, ещё не взвешивала, но больше 300г.
Я уже не говорю об "умеренном" пасынковании. И пасынков и листьев была просто прорва. Не успевала постригать.
Плоды окрашиваются неравномерно. Очень большое пятно вокруг плодоножки.
Irina NN
19.08.2016
Кусты уже упираются в потолок теплицы.
Irina NN
19.08.2016
Сейчас разрезала один помидор - не впечатлил. И вид не аппетитный и на вкус пока как трава. Может еще не пришло его время. Подожду ещё.
Irina NN
19.08.2016
А это сорт Апельсин из собственных семян. До сих пор висят и спеют в открытом грунте. Вкусные, даже если ещё не совсем созрели.
Irina NN
14.09.2016
Уже середина сентября. Продолжу обзор своих помидор в теплице. Сорт Биф оказался неплохим на вкус при полном созревании, но плоды хоть и были все крупные, но корявые. Ещё большой минус - очень тонкокожие. Совершенно непранспортабельные. Друг на дружку вообще нельзя было класть - сразу раздавливались и лопались.
А из плюсов - одни из самых живучих. До сих пор наливаются и спеют в теплице.
Irina NN
14.09.2016
Почти со всеми кустами в теплице случилась "осень", листья потемнели, плоды я с них сняла. А вот гибриды премиум класса Спасская Башня и Красным Красно до сих пор стоят зелёными. Ни одного потемневшего листочка. На Спасской башне до сих пор завязываются плоды. На вкус они сейчас вкуснее, чем были летом. Единственный недостаток у этого сорта - некоторые томаты трескались поперёк. Даже сейчас, когда нет особой жары, один опять треснул. Но трещинки не гниют, плод продолжает спеть дальше.
Irina NN
14.09.2016
Холодостойким так же оказался гибрид Интуиция. На нём так же все листья зелёные, плоды до сих пор завязываются и достаточно быстро набирают вес.
Irina NN
14.09.2016
Это гибрид Красным Красно. Все фото сделаны вчера.
Irina NN
14.09.2016
В начале темы писала про мелкоплодные сорта Маяк и Испанский Красный. В итоге Маяк за сезон неплохо себя показал. В начале лета я пыталась его вести в один ствол, в итоге махнула рукой и пустила эти кусты на самотёк. Время от времени подвязывала и по-возможности обстригала лишние листья. Благодаря тому, что пасынков было немерено, сорт оказался очень урожайным. С четырёх кустов я собрала как минимум 15 кг и до сих пор ещё спеют помидорки. Плодики все одинакового размера нежно розового цвета. Для заготовок в литровых банках самый оптимальный размер.
Irina NN
25.09.2016
В теплице рука не поднимается томатные кусты убирать. Они до сих пор спеют. Никакой холод им ни по чём.
Irina NN
25.09.2016
LFD
25.09.2016
О! Класс! Хорошо когда огород при доме- можно продлить лето! А мы кусты томатиков убирали с бутонами и цветами.... А вот огурцы два кустика оставила- уж очень много мелких огурчиков завязалось, но тоже думаю до следующих выходных...
kenni7887
26.09.2016
вот какие томатики посадила в этом году прикольные-сорт красная смородина.
Marietta
29.09.2016
и правда как ягодки:-)
alexia-nn
28.09.2016
Первый раз в этом году посадили Мазарини. Свекровь осталась в восторге. Так же сажали сорт Золотая рыбка, тоже очень понравился, хорош для засолки. Еще были сорта без названий (от соседей), в этом году вообще удачный урожай.
Marietta
29.09.2016
Крупнячок -хорошо, глазу приятно, один такой помидор и миска салата)
Из малышек- черри Шоколадные яблочки- ум отъешь, очень сладкие, всё лето вместо конфет, гроздочку мимоходом снимешь и кайф). А если взять для засолки разных по цвету, то и баночки будут супер красивые.
Olgitha
29.09.2016
Из салатных понравились: Черное сердце Бреда, Амана оранжевый, Запотек ребристый, из мелких Анна Герман, Аметистовая драгоценность, последние 2 томата плодоносят в теплице до сегодняшнего дня, все усыпаны плодами. Семена от Попенко
lLadyLove
30.09.2016
в этом году могу нахвалить:
для теплицы - Евпатор(выровненные, много, и в закрутки и на стол, достаточно вкусные), Благовест, Верлиока; уважаю Де Барао и Чио-Чио-сан;
для ОГ - Хурма, Афродита, Яблонька России (люблю года 3 уже) :-)
в попенкиных семенах полное разочарование, из 10 видов томатов и баклажанов - ничего выдающегося и похожего на пропагандистское фото(
LFD
30.09.2016
lLadyLove писал(а)
в попенкиных семенах полное разочарование, из 10 видов томатов и баклажанов - ничего выдающегосяф

Согласна с Вами. В прошлом году коричневый кабан только вырос более или менее похож. Я то грешу, что у что- то не так делаю.
lLadyLove
30.09.2016
да все мы растим томатики более-менее стандартно, поэтому причина не в нас, скорее всего... дурят нашего брата, дурят (с) :-)
LFD
30.09.2016
"Учат" нас, а мы на те же грабли.... " у соседки не получилось- у меня получится!" *wall*
lLadyLove
30.09.2016
а все потому, что хочется чего-то нового и удивительного) вот осенью клятвенно заверяю близких, что моя томатная жадность закончена, что посажу 50 кустов, проверенных и урожайных) а весной мечусь по участку и ищу второй этаж у теплицы))) люблю я томатики больше всех культур :-D
LFD
01.10.2016
Узнаю себя - один в один! Да все мы на этом форуме " со своими пристрастиями", кто к овощам, кто к цветам...
_Galina_
30.11.2016
Подниму тему.
Irina NN
19.12.2016
У меня до сих пор помидоры из теплицы в холодильнике. Сорт Интуиция F1. Собрала в октябре зелёными, постепенно спеют.
Irina NN
20.12.2016
Чтобы не быть голословной - мои помидорки около новогодней ёлки.
ruho
20.12.2016
А желтенькие какой сорт?
Irina NN
20.12.2016
Верней всего, что "Апельсин".
Так долго лежит?
Irina NN
20.12.2016
Сама удивлена. "Апельсин" не гибрид. Сажаю этот сорт уже несколько лет из собственных семян. Этим летом даже от фитофторы ничем не обрабатывала ни в теплице, ни на улице. И фитофторы не было.
bliznez65
21.12.2016
А томаты -сливки есть у Вас на примете ? Пробовала в этом году вяленые помидорки приготовить, очень понравилось, съели быстро, хочется в этом году серьезнее подойти к этому вопросу и выбрать сорта мясистых томатов сливовидной формы.
Irina NN
22.12.2016
Из всех, что сажала сливки, пока не нашла, чтобы для души. К следующему сезону уже купила несколько новых сортов. Посмотрю, удивят ли меня своим урожаем. Этим летом сажала Испанский Красный. Не сказать, чтобы уж очень урожайный, но помидорки вкусные и куст холодоустойчивый, очень долго плодоносил в теплице.
bliznez65
22.12.2016
Спасибо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.