--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Умные грядки - вопросы после первого года испольозования

Овощи на грядке
598
139
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
тесси
01.08.2016
Первый год у меня растет виктория и земляника в умных грядках.
Не могу сказать, что это очень просто:)
Т.к. подкладываю траву каждые 2 недели.
Т.е. все лето я все что делаю, это кошу, кошу, кошу и еще раз кошу:)А она как в бездонную бочку уходит.
Надоело:(((
Но это пол беды.
пока у меня 2 грядки, мне в притык хватает травы со всего огорода, чтобы их замульчировать, а вот где я эту траву буду брать если еще грядок сделать?
И как мульчируют тот же лук? Морковь? Свеклу?
Что то я уже в раздумьях по поводу продолжения:)))
Krada
01.08.2016
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста-а как Вы делаете умные грядки? В интернете нашла только про высокие..
Да это одно и тоже наверное. Картон и на него пирог всего, что есть в наличии. Солома,перегной,листва,ветки,очистки и все это проливается, утрамбовывается и пересыпается землёй. За зиму перегнивает и все. Весной в них сажаешь.
Может я как то не правильно делала, но я замульчировала один раз, но много, сантиметров 10 в высоту... И все, бывает выдерну пару сорников с этих грядок и туда же и положу. Пробовала на огурцах, помидорах и перцах, оч понравилось. В сл году буду больше грядок таких делать.
Да я тоже не вот присыпаю, а хорошо так мульчирую, но спустя 2-3 недели этой травы как небывало(
Огурцы, перцы и помидоры здесь все понятно , а вот морковь, лук, чеснок меня интересует) как их мульчироваться?
А что сложного их замульчировать? Там же не надо кажлую морковину обкладывать, просто в межлурядье проложить травой и все. У меня в томатах ряд свеклы растет, так вот трава лежит межлу томатами и этим рядком.
У меня пока только виктория и земляника в них растет. И вот смотрю на них, если не мульчировать, пересыхает все. Особенно вот в такую жарищу. Возможности поливать каждый день нет. Поэтому и боюсь за морковь, свеклу....ну лук действительно наверное переживет и так.
А еще у нас сильно опускается земля в грядках за лето? Я вот боюсь еще этого. Что если не мульчировать, то земля опуститься сильно.
И еще вопрос такой, вот убрали вы в них урожай, вы подсыпаете что то еще?
Alusha.63
02.08.2016
не поняла, куда девается у вас трава? Я замульчировала в мае помидоры, перцы, баклажаны, капусту - все лежит, никуда не девается. Лук, морковь, свеклу - не мульчирую. Морковь дергала в выходные, она влажная из земли, когда достала, хотя практически не поливаю, от дождя до дождя.
Высыхает и перегнивает:)
У меня просто трава газон из газонокосилки . Она мягкая же и нарублена мелко.
Вот я ее засыпаю прям очень обильно, каждый кустик обкладываю, приезжаю через неделю она уже высохла и прям сильно осела. А после полива недели через 2-3 ее как будто и не было:)
Alusha.63
02.08.2016
ну да, у нас тоже из газонокосилки. все тоже самое делаем, только очень толсто один раз сантиметров 15, никуда не девается и не перегнивает. а прошлый год я ее так зимовать оставила, так она как лежала с осени, так и лежала по весне, потом закопали ее в землю. может к вам кто то ходит за травой, вы накосили, они собрали *crazy*
Вот мне на одну такую грядку требуется 4 контейнера газона.
Т.е. представляете, что слой прям приличный такой.
И вот что от него остается через 2 недели.
Вот на 2 грядке с земляникой даже видно как пол грядки засыпано недавно, а половина как будто и не засыпалась:)
Вот так все лето. Я ее кладу, а она как испаряется:)

Сейчас конечно кустики то уже побольше. Да и усы были.
Но вот в выходные обработала викторию и опять 4 контейнера высыпала под викторию. Рубила все подряд:))Даже ботву от помидоры не выбрасывала, а под косилку бросала и рубила. Яблоки, траву, все подряд....
И мне всего хватило на 1 грядку. А если у меня их будет 8?%)
Хоть по деревне ходи и коси все подряд:)
Alusha.63
02.08.2016
блин, чудеса , да и только. ну у вас точно засада какая то, точно кто то ворует траву :( =-O . тут одно фото после зимы, когда снег сошел, видно что газон даже не перепрел. а два других - свежак газон, капусту замульчировала, и наверно через недельку как он высох. и до сих пор все так же лежит. фотки в галерее в "разное" лежат, чет ерунда какая вставляется
Как прикольно вы фигурных грядочек наделали:)))
Вот и у меня на второй половине участка руки чешутся наделать таких, но теперь загвозка в траве:)))
А вы что во внутрь грядки кладете?

Можно вас попросить сфоткать их сейчас вот с урожаем уже?:)
Хочу посмотреть как это выглядит с посадками.
Alusha.63
02.08.2016
фигурные грядки сокращают путь к водопою, то бишь к бочке :-D , 5 лет ничего не клали, земля изначально досталась хорошая, а сейчас перегной добавили, и в основном за счет мульчирования
А изначально то что в грядках? просто земля и все?
Alusha.63
02.08.2016
просто земля, у нас чернозем
Тогда понятно. У вас просто сама грядка не оседает. А у меня то там пирог внутри, соответственно он перегнивает и оседает. А когда еще он перегниет полностью-хз..... Я вот думаю может мне земли досыпать осенью?
Alusha.63
02.08.2016
не знаю, только хз на какую землю нарвешься.
Alusha.63
02.08.2016
сфоткаю, только я с понедельника в отпуске там буду, а интернета там вообще категорически нет, как появлюсь в городе - покажу
Я хочу посмотреть прям панораму этого участка:) как эти грядки смотрятся с урожаем.
С капустой я поняла, у меня тоже когда усы отрасли ковер, а не грядка с викторией была. И тоже ничего кроме листвы не видно было....
Alusha.63
02.08.2016
попробую че ниб изобразить, только там частично пусто уже, лук убран, от капусты тоже только кочерыжки :-D
А лук хороший? Я вот больше всего за него переживаю. У нас просто всегда очень хороший лук, боюсь как бы с этими грядками хуже не вырос:)
Alusha.63
02.08.2016
лук в этом году жировал , никак не хотел в головку уходить, потом одумался, но хвостики не у всех до конца отсохли. если не дойдет до ума, я его в сушилку забабахаю , :-) щас фотку туда же положу, я там положила панораму наших грядок
Ага, у меня тоже жировал, но головки нормальные все равно. В эти выходные даже не стали его убирать, еще очень зеленые хвосты. оставили еще на неделю.
А в глубокой сбоку грядке у вас что растет?:)
Alusha.63
02.08.2016
вот в ней и рос лук
А почему такую глубокую сделали? специально?
Alusha.63
02.08.2016
участок в этом месте был под уклон, сначала ровняли нижние, а когда дошли до этой, и пол сровняли с горизонтом, она получилась огромная. зато полоть удобно , корячиться не приходится :-D . но наверно будем уменьшать, земли очень много и она все время хочет уползти в сторону досок :(
LFD
02.08.2016
Грядки умные, высокие третий год и на улице и в теплице( глубина около метра - и картон и бревна и листья и всего много- добавляли см. 10 земли весной). Замульчировали сеном все , ничего пока не сопрело. Чеснок уже убрала, посеяла маргеланскую редьку и укроп. Фото весенние
Спасибо, хоть буду знать как выглядит замульчированный лук:))
А он не гниет так под соломой то?:)
LFD
03.08.2016
Лук не гниет( сейчас уехала с дачи , чуть позже выложу фото сегодняшнего состояния).
дд, а чем у вас огорожены умные грядки?
LFD
03.08.2016
Плоским шифером..
EALENA
03.08.2016
ДД! И мне интересно, чем у вас огорожены умные грядки?
LFD
04.08.2016
Плоским шифером..
Alusha.63
02.08.2016
нашла в закромах телефона, та же самая капуста (фото от 8 июля), кроме капусты ниче не видать :-D , смотреть там же :-)
никто у нее не ворует..просто микроорганизмы съедают перерабатывают ее в гумус..)
Alusha.63
03.08.2016
чет больно быстро, за 2 недели :-[
тоже про это хотела написать, когда читала пост ТС.
значит в верхнем слое почвы содержится достаточное кол-во микроорганизмов для переработки биоматериала-остается только порадоваться)))))
Да я сама в шоке. Все говорят компостные кучи перегнивают чуть ли не годами. А у меня подкладываешь и все как сьедают:) Я не успеваю за их аппетитом:)
значит у вас там все работает как надо..)
+1
зато растениям хорошо)
тоже слышала что трава быстро перерабатывается ими...а вот
солома дольше.
у меня солома за сезон полностью на старом участке перерабатывается.
но там и почва изначально хорошая была....
если смотреть по Дьякову С то он и говорит что солому
нужно закладывать осенью и с весны ее хватает на сезон,
если опилки то на два сезона
про опилки-да-опытным путем-2 сезона)
спасибо за автора-пойду почитаю)
ага..там смотреть нужно..
А у вас грядка из чего состоит? Просто земля и все?
Не знаю насколько умные у меня грядки, но я не всё мульчирую и не всегда. В этот достаточно сухой и жаркий год мульчирую больше, а в тот сырой у меня под ней начались гниение и слизни-всю убрала. В обязательном порядке мульчирую томаты, перцы в парника, огурцы на улице, картошку, малину. Не мульчирую совсем лук-пусть греется. Остальное-как получится... Никогда не кладу большой слой сразу-закиснет.
Ну это да. Если лето сырое, там может быть и не нужно будет столько мульчировать. Но вот по этому году сужу, без мульчи у меня бы все сгорело:(
hele13
02.08.2016
Наверное в вашем случае лучше купить сено в брикетах или солому и замульчировать все,у себя в саду я так и сделала,лежит все отлично,где потолще слой сена сорняки даже не пробиваются,а где поменьше,то там трава вылезает.Влажность отлично держится.
А вот смотрите с соломой.
Ну ягоды предположим можно и соломой, я согласна, хотя она так не будет перегнивать, соответственно земля будет оседать, а сверху не пополняться?
А вот например замульчировала я чеснок. Вырос чеснок, выколапи его, а как на следующий год сажать его? Если вся грядка в соломе?Сомневаюсь, что вся солома перегниет за зиму.
Такая же петрушка с морковью, свеклой, там еще сложнее все:)
hele13
02.08.2016
Вилами сгребаете остатки соломы или сена и перекапываете землю и опять все по новой застилаете соломой или сеном. При мульчировании хорошо что не надо практически полоть,но вот при перекопке возникают небольшие проблемы,но это мелочи по сравнению с регулярной прополкой и рыхлением.
Точно! Спасибо:) Я что то не мыслила в этом направлении:)))
hele13
02.08.2016
И еще, что бы земля сильно не оседала в таких грядках при заполнении ее надо немножко утрамбовывать,а досыпать землю в такие грядки раз за пару лет приходится,от этого никуда не денешься.
Да утрамбовывали как могли и проливали, и утрамбовывали.
+ много
А зачем вам мульчировать морковь, свеклу и чеснок)))?
Мульчируйте огурцы, томаты, перцы, баклажаны, тыквы ......ягодные и прочие. И закрывать нужно пустую землю, как до ожидающей посева, так и просто незанятую.
А зачем мульчировать морковь, свеклу и чеснок...для меня загадка.
Думаете не пересохнет земля? вот боюсь именно этого. Что пересохнет все и не взойдет например:)
Ну у меня ничего не пересыхает. Такими грядками весь участок сделан и уже не первый год. Мульчирование соломой (или сеном).
Но корнеплоды...не мульчирую, оно им зачем)))

После посева и полива, накрывается пленкой до всхода. Как оно пересохнет-то?
Пленкой? *write*
Буду иметь ввиду, спасибо.
Понятно)))
Все что сеете семенами до всхода накрываете пленкой и следите до появления всходов. Как только взойдет - пленку снимаете. :-)
Все что сажаете рассадой...мульчируйте. Всех лучше соломой.
Спасибо.
Эх, так и придется за соломой чапать....
Придется))) Если есть куда чапать...обязательно надо))) Труднозаменимая и ценная вещь на участке.
приехали на днях из Пензенской области.
у меня тётя в этом году поставила эксперимент-замульчировала чеснок-так он у неё в три раза больше вырос, чем на обычной грядке без мульчирования.
(фото смогу показать только к концу августа, так как, уезжая забыли подаренные чесночины для разведения...)
А чем мульчировала?
скошенной высушенной травой с края участка
Не скажу за Пензенскую область, не знаю их почвы и уровень воды.
Но у нас он и так хорошо гниет сам от лишней влаги.
Добрый день! Мне очень интересен опыт ваш, и очень всё красиво получается!)
Я только начала осваивать новый огромный участок, и сил хватило весной только на одну грядку умную для картофеля. Среди родственников и знакомых никогда не было такого опыта в посадке. На удивление всех вокруг, картофель растет отлично!!! Полоть - не надо,окучивать - не надо, колорадского жука - нет! А вот то что не хватает травы-это точно! Спасает только запас соломы с прошлого года, а свежей травы мало.
На следующий год буду еще делать такие грядки умные!Так как на участке очень много крапивы и вьюна(
дд, крапива где попало не растет, значит земля у вас изначально хорошая.
я тоже осваиваю новый участок (поле,которое судя по размерам берез лет 20 никто не возделывал) и тоже с мужем распланировали умные грядки-они все будут такими.
сейчас же, выкашивая новый участок , всю траву собираю в "стога". соседи всё сжигают и удивляются моему упорству))) они-то не в курсе про органическое земледелие)))
желаю вам успеха в освоении новых технологий)
Да, у меня муж тоже начал осенью всё сжигать, я во время его остановила и запретила! Зато эти стога сена сейчас спасают!
Спасибо большое! И вам сил и терпения! Понимаю,как тяжело поднимать и преображать заброшенные участки!)
спасибо и вам)
у нас заброшенное поле.....
на участках хоть как-то кто-то удобрял (навозом,например)....
а тут....
но ничего, как говорится, глаза боятся, а руки делают)
Да я сама то первый год только экспериментировала:)
Вот и у нас крапива и вьюн, чтоб его....
Мне конечно все нравится, но вот это постоянное кошение и мульчирование *wall*
Но продолжать все равно буду. Хочу красоты и порядка на участке:)
Меня спасает инструмент культиватор Торнадо! Главное корни не рубит, а вытаскивает, да и земля песчанная) Крапивы намного меньше становится, а вот вьюн наоборот всё жирнее и жирнее(((( Как с ним боритесь?
А вы чего торнадо то копаете?:)
Меня знаете что спасает? Газон.
Я никогда не думала, что газон такой зверь. Все говорят что надо сначала все сорняки выбрать, чуть ли не просеять землю, а уж потом сажать.
Ничего подобного.
Мне вот не нужен был идеальный газон. Мне надо было подсеять в проплешины его лишь. Так сейчас на тех местах где загон кроме него ничего не растет:) Он выжил все растения.
У меня проблема с вьюном как раз в клумбах:( Все цветы в нем!!!Не знаю я как с ним бороться, пока только пропалываю по мере зарастания.
Интересный опыт какой. У меня большой кусок земли в основном в крапиве и в других сорняках - одуванчики, пырей. То есть стоит просто засыпать семена газонной смеси поверх?
Попробуйте по весне, когда еще не взошли эти сорняки посеять газон посмотрите:)
Anhen
04.08.2016
Для газона нужен более менее ровный участок,и просто засыпать сорняки газонной смесью не получится,все равно придется вскопать,выбрать крупные корни,разровнять,а потом уж засеять.
Вот и я про это же говорю,что просто так газончик красивый не вырастит, если не приложить усилия, лопату и терпения.
вот про газон можно подробнее?
я тоже хочу сделать лужайку, но как представлю, сколько всего вручную перелопатить нужно....что уже и газон-то не хочу....
как вы его высаживали? и какой?
вскопали землю,рассыпали семена? или как-то по-другому?
я боюсь, что и вскопать-то будет проблематично....там такааая дернина....
Я ничего не копала:)
Я проскрябала граблями просто , пролила и посеяла. А сверху прям землей чуть-чуть припорошила эти семена. Ну и поливаю периодически. Особенно по началу пока всходил. Спустя 2 месяца у меня уже газон по которому можно ходить:)Только успевай косить.
Добрый день, скажите пжт, какой Вы газон покупали?
ооо-вот вы меня обнадежили ))))))
как вы думаете, если в этом году посадить газон-поздно уже будет?
какой газон вы высаживали по целине?
Грин парк, у Ольги заказывала.
Мне кажется можно попробовать. Еще 2 месяца как минимум есть.
Но здесь не могу ручаться за результат. Т.к. по весне, еще сорняки то не окрепли и не вылезли. И когда ты сеешь газон, он как бы растет вместе с ними, а т.к. он быстрее растет, он со временем начинает вытеснять видимо сорняки. Во всяком случае их точно становится меньше и они уже не заметны, т.к. вы же косите постоянно этот газон.
А сейчас сорняки то уже огого какие:) Не факт что газон справится с ними. Но например проплешины можно спокойно засеять, он еще успеет вырасти.
рисковать не буду-посажу ранней весной )
огромное спасибо за ваш опыт!
Да не за что:)
Мы ведь тоже что называется опытным путем:)))
Alusha.63
04.08.2016
а у нас через 4 года красивущего газона, сорняки его начинают вытеснять , не знаю чо делать ]:-> *wall*
А сорняки какие?
Alusha.63
04.08.2016
все подряд, что с весны до осени есть в сорняках, все переселяется, одуваны, подорожник, кашка, пырей, ползучие какие-то, короче мрак
ТН
04.08.2016
Очень понравился газон "Канада Грин" (брала в закупке у Ботаника). Сначала про него начиталась, что хорошо вытесняет сорняки - действительно так. Засеивала целину в начале июля. Практически никаких сорняков сейчас на нем не растет (если только чуть чуть пробивается вьюн). А вот с другой стороны забора решила съэкономить и купила более дешевый "Карлик" (сеяла тоже в начале июля) - вот там беда - сорняки лезут вперемежку с травой, ничего не могу сделать.
olikaya
04.08.2016
Карлик относится к "ленивым" газонам, а поэтому растет намного медленнее сорняков. Под него землю надо готовить тщательнее. Но зато и косить его надо в два раза реже
ТН
05.08.2016
В обеих смесях райграс составляет всего 20%, поэтому по быстроте роста я бы не сказала, что в составе Канада Грин есть большой процент быстрорастущих трав.
ага-записала-спасибо)
Supernova
22.09.2017
зато карлик очень мягкий)
Скажите, какой газон Вы сеяли? Выбираю-выбираю, не могу определиться. А по характеристикам мне такой как Вы описываете нужен.
Грин Парк
ТН
04.08.2016
Почитайте еще про газон "Канада Грин".
Спасибо. Уже голова кругом от характеристик, если честно.
тесси писал(а)
А вы чего торнадо то копаете?:)


+ много)))

тесси писал(а)
У меня проблема с вьюном как раз в клумбах Все цветы в нем!!!


Именно. Проблема еще какая. И никак кроме бесконечного выдергивания с корнем не контролируется. Но не выводится все равно.
Цветам бы такую живучесть!!!
И не говорите)) ;-) неубиваемый вьюн...размножается любым клочком.
Торнадо я копаю в первую очередь, чтобы грядки делать.
Да вы что? То есть газон прям всё выжмет и будет просто травка??? У меня земля лет 15 не обрабатывалась никак( Крапива выше меня, осока и вьюн всё задушил и много-много разных сорняков. Да еще и стройка предстоит скоро.
Так что до газона мне еще далеко....
Добрый день. Тогда и я расскажу про первый год в умной грядке. Сделали одну высокую. Собирали и укладывали что-то вроде соломы жесткой (золотарник) и всякий мусор в виде мелких веток и перегнивших листьев. Этого добра навалом, потому что чистим брошенный участок. Муж говорит, клади все - перегниет. Посадила в нее кабачки рассадой из стаканов, под каждый куст земли насыпала, чтобы пока маленькие корни лучше развивались. Сначала росли хорошо, потом приуныли. Между кабачками каждую неделю клала траву, листья помидорные. Угол переворошила и поняла - не хватает влаги, мусор больно крупный и не держит воду (полив не каждый день - некогда). Я взяла и между кустами земли насыпала, сделала своего роды крышку. И еще земля просыпалась и заполнила пустоты. Влага стала задерживаться, и кабачки пошли в рост. Сделала вывод: надо или мусор мешать и мелкий и крупный, чтобы пустоты были поменьше, или сверху вроде крышки земли насыпать. Сейчас поливаю раз в 3-4 дня, а то и в неделю. Осенью думаю копать не буду, она просела, но не сильно, подсыплю земли с опилками из курятника. Попробую на ней в следующем году огурцы посадить. Еще я мульчировала лук скошенной травой, вроде перегнивала за лето, немного осталось после уборки, ушло в перекопку. Заметила, где часто поливаешь - мульча быстро уходит.
ВОТ!!!
Вот я то поливаю не каждый день, но в выходные обильно поливаю, плюс дождей много было все таки. Поэтому трава уходит махом.
У меня грядка в виде слоеного пирога.
Т.е. ветки - земля, листья-земля, опилки-земля, перегной-земля. Плюс все пролито и утрамбовано. Поэтому пустот не так уж и много. Но все равно с осени до весны просело немного.
так она и должна не много проседать.
я пересмотрела видеоролики с Кизимой-так они там говорит о том, что грядки проседают-все ведь перепревает ))
У нас грядки сильно просели только после картофеля и бахчевых, остальные культуры не особо ущерб нанесли - сажала, морковь, зелень, свеклу, помидоры, клубнику, фасоль. Мульчируем газонной травой. Из неприятных минусов на грядках - муравьи (но в этом году очень хорошо против них помогал Великий Воин) и норки от каких-то мелких зверушек, склоняюсь к мышам, с ними пока не пробовали бороться.
рассуждения вслух: может быть при закладке грядки просыпать отравой от муравьев, типа Гром?
рекомендуют же при высадке газона и отраву от муравьев расскидывать...
а вот мыши-это уже хуже.....
спасибо за ваш опыт...
Вы знаете я периодически по краю грядок, где прям конкретные муравейники посыпала, ну неделю их нет, а потом опять все тоже самое. Плюнула, смотрю ничего, все живо и с муравьями:)
ну, видимо, чудес не бывает....я про муравьев...
Попробуйте Великим Воином (гель). Я в сухую погоду капаю на бортики в районе муравьиных троп, а также в местах норок муравьиных лью гель на специально подложенные щепочки, камешки. Это единственное из средств, которое помогает практически сразу и стопроцентно, остальные как-то вяло работали.
может посыпать пшеном...
муравьи должны уйти..)
интересный опыт )))
Посыпать можно)) Муравьи плевать хотели....а мыши соберутся))
е-мое..не одно так другое..)
:-D
Вот и я подумала о мышах сразу.:)
Правильно подумали. :-D
Купите солому и не мучайтесь. Замульчировать придется один раз в год.
Трава исчезает, потому как высыхает. Влаги в ней много, потому и исчезает.
Сена получается тоже мало из казалось-бы большой горы травы.
Да-да, все так оно и есть...
Спасибо всем, ушла за сеном:)))
*drink*
интересно а где можно сено купить?
В колхозах.
Купить то его не проблема, проблема довезти:.
irenca
04.08.2016
Тоже отпишусь. Грядкам 2 года. Почти не осели,делали пирог-доски,земля,картон,земля,трава,земля. Мульчирую только томаты,про остальное в голову даже не пришло. Хватает травы с участка,почему-то она никуда не девается,хотя еще поливаю ее байкалом. Все равно хватает 2 раза за сезон положить. Но не настоящий газон,дикие сорняки.Прошлый год приходил крот,в этом году никого,ничего не делала,сам ушел. Муравьи есть,но они везде,не только в грядках. Обычно поливаю кипятком,вроде помагает.Урожай на второй год такой же,только капуста неожиданно лопухастая,но в этом году ее сажала сразу в грунт и не пересаживала
в колхозах...узнать надо где у нас колхоз..)
колхоз найду и тракториста пьяного наверняка тоже ..)
Да на Авито полно объявлений. :-) И сено, и солома. В разделе...Товары для животных *rofl*
Вот примерно такое......
Сено разнотравие многолетних трав (луговое) в рулонах 350 кг и 250 кг, солома пшеничная в брикетах 200 кг.
Доставка в удобное время, кратчайшие сроки.
Наличный и безналичный расчет.

или такое
Сено в брикетах по 20 кг. 2016 г. Сухое,зеленое. Луговое разнотравие.
Сено в рулонах по 220 кг. Луговое разнотравье. 2016 г. Мелкое, зеленое. Сухое. Сеяное сено - тимофеевка рулон 200 кг. Доставка.


По моему опыту...лучше солома. Намного лучше.
Да? =-O
Пойду гляну...
Смотрите, чтобы была пшеничная солома в брикетах. Она по качеству лучше и нарезана. Кроме того спресовано пластами ровными, что очень удобно.
В брикетах? У нас в колхозе рулонами ее сворачивают.
В рулонах не резанное. Все руки измочалишь, пока замульчируешь. Особенно сеном. :-)
А резанная солома ... одно удовольствие.
Поняла.
а солому ржаную не знай как заворачивают..у нас
на задках поле с рожью...скоро косить будут ..вот
я тут и прихожу посмотреть может договорю с
мужиками они нам продадут..)
Ну если на задках...то ее и без мужиков после уборки собрать легко))) :-[
хм..а разве не сразу процесс идет собирают и сразу
скручивают во что то солому?
Так пусть скручивают))) Скрученное даже лучше оттаскивать....в темноте)) :-D
что то преступлением попахивает..)
Да кто же там запомнит...сколько точно было брикетов соломы)))...на один больше, на один меньше. Мое дело предложить))))

Крестьяне вон уже даже зерно и скот от государства прячут. Без пяти минут продразверстка вернется.
вот здорово...пойду посмотрю... мне надо к осени
много...) спасибо..)
*drink*
за бутылку?...надо водки тогда набрать а
почем тогда бутылок то предлагать?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.