--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос про электричество СНТ, к бухгалтеру или председателю.

Правовые вопросы
133
74
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
olqa.si
03.08.2016
Добрый день, подскажите, как для СНТ выделяется льготные 50 киловатт, на участок или на 1 счетчик, и как должны подаваться документы в энергосбыт. Заранее благодарю.
Nroma
03.08.2016
Что значит на 1 счетчик ???

Вообще выделяется 50 киловатт на участок, информацию количество участков в СНТ в сбыт насколько я знаю предоставляет правление или председатель.
Nroma
03.08.2016
olqa.si писал(а)
и как должны подаваться документы в энергосбыт.

Какие документы?
olqa.si
03.08.2016
Уточнюсь, если у меня 2 участка, у меня 100 льготных? И какие именно документы? Справка о кол-во членов или участков? Разница большая....
у вас есть план СНТ там прописано кол-во участков
1 участок 1 владелец = 1 льгота 50кВт
подавались документы по кадастру
например в СНТ 440 участков вот их кол-во и подавалось
olqa.si
15.09.2016
Да, понятно, не понятно другое, у меня 2 участка и льготу я получаю только 50 киловатт... а свыше плачу по 5 с копейками .Всего участков в СНТ 182, пользуются и оплачиваются 90, где остальные деньги и чем это грозит председетелю? Если знаете, будьте добры просветите:) Заранее благодарю
какие остальные деньги?
льгота как и написали предоставляется на члена СНТ
у вас участки оба на вас?
читайте ответ мне по тарифам для СНТ в прошлом году
olqa.si
16.09.2016
Оба участка на меня и льготу оплачиваю только 50 киловатт, свыше 50 по 5, 73. А вот председатель подает сведения что у них не 90 членов СНТ, а 182 как и количество участков, чем ему это грозит?
lpa57
16.09.2016
Поставьте второй счётчик на другой участок.
olqa.si
16.09.2016
немного другое интересует:) именно: ответственность председателя
С Вас должен пред-ль брать по соц норме, не смотря на то, что Вы расходуете больше.
182*50кВт= не расходуете даже то, что выделяется для снт по соц.норме.. Думаю, что оплачивается все по соц норме, а вот то, что остается свыше- то приходуется. Вот только куда и где?) Мошенничество? это только мое мнение, я не юрист))) Мы с Вами не с одного снт? такая же ситуация или может у них-председателей есть свой форум)))
olqa.si
17.09.2016
Я тоже считаю, что подпадает под статью мошенничество... СНТ "Автомобилист-50" по Арзамасской трассе, т.к. председатель с учетом льгот платит все деньги за электричество по соц. норме, но собирает с людей по другим ценам... соответственно еще и получает доход! Не знаю может и есть у них свой форум:))) Видела крайне мало адекватных председателей.
Не... не наш))) у нас другое снт. Надо провести грамотно ревизию и все встанет на свои места. Я так понимаю, это только в 2016г началось?
olqa.si
18.09.2016
Нет это началось давно... а ревизию не дают не то что провести, даже и не проводили никогда, там шайка которая надежно охраняет председателя.. каждый год собираем взносы не маленькие и каждый год ничего не сделано, а деньги потрачены, кроме этого во взносы входит сумма за электричество и получается, что платят садоводы за эл. 2 раза (+ по счетчикам) ... такой дурдом!!!!
lpa57
18.09.2016
Ответственность перед кем?
olqa.si
18.09.2016
садоводы, закон?
а в прокуратуру написать? ФАС? 2-3 соседки...
olqa.si
18.09.2016
соседи есть, прокуратура спускает все на тормозах...
Тогда предварительно найти нового председателя, организовать новое собрание, а потом принять дела и должность...
olqa.si
18.09.2016
Не отдают ... на собрание ходят раз два и обчелся... все остальные по своим участкам недовольные сидят
нужен двигатель или продавать, но самая радикальная мера(((
olqa.si
19.09.2016
Это то да, но бабушек жалко, которые даже на собрание не ходят... у нас 2 председателя, 2 бухгалтера 11 человек правление на 90 садоводов. только на з/п собирают 200 000 + 100 000 сторожа (ну это конечно терпимо)
по 2 человека на должность- я такого чуда еще нигде встречала, это как вообще?!))) все равно, что 2 водителя за 1 рулем))) кошмар....
olqa.si
19.09.2016
с з/п по 30 000 у каждого:)))
возьмите меня 3м председателем)))
вам одна льгота так как член снт вы один
ну а председателю ничего не грозит
это проблемы энергетиков что они определяют льготы по количеству участков внесенных в кадастр
olqa.si
19.09.2016
Мне сама льгота не интересна, разница у меня не большая, интересовала именно как определяется кол-во выделенных льготных киловатт. А почему ничего не грозит? Количество членов СНТ подает председатель
я вам всё написал
он подаёт не с потолка а цифры какие запросили энергетики а они запрашивают количество участков по кадастру т.е = количеству членов снт
кол-во участков(данные подает пред)* 50квт= кол-во льготных кВт всего снт.
У пред-ля есть счет-фактура, в кот указано за какое кол-во и по какой цене. Скорее всего, он оплачивает по минималке, т е по соц норме весь объем эл.эн.
olqa.si
20.09.2016
Оплачивает по соц норме весь объем, а берет свыше
gorbti
04.08.2016
ап
kordellya
04.08.2016
Нам председатель недавно рассказывала: на каждый подключенный к электричеству дом. Сведения о количестве подключенных домов она и подает в энергосбыт.
olqa.si
04.08.2016
Спасибо, то есть на каждого члена:)
а Вы платите каждый месяц или в конце сезона? И по какой стоимости 1 кВт?
olqa.si
04.08.2016
ДВ, каждый месяц 20 числа, по 3,32-50 , свыше 5,73, это с июля
lpa57
05.08.2016
Постановление Правительства Нижегородской области от 28.05.2012 г.
"Социальная норма 50 квт предоставляется ЧЛЕНУ САДОВОДЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ граждан...".
Даже если у Вас 2-3-4 участка и несколько подключений, 50 квт должно даваться однажды, ведь нельзя быть "двучленом-трёхчленом" в СНТ.
gorbti
06.08.2016
в нашей семье два участка и два собственника - члена садового товарищества (оформлены на мужа и жену), а дом один. Так льгота дается 50 квт - на подключенный дом, а не на собственников. Наверное, неправильно, льготу должны предоставить двум членам садового товарищества 100 квт ?
lpa57
06.08.2016
Найдите экземпляр Постановления и в правление за экономией (и перерасчётом).
lavin_ka
15.09.2016
Извините, спрошу у Вас...160 участков-90 из них - обрабатываются и ,соответственно, подключены счетчики. На заброшенных участках э/с отсутствуют. Членов СНТ по количеству участков-160...некотроые уже не живы,но все равно "висят" на реестре СНТ...энергосбыт выделяет на ВСЕ участки, другими словами - членов- или только на электрофицированные, т.е обрабатываемые ? Заранее спасибо за ответ..
lpa57
15.09.2016
Энергетики (как правило) считают количество льготных киловатт на основании информации, которую предоставляет им ПРЕДСЕДАТЕЛЬ. Вопрос к нему.
lavin_ka
15.09.2016
Спасибо за ответ. Председатель информирует о 160 потребителях, тем самым для реально пользующихся э/э садоводов это выгодно тем,что имеется запас этих самых " льготных" киловатт..и это выгодно. Возникает следующий вопрос - это "дыра" в законе или энергосбыт "закрывает глаза" ? И доколи он это будет делать?..и чем это может вылиться в будущем ?
lpa57
15.09.2016
Тайные мысли имеют способность материализоваться.

Не замечали?
lavin_ka
15.09.2016
О да!...))
olqa.si
18.09.2016
ЭТО МНЕ ПОНЯТНО! Вопрос об ответственности председателя за предоставление заведомо ложных сведений!
gorbti
18.09.2016
я поговорила с бухгалтером СНТ по этому вопросу. Энергосбыт принимает от СНТ любые списки и их не проверяет, так как потом предъявляет их в казначейство и получает компенсацию из бюджета за все льготные киловатты. С 3 июля 2016 года СНТ обязаны вести реестр членов и его постоянно обновлять. Но его пока никто не ведет. На практике в садовом товариществе нет навара из-за разницы тарифов (3 руб и 5 руб), так как многие не имеют счетчиков и просто воруют электричество, многие не платят и есть технологические потери. Как -то так.
olqa.si
18.09.2016
У нас у всех новые счетчики, выведены на фасады или столбы около дома, воровство сводится к минимуму. А вот если в энергосбыт предоставляется одно кол-во членов, а в суд другое в 2 раза меньше, я думаю, что какие то последствия это должно иметь, если знаете подскажите. Заранее благодарю за ответ.
lpa57
18.09.2016
Какой суд? До чего у Вас дошли разборки?
У Вас есть общесадовое освещение или другое общесадовое энергопотребление?
В смете СНТ заложена оплата на общее энергопотребление?
olqa.si
18.09.2016
Мы судимся немного по другому вопросу, и предоставлялись протоколы СНТ, где 90 членов, а вот в энергосбыте 182, и кроме этого в смете в членском взносе собирают по 2000 руб. за электроэнергию + собирают по счетчикам, я писала выше, что у нас все счетчики на виду.
lpa57
18.09.2016
Какое у Вас общесадовое энергопотребление, кроме потерь по перетоку в проводах и трансформаторе ( если он принадлежит членам СНТ или самому СНТ)?
olqa.si
18.09.2016
Я конечно не очень поняла вопрос, но если правильно поняла то... часть заложена в потребление сторожем, часть заложена в плате за воду (скважину общую) и все! а в смете 150 000 рублей деленные на всех:) 90 человек
lpa57
18.09.2016
У Вас есть общесадовое электроосвещение? Как оно оплачивается?
В смете СНТ заложены расходы на потери по перетоку электричества по сетям СНТ и потери в трансформаторе, наверняка принадлежащем ?
lpa57
18.09.2016
Прошу прощения за повтор вопросов.
olqa.si
18.09.2016
нет освещения , нет ничего про потери
lpa57
18.09.2016
В конечном итоге: пока это всего лишь разница в оплате за потреблённую электроэнергию счёта, выставленного ТНС энерго, и суммы, оплаченной каждым садоводом по индивидуальным счётчикам.
olqa.si
18.09.2016
И? получается , что СНТ получило доход?
lpa57
18.09.2016
Это всего лишь разница в доходах и расходах!!!
lpa57
18.09.2016
Выписка из действующей редакции ФЗ-66:
ст. 27
3. Членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, по их требованию должны предоставляться для ознакомления:
1) устав садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, внесенные в устав изменения, свидетельство о регистрации соответствующего объединения;
2) бухгалтерская (финансовая) отчетность объединения, приходно-расходная смета объединения, отчет об исполнении этой сметы;
3) протоколы общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собраний уполномоченных), заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) объединения, комиссии объединения по контролю за соблюдением законодательства;
4) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование, а также решения членов объединения при проведении общего собрания в форме заочного голосования;
5) правоустанавливающие документы на имущество общего пользования;
6) иные предусмотренные уставом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан и решениями общего собрания членов объединения внутренние документы.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 337-ФЗ)

4. Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение обязано предоставить члену объединения, гражданину, ведущему садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории такого объединения, по их требованию копии документов, указанных в пункте 3 настоящей статьи. Плата, взимаемая объединением за предоставление копий, не может превышать затрат на их изготовление. Предоставление копий документов, указанных в пункте 3 настоящей статьи, органу местного самоуправления, на территории которого находится такое объединение, органам государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, судебным органам и правоохранительным органам осуществляется в соответствии с их запросами в письменной форме.
(п. 4 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 337-ФЗ)

Где здесь о документах по электроснабжению?
olqa.si
18.09.2016
У меня не было вопроса о предоставлении мне документов о энергоснабжении. У меня в договоре прикреплена смета с суммой 150 000 на энергопотребление.
lpa57
18.09.2016
Озвучьте же героическое СНТ- назнание, район, адрес.
olqa.si
19.09.2016
Выше писала СНТ "Автомобилист-50" 51 км. по Арзамасской трассе.
Koreyanin
19.09.2016
А вот у меня глобальный вопрос по этому поводу. Наверняка ведь здесь, на форуме, есть кто-нибудь из грамотных юристов, кто мог бы просветить по главному вопросу - какого хрена садоводов-дачников приравняли по тарифам к городским. На каком основании и только ли в НО? По сути - у дачников нет альтернативных источников энергии и прочих коммунальных удобств, что есть в городе. Дачники ничем не отличаются от сельских жителей (у которых, в большинстве, есть еще и газ, но тарифы существенно ниже) ... Нет центрального отопления, водопровода, канализации и т.п. ... Даже в городе те, у кого вместо газоснабжения стоят электроплиты имеют другой тариф (ниже общего). А дачники - изгои ... и должны, почему-то платить по максимуму. При этом, совершенно не учитывается количество потребителей на один счетчик (как в городе) и социальный статус (пенсионеры, инвалиды и т.п., например).
Кто-то может составить грамотную заяву в прокуратуру, в ФАС и куда там еще можно ... да хоть ДАМу или ВВП?
Если никак не противиться этому местному беспределу - задавят совсем. Это (ИМХО) только пробный шар
lpa57
20.09.2016
Вот уже отправляли запрос, почему тарифы в СНТ большие . Почитайте ответ.
lpa57
20.09.2016
потому что потребитель не вы а юридическое лицо-СНТ и оно приравнено к населению но не население
в НиНо вообще диференциация по месту нахождения СНТ была давно
но ФСТ долбила РСТ с 2012 года о том что это незаконно ну и додолбилась
гуглите инет
есть более реальный путь платить как сельское население то же погуглите
но там надо суметь трансформатор передать энергетикам
НСС
19.09.2016
у нас 2 участка, 2 собственника, но дом один. Как ни странно, но председатель считает льготу 100квт, за 2 участка. Но последнее время он просто со мной не спорит.
Взносы платим в двойном размере за 2 участка, а почему льгота должна быть только по одному.
gorbti
23.09.2016
льгота по оплате эл.энергии предоставляется ежемесячно каждому собственнику. Для этого он должен сдавать показания счетчика и первые 50 квт оплачивает по льготному тарифу, а последующие киловатты по полному тарифу. Вы сдаете показания одного счетчика и льготироваться должны только первые 50 квт.
НСС
24.09.2016
у нас 2 собственника
gorbti
26.09.2016
это понятно! но по -простому говоря, льгота предоставляется каждому "счетчику". Если бы у вас было два счетчика, например, в доме и в бане, то один собственник сдавал бы показания одного счетчика, а другой другого и оба получали бы льготу.
Pilot_nn
28.09.2016
Странная логика. Вы сами придумали это "попросту говоря", а теперь с ним связываете... А если у меня три участка, три собственника и дом один, то мне три надо счетчика??)
Pilot_nn
28.09.2016
Займусь-ка я в выходные этим вопросом... У нас показания сдают кто раз в год, кто два раза в год.. и че-то мне кажется, что бухгалтер насчитывает по 50кВт не за месяц, а тупо за расчетный период..)
olqa.si
28.09.2016
Да, везде бардак...
Pilot_nn
29.09.2016
Я когда-то уже заводил тут тему... Мне объяснили, помню, что остатки "сэкономленных" льготных киловатт пустить на потери, к примеру, нельзя, т.к. размер потерь устанавливает МРСК...

Но вот точно схему никто объяснить не смог (точнее, есть только догадки как делает каждый председатель).. Если тут кто-то сможет объяснить, будет здорово:

К примеру, есть СНТ из 10 участков. 10 членов СНТ. 10 счетчиков. На каждого в месяц есть 50 льготных кВт*ч. То есть ВРОДЕ КАК (как тут пишут), у СНТ есть 500 льготных кВт*ч...
округлим льготный по 3рубля, дальше - 5 рублей...

Берем один любой месяц.
1 член тратит 0кВт*ч в месяц, потому что вообще не живет, но платит взносы
2 члена тратят 2кВт*ч в месяц
5 членов тратят 10кВт*ч в месяц
1 член тратит 100кВт*ч в месяц
1 член тратит 300кВт*ч в месяц...

Итого все СНТ тратит 412 кВт*ч в месяц... вопрос: как должны платить все?? По описанной логике правление СНТ должно оплатить все 412кВт*ч по 3 рубля, то есть 1236 рублей... А всем собственникам должны сказать "мы молодцы, нажгли мало, всем все по льготе"..??? на таком примере все слишком просто..

В след.месяц другая история
7 членов нажгли по 30кВт*ч
2 члена нажгли по 200кВт*ч...
1 член - 300..
Итого получилось на правление 500кВт*ч по 3 рубля и 210 по 5 рублей... в таком случае правление по описанной выше в этой теме формуле 1500+1050=2550рублей... И как рассчитать при этом, сколько должны последние три члена СНТ??.. типо от первых семи членов остались льготные 140кВт*ч, их надо в какой-то хитрой пропорции разделить между последними тремя членами?.. в какой? в равной? типо последние трое еще 46 киловаттчасов льготно могут оплатить, остальное все - по 5 рублей.. и тогда эта сумма сойдется...

Но не может ж быть такого... когда 300членов СНТ, когда у одного 30, у другого 58, у третьего 118... никто ж каждый месяц не должен это все перерассчитывать...
поэтому каждый член СНТ платит так как должен: 50 по 3, свыше по 5... но как тогда платит правление?? если по счетчику на ТП, то разница в сумме всегда должна оставаться немалая.... ибо из 300членов СНТ в действительности больше половины электроэнергию практически не тратят...
gorbti
28.09.2016
давайте рассмотрим ситуацию еще раз: один член семьи является собственником участка No 1 (на котором расположен дом и счетчик), другой член семьи является собственником участка No 2. По окончании отчетного периода (месяца) собственники сдают показания счетчиков и получают льготу по оплате эл.энергии. Собственник участка No 1 сдает показания и получает льготу по оплате первых 50 квт. Собственник участка No 2 сдать показания счетчика не может- у него счетчика на участке нет, поэтому и реализовать свое право на льготу он тоже не может. Есть, наверное, случаи, когда один участок находится в собственности нескольких человек- тогда льготу могут требовать на всех.
Возражения есть?
Pilot_nn
29.09.2016
gorbti писал(а)
Собственник участка No 2 сдать показания счетчика не может- у него счетчика на участке нет, поэтому и реализовать свое право на льготу он тоже не может.

тут конечно возражений нет.. какая разница: члены семьи, или нет... собственник 2 просто не подключен к электричеству, и ничего не платит, о каких 50кВт может идти речь...?

он платит только если общие расходы (освещение дорог, энергозатраты на питание водокачки в СНТ, питание домика правления с учетом как-то рассчитанных потерь, которые при этом возникают)...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.