--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Саженцы грецкого ореха

Фрукты. Ягоды
130
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
scharky
04.08.2016
Добрый день форумчане!
Скажите пожалуйста, кто-нибудь пробовал высаживать саженцы грецкого ореха?
У меня растёт.
scharky
05.08.2016
Плоды уже приносил?
Где приобретали саженцы?
И, если можно конечно, пришлите фотку вашего дерева :-)
Привозил поросль сосед по даче из Жмеринки(Украина) лет 5 назад.Так как было лето,из 3 прижился 1.Но его из за строительства 3 раза пересаживал.И ничего растёт.Пока 50 см.Был на Брянщине.Их там полно растёт и плодоносят.Только орехи отличаются от тех,которые мы видим на рынках.Скорлупа очень твёрдая.Но ядра мне показались вкуснее.
scharky
05.08.2016
А когда его лучше высаживать и где - на солнышке, поодаль от других деревьев?
Любит солнечную сторону.
Elena5555
05.08.2016
Вы может видели манчжурский орех? У него очень твердая скорлупа, но ядра вкуснее грецкого)))
Всё может быть.Только молотком его можно разбить.Но местные уверяли,что это грецкий орех.
vera1975
19.04.2017
Плоды есть. Саженцы приобретали предыдущие хозяева, но т.к. они люди знающие (своя фирма по ландшафту и т.д.) то я думаю саженцы хорошие. Фотку в выходные сделаю и посмотрю саженцы.
onna12
19.08.2016
а где их в Нижнем-то взять?
У меня растут 2 дерева маньчжурский орех с 13г.высотой 1.6м.И ланкастерский орех с 11г. -1.2м.растут на солнце.раскидистые уже - одно дерево буду пристраивать точно,а может и оба,много места занимают.Покупала в питомнике сказали что без перегородки внутри и вкуснее грецкого,но орехов пока не было.
Elena5555
22.08.2016
мы вроде с Вами договорились на счет Ланкастерского ореха?
Да договорились,но я Вас потеряла ,сейчас нашла.)
Когда заберете в сентябре?
Elena5555
23.08.2016
да, давайте в сентябре, как жара спадет.
хорошо.
HomeWife
23.08.2016
можно поподробнее про ланкастерский орех узнать? такой штучки у меня нет, приобрела бы. их одно растение достаточно сажать? как у нас зимует, сильно обмерзает? что у него с листьями при весенних заморозках (манчжурский некрасиво чернеет)
a12321z
02.04.2017
Ланкастерский орех это естественный гибрид ореха серого (сев.америка) и ореха серцевидного(Япония) образовавшийся в питомниках с размером серого, но с отсутствием перегородок как у сердцевидного. Любой орех самоплоден, но мужские и женские цветки распускаются в разное время, поэтому два дерева все же лучше, урожай на каждом будет однозначно больше. Ланкастера у меня нет, а вот его "предки" есть у серцевидного верхняя почка каждый год подмерзала за искл прошлого, серый только однажды и то не факт, возможно я его повредил
HomeWife
02.04.2017
спасибо, попробую добавить в свою ореховую рощу и его:)
у родственников плодоносит
scharky
25.08.2016
с какого года начал плодоносить?
с 10-11 года
выращен из ореха
_Galina_
04.04.2017
Пишу почти каждый день, а нарушителей все больше и больше.
Товарищи дорогие, неужели так трудно выбрать тематику правильную?
scharky
18.04.2017
Какие нарушения вы имеете ввиду?
a12321a
06.04.2017
попробую прикрепить фото своего скороплодного (2-й год) пока все нормально но условия требует
Elena@net
07.04.2017
А вы его не формируете обрезкой? Заказала три сеянца идеала, вот думаю надо ли его на следующий год формировать.
a12321a
07.04.2017
Я его в том году пересадил весной, итак ему тяжело, укорениться нужно, он даже орехи сбросил, какая ему обрезка. И на этот год, скорее всего не буду, сейчас главное орехи получить. А там посмотрим. Да, вид своеобразный, не сравнить с другими орехами, которые одним стволом обычно тянутся. Резко пошел в рост после пересадки, как почувствовал заботу, с его братиками которые пока ждут своего хозяина и своё место, то же не сравнить. Хотя, форма, судя по всему и у них будет сходной. Видимо это характерно для скороплодных, у них рос небольшой 2.5-3 метра максимум , это не 15-20 поэтому они наверное и не тянутся вверх, будут похожи на яблоню небольших размеров .
Это у Вас какой такой скороплодный, что на второй год с орехами?
a12321a
10.04.2017
Да, скороплодный, в нормальных условиях (те саженцы которые ждут когда их определят на свое постоянное место так и стоят хлипкими и мелкими по памяти см. так 30 -35 и им совсем не до цветения, с помещенным в надлежащие условия не сравнить) обычно плодоносит на 2-4 год. Иногда может и на первый, но при условии наличия рядом взрослых деревьев (видимо на однолетке невозможно близкое к одновременному цветение мужских и женских цветов). А то, что здесь иногда встречал сообщения о якобы Идеале (как я понимаю, это обычное обобщенное современное название множества разновидностей или наверное точнее будет, сортов, выведенных из узбекского скороплодного) который начинает плодоносить на 4-6 год 5-6 и т.д. это скорее всего речь идет максимум о сортах выведенных путем гибридизации скороплодного с обычными видами орехов.
Ясно. Так Вашего как зовут?
a12321a
11.04.2017
:-) лично я покупал как Идеал, может данная сортоформа и имела какое-то дополнительное название( благодаря скороплодности их так много, на память вспомню только "Юлия Тимошенко" ибо на слуху, :-D каждый норовит ореху выращенному в новых условиях, с небольшими отклонениями характеристик, дать новое имя) меня это особо не интересовало, меня интересовали конкретные характеристики данного ореха и условия его произрастания.
kiska522
20.04.2017
а где и почем ждут своих хозяев саженцы?
a12321a
24.04.2017
это далеко.....150 км. вниз по Волге
a12321a
18.05.2017
Все почки на ветках выше снежного покрова повреждены морозом. Сейчас идет борьба- или пробьет новые почки или данные ветки посохнут. Может конечно, зима и весна сегодня были не очень, но думаю все-таки правило - до достижения определенного роста и возраста более теплолюбивые виды при наличии и других условий еще и нужно укрывать. Сердцевидный так же примерно себя вел до 4 года, а как превратился из саженца в дерево все морозы переносит отлично, да и черный иногда подмерзал.
vera1975
18.04.2017
Дд. Есть дерево грецкого ореха, плодоносит. Ему около 20 лет. Фото могу позже выложить. Должны быть саженцы. Если интересует, пишите в личку, буду выкапывать как потеплее будет
scharky
18.04.2017
ДН!
Выложите, интересно же увидеть))
vera1975
19.04.2017
Фото сделаю в выходные. Но только он сейчас не красивый, без листьев((( Орех очень высокий, если надумаете сажать, надо подальше от всех кустарников и цветов, а то все затенит.
kiska522
20.04.2017
и на меня саженец забронируйте, пож.
scharky
20.04.2017
А от такой погоды, как наступила вчера вечером, он не погибнет?
можно и мне саженец, если будет?
vera1975
19.04.2017
Ок. Напишу, если связь будет, и фотку выложу
vera1975
23.04.2017
Добрый вечер. Отвечаю всем кто мне писал. Саженцы есть, но земля твердая не решилась ковырять, после 9 мая, в районе 15 мая выкопаю и напишу. Фото как обещала
vera1975
23.04.2017
Фото саженцев и рядом орешек лежит
Elena5555
24.04.2017
Скорлупа у ореха раскалывается, как у магазинного или очень тяжело?
vera1975
24.04.2017
Дд. Вроде нормально раскалывается
a12321a
26.04.2017
Не хочу разочаровывать, но сомнения выскажу. По фото удивительно похож на орех Маньчжурский а не на Грецкий
mamash
25.04.2017
тоже хочу саженец....можно?
vera1975
25.04.2017
Дд. Можно. Я вроде вас третьей сосчитала. Если не трудно, все кто саженцы хочет, пишите в личку. Забирать на Мещере после ориентировочно около 15 мая.
vera1975
25.04.2017
Если у кого есть желание из орешка выростить, пишите, орешки есть.
Irbiss
25.04.2017
Орешков бы взяла! Почтой не пересылаете, а то далеко от города живу... редко бываю в НН.
Irbiss
25.04.2017
Оказывается, если поискать в округе, можно найти районированный орех и рядом )))
В советские и постсоветские годы их тоже сажали активно.
Вот например на одной полузаброшеной базе отдыха нашла старое дерево, плодоносящее.
По результатам обсуждения, решили с народом, что это орех Зибольда. Краснокнижный немного... набрала, посадила )) посмотрим, что выйдет из этого )))
a12321a
26.04.2017
Крупный...Это в каком примерно регионе? Определили только по виду или нашли историю посадки?
Irbiss
26.04.2017
Мордовия. Темниковский район.
Историю врядли можно отследить.
Две базы СССР Саровские там знаю, одна "Дубки", вторая -"Прогресс", на Мокше - не на них ли орехи растут? Не так далеко от Нижнего Сатиса.
Elena5555
29.04.2017
Скорлупа очень толстая, на манчжурский орех похоже
a12321a
30.04.2017
Толщина у них у всех примерно сходна и у Маньчжурского и у Серого, Черного, Зибольда. Где-то читал, что Зибольда несколько легче извлекается чем Маньчжур, хотя не факт. Обычно он поменьше размером чем М..., а этот примерно такого же размера.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.