--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нашествие птиц 2016 ))

Животные. Насекомые
213
95
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
oliskaAvto
12.08.2016
Этим летом у нас буквально нашествие каких-то птиц. Может быть, кто-то знает, что это за птицы?
http://www.nn.ru/~gallery58481?MFID=1100824
Летают целыми стаями. Даже, я бы сказала, больше ходят, чем летают. Людей мало боятся. Идёшь, а они чуть ли не из под носа у тебя уже взлетают. Вот, фото тому подтверждение))), позировала и не боялась. Фоткала ту, что на заборе сидит, с расстояния меньше 2м. Кажется, для птиц это уже опасная граница, а ей хоть бы хны)
Проблема в том, что они поедают всё, что "неровно лежит".
Яблоки, ягоды (крыжовник, смородина, малина - всё, что не было собрано нами ранее, объели полностью! оставили голые ветки!), перцы клюют, кабачки. Даже в теплицу к помидорам и огурцам залетают. Когда виктория была, на ней сидели и не боялись никаких вертушек.
Спасу нет от них.
Хуже зайцев, честное слово)))
Такие гости только у нас нынче или ещё у кого-то есть такие же?
sharrlinn
12.08.2016
Это дрозды. Либо рябинник либо певчий. Они похожи. Точнее не отличу одного от другого. У нас нет нашествия
1 раз прилетали куропатки стаей. Но не напортили.
Огромное спасибо! Посмотрела в яндексе - точно, это дрозд рябинник.
В статье всё один в один написано. Птица-вредитель(((
fb.ru/article/64296/drozd-ryabinnik---krasivyiy-vreditel
Караул! Вот мы попали((

Особенно понравилось)))) :
"Обстрел пометом
Дрозды защищаются, бросаясь на врагов камнем вниз и обливая их пометом. Бомбы из помета -- опасное оружие, так как могут настолько загрязнить и склеить оперение врагов, что те не смогут летать. Людей ожидает такой же <<обстрел>>, если они придут в колонию"


То-то я заметила, что в этом году почти не видно и не слышно сорок. Обычно, сороки по утрам спать не давали своим криком. А в этом году тишина... Видимо, попали под обстрел :-D
bastik
12.08.2016
Это вам еще повезло, что тишина, а у нас в саду они орать начинали в 4 утра.
Лен, кто? Сороки?
Сороки да. Я и говорю, что прошлые года с раннего утра, как бешенство начиналось. Летали, как встрёпанные от крыши к крыше, орали с невозможной силой.
А в этом году ТИШИНА. Может, пару раз слышно их было рано утром, но недолго... наверное, дрозды их обоср... и сразу заткнулись :-D
bastik
12.08.2016
У нас дрозды "поют" громко и противно :-D
На пение что-то не обращала внимания. Видимо, не громко у нас поют)))))
А у нас сороки какие-то непобедимые :(
Забирай наших дроздов!! Они всех перестреляют :-D
У нас с 5-ти утра КАЖДЫЙ день по крыше как лошади топают, когтями звенят. Да трещат как бабки на рынке)))))) Спать по утрам не дают совсем ((((
bastik
12.08.2016
Да, трещат, щелкают)))
https://youtu.be/oVJHIlrGu_4
Оль, а ещё их едят :-D
А меня сороки бесят - помидоры наклёвывают и яблоки когда они есть :'(
Не, спасибо)))) не вызывают аппетит))) особенно, после статьи про воинственный обстрел :-D
Так ты руками-то не лови *rofl*
А вот этот птиц, по-моему, какой-то другой. На рябинника не похож..
http://www.nn.ru/~gallery58481?MFID=1100824&IID=31705712
sharrlinn
12.08.2016
Это зяблик)
Правда? Пошла читать про зябликов))))
sharrlinn
12.08.2016
если он мельче раза в 2 чем дрозд - уверена, что он))
Да, меньше как раз раза в два.
sivkovana
12.08.2016
Мы в прошлое воскресенье испытали некоторый шок в новом доме. У нас окно из кухни выходит в огород и было открыто. Утро-тишина сельская, на нашей огородной целине пасутся мирно соседские гуси и вдруг - шум, гам, даже гуси умолкли... Мы с мамой и сыном в окно, а в огороде темная туча птиц. В огороде у нас много яблонь и очень высокая груша, которая уже переспела и вся в осах. Так эти птицы большей частью облепили эту грушу и часть рассеялась по всему огороду. Они как снежный вихрь летали из стороны в сторону, сопровождая все криками. Их было несметное количество. Зрелище завораживающее, но жуткое. Мы в каком-то оцепенении стояли все трое... Птицы были какие-то незнакомые мне по внешнему виду и размеру.
Мы пришли на территорию природы, вот и наблюдаем разные, для нас диковинные, вещи:-)
sharrlinn
12.08.2016
дрозды, зяблики вполне себе городские жители. У меня на работе гнездо зяблика из окна видно было в прошлом году. Щеглы прилетают, снегири, чижи.... А мы на пр. Гагарина. Окна правда во внутреннюю часть территории предприятия, у нас тут "парк".
Я уж смотрю, Вы осведомлены о птичках))))
sharrlinn
12.08.2016
)) дык все детство с журналом "Юный натуралист".... опыт не пропьешь))))
Olisss
15.08.2016
Прочитала Ваше сообщение - прям мурашки по коже. Сразу вспомнилась книга-ужастик Дафны Дю Морье "Птицы".
sivkovana
12.08.2016
Прочитала твой пост про обстрел пометом и сижу смеюсь в голос на рабочем месте. Может "наши дрозды" пытались "залепить" соседских гусей...)
Я такое зрелище первый раз в своей жизни видела...
Смешно:-) и страшно одновременно)))
А у нас в этом году лягушек - море, и малюсеньких и побольше. Малюсенькие до 1 см прыгают еще неумело, то набок завалятся, на спину. Вреда не наблюдаю, выпрыгивают из под каждого кустика, как салют.
Маленьких лягушат тоже наблюдала на участке. Не так много конечно. Но раньше тоже не замечала такого. Природа все ближе к нам:-):-):-)
и у нас лягушки толпами скачут!
Боюсь косить газон - вдруг лягушонка задену... :'(
я кошу, разбегаются. Вроде жертв не было
А я их разгоняю граблями сначала, выковыриваю малявок, а потом кошу)
у нас тоже птиц полно и не только сейчас) - овсянки, щеглы, трясогузки разные, ласточки, стрижи, соловьи и много других...
У нас до этого года были сороки, трясогузки и иногда зеленые дятлы.
точно нашествие))))
а я их еще и подкармливаю :-D :-D :-D
Боже мой! :-D
ovchur
12.08.2016
ДД! У нас по весне было полчище мышей, весь участок в норках. Во истину говорят, что во всем в природе должно быть равновесие. И у нас поселилась семья сов. Они свили гнездо на сосне на нашем участке и ловили мышей. Потом у них появились 4 совёнка, которые сейчас уже выросли и улетели.Фото совят прилагается)))
sharrlinn
12.08.2016
везет) нам правда сов нельзя, у нас собакерка чуть крупнее крысы....
ovchur
12.08.2016
Ну они у нас разрешения не спросили, можно им или нет)))) завелись и всё)))
Какие они клаааассные!!!!!!))))
Хорошенькие:-) а совы как себя ведут? Не докучают?
ovchur
15.08.2016
Нет, не докучали, по вечерам-ночам только пищали :)))) А сейчас уже их нет, птенцы выросли и куда то все улетели.
А почему они на земле сидят?

У нас пару лет назад недалече неясыти поселились. Совята до самого вылета на ветках высоко сидели! Скрипели как качели с пяти вечера и до часу ночи, но мы все радовались, что мышей есть кому ловить. Читала, что они гнезда на старых своих местах строят, но на второй год не вернулись :(
ovchur
15.08.2016
Мы сначала тоже думали, что они из гнезда выпали, а потом передачка про них по телевизору была, говорили, что они когда подрастут, уже в гнездо не убираются, перебираются в другое место. Они у нас жили как раз под той сосной где у них гнездо было. А еще у сов очень крепкие лапы с когтями, они их перетаскивают птенцов в то место, куда считают нужным)))
*tan4ik*
12.08.2016
вот круто!
bastik
12.08.2016
Совята прелесть))
Какие классные!!!! Ни разу сов в дикой природе не видела
Marvary
12.08.2016
ааа как здорово ! и какие вы молодцы, что не мешали им ))
Очень симпатичные :-) :-)
LFD
12.08.2016
А у нас чаек несметное количество. Кричат по утрам ,и днем ,и вечером... Везде свои причуды! Правда в августе куда- то пропали- теперь вороны властвуют.
Чайки вроде у водоемов любят летать. Наверное, рядом речка или озеро?
LFD
12.08.2016
Да, рядом много озёр. У нас даже общество называется "чайка".
Тогда все нормально! :-)
Мы с вами товарищи по несчастью. У нас тоже дроздов много в этом году. Викторию сеткой спасали. А вот вишню начисто съели. Красной смородины огромный куст тоже объели весь. Гнездо даже свили на сосне. По яйцам и определили что за птицы.
А Вы в каком районе? Кусты начисто голые, ага. Впереди еще их любимая рябина и облепиха с черноплодкой(((
Чкаловский район.
Оль и у нас в этом году стая дроздов всю вишню съела. Теперь на рябине пасутся. Ярусами объедают, начали сверху. Крыжовник не трогают.
У нас на крыжовнике ни одной ягодки не оставили)
А у нас всю иргу съели за одно утро четыре большущих высоченных куста . , пришлось вишню еще недоспелую собирать
Marietta
14.08.2016
Первый год?
С дроздами мучаемся каждый год, наглые, жрут все ягоды, даже под укрытие клювы суют, гнезд полно...за малявами прикольно наблюдать.
И всяких других, но менее безобидных много, дятлы вот только мешают, а трясогуски как собачки по пятам ходят, особенно если рыхлю, ну а если вертушки с поливом включить, тут всех мастей полон сад. Ещё лягушата, ящерки, ужата и соседские котяры)
Первый год. Никогда раньше не было никого, кроме сорок и трясогузок.
А где у дроздов гнезда?
Flower_NN
14.08.2016
У нас дрозды и сороки - вечное бедствие. Особенно любят черешню и облепиху. В прошлом году, недоглядела, выклевали изнутри все красные яблоки прямо на дереве. В этом году повесила сетки от птиц, в Нохте покупала, и синих ленточки из мусорных пакетов нарезала и привязана на деревья. Пока помогает.
Ленточки их отпугивают?
Flower_NN
14.08.2016
Я об этом где- то прочитала и второй год такие ленточки привязываю. В прошлом году за виноград боялась так,как ни вишни ни сливы не было. И именно синего цвета. Сетка, тоже скорее отпугивает, потому что повесить её на высокую облепиху, так что бы ягоды закрыть невозможно.
Flower_NN
14.08.2016
Даже эстетично:-)
мама укрывает клубнику сетками как раз от дроздов. Говорит, что они вроде на интуитивном уровне должны сеток бояться) Вот уж не знаю правда или нет, но вроде помогает. Пока, видимо, их не так много, кроме клубники ни на что не покушались.
Marietta
15.08.2016
Где угодно, обычно низко, могут в дровнике гнездо свить, еще много гнезд у меня в туях, правда там не дрозды, еще ласточки глупые мастерят в самых неподходящих местах, например, на светильнике на веранде, жалко этих дурёх.
только малиновки живут) совсем не боятся человека)
У нас только ужи наглые были.
Тоже летали, кричали и ели всё подряд? :-D
Нет, под ногами путались и людей не боялись:)
Просто бандиты какие то :-) Сочувствую...
Да уж, Марин. Спасибо)
Сейчас ягоды поъели с кустов. Тоннели с перцами уже не открываем (спанбондом покрыты). Вроде чуть меньше у нас теперь летают и скачут.
А я вот такого "зверя" сфоткала :-) Может кто знает , как зовут хищника...по моему ест слизня :-) :-)
Marvary
21.08.2016
на слизня не похож, там что-то крылатое на него похожее под ним )) это или оса или шершень если большой..)
Этот "зверь" небольшой , на осу и шершня похож только полосками на спинке :-) ....под ним мне кажется , что все таки маленький слизень , крылышек я не увидела %-)
Marvary
21.08.2016
поглядите повнимательнее, справа внизу крыло лежит на пеньке, в сторону торчит, и голова с глазами явно пчелино-осиная, у слизня глаз-то нет ) думаю по окраске- слепень там )
Спорить не буду , фотографировала без очков , а сейчас и в очках разглядеть не могу :( ....у меня в этом году очень много слизней , обрадовалась , что их кто то ест :-) :-) Хотела узнать имя спасателя :-)
....вот еще фото
точно , кто то внизу лежит на спинке , и он с крылышками :-[ ...видимо настолько достали слизни , что везде чудятся 8-)
Marvary писал(а)
слепень

Вот я тоже сразу на слепня подумала. Но явно не слизень)
жаль , что не слизень :( :( :( хоть бы кто нибудь их пожрал всех 8-)
Марин, похож на шершня и ему подобных. брррр)
Если ты про того , что сверху , то - он маленький :-[ ...шершня я видела в прошлом году ( тогда мне сказали , что это шершень) - большооой и страшный....точно бррр :-)
AnasVic
21.08.2016
Тоже птицы съели весь куст войлочной вишни за одну ночь, пока в город ездили. Смородину накрыли сетками, таким образом спасли. Думали, только у нас такая ерунда, т.к. рядом лес, деревья. Из малины даже и не вылетают, когда идешь мимо, только притихнут. Что там есть, ягод уже нет? Просто так в природе ничего не бывает. К чему бы это?
Птицы за ночь?Чет меня терзают сумления.Ночью все птицы спят.Кроме сов.
AnasVic
22.08.2016
Да, конечно, не за ночь. Уезжали на сутки, возможно. Уезжали, висели ягоды, вернулись на след. день, куст голенький, даже в глубине куста ни одной ягоды. Обидно, т.к. куст первый год, можно сказать, заплодоносил.
Особенно "бурные" часы у них, как правило, ранним утром.
Да уж.Утром они дают волю.Вороны,сороки, дрозды. .
ksenyka6
22.08.2016
У нас трясогузки свили гнездо и высидели птенцов прямо в недостроенном пристрое, мы не могли окна вставить пока слётки летать учились)))
Marvary
23.08.2016
малявки какие прикольные ) мы стрижей так же ждали в крыше..)
Оля, вчера пришлось вспомнить эту тему - по участку разгуливали дрозды... я вся в печали *facepalm* ... правда их всего парочка была *scratch*
И ещё у меня есть пока надежда, что это певчие, тк муж слышал их приятное пение *whistle*
Им сейчас есть нечего, Инн. Наверное, это не те, что у нас всё подряд обьедали.
Выглядят так же. Надеюсь, что другие *yes*
А у нас вот такая птичка поселилась, свила гнездо на сосне. Размер средний, клюв желтый. Фото не очень, конечно.
Подскажите, кто в курсе, кто это?
Похоже, тоже рябинник. Жаль, думала, может, какая полезная птичка. Правда, пишут, что и насекомыми питается, но ягоды, похоже, вкуснее)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.