--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что можно сделать с газоном?

Вопрос новичка
62
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Helga2411
12.08.2016
Если газон посадили по всем правилам, но не нравится ни как растет, ни что стричь приходится часто, что делать?
Сверху посеять другой и земельки тонкий слой? Или как-то еще? Подскажите, кто сталкивался с этой проблемой :-)
http://www.nn.ru/~gallery731749?MFID=1101030&IID=31715986
вот фото, если нужно
газон не мой, невестка спрашивает :-)
Marvary
12.08.2016
такие травы значит. я вообще , изучив тему подробно на форуме, путную качественную смесь нашла лишь в Москве, у нас продают все несильно качественное и недолговечное, как правило. какой газон у вас? ) а то то старой травы много, так чесать значит его надо часто.
Helga2411
12.08.2016
Говорят, Гном покупали. Растет больно шибко и вверх.
Marvary
12.08.2016
гномов много ) состав важен больше всего в этом деле
Helga2411
13.08.2016
Хотите сказать, есть виды трав, которые везде выживут?
Попробую спросить, но мало надеюсь, что помнят)
В основном, какая-то трава, которая растет строго вертикально "палками", а им хотелось бы мягкий и во все стороны. Как это сделать, другой сверху насыпать?
Мягкий и во все стороны это белый клевер, он ползучий, максимальная высота не большая, косить редко надо и чесать не надо)))) Я его изначально для себя выбрала, так как не хотела тратить время и нервы на обычный распространенный газон.
У нас тоже несколько лет назад один сосед, через участок, себе газон из белого клевера ("кашки") выбрал.
Вид у него фиговый становится, особенно когда белый клевер отцветает и его белые цветы - коричневыми становятся. Очень некрасиво и неряшливо выглядит. Ходить по нему неприятно, не сравнить с классическим газоном. В итоге через год он весь этот клевер выкинул и засеял нормальной зеленой травой.
Но... эта зараза - белый клевер полностью изгадила нормальные газоны соседей!!(( Наверное этому соседу икалось, когда его "добрым словом" вспоминали соседи, вынужденные вручную полоть эту невыводимую заразу со своих газонов!!(( Причем эта зараза вообще не выпалывается, остатки корней не вытащить, а из них заново потом лезет(
у нас такого нет, ходить по нему классно, мягкий, красивый, цвет сочный, все ровненько и красиво, косим раз в три недели примерно, все зависит от дождей, довольны очень, что выбрали именно белый клевер
SADistKa
13.08.2016
Красная шапочка писал(а)
один сосед, через участок, себе газон из белого клевера ("кашки") выбрал.

Я тоже однажды несколько лет назад посеяла его под яблонями, вот бестолочь))) Там ему не понравилось и он уполз на газон.... теперь даже незнаю как его убрать, полоть просто не реально(((
Да, ужасная зараза(
Мы первые пару лет пололи интенсивно, думали уберем эту гадость с газона, но ничего не получилось в итоге((
Сейчас смирились, хотя когда видишь на газоне эти "пятна" из клевера, то так противно становится и хочется всю эту гадость вырвать((
Вырвать его нереально потому, что его корни полностью переплелись с дерниной газона( только полностью убирать газон и заново ВСЕ делать((
по клеверу лучше чем лонтрел-линтур
Dimch
15.08.2016
SADistKa писал(а)
теперь даже незнаю как его убрать, полоть просто не реально

лонтрелл, прополол.
SADistKa
15.08.2016
Похоже что придётся)
Helga2411
14.08.2016
Был у них клевер, то, что мягкий - да. Но дети босиком бегали и пару раз пчелы их в пятки кусали(
Marvary
13.08.2016
это надо специалиста спрашивать, что и как делать, я не подскажу, могу дать наводку- сайт forumhouse.ru , там возможно помогут советом ) есть виды трав, которые не надо часать и которые не образуют кочек (у вас вроде нет их). вот эта трава палками и есть негазонная трава скорее всего, которой удешевляют смеси наши производители
Helga2411
14.08.2016
Marvary писал(а)
вот эта трава палками и есть негазонная трава скорее всего, которой удешевляют смеси наши производители

тоже об этом подумала.
SADistKa
13.08.2016
А как часто стригут и чем?
Helga2411
13.08.2016
раз в неделю, а чем.... штукой такой... спрошу, как называется)))
Helga2411
16.08.2016
Спросила. Газонокосилка. А я думала эта тележка как-то по особенному называется))
Сейчас ничего не делайте с газоном.
После зимы, посмотрите как он перезимовал. наверняка сам поредеет и будут проплешины, т.к. газон я так понимаю еще достаточно молодой.
За это время покупаете отдельно или смесью (если найдете) семена трав - полевица тонкая, овсяница красная и мятлик луговой.
1. Овсяница красная растет достаточно медленно, поэтому на первый год посадки будет смотреться скудно, но на следующий сезон растение создает густой ровный покров.
2. Мятлик луговой не стоит покупать в чистом виде, потому что он медленно наращивает корневую систему. Лучше взять смесь, где он является главным компонентом.
3. Полевица тонкая славится не только своей зимостойкостью и неприхотливостью, но и насыщенным густо-зеленым цветом, который придает газону богатый вид.
"При изучении составов смесей в магазинах, выбирайте для себя те, в составе которых наибольший процент именно этих злаков. Иногда названия компонентов написаны на упаковке по-латыни. Запоминайте, как звучат эти три травы на латинском языке:
Полевица тонкая обозначается как Agrostis tenuis;
Мятлик луговой -- это Poa pratensis;
Овсяница красная переводится как Festuca rubra." (с)
Не спутайте с похожими травами!)
1. Полевица побегоносная.
Лучшее качество - очень быстрый рост. Минус - дает горизонтальные побеги, которые выделяются светлой окраской на фоне темно-зеленого газона. От этого лужайка приобретает неоднородный цвет, хотя для зоны отдыха не столь и важно.
2. Иные виды мятлика.
В смесях бывают Узколистный, Обыкновенный и Сплюснутый виды мятлика. Они отличаются слабой долговечностью, т.е. через 5-7 лет требуют пересева, и декоративные свойства ниже (травинки слишком жесткие и с сизым оттенком).

Весной как следует "причесываете" газон и подсеиваете "правильные" травы. Как следует поливаете пока не взойдут. Должно улучшить ситуацию.
Да, как подсеивать газон:
1. Скосить как можно короче.
2. "Причесать" граблями как следует.
3. Аккуратно насыпать семена где трава растет - 50% от нормы. Сверху СЛЕГКА присыпать смесью песок+торф 50 на 50.
4. На проплешинах снять землю около 5см, засыпать травой - 130% от нормы. Сверху засыпать смесью песок+торф 50 на 50 и утрамбовать до уровня газона.
5. Как следует поливаете пока не взойдут.
Helga2411
14.08.2016
Спасибо за подробный ответ. Будем изучать)
ДД,в каких магазинах искать такие травы
Во всех смотреть) и читать составы трав на этикетках))
спасибо) себе шпаргалку написала
Marvary
16.08.2016
я себе желаемый состав нашла только в Москве. у нас бывает, но оочень редко. изучите форум, я выше писала, там написаны хорошие травы )
Ольга, дай им своих гусей :-D
И спроси, пожалуйста, что за газон они сеяли - мне надо чтобы много травы было, а то для мульчи не хватает :-[
Helga2411
16.08.2016
Не поверишь, думала об этом)
Я вообще, как заросший участок вижу, сразу начинаю представлять, что вот ведь, можно же огородить и пару гусей запустить - и нет проблем. Одну траву какую-то они оставляют, не едят.
Helga2411
16.08.2016
Спрошу еще раз. Но вроде не помнят. Пока информация такая: "Гном", огромный мешок, очень бюджетный.
Если мешок сохранился - пусть посмотрят состав :-[
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Городской форум Корь   -  GreatCornholio 20.04.2024 в 19:09:15 26
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.