--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пересадка роз осенью

Декоративный сад
495
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sivkovana
31.08.2016
Месяц назад мы купили дом и сейчас выставили на продажу дачу.
На даче у меня много роз -планирую в эти выходные начать пересаживать на новое место жительства.
У меня в основном Топаловичи и Тантау посадки весны 2015 и 2016гг
Помогите пжл советами с чего начинать?
Розы после жары ожили и пустились в цвет. Все цветы выстригать и укорачивать стволы? Насколько?
Планирую пересадку с земляным комом, чтобы меньше их травмировать. Что осенью нужно заложить в посадочную яму? Земля сейчас суглинок.
После посадки поливать?
Притенять?

Голова кругом - не знаю с чего начинать. Кроме роз еще море цветов. Поэтому буду очень благодарна за дельные советы.
sivkovana
01.09.2016
подниму тему
GloraL
01.09.2016
я тоже занимаюсь в этом году пересадкой и роз и пионов, в интенете очень много советов, зайдите на сайт роузбук - там есть много советов про пересадку роз осенью, сейчас самое время
sivkovana
01.09.2016
Некогда читать инет. В выходные доступа нет, а в будни работа и инет набегами. Поэтому и тему создала
bon_valen
01.09.2016
к сожалению не помогу, но постою послушаю, т.к. у самой примерно такая же проблема.
а вам далеко перевозиться? мой опыт пересадки с комом был не очень удачным даже в пределах одного участка - одна роза пересадилась хорошо, а у двух других земля просто рассыпалась. в конце концов они все три выжили, перезимовали в принципе не плохо, но у меня там родители живут, за цветами приглядывали. а сейчас весной будем переезжать и вот тоже проблема когда и как пересаживать или как советует мама подарить их будущему владельцу за символичную сумму, а себе купить новых, но жалко конечно...
sivkovana
01.09.2016
Мне территориально близко. Переезжаем в дом - поэтому следить за ними будем)
дарить будущему владельцу... - некому пока дарить - только выставили дачу на продажу. А разрываться на три дома - квартира, дача и дом - сил моих уже нет - этот месяц меня вымотал. Поэтому принято решение - растения переезжают осенью)
Тоже не помогу - постою рядом. Ютуб хорошо, но хочется совета людей из нашей области. Решила цветник переделать, поэтому надо пересадить розы. Розоводы посоветуйте - может не пороть горячку, и ранней весной пересадить? Вообще - как лучше будет сейчас или весной? В сомнениях, у меня и так роз всего 3.
SADistKa
01.09.2016
Если выбирать между весной и осенью я бы предпочла осень, однозначно)
Влажность выше, жары нет...
bon_valen
01.09.2016
а если зимой после этого туда возможности приезжать почти не будет, место новое и как там с ветрами и всем прочим (участок наполовину открытый, вид конечно шикарный, но боюсь ветер там будет гулять сильный, пока никаких построек нет), то стоит ли рисковать?.. Это я про свой случай.
SADistKa
01.09.2016
Риск всегда есть, а весной как ездить будете? Если откладывать до весны то тоже всё не просто... на стадом месте земля уже может оттаить а на новом нет... розы проснутся а пересадить некуда, начнут распускать почки... пересаживать в таком виде хуже. Осенью пересадка проще, как правило они даже не замечают пересадки...
bon_valen
04.09.2016
родители будут зимовать на старом месте, а на новое только в мае наверное переедем, если все ок будет. дачи "немного" в разных районах, поэтому разорваться на две будет очень проблематично. и скорее всего у нас будет наоборот, на старом месте земля еще совсем не оттаит (у нас на неделю позже даже соседних участков), у нас там низина, а новое место - на горе.
Да? А ждать когда отцветут? Как проснулись только - набили бутонов штук 10. Может тогда когда побольше похолодает
SADistKa
01.09.2016
Погодка подходящая должна быть,влажно, прохладно, но достаточно тепло. Можно подождать неделю - другую, надо смотреть по погоде...Бутоны придётся убрать, вершки должны соответствовать корешками, не должно быть явного преимущества верха, низ может не вытянуть....
хорошо, спасибо
sivkovana
01.09.2016
Цветы-бутоны убирать все на ноль? Ветки стричь уже как к зиме?
montagka
01.09.2016
Был опыт переезда с дачи на дачу, правда роз тогда не было.
Остальные многолетники - луковичные выкапывались, кусты большие: по деляночке - две пересаживали в горшки с комом и так перевозили, а потом либо прикапывали, либо на постоянное место сажали уже.
bon_valen
01.09.2016
а вы весной или осенью переезжали?
montagka
01.09.2016
летом
Добрый вечер! Я в понедельник пересаживала розы. Жары сейчас нет, притенять не стала. Полила очень хорошо,даже добавила Корневин. Бутоны все срезала,чтобы вся сила в корни пошла.В яму положила золу и суперфосфат. Почва тоже суглинок у нас.
По моему опыту нет ничего лучше, чем пересадка роз ранней весной. Сразу, как только оттает земля. Влаги в почве достаточно и розы даже не успеют понять, что произошло. Просыпаться ото сна и пускать новые корешки будут на новом месте.
Сейчас хоть с пересадкой, хоть без, ничего стричь не стала бы. Любая обрезка спровоцирует рост новых побегов, которые не успеют вызреть до морозов и замерзнут.
В яму осеннее или удобрение, с повышенным содержанием калия сейчас.
Притенять сейчас не надо и так темно)
Полив в лунку во время посадки.
Специально розы осенью не поливают, хватает естественной влаги уже. Полив опять же будет провоцировать рост побегов, а розам сейчас пора готовиться ко сну.
sivkovana
01.09.2016
Оль, розы посадки этого года - не очень большие - плетистые не беру в расчет. А вот посадки 2015года - лошадки еще те - они у меня даже в багажник не влезут. Собрала сейчас в квартире все ведра-тазы - в доме завтра еще соберу - в субботу займусь - в несколько рейсов уложусь - благо что близко.
Перегноя у меня сейчас нет. Навоз конский вообще не класть в ямы? только суперфосфат, золу, калий?

ко сну... они после жары дуром цветут сейчас или в бутонах стоят
В цвету, это понятно. Но надо уже умерять их пыл и задор), калием кормить. Чтобы побеги быстрее созревали. Красные побеги осенью, это плохо. Они на 99% не перезимуют.
Зола= калий. Не переборщи.
Если уж решила сейчас пересаживать, то заранее ямы на новом месте подготовь. Чтобы розы не мучались в ведрах. Ведь ямы не маленькие рыть придётся. И не все розы получится с хорошим комом выкопать.
Тоже стояла слушала... а обрезать-то кустики все-таки надо или нет, или прямо так выкапывать с комом и везти на новое место большими кустами?
Не надо сейчас резать розы. Резать будете весной)
ок.
Оля,подскажи пожалста,у меня одна роза выпустила побеги под 1,8 не плетистая, чайно-гибридная, побеги красного цвета,смотрю на них и думаю,как я их буду под дуги-то укладывать,может потихоньку пригибать ?
Marietta
05.09.2016
Наташ, чайники на зиму обрезают довольно коротко, так что смысла в пригибании нет.
спасибо,все поняла
bon_valen
04.09.2016
а в какое время весной пересаживать? как только землю можно будет подкопнуть? если уже почки/листочки будут, будет уже проблематичнее?
ovchur
03.09.2016
В моей копилке есть вот такая статья, может пригодится:

ПЕРЕСАДКА ВЗРОСЛОЙ РОЗЫ.

Королеву сада -- розу любят наверное все.

Почему приходится пересаживать взрослую розу? Причины могут быть разные : вы просто хотите поменять её место <<проживания>>, не подходит место, где она растёт (росла на солнце, а построили здание и затенили её, вот и всё...), место стало зараженным сильно болезнями или вредителями (часто бывает,
что муравьи привлекают тлю, а тля есть розу, и муравейник ну никак не уничтожить!) Так вот, сначала, перед пересадкой чётко определите место для розы -- да, вы уже знаете, что оно должно быть солнечным, по возможности защищённым от сквозняков, с подходящей почвой (если почва плохая -- то придётся вносить питательную на место посадки розы).

Когда лучше пересаживать розы ? На протяжении календарного года есть сезоны, когда лучше всего пересаживать розу -- это ранняя весна и под осень, с конца августа и до середины сентября. Очень поздно осенью пересаживать розу очень нежелательно, так как могут быть проблемы с хорошей приживаемостью и зимовкой на новом месте. В крайнем случае, если времени нет и роза может погибнуть, то её можно пересадить и летом. Но старайтесь выбирать пасмурные или даже дождливые дни, чтобы розе было легче приживаться -- тогда и температура немного снижается и влаги достаточно.

Подготовка розы к пересадке.

Для того, чтобы розе придать больше сил для приживаемости обрежьте побеги с цветами, ведь именно на цветение роза истрачивает много сил. Если роза большая, то не бойтесь и обрезайте так, чтобы высота куста была 40 -- 50 см. Если на кусте очень много побегов, то подрежьте все до 40 -- 50 см., а некоторые побеги удалите совсем, таким образом вы ещё и сформируете розу в красивый куст. Если роза небольшая и корни при выкапывании не повредились, то всё равно подрежьте молодые, не вызревшие побеги и удалите бутоны с цветами.

Первый месяц после пересадки нужно <<реабилитировать>> розу, почаще её поливать, притенять от яркого солнца и опрыскивать.

Технология пересадки взрослой розы.

Сначала выкапываем посадочную яму для розы. Удаляем с дна ямы корешки сорняков и другие ненужности в виде камешков. На дно желательно положить питательной земли с компостом. Очень хорошо было бы если дать яме <<настояться>>, то есть подождать, чтобы земля осела хотя бы один день. Потом приступаем к выкапыванию розы.

Нужно стараться выкапывать растение по проекции кроны, так как корни расходятся в земле настолько, насколько вырастают в диаметре побеги. Поэтому земляной ком должен быть достаточно большим. Он не должен распадаться, а держаться с корнями. Этого трудновато достичь, так как в розариях земля обычно рыхлая. Но есть один хороший вариант сохранения кома с помощью полиэтиленовой или пищевой плёнки, материи. Так же побеги розы обязательно свяжите верёвкой или лентой, чтобы можно было к ней подобраться поближе. ( Как пересадить розу )

Вначале выкопайте вокруг розы небольшую траншею, шириной в одну лопату, постепенно углубляемся. И по мере углубления обматываем плёнкой сверху до низу земляной ком. Подкапываемся под основание куста. Корни, которые мешают выкапыванию можно обрубать лопатой. Не бойтесь, это даже спровоцирует разрастание молодых корней. Под самый конец подложите под ком лом или другой похожий инструмент, и надавите на него как на рычаг, выкатывая ком на верх.

Рядом заранее постелите рядно или мешок (кусок материи) и перекатите ком на него. Так на материи намного легче перетянуть земляной ком к новому месту посадки. А если же розе предстоит дальний переезд, то обмотайте ком материей и постоянно поддерживайте её влажной, опрыскивая её.

Далее опускаем ком в посадочную яму. Следите за тем, чтобы куст после засыпки землёй был на том же уровне по высоте, как и на прежнем месте. В этом случае высоту ямы можно изменить -- или подсыпать в неё земли или убрать лишнюю.

Потом засыпьте яму до половины и начинайте снимать повязку -- таким образом засыпанная земля не даст распасться кому. Полейте водой, пусть вода впитается и земля осядет. Добавьте земли доверху и снимите остальную повязку. Полейте второй раз водой -- ждём, чтобы вода впиталась... Последний раз подкинем немного земли и хорошенько втопчем землю, чтобы не оставалось возле корней воздушных пустот.

Если сохранить земляной ком не удалось. Тогда осмотрите корни на наличие испорченных, повреждённых или больных. Их следует обрезать острым ножом. В посадочную яму насыпаем небольшой холмик, распределяем по нему корни и засыпаем наполовину землёй -- поливаем. Ещё раз засыпаем до конца -- поливаем. Третий раз присыпаем немного земли и утаптываем. Если куст розы не большого размера, то достаточно будет одного ведра воды, если же куст большой, то на него уйдёт 1, 5 -- 2 ведра воды.

При подходящем сезоне, например, ранней весной роза и не замечает пересадки, но поздней весной или летом роза может немного <<поболеть>> -- пока привыкнет к новому месту и приживётся. От вас требуется должный уход и уже к осени она будет себя чувствовать прекрасно.
ovchur писал(а)
При подходящем сезоне, например, ранней весной роза и не замечает пересадки

Золотые слова!

А вот про обрезку до 40-50см... сейчас люди начитаются, обрежут свои розы настолько, что они у них не перезимуют :(
Ну вот, теперь уж и думаю, может до весны подождать...???
А скажите, пожалуйста, Вы розы как обрезаете на зиму и чем укрываете? Раньше не было роз, а в этом году насажала много, а информация в Интернете разная.
Я розы не обрезаю на зиму, обрезаю только весной - сразу после открытия роз.
Укрываю спанбондом на дугах (воздушно-сухое укрытие).
Вы их пригибаете? А на какую длину обрезаете весной?
Тут нет однозначного ответа)
Сколько видов роз, столько и видов обрезки)
Плетистые пригибаются легко, большинство флорибунд так же хорошо пригибаются. Даже некоторые шрабы гнутся. Главное, делать это заблаговременно, до наступления минусовых температур, после которых розы уже гнутся намного хуже и есть риск их просто сломать.
Все розы, которые не гнутся (таких у меня почти нет) приходится резать на высоту укрытия. Только делаю это уже чуть ли не в конце ноября (по погоде), перед самым-самым окончательным укрытием.
Весной обрезаю только больные побеги и побеги, которые мне не нравятся (санитарная обрезка).
А как закреплять розу при пригибании? Возможно, конечно, глупый вопрос)
Вопрос самый нормальный, если только начинаешь заниматься розами :) сама этим вопросом задавалась и до сих пор экспериментирую :)
В ход идёт всё подряд лично у меня, т.к. роз у меня около 200шт))
Есть и гнутая арматура (муж специально для пригибания роз мне нарезал и согнул), кустодержатели тоже помогают в этом деле. Так же неплохо получается использовать обычные электроды, привязывая к ним верёвку.
Спасибо за разъяснения!)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.