--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Укрытие гортензий крупнолистных

Декоративный сад
973
89
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Уважаемые садоводы, подскажите как укрываете гортензии крупнолистные? Их надо пригибать? В прошлом году они были маленькие, укрывала спандбондом в два слоя и солому. А в этом году они см по 70 в высоту, боюсь отмерзнут.
Фото
Marietta
29.09.2016
Раскладываю веточки "ромашкой", пришпиливая как можно ниже к земле, большие кусты ящиком не накрыть, поэтому придумывают что-то подобное из подручных материалов, сверку спанбонд и пленку, торцы пленкой не закрываю. Раньше мульчировала сухими листьями, веточками и т.д, в итоге мышки и плесень- перестала.
Марин, сегодня начала их пригибать - а из боковых почек уже даже вроде как побеги тронулись... т.е. почка уже не спящая - это плохо??
Marietta
29.09.2016
Вась, думаю из аномальной жары и засухи цикл сдвинулся на пару недель как минимум, такое ощущение, что лето спали, в сентябре опомнились. Плохо? Может и нет, глядишь зацветет под новый год))
пс У меня лилия зацвела, розы "красные", пионы бодрые, княжик весенний с ума сошел... и по случаю спрошу как там магнолии? У моих из трех на двух так и нет почек, вот тут печалька((
до магнолий не дошла ещё. Княжики да, единичные цветочки есть. Но, думаю, это так и должно быть? как и у третьегруппных клемов.
Marietta
29.09.2016
Vasilleasa писал(а)
Но, думаю, это так и должно быть? как и у третьегруппных клемов

А связь? 3-е группные есть как ранние так и поздние, так что ж последним не цвести?
Кстати, у меня только альпиец с цветами, Мейд.Холл ведет себя порядочно.

Дойти до магношек, вся душа изболелась.
Василиса, а то что дельфик зацветает ваш, который в начале сентября посадила, это нормально?
и у меня цветут молодые... и старые некоторые цветут. Не так, конечно, как летом - невысокие стебли совсем. Говорят, нормально. У некоторых я соцветия заломила, некоторые оставила.
а у меня яблоня ))))дурёха цветет !!!!
SADistKa
30.09.2016
А открываете когда?
Я и по сугробам лазила откапывала и только спанбондом накрывала и торфом засыпала и раскладывала.... всё без толку...
Бродят мысли вообще их так оставить, не укрывать.... может хоть место освободится...
Marietta
30.09.2016
открывают как и розы постепенно, сперва пленку, чуть теплее стало- приоткрывают спанбонд, окончательно, когда минуют ночные заморозки, т.е вплоть до конца мая.
но опять же всё условно, погода дарит сюрпризы.
ДД, спасибо) Тоже попробую разложить. А чем их пришпилить можно? Железная проволока не пойдет, наверно?
Natastat
30.09.2016
4 года назад подарили гортензию крупнолистную "бесконечное лето",в течении 3 лет я её пригибала и укрывала и спанбондом и лапником,результат плачевный,прошлогодние побеги вымерзали,а на текущих не было ни одного бутона,хотя куст прилично разросся,в 2015 году осенью я "рассердилась",выкопала её ,посадила в горшок и отправила в непромерзаемый подвал с маленьким окошком,в феврале начали листочки появляться,в мае выставила на улицу,с конца мая и до настоящего времени(конечно сейчас единичные бутоны) цвела не переставая моя красавица,фото не знаю как с телефона прикрепить.,в 2015г. Купила ещё 2 крупнолистные,ни одна из них в этом году не цвела,посмотрю что на следующий год будет,а то опять в горшки пересажу
Тоже в этом году все крупнолистные пересадила в горшки. На зиму хочу уложить в прикоп прямо в горшках. В ОГ осталась одна, самая большая, ее уж не пересадишь. Согласна с вами, что на побегах текущего года цветов нет, хотя везде пишут, что если подмерзнут, то будет цвести на новых побегах. У меня в этом году ни одна из трех не цвела.
Marietta
30.09.2016
Зоренка писал(а)
хотя везде пишут, что если подмерзнут, то будет цвести на новых побегах

цветение на новых побегах не у всех макрофилов, нужно смотреть сорта.
не зацвести может по многим причинам: рано/поздно закрыли-открыли, не докормили или накормили не тем.
Почки закладывает гортензия с осени, посмотрите если ли они сейчас, если есть, то летом зацветет, но если при наличии почек весной не зацветет, значит причину ищите в себе.
Прошлой осенью я сама виновата, вроде тепло было вечером, а под утро ударил заморозок, у нас было -4, а они у меня не закрыты еще были, вот наверное почки и подмерзли. В этом году уже укрытие натянула, на ночь закрываю. А вообще покупала именно такие сорта, чтобы цвели на новых побегах, участок у меня находится не совсем в благоприятном месте, в яме
По моим наблюдениям первые осенние заморозки не так страшны, как возвратные весенние. Свои пока не укрывала, даже пригибать не начала.
После первых заморозков листочки хорошо отщелкиваются. Вы свои с листочками укрыли?
Я ее пока укрываю только на ночь, утром укрытие снимаю, благо живем теперь при них, в деревне на ПМЖ. Листики пока не обрезала. Две молоденькие пересадила в горшки, вот таскаюсь с ними, днем на улицу, вечером на веранду заношу. Этой весной подмерзнуть не могли, так как укрытие открывала только на день, совсем укрытие убрала поздно. У меня в начале лета на взрослую еще какая-то бяка напала, на стволиках прогрызала прямо ходы какие-то, побеги вяли, еле избавилась. Как пилильщик какой-то
LFD
11.10.2016
Зоренка писал(а)
зиму хочу уложить в прикоп прямо в горшках.
Расскажите , пжл, как это сделать поподробнее. Купила себе две, боюсь в зиму высаживать.
Сама первый раз буду так делать. Переписывалась с девушкой из Подмосковья, она уже 2 года их так укладывает. Вот что она писала "Зимовала в горшке на боку в траншее,засыпанная с головой землёй,так уже 2-ю зиму. Все 6 штук,которые так зимуют- живы,начинают вегетировать уже под землёй. После извлечения их на свет Божий они как и те ,что зимуют под укрытием в грунте- облезлые,но быстро обсыхают и начинают обрастать." Откапывает она их по погоде, но обычно в конце апреля - начале мая. Траншея копается глубиной 60-70 см, в самом высоком месте сада, чтобы весной не затапливали талые воды.
P.S. Я хочу попробовать тоже в траншее, но сухой способ, на дно траншеи доска, на доску горшки с гортензиями, хочу туда же отправить особо ценные георгины, сверху закрыть досками, на них укрывной материал, сухая листва, и еще слой укрывного материла. Вот как-то так...
LFD
11.10.2016
Спасибо! Тоже так попробую " закопать"...
bastik
11.10.2016
Георгины разве сохранятся? Они же замерзнут.
Вообще не должны замерзнуть, т.к. там должна сохраняться низкая положительная температура, так советуют даже маточники хризантем хранить, которые в ОГ могут вымерзнуть
bastik
11.10.2016
Расскажете весной :-) чет я бы не рискнула клубни прикопать.
Лен, а скажи плиз, где ты парафин берёшь. Если не ошибаюсь, ты рассказывала про сохранение клубней в парафине?
bastik
11.10.2016
Запасы с советских времен были :-) в этом году георгины галлери выращивала в горшках хочу их на хранение в этих же горшках и поставить в подвал, не вынимая.Если в плитках парафин не найдешь, купи свечи, без разницы что растапливать, расход небольшой.
а мне расскажите как клубни в парафине храните?)
bastik
13.10.2016
В подвале храню.
Yulisa
13.10.2016
Парафин, года 3 назад покупала в аптеке. И еще он раньше был в магазине Пчеловодство.
Спасибо
Купила этой весной на Тургенева гортензию , продали как древовидную (только поэтому и купила , что укрывать не надо) , привезла домой , начала лазить по интернету , чтобы почитать описание и т.д. о растении ,...оказалось , что это крупнолистная гортензия "Вариегата" , цветет на новых побегах, т.е. надо укрывать((...Сделала ей домик из палочек , накрыла двойным слоем спанбонда..не выживет , значит не судьба)
bastik
13.10.2016
Я покупала эту древовидную гортензию, на этой же ярмарке, она у меня оказалась неубиваемой лошадью :-D ничем не укрывала никогда, и нещадно резала каждый год, росла в бешеном темпе.
у меня такая же- прет как сумасшедшая)))
но я и крупноцветковую не укрываю) и розы не укрываю
bastik
13.10.2016
И как розы, сильно подмерзают?
не знаю, выпад от морозов один- в эту зиму Свани вымерзла, но я грешу на камни. Муж привез в дамбы Чкаловской, я на радостях их под розы и подложила.
До этого у меня по весне розы подпревали/вымокали- сыро у нас весной, долго сохнет наша глина
bastik
13.10.2016
бывало, конечно, что и я не все укрывала, обмерзали сильно, парковые розы только прекрасно зимуют.
у меня травы в цветниках по осени куча( после отпуска полоть лень, потом школа и заготовки- некогда)- получается естественное укрытие) сильного обмерзания не наблюдаю
Спасибо , обнадежили :-) ...даже не знаю , что у нее резать , новые побеги абсолютно не вызрели , а из старых - 2 чахлые палочки. %-)
У моей в центре сразу розовые цветы , а по краям - белые , более крупного размера...
bastik
14.10.2016
Мне помнится на третий год ее понесло)))
Буду надеяться , что моя доживет до 3-х летнего возраста :-) :-) ...Хотя, если она маханет на такую высоту , то придется искать ей другое место в саду , на такой размер я не рассчитывала =-O , предполагалось , что она будет высотой и шириной не более 1 м или чуть больше 8-)
bastik
15.10.2016
Я ее посадила в метре от дорожки, никак не расчитывала на такие размеры, поэтому и приходилось нещадно стричь.
Посмотрю что вырастет, очень не хочется заморачиваться с пересадкой и..., самое ужасное, с поиском нового места для нее :(
Тоже высажена рядом с дорожкой , а рядом растут уже взрослые растения .
Может все же повезло, окажется с хорошей зимостойкостью. Я не спец по гортензиям, но я думала что древовидных с такой формой цветков нет.
bastik
13.10.2016
Фото темновато конечно, но вот
cstor.nn2.ru/userfiles/data/ufiles/1/73/05/4730515.080520072206.jpg
расцветает белым, потом розовеет, темнеет, и вырастает метров до 3-х.
3 метра - это круто, это ж дерево. У меня древовидная максимум 1.5 метра
bastik
14.10.2016
на уровне 2- метров я ее стригла.
Убеждали , что древовидная и зимует хорошо без укрытия :-) Дам ей шанс , посмотрю как перезимует в домике :-) :-)
Домик теплый, уютный. Главное чтобы снег был, снегом завалит и вообще хорошо, поспит до весны.
P.S. Марина, вы еще в город не перебрались? На даче еще?
Надеюсь на это :-) :-)
Мы на даче , не все еще обрезала , не все укрыла :( ...
я свои пригибаю и пришпиливаю к земле, если ветка большая - в нескольких местах. Дальше примерно так: слой спанбонда, на него торф или хвойный опад или лапник, сверху еще слой спанбонда, наверх пергамин или какая-нибудь другая крыша, пленку не использую. Продухов не оставляю, не проветриваю. Главное весной не заморозить! Одна ночь с небольшим минусом может свести все усилия к нулю-(
Anyka
12.10.2016
в этом году вообще укрывать не буду, умрут - так умрут, надоели, блин. Даже бесконечное лето, которая без укрытия зимовала и три сезона цвела, последние два года выдаёт по 1-2 шапки, и всё. Остальные тем более, даже те, которые должны на побегах текущего года цвести.
Мне вот интересно, они у кого-нибудь вообще цветут нормально?
Yulisa
13.10.2016
Цветут и еще как! У logri.www.nn.ru/?page=gallery
Anyka
13.10.2016
ок, верю. Знаю, что logri - большой любитель и коллекционер именно гортензий, многие с форума у неё покупали уже разведённые редкие сорта. Но возможно это именно то исключение, которое подтверждает правило? Как те же абрикосы от Свистунова, например.
Люди, давайте правда обсудим этот вопрос. Расскажите, пожалуйста, каждый про свой опыт, каким бы он ни был. Давайте статистику какую-нибудь попробуем собрать. Покупали-то многие в своё время, точно знаю)
ТН
13.10.2016
Цветут. Бесконечное лето.
Какая красота!!! Увижу ли я у своих такое цветение когда-нибудь.... Ради такой красоты можно и повозиться с укрытием
Anyka
13.10.2016
ок, эта у меня тоже 3 года цвела, но она должна цвести и на побегах прошлого года.
Есть те, которые на побегах текущего года цвести должны?
ТН
13.10.2016
Я покупаю только те, что цветут на прошлых и текущих.
А укрываете как?
ТН
13.10.2016
Как уже выше писали - раскладываю веером, засыпаю ведром земли и сверху спанбонд.
LFD
14.10.2016
Землёй корни присыпаете?
ТН
14.10.2016
да, землю в центр куста.
LFD
14.10.2016
Спасибо!
Красивучие! :-)
Для голубизны спец.удобрение пользуете? как часто кормите?
ТН
16.10.2016
Да, покупала в ОБИ, кормила примерно каждые 2-3 недели. Но в этом году она у меня без подкормки сразу расцвела голубая. Так я ее и не подсиневала ни разу.
Здорово, просто смотрела ролик, так так дама говорит, что синить надо много, иначе все потеряется.
ТН
17.10.2016
Действительно так и было - с 2012 год (4 года) синила каждое лето, а в этом году сама удивляюсь.
Прям картина маслом..) очень красивые ..)
SADistKa
17.10.2016
Так!)))
Теперь-то мы знаем к кому за черенками идти!!!)))
Ага, в очередь построимся!!!
SADistKa
17.10.2016
Смотря как просить будем)))
Если не укроете, не умрут, просто цвести не будут.
Я постепенно избавляюсь от гортензий, цветущих на прошлогодних побегах. У меня их 4 штуки было, 2 цвели регулярно, но слабо, одна за 4 года не цвела ни разу, последняя первогодка из серии меджик не цвела, предполагаю потому что сопрела - слишком рано и сильно я ее укрыла.
Ремонантные цветут исправно. Правда, я их всегда укрывала. В этом году думаю, может провести зверский эксперимент, не укрывать, посмотреть, что будет?
И еще, как мне показалось, гортензии надо очень много и часто удобрять для хорошего цветения.
Anyka
18.10.2016
ну вот насчёт удобрять тоже подумалось, вероятно из-за этого бесконечное лето у меня и перестала цвести, надо будет весной её покормить.
А насчёт укрывать - большие кусты расплющивала и укрывала, маленькие накрывала горшками и тоже укрывала, всё равно прошлогодние побеги оказываются высохшими и расти начинает от корней. Вернее даже сначала все мокрые, аж в слизи (после снятия укрытия), а потом всё равно высыхают ветки... А ведь и зимы-то последние тёплыми были, значит выпревают скорей...
Однажды купила поздно осенью "ремонтантную" гортензию, сажать уже поздно было, так я её боком в горшке прям целиком землёй засыпала, и всё равно всё тоже самое, пошла расти от корней и не цвела(((
В общем - ну их... Есть более благодарные цветущие кусты - те же метельчатые и древовидные гортензии, спиреи, чубушники, лапчатки. Пусть не такие роскошные, зато беспроблемные.
Кому что) Гортензии - мои любимые цветы, поэтому я с ними возилась раньше и дальше буду.
Чубушник выдрала - тля надоела, лапчатка у меня оказалась тоже проблемной, 2 года мерзла, сохла, тоже выдрала. Спиреи только для фона, серая красивая, но отцветает быстро.
Вот фотки нашла. Мало у меня хороших фоток, красивых гортензий больше))
Обе за зиму созрели, отрастали от корня. Розовая из Марининой закупки, пришла одной былиночкой, думала не выживет, сейчас ей два года.
Anyka
18.10.2016
дык я ж никого не убеждаю отказаться от гортензий :), нравится - разводите на здоровье.
Просто про себя рассказываю, может кому мой опыт пригодится... а так-то никому ничего не советую и никого ни в чём не убеждаю :)
В начале своей садоводческой истории покупала много всякой экзотики, большинство не выжило, а что выжило, восторга не вызывает. Вот и приходит понимание, что лучше что-то простое и надёжное, чем какая-то возможная потенциальная красота с большими проблемами... Я не коллекционер, мне надо, чтоб посаженное радовало глаз и было простым в уходе. Но ведь не попробуешь и не узнаешь)
Ну и каждому своё разумеется)
А что вам нравится и глаз радует? Мне тоже найти бы что попроще и покрасивее))
Anyka
18.10.2016
мои любимые кусты - дёрены, пузыреплодники, барбарисы. Они хороши тем, что красивы без всякого цветения, а также быстро растут и абсолютно не требуют ухода. Из цветущих - гортензии древовидные и метельчатые, тоже красивые и беспроблемные. Спирей у меня много всяких-разных, они кроме цветения также разную листву имеют, красивую саму по себе, чубушники желтолистные появились, вейгелы люблю тоже за разнообразный окрас листьев. Пытаюсь развести бордовые и жёлтые бузины, но пока не очень получается(
Ну а больше всего люблю хвойные - туи, можжевельники, ёлки, сосны, пихты, тсуги, микробиоты и пр. Они тоже очень разнообразны по окрасу и форме. Но самое главное - это постоянство внешнего вида, т.к. они вечнозелёные, они хороши в любое время года. Ранней весной и поздней осенью, когда везде лысо и голо, хвойные особенно радуют глаз. И также в большинстве своём не требуют никакого ухода.
А вейгелы у вас цветут? У меня они не пошли, тоже все повыдирала.
Хвойные, да, нравятся. Может я ошибаюсь, но мне кажется они плохо растут под палящим целый день солнцем? Все места потенистее уже заняты, а новое место все никак не расчищу, так что пока без хвойных.
Anyka
19.10.2016
одна вейгела точно цветёт, остальные пока мелкие, не помню, но мне в них не столько цветение важно, сколько цвет листвы.
Хвойным по-моему солнце только в плюс, кроме разве что тсуг и тиссов, микробиота ещё может в полутени расти. А всем остальным предпочтительно солнце. У меня проблема обратная, солнечные места наперечёт, а тени в избытке. Хвойные растут в разных местах, в т.ч. на южном склоне без тени - ничего, не жалуются вроде)
Забыла ещё про ивы, тоже люблю их за красивые ветви и плакучую крону или серебристую листву, вкупе с быстрым ростом и неприхотливостью.
А у меня можжевельник погорел на солнце, туи при покупке посоветовали в полутень сажать Будут зимовать в горшках, потому что в тени стройка-(
Anyka
20.10.2016
погореть могут весной, для этого молодые экземпляры надо прикрывать от солнца, потом ничего с ними не должно случиться
Fedenka
14.10.2016
У меня огромный куст, пригибаю к земле в одну сторону с помощью двух рогатин и веревки, сверху спанбонд.
Anyka
14.10.2016
Ань, у тебя одна? какая? цветёт нормально?
Fedenka
14.10.2016
Крупнолистовая такая одна, розовая. Цветет исправно огромными шапками
Anyka
14.10.2016
может тоже бесконечное лето?
Fedenka
14.10.2016
не знаю, я на Дачном у кого-то покупала
mea
25.10.2016
Можно воспользуюсь Вашей темой чтобы задать вопрос.:)
Уважаемые садоводы, скажите плз., крупнолистную гортензию на зиму убранную в погреб, нужно поливать в течение зимовки и как часто? Листики обязательно состричь или они сами должны опасть?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.