--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Покупал ли кто семена у коллекционеров?

Овощи на грядке
21977
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ovchur
05.10.2016
Добрый день! Сейчас в интернете очень много предложений от частников- коллекционеров (я так бы их назвала) -продавцов. Лично меня заинтересовали сортовые томаты. В прошлом году покупали семена от Попенко, но это вроде как селекционер, отзывы были не очень. А я заинтересовалась не селекционными, а именно старыми проверенными сортами, тех кто годами их выращивает, сохраняет и продает свои семена, а не покупные перепродает. Покупал ли кто семена томатов и других овощей у коллекционеров через социальные сети? Отзывы очень не плохие, цены разные, самые дешевые нашла за 10 семечек- 25 руб, самые дорогие за 5 семечек 30 руб. У некоторых коллекционеров даже запись )))) Я у одной из Сызрани записалась аж 985, и вот думаю, надо оно мне это или нет?)))) Пойдут ли семена из Сызрани для нашей области, или может кого поближе поискать?))
Хочется как то для себя определиться с сортами и сажать свои семена каждый год, да чтоб по душе))) а не метаться каждый сезон - чего купить, да чего посадить))).
В прошлом году купила семена от елены данько. Вроде хорошие сорта, но из 15 которые посадила, оставила только 5, есть еще 15, но решила не буду сажать в след. году. Своих много, которые берегу и сажаю каждый год. Вот захотелось чего то нового и получила. Например сорт Пантано. Ничего хорошего не вышло. Но есть и те, что понравились.
ovchur
05.10.2016
А можно поподробнее, какие сорта понравились? Вы из них уже брали семена?
Нужно смотреть записи, но по памяти оставила: Фляшшен, 1884, крупная гроздь, сиреневая сливка,бест бестос.Вроде дикси желтый. Из всех собрала семена, сорт соответствовал описанию, мясистые и вкусные. Желтую подарили зимой на бартер, тоже отлично поставила, у меня ввсе по 5 бальной системе, 3балла уже не посажу.
Я в прошлом году покупала не помню у кого из Костромы, некоторые понравились (томаты Лось и Буян желтый, например), а вот вместо физалиса Сладкая Арктика вообще баклажаны выросли, типа Черного Ворона. Из 10 семян дыни вошли всего 4, а арбуз вместо 5 - 3. Вот как-то так.
Anhen
05.10.2016
У Редько покупала, сорта соответствовали заявленным, оставила три из 5.
Minnie
06.10.2016
Эх, тоже захотелось заказать, у Редько посмотрела, вот это выбор...)
ovchur
06.10.2016
У Редько что-то дороговато. Выбор конечно огромный. Американских сортов очень много.
Minnie
06.10.2016
а где дешевле? смотрела у Гусева так у него по 80 руб, но все по 10, а хочется то много всяких сортов и по 5 хватит)
ovchur
06.10.2016
Ссыль кину в приват т.к не реклама. Американские сорта что то не внушают доверия ))) каких ген туда америкосы насовали))))
Fedenka
13.10.2016
Год назад заказывала много семян томатов, разочаровали почти все из заказанных.
ovchur
13.10.2016
Где заказывали?
Fedenka
13.10.2016
Выбирала у них на сайте. Заказ отправляла на эл.почту. Перечислила деньги на карту, весной получила семена.
sharrlinn
06.10.2016
мы покупали компанией в прошлом году.
делала отчет по своим приобретениям на лютиках. там много написано и есть несколько фото. здесь оставлю ссыль на тему, www.nn.ru/community/user/flo...h_ovoshchey.html
ovchur
06.10.2016
Спасибо, было познавательно))) Каждый год кто-то у кого то заказывает, а вот отзывов мало!
zjuli
07.10.2016
Я покупала в прошлом году у коллекционеров семена томатов. Понравились Мамина любовь, Бабушкино , сластена, черный Крым, Шоколадный зайчик,Сызранская пипочка, Яблочный липецкий, и многие другие...Некоторые сорта не впечатлили, семена с них собирать не стала. У коллекционеров стоит покупать... семена качественные., пересорт редко.Урожай был большой. Покупала на форуме( Клуб томатоводов любителей) и в Однокассниках .
ovchur
09.10.2016
О, да, я именно там и заказала. Спасибо, за информацию
Я тут у девочек брала сорта которые они годами выращивают. Тоже хочу отказаться от покупных. Только пока чёрных не нашла :(
Тоже ищу семена хороших сортов черных томатов. Сажала разные - Черный принц, Черномор, Черный слон - все трескаются. В прошлом году купила Ашдод F1 - трескался мало, но мелковат, около 150 гр. В этом году купила Ашкелон F1(был заявлен как 220гр) - вырос такой же как Ашдод. Сажала Черную гроздь F1 (черри) - тоже не впечатлил. Хочу такие, чтобы не трескались, были крупными, а внутри темно-малиновыми.
ovchur
13.10.2016
Черный слон не сажали?
Сажала. Тоже трескаются. А вообще сорт, кстати неплохой.
ovchur
13.10.2016
Ещё есть очень интересный сорт Черный тим ребристый, хочу их попробовать. Может рос у кого?
Здравствуйте,не смогла пройти мимо )))
Попенко такой же коллекционер,он не выводит новые сорта,а коллекционирует,покупая у Т.Кушнаревой,у Вагнера (сейчас меньше,раньше больше заказывал),у Ирины (из Германии,забыла фамилию),у Терентьева,у Духова (много очень пересорта),у Кулика.Так же обменивается с другими коллекционерами.
Да,не все сорта раскрывают себя в нашем регионе,особенно с первого раза,но мало кто хочет с сортом "повозиться",аклиматизировать его в наших не простых условиях,что тут скажешь? Есть просто приспособленные сорта для нашей зоны рискованного земледелия,выращивайте их,ну и семейные сорта опять же нашей зоны)

Если что,я коллекционирую сорта,вожусь с ними,описываю,приручаю,получаю не только урожаи и удовольствие,но и своего рода азарт,типа "я все равно тебя сделаю" )))
Добрый день! А приобрести можно что-либо у Вас? Мне лично был бы интересен экстраранний детерминантный сорт для ОГ, красный или розовый.
Можно,но я этот пост написала не ради рекламы себя ) ,мне за коллекционера обидно стало ((... это титанический труд,вырастить более 200 сортов ! не кустов! томатов,начиная с рассады и заканчивая той же самой рассылкой.А сколько пересорта (( ,а сколько расщеплений не устоявшихся линий,которые еще сортом нельзя называть...в общем в этой каше надо вариться,что б до конца понимать.
ООО, какая у вас галерея интересная! И томаты и гладиолусы!!! Как вы их от перерождения сохраянете?
Деток не продаете? может малышей совсем?
От гладиолусов пришлось отказаться ((( ,вернее мне всю мою коллекцию извел за три года град ((( так что остались на память только фото.
От перерождения (Вы старение луковицы имеете ввиду? ) их можно сохранить только одним способом,,постоянным обновлением из детки и защитой от трипса.
Имела ввиду - когда из цветного, гладиолус преврвщвется в оранжевый. А как град, побило что ли?
А путаницы быть не могло?
Вы сорта помечаете?
Такая расцветка хоть раз была в коллекции?
Я не просто так эти вопросы задаю,вирус переносимый трипсом (то что вы назвали перерождением) выглядит иначе.
А град побил очень сильно,как раз в фазе выдвижения колоса,луковица новая не наросла и детка была слишком мелкая,при хранении вся высохла даже в комфортном подвале ((( А последующие года добили ювенилку,вот и конец коллекции ((( У нас же град был в 12,13 и 14 году подряд.
Ясно(( Да, нет. Я от них потом деток нарастила, вылезли вообще сорта про которые и не знала. Короче, непонятно мне. Читала, говорят, что это постепенная деградация генов и возврвт к родительской линии. Как-то так.
Так вы голландские выращиваете? типа ОБИшных?
Не советская/российская селекция,ни зарубежная (в том числе прибалтика) так себя не ведут...
Наверное. Я не спец, даже не подумала об этом. Вы правы видимо(((
ovchur
13.10.2016
Во! С тюльпанами то же самое. Напокупаешь красивых, дорогих, а следующий год они уже красно- желтые все.
ура! Очень-очень приятно видеть на форуме коллекционера томатов с настоящим научным подходом)) Я тоже к вам - у меня от моих любимых "народных" сортов в этом году очень мало семечек получилось(( и у тех качество сомнительное((
Спасибо за прием,очень приятно )))
Насчет научного подхода....наверное это больше любительское испытание ) Испытываю за сезон около 120 сортов,больше физически не могу осилить.
Что касается семян,продаю небольшие излишки,для пополнения и поддержание коллекции (я уж сразу всем напишу в этом посту,можно? ) ,список излишков могу выложить тут,если можно,а вот с условиями думаю надо или в личку или в объявления...
На счет обмена,у меня не испытано еще больше 500 сортов,так что пока повременю,не обижайтесь,"сорта должны жить" а не пылиться в коробке )
Насчет галереи,у меня там очень небольшая часть,но если интересно-постепенно заполню,постараюсь с описанием.
Теперь по описанию сортов,оно очень часто разнится с авторским,т.к. я его делаю для нашего региона.
Очень ждем и других описаний)
да-да, излишки ждём очень. Описание очень хорошо, что "районированное"! - это и ценно))
Делайте, как удобнее - в теме, в галерее. Конкретные предложения, конечно, на Объявлениях.
Если к гладиолусам неравнодушны - могу предложить. Их есть у меня, и неплохие))
Красивые у вас гладиолусы!!! Особенно понравились Золотая антилопа и портрет незнакомки!!! Все хороши!!!
деток бы :-[
портрет незнакомки потерялся((( но Серебряный ручей по коричневости ничуть не хуже. Детки раздаю периодически, мороки только с ними много...
Жаллль. А меня не напрягает)) Я тут у девочек это вычитала,второй год сажала, нормальненько растут и цветут даже, новых гладов у себя нашла)))
Будете раздавать, свиснете!
просто детки разные у разных сортов. У некоторых с луковицы горсть гороха, а у других - три зёрнышка просяных(( и куда хочешь их, туда и девай((
Ну это да!!)))
ruho
13.10.2016
Конечно ждем.
ovchur
13.10.2016
Очень рада, что у нас здесь есть такие люди, посмотрела вашу коллекцию! Класс! Возьму себе на заметку, я в этом году заказала много сортов, буду экспериментировать. Если вдруг что-то понравится меняться будим?
ДД! Фотки супер! Тоже хочу напроситься на семена, можно?
zjuli
13.10.2016
Вот ссылка коллекционера семян томатов с Нижнего Новгорода. Может кому интересно..https://ok.ru/profile/475268127675
Еще раз ссыль дайте пож-та.
LFD
13.10.2016
https://m.ok.ru/profile/475268127675#_s-1476332797064_20 Ольга Вагина , её нет на Дачном, она только в "одноклассниках". Мы с ней общаемся.
Спс
спасибо,обязательно гляну)
ovchur
17.10.2016
У Ольги просто шикарная коллекция томатов.
Почитала перечень сортов с описаниями. Хотелось бы чтобы Оля добавила информацию о том - сорта это или гибриды? Это важно (можно ли оставлять на семена или нет).
LFD
17.10.2016
Напишите ей, у нее страница открыта.
ovchur
17.10.2016
Я думаю, что там только сорта
ruho
17.10.2016
У неё только сорта.
Полина, здравствуйте.С огромным удовольствием посмотрела галерею с томатами. Какой же это титанический труд. Надеюсь на излишки семян.
Здравствуйте и спасибо,галерею начала заполнять,хватило пока на 50 сортов,завтра-послезавтра доделаю.
Хотела списком выложить,но вдруг за рекламу сочтут,не стала,да и лучше увидеть-почитать,имхо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.