--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что посадить в центр круглой клумбы?

Декоративный сад
1785
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Пересадил оттуда пион в другое место. Что посадить многолетнее и зимостойкое, какой цветоносный куст? И что вокруг него?
Anhen
12.10.2016
Я тоже,планирую круглую клумбу,вся в раздумьях,может розы? Не совсем зимостойкое,но многолетнее и все лето цветущее.)))
Розы нет. Не зимостойкие. Может рододендрон зимостойкий из совместной закупки...
Anhen
12.10.2016
Интересно,как быстро он растет...
Не знаю.
sharrlinn
12.10.2016
Все зависит от того, как организовано пространство вокруг этой клумбы. Если она по центру лужайки и обозревается со всех сторон - одно решение. Если реально вы видите только один сектор - то может быть стоит отказаться от "круговой организации", и обыграть как-то иначе. И еще очень зависит от режима освещения этого места. Круглая клумба, затененная с одной стороны с солитером в центре будет склонна к потере симметричности.
Может быть вообще не стоит сажать что-то многолетнее, постоянно цветущих сортов роз не так уж и много, да и у других кустарников редко длительное цветение. Можно присмотреться к георгинам - вертикаль они дадут, и как уж зацвели - цветут все лето.
Можно сказать, что по центру лужайки. Георгины на зиму надо выкапывать, а хранить их негде- это проблема.
Фитолакку посадите, весь сезон декоративно смотрится.
Нет ее не нужно, корень сильный, забьет все остальные растения и разрастается быстро.
sharrlinn
12.10.2016
Это не проблема, если принять их за однолетник и просто выбрасывать их. Я с ними так и поступаю. Весной сею, из рассады однолетние зацветают быстрее чем из клубней. конечно это рассада...но когда и другая есть - уже не проблема)) Зато есть вариативность. Можно клумбу каждый год в разных цветовых сочетаниях делать.

Из многолетников - дельфиниум можно. Зимостойкость высокая.При своевременном срезании отцветших кистей, они 2-3 раза за лето успевают дать соцветия из боковых почек. Цветовая гамма очень богатая у них. Универсальный белый тоже будет выгодный фон создавать почти для всего.
Лилейник гибридный посадите, они цветут до 2 месяцев, цветы на высоких цветоносах, листва красивая весь сезон,многолетник и неубиваемый, можно еще эхинацею пурпурную посадить, цвететочень долго, большие кусты очень декоративны
Пожалуй лилейник гибридный надо посадить. Где бы купить...
В оби скидка 50% , лилейники по 129р
Спасибо. Сегодня там буду.
Уже нет. Остались только пакетики с землей без луковиц. ( Вот лилий много.
Можно весной на дачном купить, предложений много и деленки хорошие
kwostatus
13.10.2016
Альпийскую горку
Альпийская горка запланирована в другом месте.
pravetcho
13.10.2016
Лилейник-очень хорошо,из высоких можно бузульник Приживальского,астранцию,астильбу высокую,синюху-это все высокие и с красивой листвой.
kwostatus
14.10.2016
можно прямо кашпо большое прикопать по центру
будет клумба как в двух уровнях
или что угодно вместо кашпо
из камней выложить
ведро старое железное
я чайники кое где использую

есть ещё вариант - унитаз, но это для любителей креатива :-D
я планирую у себя на следующий год такую "клумбу" - кашпо сделать *crazy*
Гортензию метельчатую
sharrlinn
13.10.2016
вот соглашусь)
На клумбу? =-O кустарники по краям участка обычно сажают, а метельчатая гортензия дерево
Понятие клумбы у всех разное) Я лично не сажаю на край))
Ну это уже дело вкуса, я на клумбу яблоню посадила, декоративную, правда ращу ее на высоком стволе,чтобы все цветы под ней были видны :-D
Никто и не спорит, что дело вкуса. И каждый тут советует исходя из своего вкуса.
Красиво :-) Обожаю гортензии , это какой сорт?
Это Ванилька (Ванилла Фрайз) :-)
Хороший кустик :-) :-)
Ну как.... если клумба метров 10 в диаметре (у нас на работе), куст в центре вполне ничего себе смотрится)))
Можно посадить тую , какой нибудь сорт с красивой компактной кроной , например Холмструп , Ховея и т.д. На фоне хвойных хорошо смотрятся все цветы :-)
Кто бы мог сомневаться в том, какое растение посоветует Марина)))
Разделяю твоё мнение!)
*drink* :-)
Согласен. Тоже как вариант.
Если вокруг туи посадить высокие цветы, то тую будет не видно, а когда сама туя вырастет, то она в середине лужайки будет как бельмо перекрывать обзор
:-) :-)
Посадите дельфиниум. Очень красиво. Фото не мое, из Инета
AnasVic
14.10.2016
Моя круглая, точнее, овальная клумба. В центре алый флокс, сиреневый лиатрис (пока не цветут), крупная хоста, 2 вида астильб. От центра к краям спирея литл принцесс и однолетники (каждый год разные).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.