--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто силен в обрезке груши. Нужна помощь.

Фрукты. Ягоды
9
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kuku74
03.11.2016
моей груше 3 года. Я садовод неопытный, поэтому не сформировала сразу. Теперь вот думаю как правильно это сделать. Во первых пошла боковая ветка, которая вымахала как дерево, ее я уже удалила. И теперь из-за этого центральная ветвь пошла в бок. Либо мне ее оставлять как основную и ставить подпорки или есть еще одна боковая, ее делать основной, т.к. она выше всех остальных. В общем запуталась совсем. Помогите.
Tracker
03.11.2016
Обрезать растущие внутрь кроны мелкие ветки. Можно вообще ствол обрезать выше второй скелетной ветви.
kuku74
03.11.2016
внутрь растущих веток нет, обрезала. а где эта вторая скелетная ветвь, думаете знаю?
Tracker
04.11.2016
Я бы обрезал по синей или красной линии, скорее всего по синей. По зеленой в любом случае.
kuku74
05.11.2016
Да, зеленую, вижу, однозначно убрать. Если отрезать по синей, получится три основных. Их надо как то по высоте выравнивать? На данный момент ветвь 2 самая толстая и высокая.
Tracker
05.11.2016
Выравнивать, крона должна быть аккуратная и не загущенная, чтобы плоды были лучше. Если не обрезать по зеленой черте, эта ветвь вырастет и ее обломит в случае обильного урожая. Главное в обрезке не допускать развитие ветвей, которые могут быть обломаны урожаем или снегом, растущие внутрь кроны, удалять больные. А по поводу варианта обрезки конкретного дерева может возникнуть спор даже между опытными агрономами, хотя оба варианта будут приемлемы.
Обрезая по синей линии примите во внимание наметившуюся трещину и постарайтесь опилить по ней. Кстати, там где Вы обрезали, возможно я бы и оставил, но раз уж обрезали, может быть отложить обрезку по синей линии, пока существующий срез не начнет зарастать, хотя бы на год. А веточку, которая растет внутрь, на фото она направлена на трещину, я бы обязательно обрезал.
kuku74
05.11.2016
Зеленую убрала, маленькую, которая внутри тоже. По поводу синей, подожду до следующего года. Теперь как высоту выровнять. Все одной высоты делать? А не должна быть одна выше всех?
kuku74
05.11.2016
Около синей линии нет трещины, это дефект фото
Tracker
05.11.2016
По разному можно крону формировать, но логичнее, если она будет приближена к форме шара, а не кривобокого многогранника. Логично, центральную ветвь сделать чуть повыше.
kuku74
05.11.2016
Вот в чем и проблема, не могу определиться какую ветвь сделать центральной. Фактически центральная идет справа (на фото отмечена 1)Она отклонилась, потому, что снизу пошла дополнительная ветвь и вымахала как все это дерево. Я ее убрала. А самая толстая и высокая на данный момент является ветка слева(на фото отмечена2).
Tracker
05.11.2016
Именно так, при обрезке терзают муки выбора, какой из нескольких равнозначных вариантов выбрать. Мужайтесь, выбор придется делать!
смотрите не обрежьте коротенькие веточки, это плодоносящие веточки, т.к с формированием вы явно опоздали, то лучше оставить как есть, т.к. возможно на будущий год будет урожай, а формировать можно и через несколько лет, когда груша подрастет побольше, ветку которая растет влево можно отрезать и сейчас, а можно ее и выпрямить, только не торопитесь испортить такую шикарную трехлетнюю грушу
kuku74
05.11.2016
А какие коротенькие вы имеете ввиду?
до 30 см
даже если они "смотрят" внутрь кроны
Обрезайте правую ветвь под корень.Потом обрезку через пару лет.
Я смотрела ваше 1 фото и по своему опыту оставила 1 и все остальное спилила. Потому, что оставив все как есть получила взрослое дерево и в дальнейшей при сильном ветре разломило его пополам и теперь ничего больше не имею.Те более там ветки с почками более развиты.Где зеленая терта пенек оставлять не нужно. а если смотреть на грушу в снегу, то оставила бы только ветку по центру которая.
kuku74
05.11.2016
На фото по снегу центральная ветка это ветка 2 с первой фотографии
В снегу фото видимо с другой стороны сделано.Но так или иначе нужно спиливать и оставлять развиваться как есть не следует, потом только труднее будет.И еще совет, неочень укорачивайте длинные ветки, короткие совсем не трогать (это веточки цвета). Нужно оставить одну по центру и сформировать дерево.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.