--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Когда сеять петуньи?

Декоративный сад
1121
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Хочется чтоб пораньше зацвели. Когда надо сеять петуньки? Подсветка есть.
stm263
12.12.2016
В прошлый сезон сажала в январские каникулы. В этот сезон буду сажать в конце февраля, начала марта. Петунья быстро растет, а марте она у меня уже росла в стаканчиках 0,33л. Этого объема было мало. Но пересадить в большую тару не было возможности. (Нужно было закупить уйму стаканчиков 0,5-1 л; земли очень много, а место куда ставить?) У меня лоджия на две комнаты и то вся была заставлена цветочной рассадой.
Да и летом пришлось два раза подстригать коротко петунью, что бы компактная была и цвела лучше. А это выпад цветения на две недели после стрижки. В начале осени, тоже раньше начала терять декоративность, выдернула. Пришла к выводу: раньше сажается, сдвигается срок. Посадишь как положено, цветение будет осенью дольше. Вот ампельные, Тидалы их можно посадить в январе.
Джоконды сеяла 1-5 февраля.Фото в таблетках от 26 февраля,фото в полуторалитровых горшках,-от 15 апреля.
Петуньи в мелкой таре,из галереи, посеяны в конце февраля.Даты есть под фото.
http://www.nn.ru/~gallery146959?MFID=820567
Красота какая, а у меня почему-то плохо получаются петунии. И плохо всходят, и очень медленно растут. Вроде все делаю как надо. Сею поверхностно, т.е. раскладываю, засыпаю снегом, когда появляются всходы поливаю из шприца в почву по-немногу, под каждое растение и подкармливаю тем же способом совместно с поливом. Но все равно что-то результат мне не нравится.
Катаня писал(а)
раскладываю, засыпаю снегом

Я наоборот,-сначала снег,а сверху семена.А в таблетки ничего не кладу.
Надо тоже попробовать на снег (а не под). Спасибо за идею.
Девоньки,без разницы над или под снегом. Снег нужен исключительно для видимости частоты посадки недражированных семян,т.к. они очень мелкие,на всхоржесть последующую он никак не влияет.
Да, в принципе, конечно разницы нет, снег - это всего на всего влага.
Anhen
12.12.2016
Я не засыпаю снегом,сею прям на него.
Спасибо. Будем пробовать.
а это какие-то сорта особенные, которые надо сажать за год заранее?
в прошлом году у нас все, посаженные семенами в конце марта, успешно отцвели летом... при чём в конце апреля размер рассады был 5-10мм (не см) в высоту и примерно столько же в ширину
рассада в декабре - это *CRAZY* имхо )
mhp2
12.12.2016
ампельные сорта сажают раньше, им больше времени надо для роста, но только при наличии дополнительной подсветки. Я тоже в январе начинаю сеять, а заканчиваю в конце февраля. и в грунт высаживаю уже цветущие петуньи.
Попробуйте тайдал в январе посадить. К началу апреля вам придется его в пять литров пересаживать. Есть тормознутые сорта,которые на стадии рассады плохо развиваются,зато потом стартуют. Но это больше исключение,чем правило.
mhp2
13.12.2016
тайдал ни разу не сажала. Но на некоторых сортах и в инструкции пишут сеять в январе.
stm263
14.12.2016
Посадите. Очень хороший сорт. У "Плазменные семена" они не дорогие и называются "Петуния стелющаяся F1 СЕРЕБРО". Сами очищаются, обильно цветут до заморозков, куст мощный, сам формируется и не разваливается.
http://www.nn.ru/~gallery183221?MFID=1165041&IID=34466574
http://www.nn.ru/~gallery183221?MFID=1165041
А Вы когда такую красоту сажаете?
stm263
14.12.2016
На рассаду сажала в январские каникулы.
mhp2
14.12.2016
а в апреле в 5 литровую канистру?
stm263
14.12.2016
До высадки в ОГ "мучились" в стаканчиках 0,33л
stm263
14.12.2016
Посмотрела записи, сажала 10 февраля. В декабре-январе пеларгонию сажала.
У меня черри больше вверх рос почему-то. А сильвер нормально, вниз.
stm263
14.12.2016
У Черри объем маленький, вон какой "жиденький". А вообще из всех тидалов, сильвер самый мощный.
Объем маленький???? Там бадья литров 30! У сильвера 20-литровый бак.
stm263
14.12.2016
По объему хорошо, у меня весь день на полном солнце росли. У дочери в полутени росли, тоже был как ваш и тоже черри.
У меня на полном солнце. Правда, каюс, удобряла его не сильно. Да и стригануть надо было бы наверно. А может семечко такое попалось. Короче, завязала я с семенными петуньками))))
stm263
14.12.2016
Я тоже завязала, оставила только ампельные. Махровые, кустовые сажать не буду. Возни с ними много, кусты разваливаются, стричь нужно. Липкие. В новый сезон другие цветы посажу.
Эт вы зря. Сейчас прогресс не стоит на месте,полно новых сортов,у которых и габитус улучшен и форма цветка. Все-таки вегетативные сорта в этом вопросе далеко ушли от семенных.
stm263
12.12.2016
Раньше сажаю те сорта петунии, какие хочу получить больше. Уж больно они дорогие сортовые семена. Подросшую петунью черенкую и получаются еще кустики. Так что из пакетика в кол-ве пяти семян, стоимостью 80-100 рубл.) можно получить до 10-ти экземпляров. Вот поэтому и сажают декабрь-январь.
аа.... т.е. и черенковать можно. не знал
stm263
12.12.2016
Можно. Пробуйте.
В этом году случайно получилось, результат хороший. Быстро дают корни и потом лучше приживается рассада даже чем коренные.
Вы их просто отрезаете и в землю? или сначала в воду? У меня что-то не получилось...
mhp2
13.12.2016
у меня тоже случайно вышло, ветром сломало ветку петунии, я ее в воду поставила, она уже с цветами была, дала корни. получилось два кустика
Весной вытягиваться стали, ну я после 4 листика и отщипнула(можно было и после 3го), сунула в воду, через дня 3 корешочки дали, потом так на дачу и увезла, сразу в грунт посадила. Отлично прижились, почти не болели. Те от которых отщипнула даже больше болели.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.