--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Черника из семян

Фрукты. Ягоды
1322
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Щепка
20.01.2017
Я начинающий садовод. Вот эксперементирую. Хочу посадить семена черники. Кто- нибудь сажал? Поделитесь опытом.
sharrlinn
20.01.2017
полно вам над собой издеваться)) купите саженцы голубики, и будет вам счастье)) черника из семян - лет 8 ягод ждать..
Написано на 3 год ягоды.
sharrlinn
21.01.2017
Ну написать много чего можно. Может в идеальных условиях и на третий пара ягод, , но то как медленно в природе разрастаются черничники сильно от иллюзий избавляет. Опять же- вспомните какова жолжна быть площадь черничника, чтлбы с него литр ягод собрать. И соавните с урожайностью голубики. Да и на вкус голубика интереснее.
Ставьте себе реальные задачи. И силы сэкономите и средства потратите не на воздух, а с отдачей и удовольствие от результатов
+++
дешевле и проще летом в лес куда-нибудь выехать и чернички набрать.

Папа когда-то пару кустиков брусники купил и посадил. Ну, да, она плодоносит, десяток ягод с куста. Ну, и что с ними в таком количестве делать?)
sharrlinn писал(а)
купите саженцы голубики, и будет вам счастье)

Можно и купить, но сколько их купишь, да еще не все приживутся, а из семян хоть сотню кустов можно вырастить, ждать конечно долго до плодоношения, но скрасить ожидание можно и прикупив несколько штук, тем более для переопыления потом пригодится
sharrlinn
21.01.2017
Подруга писал(а)
но сколько их купишь, да еще не все приживутся,


Приживаются они очень хорошо.
Да и не надо их много, учитывая, что голубичный куст - это крупное растение.

А из семян можно и одного не увидеть, при этом потратив кучу сил, времени и получив массу отрицательных эмоций от неудач. Отдельно о ценах - в оби очень дорого , а на СП и в питомнике в Гнилицах, ( больше понравилось), получилась цена вполне справедливая, учитывая трудоемкость доведения саженца до почти взрослого состояния .
sharrlinn писал(а)
А из семян можно и одного не увидеть, п

У Вас есть опыт?
sharrlinn
21.01.2017
есть, не всходят, деньги на ветер и лишние танцы с бубном
Надо брать ягоды с плодоносящих кустов, свои семена хорошо всходят, кстати моя голубика выросла из семян с кустов, которые выросли из семян с кустов из нашего ботсада %)
sharrlinn
21.01.2017
ну можно и гланды через ЗП удалять, но с другой стороны гораздо быстрее.

не все имеют столько свободного времени, потому что работают и имеют семьи и маленьких детей, время на хобби минимум. Опять-же, ягоды актуальнее пока дети маленькие- просто им это гораздо радостнее, а если пока ягод ждут все уже выросли - не так интересно.
Мне вот понравилось клубнику из семян. Зимой посеяла-летом плоды. А выращивание из семян мелочи, от которой 10 лет урожая ждать, когда полно в продаже почти взрослых растений - неэффективное использование времени и своих сил.
Да мне все равно, просто человек спросил, я ответила про свой опыт, а уж будет не будет из семян выращивать, это дело хозяйское *wall*
Свет, а про клубнику из семян и землянику можно подробней? Я вот посеяла, у меня взошли некоторые сорта, а некоторые нет. Сейчас сеянцы где то 0,5 - 1 см. Их пикировать надо? У меня из семян "золушка" оказалась более всхожа чем все остальные, прям ковром взошла.
sharrlinn
21.01.2017
я не пикировала, у меня было 10 семок, и посеяны в инд. горшочки. Если сильно густо все равно придется пикировать. Опять вот заказала, на той неделе получу, тоже посею))
Посеяла несколько пачек и только "золушка" дала такую густоту в сеянцах
sharrlinn писал(а)
Да и не надо их много, у

А мне вот надо много, я вообще люблю чтобы всяких ягодников было много, очень много *crazy* а на сп я вообще не люблю ничего покупать и тем более в гнилицах *wall*
sharrlinn
21.01.2017
много ягод и много кустов - не одно и то же, я предпочитаю максимум ягод при минимуме кустов
А я люблю вкусные ягоды, собираю лучшие сорта ягодных кустарников :-D
sharrlinn
21.01.2017
так при покупке сортового саженца коллекция и быстрее и надежнее формируется
А я в этом году высокорослую голубику купила. Вот интересно, когда ягодки даст?
sharrlinn
21.01.2017
Это надо на кустик смотреть.... вообще если она дала после посадки хороший прирост - см по 20-30, то есть шанс, что на след. год можно будет попробовать. Цветет она на приросте прошлого года. На ней цветочные почки хорошо видны осенью - толстенькие такие, а те, что с листочком - махонькие, прижатые к побегу. Как разрастаться куст будет заочно я не могу сказать. Это зависит от того как ему почва нравится, как кормится. Голубика из удобряшек любит калий сернокислый ( не дорогое) либо удобрямсы для рододендронов, т.к. эти растения из одного семейства. Рододендроновые удобрения дорогие... но там объем большой, и хватит надолго - надо то по 1 столовой ложке на куст раз в месяц , а нарастает она на этом удобрении очень активно. НИКАКОГО НАВОЗА ПЕРЕГНОЯ ПОД НЕЕ НЕ КЛАСТЬ ! некоторые рекомендуют в качестве подкислителя вносить раствор лимонной кислоты или серной для аккумуляторов которая, но мне это кажется слишком заморочным. Я посадила в купленный кислый торф и лью 3 раза за лето рододендронным и 3 раза - килием сернокислым. Наверное можно и реже подкислять, но у меня ооочень жесткая вода и приходится корректировать подкислителем.
Один куст осенью посадила на участке там где щавеля много, почва кислая. Но удобрения то все равно наверное надо.
Olisss
23.01.2017
В прошлом году появились специальные удобрения для голубики. Раньше их не было. Видимо, мода на эти кусты дала пинок производителям. Так что посмотрите в магазинах или на СП, есть сухие и жидкие.
А плодоносить начнет на следующий год после хорошего прироста кустиков.
Celebri
21.01.2017
У меня в этом году были первые ягодки. Третий год кустикам. Во второй год их, правда активно кроты подкопали, так что росли не очень активно - собрали несколько ягодок, а так, может, было бы побольше.
sharrlinn
21.01.2017
Подруга писал(а)
а на сп я вообще не люблю ничего покупать и тем более в гнилицах

это ваши заморочки.
там не один питомник.

на сп, кстати, можно очень неплохой посадочный материал купить. и опыт большой в этом. и здесь, на дачном есть орги, которые и для себя закупают, с качеством все хорошо у них.

Конкретно с голубикой лучше в питомник- там можно выбрать сразу покрупнее кусты. А приживалось что с СП, что из питомника - 100% без выпада
у меня голубика выросла из семян, ягоды были на 6 год
много ягод с куста?
Сеяла в прошлом году , ничего не взошло :(
Жаль. У меня 30 шт. Скоро буду сеять. Сняла землянику, из 10 высадила 6 кустов, посмотрю какой урожай в этом году даст.
Кто знает , может у Вас получится :-) Может семена у меня были не очень и мало их было %-).... Когда сеяла землянику , то урожай был в первый год и достаточно много ягод , но кустиков было много :-) :-) Удачи, хороших урожаев! :-)
Спасибо!
у Вас 30 черники? всё получится,не переживайте. ждать,конечно,долго,но маленькие всходя прям чудесные) я сеяла на снег и ставила в холодильник. до вксны контейнер простоял там, потом прикопала его в саду. и только через год,следующей весной появились всходы.
пакетик семян, написано 30 шт.
пакетик-это один контейнер. места много не займет. удачи в эксперименте)
знакомая посадила землянику, в пакетике было 50 семян- все проклюнулись :) Надеюсь тоже на чудо!
земляника и клубника всходят без проблем.)
ты сколько ждала? они могут и два года не всходить)
Ничего себе , 2 года =-O На пакетике не было об этом ничего написано ,.... ну, перед отъездом на дачу я и выкинула :-)
зря :-) поторопилась ты :-)
Дык , решила , что не судьба :-D. Все , больше не буду с такими вещами баловаться ,...не хватит у меня на это терпенья 8-)
вот так цвела голубика из семян первый раз в прошлом году
Красота! Она вознаградила вас за терпение!
Да никакого особого терпения не было, я как то спокойно к этому отношусь, тем более время так быстро летит, что даже не успеваешь оглянуться.
красотища!
Olisss
23.01.2017
Сажала - ничего не взошло. Семена странные были, помню, как мелкая крошка с пылью. Вам удачи!
Спасибо!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.