--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Строительство дачного домика. С чего начать?

Дачное строительство
46
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
milocka
09.02.2017
Добрый день.
Уважаемые дачники, хотела бы у вас спросить совета вот в каком вопросе:
Назрела острая необходимость строительства дачного домика, не очень большого, без коммуникаций внутри (без воды, газа и канализации). Участок находится в поселке.
А вот понимания с чего начать и чем закончить нет.
1-ый этап. Разрешение на строительство в администрации.
Загвоздка начинается даже на этом этапе, сама администрация не может мне точно сказать, что конкретно мне нужно уже знать. Уже иметь точный проект дома? точные его размеры? и т.п.
Информацию в инете перелопачиваю уже давненько, но до сих пор четкого алгоритма действий себе выстроить не могу. Может кто знает этот вопрос и может поделиться информацией? Или отошлет меня куда надо))))) где мне смогут рассказать доходчиво.
участок находится в посёлке - не в СТ?
milocka
10.02.2017
Да, участок в поселке.
Начните с запроса перечня документов, или на сайте администрации, либо в личной беседе.
milocka
10.02.2017
Добрый день. В личной беседе ничего толком сказать не смогли. Такое ощущение, что они сами толком пока не понимают, как именно будут работать (в связи с окончанием "дачной амнистии").
На сайте тоже сложно, это Гороховец, так себе у них сайтик. Хотя попытаюсь, конечно, и к ним ещё раз в феврале-марте поеду.
это владимирская обл?
у вас участок в собственности?
milocka
17.02.2017
Да, Владимирская, в собственности.
тогда вам в администрацию
земля к какой категории относится?
milocka
17.02.2017
личное подсобное хозяйство
а вот с этим может быть засада....
уж больно странная категория земель
и всё не так просто получится
HHSvoy
19.02.2017
Если участок ЛПХ в зоне населенного пункта, то можно строиться по обычной схеме. Электричество уже подведено, значит можно. Но в любом случае сначала нужно обратиться с заявлением в местную администрацию.
это тс надо писать
и всё у неё так просто
HHSvoy
19.02.2017
Тогда про какую засаду идет речь? А ТС по-моему на все вопросы уже ответили (см. ниже)
Tracker
09.02.2017
Подайте заявление на получение разрешения на строительство, в администрацию, в ответе Вам откажут и укажут необходимые документы, при наличии которых заявление будет удовлетворено. А лучше зайти в администрацию и побеседовать со специалистом.
Trotil
10.02.2017
В Богродском р-не все просто с разрешением. В других не знаю. Но обязаны в администрации подсказать. Мы подавали заявление 2шт, правоустанавливающие документы и ситуационный план такой же как в Кстовские сети. 3 месяца и все. В заявлении указал дом 10х10, по факту меньше....так можно.
milocka
10.02.2017
Спасибо. Уже ценная информация, что по факту можно меньше. То есть лучше заведомо указать больший размер, тогда не ошибешься.
А соблюдение всех нормативов СНиП при рассмотрении вопроса они будут учитывать? Или уже потом при приемке дома могут всплыть "сюрпризы", вдруг я не смогу их все правильно учесть при выборе места дома.
И ещё вопросик, если можно. Ситуационный план- это что такое и кто его делает? Я в том году осенью через кадастрового инженера фактические границы участка оформляла документально, то есть сейчас реальные границы и по документам полностью совпадают. Кадастровый план участка - это то же самое или что-то другое?
HHSvoy
10.02.2017
Ситуационный и кадастровый планы разные. В Богородском р-не можно представить план распечатанный из интернета публичной кадастровой карты на котором будет видно расположение вашего участка относительно существующих зданий, строений, дорог, улиц и т.д. В Борском районе, при обращении за ситуационным планом в поселковую администрацию, получили от них распечатку из интернета спутниковой яндекс карты.
milocka
10.02.2017
Спасибо. Век живи- век учись.. Даже впервые слышу про этот ситуационный план.
HHSvoy
10.02.2017
Вообще то 1-й этап это получение ГПЗУ (градостроительный план земельного участка), а 2-й этап - разрешение на строительство. Опять же, в Богородском районе эти документы оформляют оба сразу. В каждом районе свои порядки. Все таки нужно обратиться в отдел архитектуры администрации Гороховецкого района. Для Нижегородской области начинали с изучения https://gu.nnov.ru/citizens/category-781.html, потом по телефону уточняли, что именно нужно представить...
milocka
10.02.2017
В том то и дело, что обращалась лично (но правда устно, без офиц. запроса) именно в архитектурный отдел Гороховецкого района. И ничего толком они мне не ответили. Я так поняла, что раньше в основном сначала строили- потом узаконивали то, что построили. В связи с введением с этого года нового закона (сейчас точно не вспомню номер) стало всё строже и штрафы за самовольные постройки будут не хилые, во всяком случае кадастровый инженер очень не советовал без разрешения строиться начинать. Вот и получается, что в администрации ещё сами не очень понимают, как всё будет выглядеть на практике. Хотя...может с декабря месяца что-то и изменилось, поеду беседовать- узнаю.
ерунда какая... 20 лет назад уже был "правильный" порядок (который правда, повсеместно нарушался). Похоже, в Гороховецкой администрации не слишком грамотные специалисты. Или активно прикидываются таковыми, чтобы вы наделали самостроя, за который вас можно будет штрафовать))
Trotil
10.02.2017
Я сам рисовал...и в Сетях и в Администрации прокатило.
После получения разрешения на строительство от администрации (района! - архитектурный отдел?) идёт его согласование во всех "заинтересованных" службах: электричество, связь, газ, пожарные, архитектурный надзор... там все возможные Снипы и проверят. Ну, было как-то примерно так 20 лет назад))
milocka
10.02.2017
То есть, если я что-то не учла, то отказ мне на начальном этапе выдадут?
HHSvoy
10.02.2017
А по телефону справок не дают?
В ГПЗУ должна быть указано зона строительства дома на участке и расстояния от границ, т.е соблюдение норм СНиП. А в заявление на разрешение на строительство укажите этажность, размеры, и вид материалов (кирпичный, деревянный...). В РнС фактически будет подтверждение данных, которые вы укажите. После строительства дома потребуется разрешение на ввод в эксплуатацию объекта, вот там и нужны будут ТУ всех служб.
milocka
10.02.2017
Не то что по телефону, даже лично. Не из вредности, а сами толком не поймут ещё.
Trotil
10.02.2017
Выдали разрешение в нем 5 метров от лицевой границы участка (красная линия) и по 3 метра от боковых....стандартно.
milocka
10.02.2017
У меня как таковой "лицевой" границы нет. Я как бы "внутри" леса участок имею, по бокам ко мне частники тоже никто не прилегает, вокруг меня получается земля администрации.
Мне хотелось бы дом от моего забора на расстоянии 1 м строить, участок не широкий и лишние 2 м ещё тратить- очень жаль. Знаю, что надо 3 м от забора соседей, а вот если их как таковых нет? Вот такие примерно нюансы даже с определением места строительства я и не могу самостоятельно разобрать. И не могу понять точный алгоритм моих дальнейших действий.(((
HHSvoy
10.02.2017
Сегодня соседей нет, а завтра будут. Вам в ГЗПУ эти 3 м от границы и нарисуют.
Если участок в собственности,то забить на всё и строиться.Потом оформить.Это не сложно.Хотя можно пойти и другим путём.Тогда только плати.Т.е.-проекты ,согласования.Что в понятии дачный домик?
milocka
10.02.2017
Да вот именно, что с этого года "забить" возможно не получится. Но поскольку дело новое, то и возникает так много вопросов, через годик-другой всё утрясётся и будет понятно, как действовать. Но ждать для меня уже тоже не очень вариант.
Получится.Вы просто не представляете,сколько вам предстоит отстегнуть прихлебалам.
HHSvoy
10.02.2017
Можно и "забить", но как раз потом и придется отстегнуть, что бы узаконить построенный дом по факту.
Поучали разрешение на строительство в декабре, в Богородском районе.
Имеется участок под ИЖС.
Вот, какие документы подавали в архитектурный отдел:
- св-во на собственность (на землю)
-ситуационный план (брали в сельсовете в Каменках)
-план дома (эскизный вариант)

На участке есть только свет из коммуникаций.
milocka
16.02.2017
Добрый день. А точный проект дома на каком этапе уже понадобится? И местоположение будущего дома, когда точно нужно знать?
Точный проект не нужен.
У нас он был уже конечно, даже фундамент к тому времени уже сделали, но это никак не проверяется.
Вы пишите примерно, размер дома, из чего, но потом можете построить абсолютно из другого материала.

В разрешении не указывается конкретика, там прописанны просто общие нормы и цифры по застройке.
HHSvoy
16.02.2017
В заявлении на РнС еще указывается этажность.
milocka
16.02.2017
Спасибо за пояснения.
У вас в каком районе участок ?
milocka
16.02.2017
У меня Гороховецкий район Владимирская область.
За ответ спасибо большое.
То есть администрация дает разрешение. Никуда больше с этим разрешением не надо (э/во на участок проведено, газа в поселке в принципе нет)? Я строюсь, а потом они принимают объект? И уже потом постановка на кадастровый учет?
HHSvoy
16.02.2017
Проект нужен только вам. Местоположение будущего дома на участке не должно выходить за нормы, про которые здесь уже говорили, нормы будут указаны и в РнС. После завершения строительства обратитесь в БТИ, они сделают технический паспорт дома, который потребуется при регистрации в ЕГРП. Одновременно можете оформить почтовый адрес дома.
HHSvoy
16.02.2017
...пропустил...после окончания строительства еще кадастровый план дома, то же можно в БТИ...потом на кадастровый учет и в ЕГРП.
milocka
16.02.2017
Спасибо большое. Вот теперь хоть какой-то алгоритм выстраивается в голове.
O_Bender
17.02.2017
Брали ситуационный план в сельсовете и с правоустанавливающими документами и заявлением отдавали в районную администрацию. Заявление там же писали (на стенде висел образец)
Примажусь к теме. А если надо баню строить в полтора этажа, надо получать разрешение на строительство или нет? Как там сейчас с этими изменениями закона?
Trotil
19.02.2017
Ваше право....хотите регайте, хотите нет. Обязанности особой/строгой нет. При продаже/дарственных/завещаниях проще если постройка будет в кадастре.
Так регистрация построенного и разрешение на строительство наверное разные вещи?
Trotil
20.02.2017
9ban.ru/normi/705-razreshenie-na-stroitelstvo-bani - вот тут хорошо написано про баню. Вкратце....баню регать не нужно, а вот баня-дом нужно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.