--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А давайте поговорим про тыквы )

Овощи на грядке
1738
197
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Иннуля
20.01.2017
А то всё про цветочки, томаты и огурцы :-D

С тыквами у меня какой-то беспредел =-O
Сажала разные несколько лет подряд, но...
В первый год урожай был (для меня приличный), а вот в последующие так себе :( и даже какой-то год совсем не было :'(
Только 2016 немного "порадовал": посадила на грядках по парочке разных сортов и на компостной куче голосеменную. На грядках вообще слезы - всего по 1 тыквине было и то не все выжили, собственно и на компостной голосеменная была не ахти какая плеть и всего 1 плод. Одна (с грядки) была неизвестного сорта - кто-то на нашем форуме угостил семенами - грушевидной формы и очень ребристая - очень вкусная и сладкая была, много мякоти и маленькая семенная камера, но и сама очень маленькая, из недостатков - всего 1 плод и быстро начала портится :(
Зато самосевом (из корма для морской свинки) выросла неизвестная тыква и завязала куууууучу плодов (рядом с голосеменной). Они небольшого очень удобного размера в пределах 1 кг - их и едим, но они не ароматные и не сладкие, так что специально их сажать не буду.

Похвалитесь своими тыквами :) Хочется чтобы они были и сладкие и ароматные, и размером не с карету :-D.

И про голосеменную спрошу отдельно - она очень быстро начала портится и когда взрезали есть там уже было нечего (выглядела она намного лучше, чем оказалась внутри). Ее вообще стоит выращивать? Я семена изъяла, но они наверняка переопыленые со "свинской", да и вообще - всхожие ли большой вопрос.
N28
20.01.2017
Всхожесть семян очень легко определяется путем замачивания в ватным диске, например :-)
Семенами поделюсь
Всхожесть конечно не проблема проверить ))
Ты голосеменной поделился или вообще? Что ты имела ввиду? :)
Иннуля писал(а)
В первый год урожай был (для меня приличный), а вот в последующие так себе :( и даже какой-то год совсем ...

А знаете почему?))) Потому что кто-то слишком озабочен тем, чтобы выморить всех вредителей... не хочет делиться с природой урожаем...)))

Если серьёзно - не видела ни на одних семенах тыквенных слова "партенокарпические". Т.е. тыква, как культура, в количестве плодов сильно зависит от опылителей - пчёл, шмелей, всяких нектаролюбивых мушек. С которыми у любителей химических способов борьбы часто бывают проблемы. А вот качество плодов, кроме сорта, напрямую связано с агротехникой и погодой. Вот и смотри...

Из сортов я сажаю Волжскую серую и Крошку.
Vasilleasa писал(а)
кто-то слишком озабочен тем, чтобы выморить всех вредителей
Это точно не про меня! :-\\
Правда-правда :-[
Рассказывай про свою агротехнику, в Гугл не отсылай :-D
Семена у тебя свои или покупаешь?
Кстати про опыление!) Рядом посадить горчицу можно,пусть вызревает и пчелки будут)Ну или цветочки "сладкие" какие-нибудь)
ну, тогда может соседи постарались. Или просто - неудачные погодные условия случались на период цветения. А вообще пчёл много в округе?
У ближайших соседей нет огорода, так что эта версия окончательно разбилась о камни :-D
Пчёл в этом году впервые увидела, хотя я и не знаю кто ульи даже держит... но я и не приглядывалась никогда к ним, так что может всегда были :-)
Не поняла почему "вольная" культура =-O
.... вот ведь! Нет бы - согласилась с красивой вежливой версией, нет, продолжает нарываться (

Вольная - значит, не формируется, не подкладывается, не переворачивается, не поливается, не подкармливается... - само растёт))
А чё нарываться/не нарываться? Говорю как есть )). Ещё скажи, что я прилюдно с модератором спорю *crazy*
Я и хочу чтобы вольные росли, а они не хотят ((
Иннуля писал(а)
Не иначе без колдовства тут не обходится :-D
Заклинание, сестра, заклинание! (С) :-D
агротехника самая обычная - семена сею в банки майонезные в начале мая. В грунт высаживаю в 20-х числах. Если есть возможность - на компостной куче. Если нет - полведра навоза и стакан золы на 1 растение. Окучить обязательно, до того как плети выбрасывать начнёт, полив при необходимости, укрыть, если мороз. Потом никакого присмотра. Только если плети лезут уж совсем не туда - прищипываю. Но тыквы, как и все бахчевые, лучше всего выращиваются только в "вольной" культуре - на прошлогоднем картофельном участке, в бобовой обсадке.
Vasilleasa писал(а)
...Окучить обязательно, до того как плети выбрасывать начнёт ...

Как определить момент?
А как начнёт - уже не окучить будет - плети мешаться будут))
Эт понятно. Как не прозевать-то сиё действо? Может она (тыква) подмыргивать как-то особенно будет? *crazy*
bastik
20.01.2017
У меня тыквы всегда плохо росли, но в этом году очень приличный урожай был, я связала это с тем, что у нас земельный участок теперь в другом месте- отдохнувший, а с тем что пчелки появились как -то даже и не подумала %-)
http://www.nn.ru/~gallery280851?MFID=1061616&IID=36182994
http://www.nn.ru/~gallery280851?MFID=1061616&IID=36183000
Elena@net
20.01.2017
Какие хорошие! Любых цветов и размеров :-)
bastik
20.01.2017
Да, и некоторые вкусные :-)
Elena@net
20.01.2017
А невкусные тебе есть кому скормить :-D
bastik
20.01.2017
да :-D они почти все и схарчили.
какой хороший урожай. всё себе оставили?
bastik
20.01.2017
да, все себе.
Fedenka
20.01.2017
Лена, какая красотища! И не показывала мне
bastik
20.01.2017
Видимо умоталась :-D щас зима, отошла от прудов праведных :-D
но тыквы правда хороши в этом году были.
bastik
20.01.2017
Я в этом году семян тыквенных в бататовых кущах накупила множество сортов, хочу плантацию посадить, желудевые тыквы мне очень понравились- жарить вместо картошки, с солью и перцем, доча даже разницы не почуствовала, пока не сказала :-D
Fedenka
20.01.2017
bastik писал(а)
..понравились- жарить вместо картошки, с солью и перцем, доча даже разницы не почуствовала, пока не сказала :-D ...

Никогда не ела :-D
bastik
20.01.2017
http://www.nn.ru/~gallery280851?MFID=1061616&IID=36191589
вот такая тыква, минус, что очень ребристая, чистить неудобно, по вкусу от картошки практически не отличается.
Какая интересная! Подскажите где семян раздобыть, мне тоже такую надо
bastik
20.01.2017
в приват вам отправила
и мне напишите, пожалуйста
bastik
20.01.2017
отправила
Да уж пиши тут :)
bastik
20.01.2017
ага, и за рекламу мне по голове :-D
Звёздочки или скрытый текст ещё никто не отменял ;-)
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
вот так, например *drink*
SADistKa
23.01.2017
Не ходи туда!!!
Там столько вкусного *wall* %-) , я уже прям очень, очень хочу!!!
http://*bataty.*ru/tykva/
Ну хоть ты сказала куда не ходить :-*
Завтра... не схожу... или схожу :-D
SADistKa
23.01.2017
Если надумаешь, зови в компанию :-[
Хоккей ;-)
Ау! Ссылку дашь? *crazy*
bliznez65
20.01.2017
и мне напишите пожалуйста.
Celebri
24.01.2017
А Вы когда свою желудёвую зарежете, семенами не поделитесь?
bastik
24.01.2017
зарезана)) осенью если захотите.
Celebri
24.01.2017
До осени терпения не хватит, хочу этим летом посадить)))) Ушла смотреть тыквы на сайте))))
bastik
24.01.2017
:-) :-)
supermia
30.01.2017
Я не всегда чищу тыкву. Мою тыкву щеткой с мылом; разрезаю тыкву на две части, чтобы вынуть семена. Далее варю в большой кастрюле, если нет большой то в кастрюле поменьше, но разрезаю тыкву на 4 части. Когда сварю, то мякоть выскребаю ложкой и использую её в кашу. Вареную мякоть можно откинуть на дуршлаг, а затем разложить по пакета и в морозилку. Зимой размораживаю и добавляю в кашу.
bastik
30.01.2017
Мне больше нравится запеченная в духовке, можно даже не резать, если на противень убирается и семечки не нужны.
Fedenka
20.01.2017
Вот думаю, пока дачу не продали и надо тАм все сажать и сеять, может на новом участке все тыквами засеять :-)
bastik
20.01.2017
А чего нет то, чем трава расти будет, пусть лучше тыквы, ухода особого не требуют.
Uksinya
20.01.2017
Какие классные. Ну так и какие самые? Мне для каши, пирога. А белая какова?
bastik
20.01.2017
Белая и розовая тыквы с очень яркой, толстой мякотью и абсолютно не сладкие :-D Для каши мне кажется любая тыква пойдет, пироги с тыквой я вообще никогда не пробовала :-) я люблю пареную с курагой, а самой вкусной в этом году мне показалась темно зеленая, ребристая тыква, не помню название, надо смотреть- там что-то японское, она из бататовых кущ.
Uksinya
20.01.2017
Я пеку типа шарлотки. Вместо яблок - тыква пластинками или кубиками. Спасибо.
о, спасибо за идею, надо попробовать
тыковки суперские!
bastik
20.01.2017
ага :-) спасибо.
Какой урожай! Класс! А я вот тоже семена в этом году заказала. Но думаю, что делать то с этой тыквой? Что можно из нее готовить?
bastik
22.01.2017
Сок, пюре, я люблю с курагой- вкусно, полезно, кашу с тыквой тоже замечательно, цукаты, варенье, тыквенный суп- пюре, всего и не перечислишь.
Цукаты я делала, но что то не получились очень вкусными. Так поесть можно , но что то не то. А вот суп пюре не разу е пробовала. Вкусный получается? Как делаешь?
bastik
23.01.2017
вкусно, я варю самый простецкий- овощи в небольшом количестве воды до готовности, блендером измельчить, добавить сливки и довести до кипения, в тарелке посыпаю натертым сыром.
кроме тыквы еще картофель, томат, морковь и лук? Надо тоже сварить. Но тыква что то долго варится или это мне кажется.
bastik
24.01.2017
помидор я не добавляю, тыква варится быстро, ты же ее на кусочки порежешь.
в 2015 у меня был хороший урожай мускатных тыкв, которые до лета прекрасно хранились. Сажала сначала семечками под банку на навоз. потом пересаживала в лунку с добавлением навоза перепревшего.
в 2016 году посадила прямо в землю, посде того как взошли заморыши полила раствором навозным. но тыквы выросли такие же заморышные. мускатные вообще не дали плодов.
Прямо в голимый навоз сажали? =-O
Elena@net
20.01.2017
Мы тоже сажаем в навоз. Только не в голимый, а конечно же перепревший :-[
да, в перепревший навоз семечку и банку сверху
Обычно говорят, что мускатные у нас не вызревают и плохо хранятся. Сажала в прошлом году Чудо юдо (Биотехника), ни одно не взошло. А вы какой сорт мускатной тыквы сажали?
bastik
20.01.2017
Чудо-юдо от биотехники, на кусту выросли три тыквы по 10-12 кг.
Да вы что? Сажали рассадой? Чем подкармливали? Как вкус? А то у меня семена в пакете остались. Попробую в этом году посадить, может больше повезет.
bastik
20.01.2017
Вот на втором фото внизу слева длинная тыква это чудо-юдо, сама не пробовала ее еще, разрежу напишу, лежат хорошо. А сажаю я их очень просто, в лунку заправленную перегноем два проклюнутых семечка, потом один росток выщипываю. Поливаю молодые растения настоем коровяка, раза два, три, на этом все и заканчивается :-)
Да, когда попробуете - напишите про вкус, аромат, цвет и толщину мякости (хотя мускатная должна быть вкусной).
bastik
20.01.2017
да я разрежу в эти выхи, напишу.
Спасибо.
bastik
23.01.2017
Разрезала тыкву, осталась довольна- толстостенная, ярко оранжевая, ароматная, по сладости похожа на конфетку.
На фото слева чудо-юдо, фото справа чудо-юдо и конфетка.
На правом фото Чудо юдо сверху? Более красная, чем конфетка?
bastik
23.01.2017
да
*)
стоит конфетку сажать?
bastik
23.01.2017
Конечно :-) очень хорошая порционная тыква, я ее всегда сажаю, кашу в ней запекаю обычно.
а семечки как проклевываете? у меня из покупного пакетика ни одна не проклюнулась в прошлом году :(
bastik
23.01.2017
влажный ватный диск в пакете и теплом месте.
Я два года сажала мускатные тыквы, сорт Жемчужина - очень сладкие, в рецепты с ними сахара надо вообще чисто символически добавлять - на высоких грядках по 1-2 тыквы на растении, на компостной куче - по 2-3 тыквы. На компостной куче очень сильные плети наросли, одна тыква даже умудрилась подняться по рабице и сбежала к соседям плодоносить )))
У нее форма как гитара, типа баттернат? А стенки не тоноваты в узкой части? Я больше люблю тостомясую.
У гитарных вроде в узкой части сплошная мякоть совсем без семенной камеры. По крайней мере я только такие видела.
Я гитарные не сажала, поэтому и уточняю. А то будет одно волокнистое мочало да кожура
Да, гитарой )) мякоти много, стенки толстые, и полость только в вытянутой верхней части.
Полость в вытянутой части? У меня наоборот в круглой была =-O
Фото ворованное :-[
Ой, точно )) только внизу полость, чет я в пятницу туплю, уже и забыла, как там оно все устроено, но то, что очень много мякоти - это точно. В этом году урожай чуть морозцем прихватило, пришлось бОльшую часть осенью кубиками отправить в морозилку, вот одна красавица с забора как раз осталась ))
и вызревают, и хранятся до следующей посадки. Прямо в комнате.
Просто сажать их надо обязательно через рассаду, замочка семян в конце апреля. Разумеется, если в мае семена в землю потыкать, то ждать урожая бессмысленно.
Из сортов мускатной лучше всего мускат прованса и витаминная
у меня и на навозе выросли из семечек, посаженных в мае. :) в 2015. а в 2016 ничего не выросло. три тыковки и то детские
странно, у меня прошлый год самый лучший для тыкв получился, из-за тёплого и временами жаркого августа
Я замачивала в конце апреля, а в начале мая сажала пророщенными семенами в землю (тогда было тепло), а потом похолодало (возможно это и сыграло свою негативную роль)
так сгнили от холода и сырости... как бы ни было тепло в начале мая, земля всё равно холодная. Пересаживать в начале мая можно, но не пророщенные, а хотя бы в стадии семядольных листов, можно с одним настоящим листиком, и накрыть пятилитровой бутылью, на ночь дополнительно тряпками. Я так обычно делаю - даже заморозки под минус пять переносят. А просто просто пророщенные при такой температуре не взойдут.
В этом году тоже хочу рассадой посадить, будет задел в развитии
В этом году тоже плохой урожай тыквы. Сажали 2 куста. Один совсем загнулся. На втором выросла одна тыквина среднего размера, еще не взрезали. Сорт Мраморная (ее больше всех хвалил Курдюмов) - сладкая, оранжевая как морковка
ДН. Тыкву-то когда уничтожать начнёте?
В пост.
Не долго ждать осталось :)
У меня большого опыта не было, но урожай в этом году был хороший относительно сортов некоторых. Сажала сорта разные, но выросли не все! Хорошо и много плодоносили маленькие тыковки сорт Детская деликатесная. Вкусная, ароматная, я даже грызла как морковку ее. А ребенку салатик делала из нее, пироги вкусные ароматные. Большие тыквы выросли сорт крупноплодная Атлант. Я 3 шт вырастила на кусте, далее сделала прищип. А сорта Спагетти и тыква мускатная Гитара совсем не вылезла, не проклюнулась( Может семена плохие были,может быть мало влаги, не поняла причину.
Сажала в землю, с небольшим количеством навоза, много поливала в первую неделю. Больше никаких "танцев с бубнами" не было.
Кстати, Спагетти кто-нибудь сажал? Как плоды? реально вкусная и с волокнами такими?
Детская деликатесная совсем маленькая?
Ну примерно до 2кг получалась.У нее толстая стенка мякоти, и семечек немного.
О, это хороший размер ))
Tanyusia
21.01.2017
я сажала Спагетти - некуда девать было, насколько урожайной оказалась! Она по вкусу больше кабачок напоминает, нежели тыкву - не сладкая и вообще без привкуса тыквы. И да, с длинными волокнами, как обещано)
а волокна съедобные?
Tanyusia
22.01.2017
кончено) она из них и состоит) - её вполне можно готовить и как обычный кабачок, тогда волокнистости практически не будет. Волокнистая текстура появляется, если её целиком отварить/запечь, потом разрезать - вся мякоть сама отделится от корки готовыми "спагетти". Половинки корки можно начинить этими "спагетти", смешанными по вкусу - с луком, морковью, куриной грудкой и т.п., сверху тертым сыром присыпать и запечь - получится необычно, красиво и оч.вкусно!)
ВОт поэтому за такую необычность я и хотела вырастить такую тыкву) Но не получилось(
bastik
20.01.2017
Посади тыкву конфетка, вкусная, небольшая, красивая.
Чьи семена? На сколько она небольшая?
Ты в еда покупаешь семена или свои тоже берёшь?
bastik
20.01.2017
Тыковки по полтора килограмма в среднем у меня вырастают, семена я покупаю, потому что сортов много и они переопыляются наверняка. Покупала разных производителей, как-то они одинаковы вроде :-)
Свои семена оставляю только от одной тыквы ( беспородная :-D выросла когда-то вместо кабачка, овальная, среднего размера, с толстой желтой мякотью, она не сладкая, но растет как зараза :-D буйно и урожайно).
У меня Конфетка была вот такая :-) Размер с футбольный мяч , может чуть меньше :-) :-)
Хорошенькая :)
Ага , симпатичная и на вкус достаточно сладкая :-) :-)
Tanyusia
21.01.2017
и ароматная) сегодня как раз разрезала - каша с ней бесподобная получается)
Да, очень ароматная :-) Из всех , что сеяла раньше (Россиянка , Лечебная , Грибовская,Оранжевая ), она понравилась больше всех :-) :-)
+ к Конфетке :-)
А я с тыквой никогда не заморачиваюсь,ни разу за лето не поливаю,т к сажаю далеко от воды про то, чтобы удобрять речи вообще нет.Сажаю Мускатную,Серая волжская,Мраморная и для семечек местную.Обычно всхожесть хорошая,я засаживаю ей лишнию землю,чтобы не зарастала и собираю грузовыми машинами,а потом никому это не надо,местные сами много сажают на корм скоту,но в конце-концов кто-нибудь сделает одолжение заберут для животных.Я даже предлагала за символическую плату выращивать и отдавать,тем кто живет в городской зоне и держит животных.Но у нас деревня далеко от города.
Не иначе без колдовства тут не обходится :-D
А семена свои или покупаете каждый раз?
Никакого колдовства, я часто на деревенских помойках заросли тыкв обнаруживаю, с плодами размером с ведро. Если на огороде не растёт тыква, то тут скорее сглаз или порча :)
Аномально жаркое лето 2016 писал(а)
скорее сглаз или порча
Не иначе! :-\\
я пошутил, если что, сглаз и порча - выдумки :)
*drink*
Elena@net
20.01.2017
Аномально жаркое лето 2016 писал(а)
я пошутил, если что, сглаз и порча - выдумки :) ...

То есть Вы здесь не причем? :-D
я сглазить не могу, только глазеть в объектив (значок для намёка)
вот! в этом году хочу посадить на земле, куда я всю траву и некондицию овощную с очистками складировала. посмотрю, каков будет результат :)
Ну какое колдовство?У нас земля - чернозем и сажаю сотки три ,семенами сажаю своими,но так же дочь покупает ради эксперемента разных, мы много оставляем на зиму,любим пареную тыкву.
МарияП писал(а)
А я с тыквой никогда не заморачиваюсь,ни разу за лето не поливаю,т к сажаю далеко от воды про то, чтобы удобрять речи вообще нет.


+ много

Я даже не сажаю))) Одну тыкву оставляю на грядке. А весной только рассаду растаскиваю, которая сама взошла.
Celebri
20.01.2017
Почему-то в 2016 плохо всходили семена тыкв, огурцов и кабачков, пришлось пересевать, так что с посадкой я припозднилась.

В этом году порадовал "Тромбон". Сначала долго огорчал, но потом оказалось - только прикидывался неудачным. Завязывалось очень много тыкв, но в дождливую погоду начинали подгнивать - оказалось, её плети нужно пустить повыше, чтобы не лежали на земле. Как плеть доползла до низенького забора у малины - перестали загнивать. Стали расти длинные трости, больше метра в длину, дотянулись до земли. Первый плод мы срезали, когда был больше метра в длину - на вкус - кабачок, тыквенного аромата нет. Ну что делать, собрали остальные два (было бы много больше плодов, если бы посадила сразу к опоре). Через месяц примерно лёжки плоды из зелёных стали светло-оранжевыми. И мы начали от этой "палки" потихоньку отрезать. Вкус поменялся - вместо непонятного стал отличной сладенькой тыквой, с очень приятным запахом. А ещё, срез мгновенно подсыхал, и мы долго ели эту тыкву, отрезая от неё понемногу - очень удобно. Хранили просто на кухне, даже не в холодильнике.

Порадовал сорт "розовый банан" - правда, выросла только одна, но красивая и большая.

Традиционно сажаю ещё семена из мускатной тыквы, купленной в Ашане - вырастает длинноплетистая тыква, довольно сладкая, с большим сроком хранения. Но там длиннющие плети, она у нас по огромному кусту чубушника плетётся.
Из семян ашановсих или из тыквы ашанавской?
Celebri
20.01.2017
Прямо из тыквы, сама сушила. Вот из такой, как на фото (фото не моё)
А она точно мускатная?
Celebri
20.01.2017
Сажаю уже второй или третий год, когда они появились, специально нашла форум, где обсуждалось, что за сорта в Ашан возят. (тогда туда довольно долго только такие возили, они ещё и стоили недёшево - сейчас подешевели) Там кто-то называл сорт, но название я не запомнила, только то, что мускатная.
mamavary
22.01.2017
Butternut - купила сегодня в магните.
да этот сорт-Мускатная.
скажите а тогда тыкву нужно что пускать на опору?
Celebri
21.01.2017
Я в следующем году пущу по яблоне) У меня под яблоней стоит бочка 200 литров, набитая компостом - посажу в неё - будет тыкве счастье)
здорово...тоже что то подобное соорудю..)
Elena@net
21.01.2017
Вспомнилось:
"Полез как-то Мичурин на елку за укропом, тут его арбузами и завалило". (с) :-[
Бедненький :'(
:-D :-D :-D
У нас в садоводстве поэтому ему даже памятник поставили. Стоит до сих пор.
У вас другая причина *drink*
Elena@net
21.01.2017
У меня папа однажды так тыкву посадил под сливой. Урожай тыкв снимали три мужика с лестницы...
Правда потом сливу пришлось спилить - уж очень хрупкая она :(
С тех пор сажаем только на компост и навозную кучу :-)
Ну сколько их туда посадишь? 1-2 плети наверно.
Elena@net
21.01.2017
А если урожайный год? ;-)
Яблоня крепче, сажай туда. Вдруг и тебе повезет с урожаем :-)
Два растения тыквы сажаем на навоз, одно на компост. Хватает на три семьи
У нас яблоньки молоденькие ещё. Навоз не закупили мы нынче :(
leila14
22.01.2017
а Розовый банан Вам по вкусу как, понравился ?
Celebri
22.01.2017
Пока не резали :)
leila14
22.01.2017
нет, скоро разрежу, напишу
тыква серая цветом
Celebri
09.02.2017
"Розовый банан" на днях начал портиться, зарезали. Мякоть сладкая, плотная, светло-оранжевая, вкус хороший. Очень вкусные цукаты получились, остановиться невозможно. Для сравнения из тыквы "русский размер" пытались делать, но у той слишком сильный тыквенный привкус, да и цукаты расползлись в джем. На следующий год "русскому размеру" откажу (тыковка выросла одна и не очень большая), "Розовый банан" однозначно посажу.
Покупала семена Конфетка, Улыбка и ещё какая- то вообще не проклюнулись. Посадила Атлант 3 кареты выросло. Голосемянную сажала- 1 карета выросла, вот недавно сьели семечки, тыкву выкинули. Тоже хочу сладкую, ароматную.
Не вкусная сама тыква голосеменная?
Пресная ни аромата ни вкуса. Семечки вкусные. Читала про неё, все выращивают только из- за семечек.
Ради той горстки семечек я ее точно не буду выращивать %-)
Я особо не парилась, посадила, иногда поливала, в диаметре тыква была сантиметров 40, семечки 3 дня ели в четвёртом.
Оу! У меня меньше была тыква и семечек немного =-O
Была и меньше, но мы ещё рано вскрыли, семечки не дозрели, все выкинула. Большую сорвала в сентябре, зеленую, она соспела стала оранжевая вот не давно сьели.
:)
Maryde
31.01.2017
Зря вы так. Семечки в удовольствие поедите, особенно деткам удобно, чистить не надо, а мякоть наоборот удобная - нейтральный вкус - он же ко всему. Хотите сладкого, добавьте яблок, сахар, цитрусы. Хотите гарнир к мясу, тушите. жарьте с чесноком да зеленью, в супчик тоже подойдет. Универсальнее кабачка и мякоть плотнее, богаче микроэлементами. Ну это чисто мое мнение.
Так она не лежит совсем, а морозилка не резиновая :(
Maryde
31.01.2017
У меня до сих пор две головы лежат и не жалуются. :-)
Кто как хранит тыквы?
Пробовал хранить при комнатной температуре и в сухом погребе при +2С. Не хранятся у меня тыквы. В декабре уже гниют и можно выбрасывать которые не успели переработать.
Есть подозрение, что сорт не лежкий (что за сорт мне не известно) или не вызревают. Кто хорошо в тыквах разбирается может подскажете сорт по фото?
Приходится хранить в морозилке, но она не резиновая.
Celebri
21.01.2017
На заднем плане вроде Волжская серая. Судя по виду, у Вас их морозец прихватил, а после этого они куда хуже лежат.
Разве тыквы не по морозу собирают?
Celebri
22.01.2017
Нет, как до морозов.
Галь, а я не вижу там признаком подмораживания :-[
Celebri
22.01.2017
Там если присмотреться, на фото видны остатки плетей и обмякшие листья, потемневшие по краям.
Мне кажется, что они просто пожухлые, но я на планшете смотрю, а тут изображение не такого хорошего качества как на компе =-O
leila14
22.01.2017
у меня одна тыква лежит урожая 2015 года
Ничего себе - долгожитель! :-) :-)
У меня хранились просто на подоконнике до весны..... Прихваченные морозцем они вообще не подлежат хранению , только в переработку :( На фото они у Вас вполне вызревшие , "хвостики" одревесневевшие :-)
Просто на подоконнике лежит и патисон с ней за компанию
Как вам повезло,что такие большие подоконники!)
Дом кирпичный старый, подоконник метр на метр тридцать, но к сожалению только один
Храню в помещении. Если вскрываю, то немного храню в холодильнике а потом тру в терку и порционно замораживаю.
mvf49
23.01.2017
Летом 2016 сажал только 3 сорта тыкв ( в отличие от 2015 и 2014).
No 1 Мусктная тыква "Августина" - очень вкусная, ароматная, оранжевая, много мякоти, мало мелких семечек. Используем в основном для каш, супов и для маринования. Этот экземпляр весил около 16 кг.
No 2 Тыква неизвестного сорта. Но т.к. семена получены от соседки Светы, мы её называем "Света". Урожайная, вкусная, неприхотливая, много вкусных крупных семян. Используем в основном для приготовления супов и каш, ну и конечно семечки не выбрасывам :-))!
No3 Тыква Фиголистная. Мякоть белая, семечки черные, Растет как сорняк, но созревает поздно, устойчива к холодам (в 2015 убирали из под снега). Недозрелые тыквы используем для салатов (летом), зрелые могут храниться до трех лет. Сейчас приспособились варить из мякоти этой тыквы варенье. Идет на ура!!
SADistKa
23.01.2017
mvf49 писал(а)
и для маринования.

Это как?
mvf49
24.01.2017
Рецептов маринованной тыквы в инете очень много!
Рецепт которым пользуемся мы могу (если надо) спросить у супруги вечером, сейчас пишу с работы.
No3 Тыква Фиголистная -это зеленая? А семечки черные можно кушать? Она ароматная?вкус какой у нее?
mvf49
24.01.2017
Да No 3 это зеленая "фиголистная" тыква (номера на фото указаны).
Семечки похожи на арбузные, мы иногда их сушим и грызем.. :-))
Запах похож на дыню, слегка сладковатый вкус (характерного тыквенного запаха и вкуса нет совсем).
ой, пока не увеличила фото,цифры не увидела)
ммм,такое описание тыквы мне нравится) надо бы попробовать такую посадить! А где семена ее брали(купили)?
mvf49
24.01.2017
Мне присылала Вера Суворова. Я разыскал её через гугл с запросом "тыква фиголистная". Вот её страничка: https://vk.com/ipsuvorova Там еще много разных редкостей.
В принципе я смогу поделиться семенами.
Если что - я живу в Дзержинске, а дом и участок в Н. Доскино (Автозаводский район). ?
Вот ссылки на мои посты "про тыкву":
https://fotki.yandex.ru/next/users/mvf49/album/152851/view/660130
https://fotki.yandex.ru/users/mvf49/album/148858/
www.nn.ru/community/dom/dacha/tykva_figolistnaya_-_urozhay_iz_pod_snega.html
Класс!
Если поделитесь,буду очень рада,только вот Дзержинск далекова-то для меня( Если только летом на дачу к вам приехать можем)
mvf49
24.01.2017
Каждую пятницу и субботу бываю в Доскино, если сможете подъезжайте, только заранее предупредите чтобы я приготовил семена.
Хорошо,тогда жду в приват номер телефона
mvf49
24.01.2017
Тел. в привате.
Anaconda
24.01.2017
поделитесь пожалуйста семенами Тыква Фиголистной купила семена в том году они не выросли
mvf49
24.01.2017
Семена все в Доскино. В пятницу - Субботу будем там, посмотрим сколько можем выделить. Да есть еще одна тыква не разрезанная. Там я думаю семян много, на всех хватит.
Anaconda
24.01.2017
у меня знакомая тоже в Доскино бывает у нее там дом можно ваш тел в приват
mvf49
24.01.2017
Тел. в привате.
Мы Россиянку сажали. Немного грушевидная, т.е. с "хвостиком", но вкусная, сладкая и ароматная. И свежую ели, и с курицей тушили - очень вкусно. В этом году снова её посадим и другие сорта ещё попробуем.
mamavary
31.01.2017
Сегодня вскрыла тыкву из Магнита (которая похожа на гитару). Очень яркая, очень сладкая, много семян. Если суп варить, то сельдереем разбавлять. Тыква понравилась. Буду сажать. Размер тоже оптимальный - 3 кг.
Все так много про эту тыкву говорят... надо брать :-D
Эска
01.02.2017
Иннуль, если будете заказывать тыквы с сайта выше, зовите меня тоже)))
Хорошо. Но что-то моя жаба пока против за 5 семок 40 ре отдавать *wall*
Эска
01.02.2017
Дороговато, согласна))) но такие прикольные))).
У меня есть свои семена пастила и банан, по виду похожи, очень сладкие, когда резала, пальцы слипались. 2-3 шт. на кусте, примерно по 10 кг. были. Могу поделиться)))
По 10 кг... о, Боги! *wall*
Я столько не унесу :-[ :-D
Эска
01.02.2017
Ага, большие, сама еле таскала)))
Эска
01.02.2017
но вкусные :-)
в 2016 году мы с хорошим урожаем были, сажали в навоз, перепревший года 2.
сорт не помню, сажали рассадой, всего сняли около 20 тыкв больших, угощали всех соседей)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.