--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А как и чем соки заготавливаете?

Поболтаем? :)
69
133
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вот уже не один десяток лет летом и осенью для меня наступает пора заготовки в том числе соков из овощей и фруктов.... Сначала готовил только яблочный, потом , когда появились излишки груши - и грушевый.
Потом пришел черед и черноплодки, морковки и даже сельдерея.....и для каждого - своя технология.
Свежий сок, конечно - самое оптимальное и полезное дело: снял яблочки (груши) с дерева - и в соковыжималку. Но не менее , а даже более, приятно полакомиться соком и в период зимы/весны. Что , кстати, на сей момент и делаю с яблочным соком. :-) Приятное и полезное занятие!
Вот и возникло желание "послушать" советы/мнения других....как , с помощью чего делаете заготовки, какие тонкости в этом деле выработались за многолетнюю практику.
Так что очень даже благодарен буду, если почерпну для себя что-то новенькое... :-)
Лет пять назад пользовался исключительно соковаркой....Соковыжималка использовалась только для соков-fresn: выжал - и употребил.
http://www.nn.ru/~gallery137635?MFID=757735&IID=18549683
Сколько я соковаркой соков наготовил ...... - даже не рискну подсчитывать... :-)
Сок получался приятный, вкусный....никакого сахара не добавлял никогда. Понравился он тем, кого я угощал на во время форумских встреч Дачного.
Однако, согласитесь, вынужденный длительный нагрев сока - не есть хорошо...Поэтому стал пользоваться соковыжималкой, сок из которой действительно 100%-ный, да и пастеризовал его перед заливкой в банку минимальное время
Однако соковыжималка "СИNRONIC" - недостаточно мощная. 15 минут работает, 20-30 минут "отдыхает". Полтора года назад потратился на мощный BORK S800 - вот это "трактор"....наличие 1,5 киловаттного двигателя уже говорит о многом.
http://www.nn.ru/~gallery137635?MFID=757735&IID=18549677
http://www.nn.ru/~gallery137635?MFID=757735&IID=18549679
Приготовленный таким образом сок заливал в соответственно прогретые банки - и сразу же закатывал. Температура сока при заливке около 90, поэтому случаев "взрывания" ни разу не было....Отлично хранились как при комнатной температуре, так и в погребе до следующего урожая...
Сейчас готовлю соки преимущественно этим агрегатом. И очень доволен результатом. Полученный с помощью BORKa сок довожу до 80-90 градусов - разливаю по простерилизованным банкам и закатываю. За час BORK запросто сотню кг яблок или груш переработает...
SADistKa
07.01.2015
Добрый вечер Михаил Сергеевич, а из морковки и сельдерея как сок делаете?
Морковка и корневой сельдерей опускаются в плодоприемник как обычный овощи..... А далее по обычной схеме. Обращаю внимание, что стаканами такой сок не пьют... :-) Да и заготавливаю в банках объемом максимум 0,5 литра. Хранится отлично.
SADistKa
07.01.2015
Мне больше нравятся овощные соки а почему "стаканами" не пьют?
SADistKa писал(а)
Мне больше нравятся овощные соки а почему "стаканами" не пьют? ...

Сложный вопрос....по мне, так это отчасти вызвано привычками.
Соотношение моркови и сельдерея - по вкусу, но я использую 80/20. Как-то делая фрешь-сок , использовал не корневой, а листовой сельдерей и петрушку...Получился неплохой сок с зеленоватым оттенком. Действует весьма бодряще... :-D
SADistKa
08.01.2015
Понятно), сок из соковарки для меня очень тяжёлый и изжога от него, а соковыжималка смешная "бош" только для баловства)
Tracker
07.01.2015
Яблочный сок. Соковыжималка Bork, куплена лет пять назад, режим работы непрерывный, при перегреве из-за не вычищенного жмыха срабатывает защита. Соковыжималка из дешевых, яблоки перерабатываю мешками. Даю отстояться соку в течение пары часов, сок сливаю, кипячу, заливаю в банки и закручиваю крышками. Оставшаяся пена стоит еще пол дня, дополнительно отстаивается сок. Из пены получается отличное повидло, но столько не надо, и варить его очень нудно, поэтому большая часть выбрасывается. Процесс стараюсь осуществлять в саду, чтобы грязи меньше было в доме и отходы попадали в компостную яму.
Точно! Пена - вкусная, да и полезная вещь для желудка! Бывает, что ею наедаешься, пока яблоки перегоняешь...
Tracker
08.01.2015
Я через свой такое количество не могу пропустить, да и не лезет в рот, когда яблоки свежие есть.
:-)
Кстати, в отношении пены замечу, что она легко и полностью удаляется шумовкой при нагревании (пастеризации) выжатого сока перед заливкой в бутылки(банки)
Тоже с уважением отношусь к BORKу.
+ тоже люблю его нежно)
.....и где наши бонусы за рекламу :-D
джилл писал(а)
+ тоже люблю его нежно) <br> .....и где наши бонусы за рекламу :-D ...

Даже не могу себе представить , как эта нежность проявляется... :-D
Честно говоря , я далек от рекламы :-) А вот за поддержку хорошей бытовой техники я сознательно воспользовался народной модерацией... :-)
Да, ... я то же не за рекламу. У нас соковыжималок побывало не мало.
Которые выжимают стакан на завтрак,- это не для нас. В саду растет два десятка яблонь.
Электровыжималка " Садовая" - все превращает в пюре, ( я ее использую для приготовления яблочного уксуса- удобно.
На данный момент используем "Нептун" г. Ставрополь. Работает хорошо, быстро, - но отжимает с мякотью и процент отходов сока большой.
Прислушаюсь к мнению форумчан и скорей всего приобрету новую соковыжималку.
Tracker
08.01.2015
Когда я покупал соковыжималку, манагер объяснял мне, что она именно для того и предназначена, чтобы стакан сока отжать. Сказал, что не предназначена, чтобы ведрами перерабатывать яблоки. Я перерабатываю шестиведерными мешками. Bork не был целью, выбирал по оптимальному соотношению трех параметров - мощность, рабочие обороты, срок гарантии. Попался Bork. Я вчера прикинул, сколько сока им отжал за пять лет, получилось около тонны. Свою цену он многократно уже отработал, но все равно будет жаль, если сломается.
А мы купили Редмонд, тоже надеюсь послужит хорошо
главное, что в отличие от соковарки Вы теперь с помощью соковыжималки будете получать действительно 100%-ный натуральный сок....Да и меньше сок подвергается термообработке (а это сохраняет витамины)
leila14
09.01.2015
я раньше сок делала в соковарке, тяжеловат он. В этом году через соковыжималку, этот сок нам больше нравится, Отжимала в саду , дома только закручивала, сахар не добавляла.
В холодильнике сок только что отжатый, не стерелизованый стоял до недели ,и ничего ему не было
Из Золотой китайки -супер сок получался- он начинал сезон.
соки первый шаг к сахарному диабету
_Galina_
08.01.2015
Ирин, у тебя тоже много и ягод разных, и фруктов. Поделись как заготавливаешь. Из груши помню ты компот делала, а остальное замораживаешь?
Галь, ягоды все замораживаю, но не целиком, а пропускаю через блендер с небольшим количеством песка, груши варю в небольшом количестве воды и закатываю в банки, компоты не делаю, лень наливать-сливать..
Подруга писал(а)
соки первый шаг к сахарному диабету ...

На мой взгляд , они последние в очереди...И то, если оооочень переусердствовать с их употреблением....Первый шаг к диабету - малоподвижный образ жизни и несбалансированное питание
Соглашусь с Вами,- искать причину сахарного диабета с яблочном соке,...???(я насторожилась)
Готовим сок из зрелых осенних яблок из своего сода через соковыжималку без сахара. При употреблении разводим водой почти на половину.
Наш сок пьет моя родственница с сахарным диабетом у нее сахар в крови снижается,...(меряет каждый день глюкометром).
Я думаю, что надо посмотреть и на другие продукты, что мы едим и движение - это жизнь.
Причина не конкретно в яблочном соке, а во фруктозе. Сколько Вы съедите яблок за один раз? Два-три если любитель, а сока можно выпить 2 стакана легко. Сколько надо яблок для 2-х стаканов? Яблок 8 наверно. Поедая фрукты целиком мы получаем достаточное количество клетчатки для помощи организму при усвоении фруктозы. Когда мы пьём соки, то эта необходимая клетчатка отсутствует, а фруктозы при этом мы получаем в несколько раз больше. Отсюда и диабет. Ну и конечно неподвижный образ жизни, неправильное питание тоже делают своё дело.
Я не призываю отказываться от соков, но во всём нужна мера - его нельзя пить в неограниченных количествах. Стакан свежего сока каждое утро натощак - это очень много к сожалению. И все соки желательно разбавлять водой.
Пс: я очень люблю соки :)
Иннуля писал(а)
Поедая фрукты целиком мы получаем достаточное количество клетчатки для помощи организму при усвоении фруктозы. Когда мы пьём соки, то эта необходимая клетчатка отсутствует, а фруктозы при этом мы получаем в несколько раз больше.

Да кто ж тут против натуральных яблочек и других фруктов-то ?! %) Дело-то в том, что единицы имеют возможность и умеют сохранять фрукты свежими до начала нового сезона....Не говорю уж о ценах....А недостаток клетчатки с успехом частично компенсирует морковка, свекла, капуста и другие овощи, которые сохранить или приобрести по адекватной цене гораздо легче....Так что не подрывайте почем зря и нашу любовь к сокам.... :-D
Я не подрываю. Природа сделала яблочко и в этом яблочке есть всё для здоровья, а соки это от лукавого уже... повторяю - я соки люблю ;-)
А вот покажите мне тех, кто регулярно ест сырую морковку? Про свёклу я вообще молчу.
Иннуля писал(а)
А вот покажите мне тех, кто регулярно ест сырую морковку?

??!!
Приходите...Вам до одного из них недалеко... :-D Стабильно, не реже через день употребляю натертую со сметаной и мёдом...Вкуснятина и пользятина! :-P
Свеклу люблю отварную..в ней клетчатка при отваривании никуда не девается.... :-P .Причем собственного выращивания, так как её принципиально даже сравнивать нельзя с покупной! Ведь свекла, как никакой другой овощ, с "удовольствием" накапливает нитраты.., современному бизнесу на это начхать... :(
Как-то заготавливали маринованную свежую свеклу с капустой, морковкой....: ничего не пропало, всё слопали.. :-)
Думаю, что и многие другие когда-либо да и сейчас делали подобные заготовки... например, Анечка (Fedenka)
Вы правильно, что промолчали про капусту.... :-D Её-то еще как много в квашеном виде употребляет! ;-)
Кто употребляет капусту в квашенном виде? Её чаще всего сдабривают уксусом... хотя муж мой квасит :-P
Ну так Вы один из большого количества людей, а большинство морковь и свёклу едят гораздо реже. А клетчатка, как я подозреваю, для каждого овоща/фрукта должна быть своя.
Иннуля писал(а)
большинство морковь и свёклу едят гораздо реже.

Вот даже удивлен, что никто "не вступился за меня"...Уверен, что у всех морковка и свекла в бОльшем почете.. :-)
Может быть, у Вас просто на дачных грядках они просто, как и лук, не удаются?! :-P Вы уж тогда как-нибудь по-соседски подойдите...я Вам выделю несколько штучек на пробу... ;-) Глядишь - и переубедитесь...Правда, бывает и такое, что их " просто не умеют готовить" :-D :-D :-D
Иннуля писал(а)
соки это от лукавого уже... повторяю - я соки люблю

Да.....теперь понимаю , откуда столь много его свойств у Вас... :-D
А у кого-нибудь есть соковыжималка не центрифужного типа, а червячного, то есть типа мясорубки? Вполне возможно, что кто-то использует и пресс для отжимки сока....
Пример использования пресса:
youtu.be/jwFGI0N-20k
youtu.be/tHWsRMFHNH0
Без соковыжималок живу :( сок делаю яблочный с мякотью протиранием через сито и в этом году Оля подсказала по такой же технологии томатный тоже очень понравилось. Стоят всю зиму в комнате
Самая надёжная технология.... :-D
Ага, соки ручной работы :-)
Из соковарки кстати сок не люблю он какой-то тяжелый что ли получается у меня родители так делают, но мне не нравится
научите меня такой томатный делать,пожалуйста.
томатный просто получается,почистить от шкурки, сложить все в кастрюлю и блендером разбить, получается отличная жижа с мякотью, я такую использую для варки перца, вкусно
Томатный сок получаю тоже без соковыжималки, ручным способом. Только не пытаюсь удалить шкурки помидоров до перетирания- это, во-первых , непросто, во-вторых, гораздо проще их перемять в кастрюле , поставить на огонь и подогреть до 80-90 градусов , а затем перетереть через проволочное сито. Затем снова подогреть и разлить по банкам, закрутить крышки. Но большую часть приготовленного таким образом сока я использую для приготовления помидоров в собственном соку, никаких консервантов типа уксуса и лимонной кислоты не использую. Хранится отлично.
Вот тоже самое делаю, только другими словпми написала :) и про помидоры в собственном соку расскажите по подробнее
Любасик12 писал(а)
и про помидоры в собственном соку расскажите по подробнее ...

А что тут рассказывать...Лучше покажу данный продукт. В этих баночках как раз помидоры в собственном соку. А второй снимок сделал, положив баночку на бок, чтобы помидоры были видны в банке
http://www.nn.ru/~gallery137635?MFID=757735&IID=18561077
http://www.nn.ru/~gallery137635?MFID=757735&IID=18561075
Томатов я выращиваю много, поэтому никаких трудностей консервировать томаты в собственном соку нет...Тем более, что так приготовленные помидоры более вкусные...
Вообще-то рецептов множество , в том числе в инете.
Вот какой использую я:
Требуется: 3 кг зрелых мелкоплодных помидоров, 2 кг крупных зрелых. 80 г соли, 50 г сахара.
Мелкоплодные, хорошо промытые помидоры наколоть в одном-двух местах зубочисткой. уложить плотно в банки по плечики. Крупные помидоры порезать и уложить в эмалированную кастрюлю, намять. Подогреть , помешивая, но до кипения не доводить. Горячую массу протереть через редкое сито, растворить сахар и соль, залить банки с помидорами с уровнем на 1,5-2 см ниже краев банки. Пастеризовать банки в кастрюле с водой при Т 85 градусов : литровые - 25-30 минут. Можно стерилизовать в кипящей воде 8-9 минут. Закатать.
Спасибо за рецепт, планирую в следующем году больше помидоры вырастить вот и интересуюсь рецептом, теперь самое главное дождаться урожая :)
Кстати, на последние форумские встречи я помимо меда, яблочек приносил угоститься и свои помидорки, и огурчики...
Если соберемся этой весной , то снова принесу...., да ещё добавлю классную медовуху!
http://www.nn.ru/~gallery137635?MFID=757735&IID=18549681
Ой не травите душу медовухой ни разу не пробовала, но давно свербит :-[
Любасик12 писал(а)
Ой не травите душу медовухой ни разу не пробовала, но давно свербит :-[ ...

Свербит? :-) Значит нужно как-то решиться и наконец-то попробовать.. ;-) *drink*
Ага, собирусь как нибудь, не по пути мне к вам в печеры :(
Любасик12 писал(а)
не по пути мне к вам в печеры :( ...

Значит ещё не созрели для медовухи... :-D
Созрели, как медовуха :-D просто я еще и на работу хожу на другой конец города, типа обороноспособность страны поднимаю :-D
or-ange
10.01.2015
а рецепт медовухи?
or-ange писал(а)
а рецепт медовухи? ...

Не хотелось бы тему уводить в сторону....Ну да ладно...
С рецептами (как текстовыми, так и на видео) сейчас проблем в Инете нет. К своей технологии пришел после многочисленных опытов и изучения, какая больше нравится самому и потребителю...
Главное для меня - соблюдать следующие правила:
1. Не использовать кипячение разведенного водой меда. Единственный "минус " при этом - брожение затягивается с 10 дней до пары месяцев.
2. Никаких дрожжей. Только закваска на перге.
3. После окончания брожения дать постоять в прохладе минимум два месяца. Чем дольше постоит - тем изысканнее вкус.
В зависимости от соотношения воды и меда можно получить "сухое" вино или "полусладкое"
or-ange
10.01.2015
спасибо, поняла, попробую
Чур я без руля тогда! Я даже знаю с кем поеду... сосед к меня есть один :-[... хороший очень ;-)
Иннуля писал(а)
Чур я без руля тогда! Я даже знаю с кем поеду... сосед к меня есть один :-[... хороший очень ;-) ...

А Вы уверены, что он поедет на встречу на машине?! :-P
Ну я думаю, что пешком он не побежит и на себе все заявленные явства не потащит 8-) 8-) 8-)
зачем делать много лишних телодвижений, кода блендером все превращается в однородную массу за пару минут
Подруга писал(а)
зачем делать много лишних телодвижений, кода блендером все превращается в однородную массу за пару минут ...

Да я только "за"... Но и перемять несложно, особенно когда блендер не под рукой
я заметила, что если взять 3 кг помидор и перемолоть их разным способом:
1. перетереть блендером 2. пропустить через мясорубку
на выходе, через блендер, мы получим меньший объем готового продукта и он будет гуще(((
Кстати, в отношении технической лимонной кислоты, сахарина и др . добавок - полностью от них отказался. Это произошло после того, как узнал, что данные добавки способствуют возникновению раковых опухолей.... Да и вообще основная причина отказа от покупки в магазинах сока и того, что занимаюсь собственным их приготовлением - безудержное использование промышленностью многочисленных добавок, которые совсем неполезны человеку и зачастую приносят вред здоровью: рак, проблемы с желудком....
Вот посмотрите здесь на сей счет информацию и особенно вторую таблицу: эта информация явно настроения не прибавляет
www.e-pitanie.ru/dobavki_v_produktah/soki.php
Ир, ты тоже до кипения доводишь?
Галя, я кипячу несколько минут, только при термической обработке томатов, там образуется полезный антиоксидант ликопин :-)
а потом туда перец? научи чему-нибудь вкусному,чтоб хранилось в комнате.
Галь, я перец отвариваю в воде до тех пор пока не станет отделяться кожица, потом кожицу снимаю, режу перец на кусочки и добавляю в проваренные томаты, и это все варю еще минут 15, сахар и соль по вкусу, чем больше сахара, тем конечно вкуснее, рецепт очень простой, только с кожицей конечно приходится повозиться.. :-)
Если не нравится кожица перцев в заготовке, то его лучше запечь в духовке, снять кожу потом, а не варить...имхо)
у меня маме нравится именно вываренный перец, он не такой ядреный, и на вкус получается как дольки персика :-)
в печёном витамины не так разрушаются, да и аромат другой совсем)
спасибо огромное. а помидоры и огурцы ты тоже просто в комнате хранишь?
кроме квартиры больше негде хранить, но все кручу на даче и там до конца сентября банки хранятся под домом, там в жару прохладно, а осенью и дома уже не жарко
or-ange
10.01.2015
а зачем варить? Кинули в кипяток на неск. сек, потом в ледяную воду. Кожица и сойдет
это касается томатов, с перца так просто кожу не содрать :-D а потом перец сваренный в воде мягкий, в томате его так не сваришь
or-ange писал(а)
а зачем варить? Кинули в кипяток на неск. сек, потом в ледяную воду. Кожица и сойдет ...

Абсолютно так - кожица томата снимается отлично , и процесс перетирания томатов упрощается в разы.
or-ange писал(а)
потом в ледяную воду...

Правда, с ледяной водой летом напряженка.... :-D
or-ange
10.01.2015
с морозилки кубики льда в холодную воду бросить...

у меня родник рядом с дачей, так что с ледяной водой проблем нет
Режу в кастрюлю помидору все равно какими кусками, на целую кастрюлю резанных помидор у меня она на 4 литра наливаю пару стаканов воды и ставлю варить, когда эта масса разварится протираю ее через сито, шкурки и семечки остаются в сите , а чистый сок потом довожу до кипения, но не кипячу и разливаю в стерилизованные банки, хранится при комнатной температуре. Соль, сахар я не добавляю вообще, мне кажется не нужно, но это уже дело вкуса
резанные помидоры могут пригорать к кастрюле при нагревании, после блендера ничего не пригорает
Подруга писал(а)
резанные помидоры могут пригорать к кастрюле при нагревании, после блендера ничего не пригорает ...

Поэтому следует не полениться их перемять...Да и периодическое помешивание и применение малого огя, рассекателя явно приветствуются.
Я ж и пишу, что воды нужно не много добавить, тогда ничего не пригорает
томаты наоборот надо выпаривать, а не воды добавлять
Fedenka
09.01.2015
Ирин, так это томатный соус получится, а не сок. Слишком густо будет. Я тоже водички добавляю, а то ложкой можно будет есть, а не пить.
спасибо :-)
Любасик12 писал(а)
на 4 литра наливаю пару стаканов воды и ставлю варить,

А вот необходимости добавлять воду совершенно не вижу....
Мне эту технологию Оля подсказала в теме с рецептами так и делала нам понравилось, уже почти все выпили осталось пара бутылок по литру, а было штук 20. Следующим летом буду больше делать
Fedenka
09.01.2015
Без воды, на мой взгляд, все ж густо слишком получается, как пюре. Тоже добавляю водички, но чуток.
Да,если кипятить, выпаривая воду. Но я даже не кипячу заливку. Никакого пюре не образуется: это хорошо видно на снимке. И уверяю,лично убедился, что сок получается в моем рецепте более вкусным. Не кипятите, а тем более не выпаривайте сок!
Кипятить сок с мякотью не нужно ни томатный ни яблочный если кипятить то он потом расслоится. Я только довожу до кипения и сразу выключаю так он остается однородным
Fedenka
10.01.2015
Не кипячу никогда, довожу лишь до кипения и протираю через сито.
Fedenka писал(а)
Не кипячу никогда, довожу лишь до кипения и протираю через сито. ...

Анечка, я с Вами полностью солидарен! Вот только еще предварительно буду осуществлять процедуру отделения оболочки томатов с помощью кипятка ...время протирки существенно уменьшится...
не думаю, что сильно отличается довести до кипячения и кипячение, витамины начинают разрушаться уже при малом нагревании, при этом внизу кастрюли температура всегда выше, нагревание происходит долго как и потом остывание продукта, вся фишка в быстром равномерном нагревании и мгновенном остывании, в домашних условиях это сделать не возможно, я соки которые получаются в малом количестве замораживаю, вкус ничем не отличается от свежего, черноплодка, калина, облепиха, лимонник.
Fedenka
11.01.2015
Ирин, я имею ввиду соки, которые в масштабах больших (яблочный, грушевый, томатный). Морозильных камер не напасешься. У меня в холодильнике 3 ящика и в морозильнике - 6 и все забито под завязку :-) Согласна, витамины разрушаются, но, по-другому увы, никак.
Ань, после сита опять надо нагревать, получается двойное нагревание, что не очень хорошо.
Аня, я до сих пор под впечатлением от Вашей кабачковой икры на форумской встрече...Баночка с Вашей икрой в руках у Галины...
http://www.nn.ru/~gallery137635?MFID=582659&IID=13007379
Раз уж в теме захватили и овощные заготовки, то поделитесь и этим рецептом!
Fedenka
11.01.2015
Спасибо, Михаил Сергеевич :-) муж бывает баночку за раз съедает :-)
Муж- молодец, а ты - вдвойне)))))
В этом году будем пробовать? ;-)
Fedenka
11.01.2015
:-) Спасибо, Ирин! Главное чтоб встреча состоялась, а дегустация это не проблема.
Аня, Вы явно не дочитали текст под фото... :(
Fedenka
12.01.2015
Точно, Михаил Сергеевич, я почему-то даже не подумала что вопрос ко мне :-D. Пока ничего не напишу, у меня рецепты на даче остались.
Михаил Сергеевич,спасибо за полезную тему :-)
or-ange
10.01.2015
наберите в яндексе соковыжималка "Журавинка".
И ей подобные белорусского производства (названия не помню). Лет 10 уже пашет, никогда не устает.
Заготавливаем через неё. Через нее же пропускаем картошку на драники. Быстро и не темнеет.

У меня бабушка сок без сахара разливает по банкам стерилизованным и закатывает.
Вкуснейший сок получается
or-ange писал(а)
соковыжималка "Журавинка". Лет 10 уже пашет, никогда не устает. <br> Заготавливаем через неё. Через нее же пропускаем картошку на драники. Быстро ...

Да вообще-то бытовая техника советских времен всегда отличалась долговечностью
or-ange
10.01.2015
они и сейчас производятся с теми же показателями. Мы свою обновили пару лет назад
Вспомнила название второй соковыжималки: садовая, тоже белорусского производства. Они недорогие, но по качеству и производительности, мощности превосходят новомодные соковыжималки
or-ange писал(а)
по качеству и производительности, мощности превосходят новомодные соковыжималки

Смело, однако.... :-)
or-ange
10.01.2015
опыт, однако...
я, конечно, не сравниваю с промышленными. Но в категории до 10-15 тыс эта за 3000 - гигант
Вот сайт , на котором есть описание белорусской " Садовой". Причем из двух мне больше импонирует шнекового типа.
sokovyzhimalka-best.ru/sokovyzhimalka-sadovaya-s-lyubovyu-ot-belorusov
Кстати. На этом сайте много полезной информации о соках
or-ange
10.01.2015
я журавинке не изменяю:) один раз чуть было другую не взяла, а там "2 минуты работает и не менее 2х минут отдых...". Не, я так не умею.
Я тоже своему BORKу не изменю..... :-D Хотя уважаю шнековые, у которых КПД несравнимо выше, чем у роторных: выход сока до 95% в сравнении с 50% - серьезный аргумент
Дачничек писал(а)
Я тоже своему BORKу не изменю..... :-D Хотя уважаю шнековые, у которых КПД несравнимо выше, чем у роторных: выход сока до 95% в сравнении с 50% - серьезный аргумент ...

Хотя, честно говоря, при том количестве яблок и груш, которые пропадают в садах - на эти проценты мало обращаешь внимание.. :(
А расхваливаемый Вами bork требует подготовки яблок - чистка и т.п?
Это ещё зачем при мощности 1500 Ватт и оборотах 6500 или 13000 в минуту?! Помыть - да....А далее - в выжималку. Ведь приемное отделение большое и и проходит большое яблоко целиком!
У BORKa сейчас только один недостаток - стал дорогим. Если я его осенью 2012 приобрел за 19000, то полгода назад мой сосед, посмотрев, как он лихо управляется с яблоками, сразу же себе взял за 24990, а сейчас он же - за 29900 рублей...
да сейчас весь импорт подорожал... :(
Неплохо и то, что гарантия на него - 3 года.
М-да :(... я стиралку никак не поменяю... а тут соковыжималка тридцатник :'(
Кстати, про стиралку:
youtu.be/kRUNhOzv2vw
Иннуля писал(а)
расхваливаемый Вами bork

Кстати, я его не расхваливаю....лишь констатирую факт
Используем тоже журавинку, когда яблочки перепадают... Свои то еще только посажены пару лет назад, урожай еще только ожидается. На наш взгляд есть определенный минус - достаточно быстро сито отжимного ротора, да и отходов получается достаточно много. От серцевинки яблоки очищать приходиться. Или это только наша заморочка...?
Вдруг кого заинтересует такая информация: в Нижнем Новгороде , оказывается делают насадку для отжима ягод для мясорубок...
http://www.nn.ru/~gallery137635?MFID=757735&IID=18583099
Весьма бюджетный вариант.
при таком отжиме наверняка сок быстро окисляется и приобретает привкус железа
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.