--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А как поживает Ваша рассада томатов?

Овощи на грядке
271
220
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Как поживает Ваша рассада томатов? Когда планируете переводить ее в теплицу на акклиматизацию?
ЕОЕ
22.03.2017
Моя - плохо поживает. Сеяли где то 8марта. Вылезла хорошо, а потом вытянулась, нормального листочка не выпускает - совсем уж задохлой не выглядит, но и не радует. Вообще то ею у меня мама занимается. Но, чувствую - надо подключаться. Балкон еще не открывали, что бы выставить парник балконный.
Можно спрошу у Вас, а сейчас уже можно выставить рассаду в парник балконный? У меня их аж два, один использую, когда днём рассаду выношу на балкон, во втором рассада стоит дома, но вот это хождение с рассадой два раза в день уже поднадоело, вот думаю не холодно ли рассаде в нем будет?
ЕОЕ
22.03.2017
мне кажется - рановато выкидывать на балкон. ночи еще холодные. если только балкон закрытый, и то я бы накинула какой нибудь спанбонд на ночь. Хотя у нас на лоджии(закрытой, но не утепленной) уже сейчас стоит выскочка - комнатный цветок и лук на зелень в горшке. но все же - лук менее прихотливый. Сама жду не дождусь когда бы можно было своих дистрофиков рассадить и "в сад", тк дома 3кота очень интересуются. Но двое умных, а третий - мужик без комплексов - пропрется и не заметит
Балкон застеклён, на парник одевается плёнка, спанбонд есть дома в наличии только чёрный :(
ЕОЕ
23.03.2017
Ну, я бы все равно дотерпела до апреля. Там вроде и потеплее будет
У меня рассада неделю живет на застекленной, но не утепленной лоджии, ночью дверь на лоджию закрываем и температура опускается до 12 градусов. Вроде все живы растюхи)))
У нас ночами на балконе холоднее, да и днём не можем держать на него дверь открытой, дома ребёнок, который все время играет на полу
Ну да тогда вам еще рано на балкон рассаду, у нас видимо теплее лоджия, когда дверь открыта, по полу не дует, дети играют тоже на полу.
Лоджии теплее, чем балконы. Я мечтаю о лоджии, вся бы рассада там была, ее и утеплить при желании легче. Сейчас на балконе +12 вынесла гулять сегодня только петунии и лаванду.
Моя хорошо поживает. Сельдерей, баклажаны и перец распикировала. В эту субботу начну пикировать томаты. Через пару неделек начну закалять на застекленной лоджии. А в теплицу повезем в начале мая.
Нормально поживает. Два настоящих листика появилось, в воскресенье пикировать собираюсь. Закаливать не где поэтому 1 мая поедет в огород на ПМЖ
их в какой стадии лучше?)
и сколько раз пикировать надо?) увеличивая объем?)
Про стадии не поняла. Пикирую один раз в стаканы из под городецкой простокваши. Вечером могу фото выложить с рассадой на данный момент
в смысле сколько листиков настоящих должно быть)
слышала некоторые пикируют сначала в маленькие из под йогурта стаканы, потом уже в большие городецкие)
У меня получается по 2-3 листика. Я сразу в большие пикирую не зачем её лишний раз тревожить да и времени своего жалко. Чуть больше чем через месяц в огород отправлю чтож ее теперь каждые 2 недели пересаживать
ясно) поняла)
просто некоторые садят сначала в 100 гр потом в 400гр и 900 гр стакашки потом в грядку)
Это ж сколько нужно свободного времени чтоб так развлекаться. При одном выходном в неделю это не реально
))
Fedenka
22.03.2017
Это вероятно те, у кого масса свободного времени и нечем себя занять :-D
lelya19
22.03.2017
пикирую 1 раз . в стаканы из городцп. только дырку на дне сделайте
.
LFD
22.03.2017
Смотрю на развитие корней, если " освоили" все пространство в стакане- пересаживаю в бОльшего размера. После пикировки можно два раза перевалку сделать.но нужно помнить, что эта процедура тормозит рост( удобно , когда рассада перерастает), и в большой таре рассада может закиснуть , поэтому переваливать нужно в тару чуть больше прежней. :( сама тоже учусь :-)
вот наверное кто как приспосабливается) чтоли) кому как удобно)
LFD
22.03.2017
Да, на все это еще время нужно....
Вот и я о том же: несколько раз пересаживать около 150 кустов помидоры %-) нужно еще и другие дела делать
мои томаты хилые. отдельные личности выпустили только настоящие листики. остальные или вытягиваются или просто стоят в замершей фазе семядольных листиков. Надеюсь, может наращивают корни :)

Перцы все, в основном, выпустили настоящие листики.
LFD
22.03.2017
Сеяла 16 февраля, распикировала, настоящие листики есть уже, но стебли тонковатые- грешу на землю- чистый торф. Делаю выборочно перевалку в пакеты бОльшего объёма, сменила землю на Терру.
а в торф еще что можно добавить?)
LFD
22.03.2017
В Терре , например, еще песок и земля присутствует, кроме торфа. :-)
ясно)
Minnie
22.03.2017
тоже стебли тонковаты, но земля разная и терра и другая, а чувствуют себя одинаково, не знаете чем подкормить, чтобы они не тянулись? подсветка всю ночь горит, но что то толку особого не вижу
lelya19
22.03.2017
в этом году кого не спрашивала у вас стебли тонкие. может окрепнут еще. я посеяла 18 марта. все взошли. решила эпином подкормить . я всегда сею в это время. и мои -ваших догоняют. в феврале нет смысла сеять -солнца нет
Может быть ей слишком тепло?
А я купила Леопольд F1, на нем написано сеять в апреле. Ждем. Описание фантастическое.
Сеяла 8 марта для теплицы.Для ОГ ещё подожду.
они у Вас в чем посаженны
В газетки :-)
i.karina
22.03.2017
это стаканчики из газет?)
Из них :-)
i.karina
22.03.2017
А расскажите поподробнее,пожвлуйста!вы наверно в них прямо и высаживаете?как вы их делаете?
Нет,высаживать буду без газеты.
А делала просто:два раза оборачивала газету вокруг пузырька от витаминов и скрепляла вверху и внизу степлером по одной скрепке.
i.karina
22.03.2017
Ясно,здорово!а газета не плесневеет?
В прошлом году не плесневела,но я и с поливами не переборщаю:поливаю,когда газетка частично подсыхает.
bliznez65
29.03.2017
Спасибо большое Вам за фото, сегодня накрутила стаканчиков и цветочки рассадила, век живи , век учись,
Вот наша рассада, часть распикировали, часть пока ещё нет) Всего их 135 кустов
Как много! Любите помидорку :)
Мы и себе, и знакомым, которым лень самим растить)
в какую землю сажаете?
Их сажали в смесь нашей садовой, покупной, и торфа
спасибо...потому что я посадила в покупную - там сплошной торф, земли совсем нет
Моя вроде ничего поживает. На день выношу на лоджию (застекленная южная), на ночь пока заношу на место.
Rumma
22.03.2017
это ведь в теплицу?
Да, я сажаю только в теплице 45-50 кустов. Нам вполне хватает, ещё раздаем.
в какую землю сеете семена?
Сею в покупную "Живая земля", а вот пикирую уже в смесь, которую осенью заготавливаю - земля, торф (50%х50%), немного песка, немного перегноя.
LFD
25.03.2017
Землю со своего огорода берете или из леса?
С огорода.
Перчик с баклажанами тоже ничего. Завтра начну всё рассаживать.
MAZ79
22.03.2017
Для теплицы уже хорошенькие стоят, для ОГ только вчера распикировала, поэтому еще маленькие.
7Небо
23.03.2017
подскажите ,вы пикируете в какие по объему стаканчики?
MAZ79
23.03.2017
100 мл. Я считаю, что пока достаточно, если будет время потом распикирую в большие.
7Небо
23.03.2017
я без опыта совсем ,вобщем распикировала вчера в 500 мл,наверно погорячилась,да?
MAZ79
23.03.2017
У меня тоже особо опыта нет (всего третий сезон), мне понравилось в маленьких стаканах, к тому же места много нет. Выше в теме уже обсуждали про большие и маленькие объемы при пересадке. Все делают как удобно им, а это уже познается с опытом).Так что все впереди )
LFD
23.03.2017
Не переживайте, просто корешки Вашей рассады будут дольше "осваивать" объём земли в этом стакане, чуть тормознется рост листочков, но сейчас главное нарастить корневую систему...
7Небо
23.03.2017
эээх,и корневища будут! хорошо,приободрили.
Обратила внимание, что в этом году, у моей томатной рассады плохо развита корневая система. какая то хилая. А так, как на фото вверху.
У меня у некоторых помидор нижние листья отвалились. Хотя с подсветкой стоит. Может не хватает ей чего то... и у нескольких перцев нижние листочки бледноватые, не ярко зеленые.
kenni7887
23.03.2017
У меня томаты, которые до 3 марта выскочили все красавцы коренастые,а кто после 15 марта -задохлики и некоторые шапочку от семечки сбросить не могут.И те и другие стоят под лампой.
GalinaC
23.03.2017
После 15 убывающая луна была. Вот и начнешь верить в лунный календарь)
ksenyka6
23.03.2017
У нас такая была неделю назад.
Ой,и у меня такой же стеллажик :-) Только в середину я тоже вставляю штыри,чтобы сетка меньше прогибалась.
Какие интересные поддоны.
А в балконном ящике что колосится?
ksenyka6
23.03.2017
В балконном ящике цветная капуста и базилик. Только рано капусту посеяла, наверное
lelya19
28.03.2017
извините а где такой стеллаж покупали и цена его?
ksenyka6
29.03.2017
В совместной закупке у Олискиавто, но давно. Мне кажется, что и сейчас можно поискать
А можно про стелажик спросить. Он ставится на подоконник, разборный? (очень заинтересовал)
ksenyka6
16.04.2017
да, на подоконник, да, разборный. Я в закупке, у Ольги по-моему, покупала, года два назад. Они и в оби есть.
Отличный, полки из сетки не заслоняют нижние ярусы! А сетка металлическая? Надо будет в ОБИ посмотреть.
ksenyka6
16.04.2017
потрогала))) да, сетка металлическая)))
Значит подольше послужит.
а у вас дом кирпичный или панелька? на подоконник в панельке он умещается?
ksenyka6
17.04.2017
у нас частный дом, подоконник большой...
Irina NN
29.03.2017
У меня рассада вот уже какая. Посеяна в конце февраля. Как только закончатся ночные морозы, перенесу её в теплицу. Посеянная в марте совсем ещё маленькая.
Irina NN
29.03.2017
В конце декабря посеяла томаты "Лукошко на окошке". Вот такая она была 25 марта. Так и не начала цвести.
Irina NN
29.03.2017
25 марта я решила обрезать эти ростки под корень и поставить в воду. На первом фото они в первый день, а на втором сегодня, спустя 4 дня. Сегодня буду их рассаживать в свои горшки.
Irina NN
29.03.2017
То же самое я проделала с сортом "Спрут". Посеян в начале января.
Можно узнать, для чего вы это делаете?
Irina NN
29.03.2017
Это один из способов притормозить рост вершков у томатов. В интернете почему-то он стал называться "Китайский способ". Проводя эти нехитрые манипуляции с рассадой, растение перестаёт расти и все силы тратит на образование корней. В итоге к высадке мы получаем не переросшее растение с прекрасной корневой системой. И ещё немаловажный плюс - урожайность такого растения значительно выше.
Чтобы не быть голословной, просмотрите ролики в последовательности, как я выставила ссылки.
https://www.youtube.com/watch?v=RzcN-1n_Qnk
https://www.youtube.com/watch?v=0zeqiibd-rU
https://www.youtube.com/watch?v=pq2XUdpCvq8
LFD
02.04.2017
Очень много читала о выращивании Спрута- не рекомендуют резать, а лучше при посадке укладывать стебель продольно и засыпать землёй- лучше и больше наращивается корневая. Тоже рощу этот гибрид, в этом году решила на улице попробовать .
Irina NN
02.04.2017
Я уже всю рассаду Спрута обрезала. Но они даже после обрезки см 20. К высадке ещё нарастут. А как вам вкус этого сорта? И действительно очень урожайный?
LFD
02.04.2017
Спрут рос у меня в теплице, но ему там нужно много места( 1м х 1 м), тогда получишь неплохой урожай- мне жаль места, поэтому буду сажать в ОГ. ТОматики среднего размера, толстокожие, твёрдые, на вкус обыкновенные. Завязи очень много на кусту, но чтобы все вызрели надо рано прищипнуть верх. Не помню в какой теме, но я выкладывала фото Спрута( сейчас все удалила с планшета).
Irina NN
02.04.2017
Нашла Вашу тему про Спрут
www.nn.ru/community/dom/dach...=%D3%D0%D2%D5%D4
"Спрут" сажаю только ради позднего сбора урожая, так как на вкус действительно обыкновенный. Но кусты действительно не болеют и плодоносят в теплице до конца октября (по погоде, конечно). Но до середины ноября еще точно едим свежую помидорку.
LFD
03.04.2017
Лена, у Вас места для него много отведено? Пасынкуете?Решила в этом году в ОГ между теплиц посадить.
Сажаю 4 куста. Места не больше, чем на остальные. Пасынкую обязательно - оставляю 1-2 ствола. В теплице место ограниченно, поэтому сажаю только высокорослые интеры.
LFD
06.04.2017
Решила в этом году высадить в ОГ и не пасынковать. "Заразилась " вот таким опытом ( на фото один куст Спрут сливка не пасынкованный)
Irina NN
06.04.2017
Шикарная фотография. А у Вас обычный Спрут или Спрут сливка? У меня вот такой Спрут. А ещё в этом году посадила Клубничное дерево. Но никаких отзывов об этом сорте не нашла в интернете. Рассада обычная. Не выделяется каким-то буйным ростом. Летом посмотрим, что это за дерево.
LFD
06.04.2017
Я посеяла просто Спрут, но у меня есть и Спрут Черри.
Irina NN
06.04.2017
Я хочу посадить Спрут и в ОГ и в теплице. Надеюсь, что этот сорт будет очень долго плодоносить и зелёные помидорки долежат до Нового Года.
Тоже клубничку посеяла, но у меня черики
http://www.nn.ru/~gallery1065019?MFID=1190949&IID=35604282
Irina NN
16.04.2017
А как у Вас со всхожестью этого сорта? У меня был один пакетик этого сорта. Взошли только 3 семечки. Росточки были очень хилые. Вскоре 2 из них погибли. Оставшийся единственный очень долго еле-еле на ладан дышал. На первом фото он рядом со своими сверстниками других сортов. Сейчас более-менее пошёл в рост. На втором фото - такой он сегодня.
У меня нормально, правда его сеяла одним из последних. Могу штучки 3 поменять на вашу клубничку
Irina NN
16.04.2017
Можно поменяться. Я в Сормове живу. Где нам удобней встретиться?
Ооо... А я на Автозаводе... Не судьба...
Irina NN
16.04.2017
Если сорт окажется урожайным и помидорки вкусные, то я обязательно возьму семена от них. А осенью может пересечёмся или в конверте пришлю семена по почте.
Я тоже насажала много новых сортов, от хороших буду брать семена. Я думаю, что пересечемся где-нибудь в августе-сентябре (может на Московском вокзале)
Irina NN
19.04.2017
У меня на сорте "Лукошко на окошке" появились бутончики.
Irina NN
17.05.2017
Черри Клубничный у меня в этом году из всего пакетика получилось только одно растение из трёх взошедших. Росло хилым, слабым, сильно отставало от своих сверстников. В теплицу на закаливание я не рискнула его выносить. Холила - лелеяла дома на окне. Сегодня высажу его на грядку в теплицу. Все остальные давно уже там. Ночные заморозки закончились. Уже не страшно. Вот таким он вырос на окне. Пришлось пересаживать в бОльшую ёмкость. Уже есть бутоны.
Irina NN
17.06.2017
Может ещё рано хвастаться урожаем, но сегодня увидела первую завязавшуюся помидорку на Клубничном дереве. Плоды действительно похожи на клубнику.
Irina NN
17.06.2017
А это черри Клубничный. Тоже маленькие клубнички завязываются.
Irina NN
17.06.2017
А это моё помидорное царство.
bliznez65
17.06.2017
Красота какая.
шикарные кусты, тоже всегда такие были, а в этот раз позорные
Irina NN
17.06.2017
Я думаю, что закаливание дало свои результаты. Они в апреле выдерживали до -1 ночами.
Irina NN
17.06.2017
Только сейчас вспомнила: я сразу после высадки полила гуматом+7 йод. Весь пакетик развела в 10 литрах и потом добавляла по 1 стакану на ведро воды. Видимо, эта подкормка дала свои результаты.
И, примерно неделю назад, полила нашатырным спиртом.
Irina NN
19.06.2017
Вчера полила гуматом огурцы. А для томатов поставила в ведре закваску. Замочила сухой чёрный хлеб. Когда размокнет - добавлю туда дрожжи.
когда видишь такие фотки, стоит задуматься о разводе *scratch*
LFD
16.04.2017
В большинстве случаев соглашусь. Но это фото Натальи Щетининой из Минусинска, давно с ней общаюсь,верю что так и есть. Она увлечена Спрутами- у неё шесть видов этого гибрида, и результат всегда отличный от других, и не только Спрута.
Достаточно почитать отзывы о спрутах на форумах.
LFD
16.04.2017
Дело каждого кому и во что верить- убеждать и разубеждать никого не собираюсь. Я наивная, верю порядочным людям.....
Всем добрый день. Прошу совета у знатоков. Проследила взошедшие ростки томатов, когда достала из теплого места, были уже длинные см 5, стебелечки с семядольными листочками. Уже не вырастить хорошую рассаду, нужно посадить заново? У меня томаты для открытого грунта.
AbsentNN
01.04.2017
это нормально, почему не вырастет хорошая рассада? ставьте на свет и она выправится
можно и еще посеять, если хочется
Irina NN
02.04.2017
При пикировке поглубже посадите и всё. Я переросшую рассаду пикирую до первого настоящего листа.
Irina NN
02.04.2017
Вот такие переростки выглядят так после пикировки.
LFD
02.04.2017
Первый год пробую вырастить немного рассады для ОГ по методу ЛТерехиной ( резка , но сразу в землю, а не в воду). Резала 16 марта, прижились отлично, уже не плохая корневая. А на подоконнике растут два огурчика, сеяла на пробу в кипяток 3 февраля. Пока радуют :-)
ого, с первым урожаем! )
Irina NN
02.04.2017
А у меня огурцы, сами плети, растут хорошо, завязи завязываются все, плодиков много, но вес они набирают очень-очень медленно.
Решила просто оставить эти 2 кустика до лучших времён, вернее до тёплых времён и высажу в теплицу.
Всегда считала, что огурцы очень нежное и капризное растение в плане пересадок и размножения пасынками. Случайно на ютубе наткнулась на ролики, где показывают, как можно размножать огурцы пасынками. Вот и решила поэкспериментировать - все пасынки, какие будут появляться, буду укоренять.
https://www.youtube.com/watch?v=n-4edI10kAU
https://www.youtube.com/watch?v=LGrg3HzBt1E
https://www.youtube.com/watch?v=gUxo-JBd1DI
LFD
02.04.2017
Ирина, как не жалко было, но я ослепила стебель до 5 листа, тогда стали наливаться плоды. А помидоры я в прошлом году растила Балконное чудо - тоже нормально плодоносили.
А расскажите пожалуйста про балконное чудо. Обьем горшка, пасынковали, рос на балконе, а на улице можно?
LFD
03.04.2017
Балконное чудо ,томат, рос в горшке на 6 литров, пасынковала,вела в два ствола , рос на подоконнике в квартире. На пакете написано , что не высокий, но у меня вырос больше метра. Плоды меленькие, как черри. На вкус обычные.
Спасибо. Да, метр это как то совсем не миниатюрной.
Выращивала балконное чудо лет 7 назад , выглядело вот так...
Irina NN
02.04.2017
Вот такие у меня огурчики.
LFD
02.04.2017
В каком объеме земли растут Ваши огурчики?
Irina NN
02.04.2017
В 5-ти литровом пластиковом ведёрке. Грунт - компост с перепревшим навозом.
А какой сорт огурцов? Я в начале марта посадила, а он дол три листка и замер.
LFD
03.04.2017
Огурцы Паратунка и Бабушкин внучек- сажаю первый раз.
а у Вас в таком маленьком объеме рассада находится до самой высадки?
Irina NN
02.04.2017
Я первый год пикирую таким способом. Объём земли примерно мл 300. Я использую вот такой совок как мерную ёмкость. Я пересыпала этот объём в 400- граммовый стакан. Таких стаканов на подоконнике много не поместится. А в одном ведре 20 шт. рассады умещается. Будут так расти до высадки. Вот уже 4 дня я каждый день на светлое время выношу подросшую рассаду в теплицу. Она перестанет тянуться вверх и станет коренастой с крепким стеблем.
я тоже раньше сажала в стаканы, в этом году еще и в молочные пакеты попробовала- удобны тем, что овальные получаются, я их в ящик пластиковый ставлю в 2 ряда и на балкон выношу, еще и нет угрозы,что упадут как стаканы, плотненько стоят.
LFD
03.04.2017
black cherry писал(а)ставлю в 2 ряда
.

С растюхами в два ряда? Как?
вот так, только рассада томатов в этом году не очень...лучшие места отданы баклажанам, а помидора томится на столе у окна, тепло будет- на балкон пойдут. В прошлом году рассада томатов в таких же пакетах на подоконниках стояла, так же в 2 ряда, отличная рассада и устойчива, потом в ящиках на дачу ехала..
AbsentNN
03.04.2017
тоже удивляюсь, как в этом году рассада томатов сидит
Я очень удивляюсь глядя на эту рассаду, у меня всегда помидоры были хорошие.
Только Полосатый шоколад радует- классный: толстые стебли, красивая листва. Оранжевый гигант- в прошлом году был идиален, в этом еле еле взошел. Ничего не понимаю одни и те же семена посажены одинаково, а растут по разному.. многие жалуются именно на томаты..
Что бы больше уместилось стаканчиков я срезаю верхний твердый ободок . Получается уставить в ящик большее количество стаканчиков
Irina NN
02.04.2017
Я в этом году посадила больше 20 сортов томатов, не считая перцы. В стаканчиках мне бы всё равно места не хватило на окошках.
тоже так хочу попробовать)
Дно как выглядит? ведра какого объема? похожи на майонезные, нет?
Irina NN
03.04.2017
Дно у закруток закрытое. Земля не высыпается, а вода лишняя легко выходит. Вёдра 5-ти литровые. Можно использовать обрезанные 5-ти литровые бутылки из-под воды.
На одном окне у меня уместилось примерно 200 шт.
Irina NN
03.04.2017
Подросшие томаты каждый день выношу в теплицу. На ночь пока заношу домой. В вёдрах очень удобно переносить.
я такие огромные помидоры (в белых ведрах) в начале мая уже обычно высаживаю в парник )
Irina NN
03.04.2017
Это высокорослые сорта, вытянулись на окне. Сейчас они днём в теплице, притормозились в росте. Через пару недель высажу.
Irina NN
10.04.2017
Моя рассада вот уже неделю даже на ночь остаётся в теплице. Сегодня ночью минусовая температура была на улице. В 6 утра проведала своих питомцев. На термометре всего +3. Все бодро стоят.
Irina NN
10.04.2017
Даже самые маленькие, которые я вынесла пару дней назад, прекрасно выглядят.
Я в прошлом году так же рано начала закаливать и в результате ни чем не обрабатывала от фитофторы за всё лето и фитофторы не было. Последние помидоры сняла в середине октября.
Irina NN
12.04.2017
Сегодня высадила несколько кустов Мазарини и один Спрут.
Irina NN
12.04.2017
Сегодня высадила несколько кустов Мазарини и один Спрут.
Irina NN
13.04.2017
Вчера пыталась выставить фото высаженных томатов, но вместо этого появилось два одинаковых моих сообщения. Томаты уже на грядке. Сейчас проведала их - всё в порядке.
Irina NN
13.04.2017
Вынесла в теплицу огурцы. Они пока под небольшим дополнительным укрытием.
Как чувствуют себя томаты, высаженные в теплицу? Как спасаете от мороза?
Irina NN
16.04.2017
Судя по сосулькам и льду на лужах, мороз ночью был сильный. Боялась в теплицу заходить, думала всё помёрзло. Нет, всё нормально. Те, что уже посажены, я хорошенько замульчировала прошлогодней ботвой. Стоят крепко. Те, что в ведёрках все живы, единичные только склонились, но живы.
LFD
16.04.2017
Мы с пятницы на даче- погода менялась каждые сутки. Прошлой ночью снег . Ночью мороз -7. Поздно вечером пришлось все укрыть спандбондом( на Розы и клубнику накинули, цветы и смородину с листочками тоже укрыли). В мобильные грядки в теплице высадила кабачки и брокколи- накрыла бутылками, сверху укрывным . Сейчас была в теплице + 12!.
Irina NN
21.04.2017
Рассаду 2 дня назад всё-таки занесла домой до лучших времён. Все подоконники заняты другой рассадой, разной мелочью, томаты пережидают на полу своего часа.
Irina NN
21.04.2017
А те, что уже посажены в теплице, стойко пережили природный катаклизм. Прикрыла их бутылями. А на улице зима, зима, зима.
Спасибо за совет.
Ирина, скажите из-под чего ваши 5-литровые ведерки (очень удобные)
Irina NN
16.04.2017
Какие-то из-под майонеза, какие-то из-под магазинных шашлыков. В супермаркетах привозят салаты, капусту в таких ведёрках, они их потом выкидывают. Я их отмываю и они как новые.
Майонезные маловаты, я в скрутки сеяла бархатцы, огурцы, тыквы и арбузы - так скрутки еле убралось. А 5-литровые супер!
это таким образом Вы заворачиваете все томатики? пленку режете или это фасовочные пакетики?
oksi1
03.04.2017
перец,баклажаны,томаты все в этом году в фас. пакеты свои закрутила,мне понравилось тем что место занимают не много
да мне тоже так понравилось, попробую)
Irina NN
03.04.2017
Это фасовочные пакеты. И томаты и перцы так рассадила в этом году.
Моя сейчас выглядит так :-) ....
у меня зачесались руки, глядя на ваши фото, обчикать семядольные листики :)))
зачем? %-) :-) :-)
я почему-то своим всегда обрываю. можно же земли подсыпать, а тут эти листики :)
А я как то вычитала , что это признак здоровой рассады и теперь всегда пытаюсь их сберечь :-D При высадке в грунт , если вдруг сохранились, обрываю и заглубляю :-) :-) ...Но я , прямо скажу, не супер-спец по помидорам :-[
У вас подсветка новомодная-светодиодная стоит? Какой отзыв дадите подсветке?
Не увидела разницы между светодиодной подсветкой и обычными лампами дневного света. Использовала в этом году и те и другие :-) :-)
Спасибки!
:-) :-)
Мои помидоры что-то начали желтеть...
M-M
06.04.2017
и мои(((
Irina NN
06.04.2017
Возможно корням не хватает места. Какого объёма у Вас стаканчики и какого роста рассада?
Рассада сантиметров 20, стаканчики на 0,5л, но не полно засыпленные. Может если мне добавить земли лучше будет?
Irina NN
07.04.2017
Добавьте земли, если есть возможность. Ещё могу посоветовать - достаньте из стаканчика целиком растение. Уложите корень кольцом на дне стаканчика, нижние листья удалите и опять засыпьте этой же землёй. Проделайте это сначала на одном-двух. Они не погибнут, однозначно, но переключатся на наращивание корневой массы и вершки не будут тянуться и желтеть. Но такое только с томатами можно делать.
спасибо, попробую.
Minnie
06.04.2017
Посадила вчера 4 штучки ради эксперемента в теплицу под двойной спанбонд, утром посмотрела, стоят))
как помидорки? - на улице холодища. На выходные "-" на ночь.
Minnie
13.04.2017
стоят пока) посмотрим как выходные переживут
Как томаты в теплице пережили снег и мороз?
Minnie
18.04.2017
Сейчас сходила посмотрела, помидорки стоят, но вот как посадила, как мне кажется, так и стоят в этом положении. Салат уже едим, редиска и прочая зеленушка на подходе) Капуста ранняя тоже переносит пока хорошо
Мне даже похвалиться не чем, рассада томатов очень плохая, посадила в грунт ГЕРА 3D покупать наверное буду или клянчить.
Я свои захлорозившие в 3D брызгала Ферровитом и подкармливала Агриколой для рассады.Вроде прогресс наметился...
Возьмите 0,5 буханки ржаного хлеба , залейте водой пусть постоит дня 3-4 потом разведите настой водой и полейте вашу рассаду . должно помочь
Подскажите пожалуйста, а каким количеством воды разводить настой?
Хлеб заливаю 1 литром теплой воды потом процеживаю и стакан настоя на 1,5л воды
Спасибо за совет! А этим настоем можно все растюхи полить или только томаты. А то вся рассада в "ГЕРЕ" стоит ни живая, ни мертвая (((.
Можно все и цветы и рассаду и огурцы и другие овощи . не поливаю только корнеплоды ( лук ,морковь,свеклу) А вообще я для рассады беру землю из сада и добавляю немного покупного биогомуса
NeMuza
13.04.2017
Закаляю на лоджии )))
Это самая крупная, пионеры ткс
Ооочень симпатичная рассада :-) :-)
Рассада месяц спустя
Перчики и помидорка, которая прожила всю зиму на подоконнике (последние помидорки с неё съела в феврале), а сейчас на ней уже висят помидорки. Все живет на балке уже три недели, если очень холодно днём, то включаю камин, ночью дверь на балкон открываем.
Наша рассада закаляется на застекленной лоджии
помидорка красивая)
А у меня в этом году вся падает, почему не подскажете, да и баклажаны тоже - все сажала без пикировки, может быть из-за этого?
Рекомендуют перцы и баклажаны сажать без пикировки, но я всегда сажаю с пикировкой (всегда растут нормально). Рассада чаще всего падает от черной ножки. Причины могут быть разные - перелив или выносили закалять в холодную погоду с сырым грунтом (могли корешки загнить). Но очень часто бывает причина в плохом магазинном грунте.
черную ножку знаю- не так, может не глубоко семена посеяла? ну см 1,5-2 в глубину семена сеяла...
А, вы имели ввиду в прямом смысле падает, а я подумала, что погибает. Подсыпьте земли или распикируйте в стаканчики - заглубите до семядолей, и не будет падать.
а баклажаны ведь можно заглублять? они тоже дают новые корни? Не знаю даже они у меня см 40 уже, первый раз посадила.. А может быть, что грунт слишком рыхлый и не держит растение?
Я заглубляю все до семядолей. Сначала семена сажаю в магазинный рыхлый грунт. Потом когда пикирую, в грунт добавляю огородную землю.
Irina NN
24.04.2017
Воткните в землю палочки и подвяжите кустики. В фикспрайсе продают специальные палочки для рассады.
Тоже сажала без пикирования.Не могу сказать,что рассада "Ах!",но никуда не падает.Видимо,причина в чём-то другом...
сама рассада нормальная- пока на подоконнике были- стояли и держали друг друга, а стала убирать, чтоб на лоджию вынести -ложатся. Перцы и баклажаны бутоны "набивают", но некоторые томаты и баклажаны, как ампельные- свисают из горшка, если его поднять, ощущение, что сам ствол растет но не толстеет...
Нормальная рассада! А у баклажаников вообще отличные лопушки!
В прошлом году как-то полопушистее были...
В прошлом году вроде посолнечнее было. В этом году больше тянется, солнца то мало
Minnie
23.04.2017
Высадила всё в теплицу, эксперимент с начала апреля прошёл успешно, ей там даже комфортнее, чем дома на подоконнике
Высадили под спандбонд?
Minnie
23.04.2017
да, но родителям просто в теплицу вчера посадила, а себе в пятницу, стоят всё хорошо, соседка сегодня высаживает
Я тоже сегодня высаживала в теплицу.
Высокие сорта сажала в конце февраля,так рассада уже как деревья огромная)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.