--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А как у вас цветут ирисы в этом году?

Декоративный сад
65
90
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sharrlinn
06.06.2016
у меня некоторые сорта в этом году мало стрелок дали. кусты большие, и в прошлом году цвели обильно... отдыхают? или делить пора?
У меня только на половине стрелы, но я их только в прошлом году посадила. У мамы тоже мало стрел, думает от того, что в прошлом году рассаживала. На некоторых один цветок по сорту, другой обычный (не махровый, не гафрированный)
sharrlinn
06.06.2016
у меня ранние очень хорошо процвели, а вот среднего цветения что-то капризничают. Но у нас очень сухо . Сами цветки правильные, по сорту.

Я не знаю, когда они закладывают цветочную почку...
Могла ли сушь в мае повлиять, или это прошлый год отыгрывает. Может знает кто?
тоже самое, бородатые и даже злаковый бастуют, радуют сибирские и мечевидные
sharrlinn
06.06.2016
Розовый очень хорош)
al74
06.06.2016
я в прошлом году такой у бабушки у рынка купила, сейчас цветет и очень хорошо пахнет, разросся бы поскорее
http://www.nn.ru/~gallery128716?MFID=544575&IID=30623060
sharrlinn
06.06.2016
я вроде такой покупала в виде крошечного обишного корешка. еще не расцвелся
montagka
08.06.2016
Очень красивый, нежный-нежный :-[
Эша
06.06.2016
Подруга писал(а)
радуют сибирские и мечевидные

красавцы!
bastik
06.06.2016
делить пора (со страждущими :-D ) а серьезно если то у них спинка корневища должна быть над землей, мне кажется это основное для цветения, не переносят они заглубления, хотя многие цветут и так.
sharrlinn
06.06.2016
в том то и дело, что посажены высоко( и в прошлом году хорошо цвели...
bastik
06.06.2016
У меня 5 штук (особо любимых), выкопанных в продаваемом саду, зимовали в городе под окном (в земле, состоящей из мусора и обломков кирпичей) так все равно цветут.
SADistKa
06.06.2016
Мои тоже плохо цветут в этом году. Спинки наверху, кусты большие в прошлом году цвели все.... может быть действительно делить пора?...
Делись ;-)
SADistKa
06.06.2016
Пожалуйста!!! Тебе надо?)))
Показывай)))
SADistKa
06.06.2016
Сейчас... фотоаппарат возьму)
SADistKa
06.06.2016
Фото есть, но придётся подождать, компьютер занят, там вечерний киносеанс)))
Когда сеанс закончится? А то спать упаду и всё пропущу :-[
SADistKa
06.06.2016
Я думаю то что сейчас цветёт у тебя есть)))
Иди спать, завтра посмотришь)))
Мне надо :-)
SADistKa
06.06.2016
дальше...
SADistKa
06.06.2016
Нажми на картинку, их всего семь, остальные цвести отказались(((
SADistKa
06.06.2016
Делитесь!!!)))
Занимаю очередь на первый ирис)))
SADistKa
06.06.2016
Я за тобой)))
А мне вот этот больше нравится - в нём желтизны меньше))
Чуть позже выложу - каких-сколько-почём в излишках будет. Делить их действительно, нужно регулярно...
Урррааа!!! Я первая ;-)
SADistKa
06.06.2016
Мы заняли, мы с джилл первые!!!)))
А "регулярно" это как?
нуу.... конечно, зависит, как разрослось и насколько зверски поделено в предыдущий раз было))) Я себе оставляю обычно цельный большой кусок - через пару лет он заполняет уже опять всё пространство. Если тот же кусок сажать отдельными веерами - можно через три года, но первый год после деления пустовато будет.
SADistKa
06.06.2016
Vasilleasa писал(а)
цельный большой кусок

Это сколько в веерах?
5-7
SADistKa
06.06.2016
Ясненько)...
Дд, в галерее записалась на ирисы, напишите цену плз.
Вот в этой галерее записаться нужно - там и цены есть. только, возможно уже не достанется((
http://www.nn.ru/~gallery180823?MFID=140005
и я запишусь
А я с тобой за ручку стою :-D
elena5262
08.06.2016
Я тоже на рыженькие в очередь встану.
они не рыженькие - медово-коричневые))
elena5262
08.06.2016
Очень понравились...
так заходите в галерею)) а то сейчас всё разберут!
elena5262
09.06.2016
Заказала.
тоже встаю )
и на второй встаю
belllka
14.06.2016
А как делить? И когда?
а я синий хочу :)
Почему то получается все перевернутое.
sharrlinn
07.06.2016
желтый какой яркий... очень красиво)
Он еще очень крупный,сортовой.
gorbti
08.06.2016
записалась на желтый и фиолетовый! а как название их? чтобы представлять -это высокие бородатые или интермедиа, ранние или поздние и т.п.
Название не знаю. Цветут сейчас. Не очень высокие средние . После дождя не валятся в отличии от высоких.
gorbti
08.06.2016
спасибо
elena5262
08.06.2016
Записалась к Вам в галерею.
wef
06.06.2016
А у меня отлично цветут.
sharrlinn
06.06.2016
Такие и у меня цветут.... капризничают крупные германики. Дали хороший прирост. А цвет не хотят. Очень мало цвета в этом году
wef
06.06.2016
Сортовые всегда так. У меня с тюльпанами так.
elena5262
08.06.2016
У меня тоже в этом году цветут плохо - сухо было...Может кто хочет поменяться... Я могу поделиться...
sharrlinn
08.06.2016
тот, что справа, у меня есть, а того, что слева - нет, можно поменяться. У меня в галерее не все что есть представлены. Через недельку обновлю галерею. С удовольствием поменялась бы)
elena5262
08.06.2016
Посмотрите у меня в галерее...Практически все можно делить.Ваш из галереи мне тоже понравился.
elena5262
15.06.2016
Вот еще расцвели...
извиняюсь сразу может не по теме, сотрудница жалуется что на ирисы каждый год нападают светящиеся жучки и все бутоны съедают, из-за это не развожу ирисы, что за проблема и как с ней бороться?
sharrlinn
08.06.2016
Бутоны съедают не жуки. Бутоны портит ирисовая муха. Бороться очень легко, 2 раза - в середине мая и дней через 10 ( когда закладываются цветочные стрелки) надо опрыскать ирисы искрой. 1 таблетка на 10 л. воды+ тужда же 2 стол. ложки любого бальзама для волос (это чтобы смесь прилипла к восковым листьям ирисов.) И всех проблем) не будет порченных бутонов. Когда раскрываются, на них еще жуки-бронзовки прилетают, они опылители, но коготки острые и ими могут изодрать нежные цветы. Но они летят только на определенные белые сорта. ( на других не видела)
спасибо большое за ответ,передам сотруднице
svet.ka
08.06.2016
а я за ирисами замечаю. Цветут-то они каждый год. Но один год очень обильно, а другой год меньше.
Может это от годичного прироста зависит?
gorbti
08.06.2016
ирисы бородатые закладывают цветочные почки в июле-августе текущего года на следующий год. Для хорошего формирования цветочных почек (особенно у современных сортов) нужна жаркая сухая погода. А каждый год эти летние месяцы разные. Кроме того, чтобы почки не подмерзли нужен хороший снежный покров. А бывают морозные ноябрь и декабрь совсем без снега. Прирост, наверное, мало влияет
Вот не знаю.... Они у меня в одном цветнике с флоксами - в жаркую сухую погоду поливаются хорошо. Но - цветут)))
svet.ka
09.06.2016
спасибо
у меня все на отлично процвели, даже обычные голубые, и то нежные, а не блеклые. И расцвел в закупке приобретенный в том году ирис Хемстичед, я думала год на 3-4 зацветет, не раньше.
голубенький и еще какой-то (кроме Хемстичеда сортов не знаю, т.к. достались вместе с дачей)
*tan4ik*
08.06.2016
На гжель похож))
Anhen
09.06.2016
Не люблю ирисы,красивые,но отцветают быстро и потом декоративность страдает,отдала все соседке.У себя оставила только сибирские.
sharrlinn
09.06.2016
до 2-х недель каждый куст цветет, не так уж и мало. А если сорта с разным сроком цветения - вообще больше месяца получается. Если пионы одного сорта - такое же по продолжительности цветение..
Anhen
09.06.2016
мне больше не нравится,что вид неприглядный потом , их надо обрезать иначе кончики желтеют .
Цветут, но не так обильно как обычно и мне кажется, что по времени меньше простые синии вообще как-то незаметно отцвели два других сорта пока цветут
вот такой нарядненький распустился
elena5262
10.06.2016
Какая красота...
sharrlinn
10.06.2016
очень красивый)
Foresta
11.06.2016
Вот такие цветут. Названия сортов не знаю...
gorbti
14.06.2016
сорт Loop the loop радует ежегодным пышным цветением. А сорт St.Helen's Wake (светлый) расцвел после пересадки на другое место (до этого 3 года не цвел) Оба сорта зимостойкие и неприхотливые, полностью приспособленные к нашим условиям
На первом фото,это на одном цветоносе столько цветов?
gorbti
16.06.2016
сейчас пересчитала- 5 штук и бутон. распустились практически одновременно. В другие года в зависимости от погоды распускаются по очереди или парами
Классный.
gorbti
16.06.2016
покупайте, он был в совместных закупках
Мне с ирисами с сп не везет, они у меня не вылазят почему-то.
sharrlinn
23.06.2016
они же маленькие приходят, их нельзя заглублять при посадке.
я и не заглубляла
kwostatus
15.06.2016
Никак.
Пока забор делал (а они вдоль забора растут) - вытоптал бОльшую часть.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.