--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А расскажите, как у вас... про электричество в СНТ

Правовые вопросы
221
120
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
oliskaAvto
16.11.2016
Вопрос именно к тем, у кого участки в садовых товариществах.

У нас вот председатель руководствуется такой логикой, что если на зиму свет не отключать, будет ещё больше воровства электроэнергии и соответственно, долгов у СНТ.
Пробовали нанимать людей, которые будут вести работу с ворами и пришли к выводу, что смысла в них особого нет, т.к. воры перекупают этих "надзирателей")))

Есть ли у вас электричество зимой и как ведётся работа с должниками и теми, кто ворует электричество? Расскажите, пожалуйста.
montagka
16.11.2016
Работы с должниками никакой не ведется.
Зимой электричество почти везде отключают, но у тех кто постоянно живет оно есть, их перекинули на ветку, которую не отключают. По причине отсутствия эл/эн перестали ездить встречать НГ на дачу ((
montagka писал(а)
их перекинули на ветку, которую не отключают.

И все, кто живёт зимой, именно на этой ветке сосредоточены?
У Вас трансформатор не отключают, получается?
montagka писал(а)
Работы с должниками никакой не ведется.

Нет должников?
montagka
16.11.2016
По первому вопросу ничего не подскажу.
Должники есть, долги у товарищества есть, но решить проблему эту не удается насколько знаю. Большинство должников также не платят и остальные взносы, при этом речь не про "мертвые души", а вполне активные огородники.
Т.е. у ваших "активных огородников" за долги свет не отключают?
У нас электричество не отключают, оплата по счетчику, а освещение территории оплачивает СНТ. Про должников не знаю, но вроде никаких проблем с ними нет (если они имеются), во всяком случае на собраниях этот вопрос не поднимается. Правда, у нас небольшая территория СНТ, всего около 100 участков, причем на нескольких участках идет строительство домов для круглогодичного проживания или подготовка к строительству.
Катаня писал(а)
У нас электричество не отключают, оплата по счетчику, а освещение территории оплачивает СНТ

Да у Вас прямо сказка какая-то)) Но Вы в городе, это многое меняет...
А освещение на стобах не СНТ оплачивает, а садоводы, наверное. Просто расходы раскиданы на всех и идут отдельной статьёй или включены в какую-то статью?
nyusyakat
16.11.2016
К сожалению, расположение в городе ничего, кроме стоимости услуг(вывоз мусора, электричество, уборка прилегающей территории и т.д.) не меняет. У нас сад практически в черте города, но из-за Долгов садоводов электричество отключаем уже вторую зиму подряд, вопреки истошным крикам на собрании. Мера вынужденная и не популярная. Очень надеюсь, что в 2017 сможем вынести контрольные счетчики на столбы электроснабжения, те. Вне доступа садоводов, и электричество зимой будет.
У нас боятся выносить счетчики на столбы из-за воровства.
nyusyakat
16.11.2016
Территория же охраняется, а счетчик будет висеть в закрытом электрошкафу на двухметровой высоте. Чужих нет, свои не полезет.
У нас не охраняется.
lpa57
16.11.2016
Куда сегодня можно сбыть электросчётчик ворованный без паспорта?
Я не знаю. Озвучила мнение наших садоводов. У нас пока нет счетчика. Платим по другому принципу.
nyusyakat
16.11.2016
У нас счетчики давным-давно стоят в домах, но разница между суммой по счетам Волгоэнергосбыт и суммой по показаниям счетчиков составляет больше ста тысяч за год, поэтому активно продвигаем идею контрольных счетчиков до ввода в дом. Оттуда не своруешь.
Ха, 100 тыщ )))) У нас 1,5 миллиона разница! =-O

Но это разница между выставленным счетом и заплаченными деньгами.
nyusyakat
16.11.2016
У нас 120 участков, поэтому из 2500 рублей членских 1000 идет на оплату украденной электроэнергии. Это не мало.
Действительно, эти счетчики никакой ценности не представляют. Пластмассовая коробка, без паспорта.
У вас народ не против счетчиков на столбах? У нас воспринимают такую возможность, как "да вы с ума посходили! О Боже!"
nyusyakat
16.11.2016
Уже все варианты борьбы с воровством перебрали, решили, что контрольный счетчик-единственное, что поможет в борьбе и позволит не отключать электричество на зиму. от этого все страдают.
Страдают от чего?
nyusyakat
16.11.2016
От того, что Нет света и тепла зимой!
А мы как страдаем! У нас ни разу зимой света не было, за все 25 лет!
nyusyakat
16.11.2016
После того, как наладили жизнь в саду, построили забор, наняли охрану у нас только вторую зиму. Очень неудобно-в доме темно и холодно, даже заходить не хочется.
Да уж... но нам забор и охрана не светят, это точно :(
nyusyakat
16.11.2016
Жить в "чистом поле" очень проблемно, воровство, наверное, процветает. У нас на участках как тачки-шланги и т.д. весной на участке разложил, так до осени они там и лежат.
У нас с апреля по октябрь живут чуть ли не на каждом участке. По крайней мере, в нашем секторе. Поэтому, воровства нет. Не знаю, как в других секторах.
Да и зимой последние годы все больше народа приезжают и даже живут. С генераторами. Был бы свет, вообще бы цивилизация была.
nyusyakat
16.11.2016
лоббируйте свои интересы на собрании, надо искать вариант оставлять электричество на зиму, если у вас садоводы такие активные и зимы не боятся!
Садоводы все разные, их тысячи. Кому-то нафиг не надо свет зимой.
nyusyakat
16.11.2016
Согласна, когда народу много, трудно прийти к одному решению.
Расходы СНТ на эл.энергию (как на освещение территории, так и затраты электроэнергии на помещение правления) оплачиваются из ежегодных взносов. Все это учтено в расчете взносов садоводов.
Ну да, я так и сказала.
lpa57
16.11.2016
Предложил бы прекратить практику отключения эл. эн. товарищества на зимний период - проходили. Рано или поздно штраф СНТ огребёт.
Давайте разделим понятия -"должник" и "вор".
Вы кого хотите призвать к ответу? Кого больше ищете?
Правильно выше указали - должник - он чаще всего не платит не только за эл.эн., но и прочее, прочее, прочее . С ним решение проблем мне вполне понятно: 1. Документальное подтверждение задолженности. - 2.Решение правления об отключении -3. Вручение письменного уведомления об отключении - 4. Отключение.
Всё в соответствии с документами товарищества: или Устав или Положение об электроснабжении.
Далее или он подаёт в суд на незаконное отключение, или, в худшем случае, СНТ заявляет иск о взыскании.
А вот как найти и доказать лицу, потребляющему электроэнергию помимо счётчика, что он вор?
ay
16.11.2016
lpa57 писал(а)
должник - он чаще всего не платит не только за эл.эн., но и прочее, прочее, прочее . С ним решение проблем мне вполне понятно: 1. Документальное подтверждение задолженности. - 2.Решение правления об отключении -3. Вручение письменного уведомления об отключении - 4. Отключение.

возможен еще 5 пункт - исключение
и последующая реализация освободившегося участка желающим
Ага, только это всё через суд, а это тоже деньги и время.
ay
16.11.2016
подробностей не знаю, читал где-то
там вроде было написано, что в уставе должен быть соответствующий пункт про исключение
ну а через суд - это точно с компенсацией всех понесенных затрат (и существовавших долгов) за счет вырученных средств после продажи участка, т.е. никаких лишних затрат не будет
ну и юриста можно нанять на такое дело
Только кто этим будет заниматься, когда текущих проблем море.
ay
16.11.2016
ну специально же приписку сделал:
ay писал(а)
юриста можно нанять на такое дело
lpa57
16.11.2016
Очень отстаёте от существующих реалий...Исключение не приводит к восполнению затрат СНТ по оплате за эл.эн. и прочее, по крайней мере быстрой.

А лишить права собственности... Что-то я примеров не слышал-не читал.
ay
16.11.2016
lpa57 писал(а)
Исключение не приводит к восполнению затрат СНТ по оплате за эл.эн. и прочее, по крайней мере быстрой.

зато приводит к прекращению увеличения суммы долгов

lpa57 писал(а)
А лишить права собственности... Что-то я примеров не слышал-не читал.

за долги? элементарно
но через суд
lpa57
16.11.2016
Примеры по садовым участкам есть?
За электричество?!
ay
16.11.2016
Так это же имущество, почему садовые участки должны иметь преимущество перед любым остальным имуществом?
Выше про миллионные долги по всему товариществу пишут, отобрать самых задолжавших и провести процедуру взыскания.
Ну а если они не товариществу задолжали, а непосредственным поставщикам, то вообще непонятно к чему эта тема.
Задолжали они товариществу, а товарищество поставщику. Что логично, в общем-то.
А смысл темы в первом посте прописан. Узнать, как у других, а не поспорить.
ay
16.11.2016
Ну вот чуть ниже я написал, что посмотрел на сайт приставов и сразу же увидел как они садовый участок на торги выставили.
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=160835175
Берите с них пример и остальные люди станут более ответственными.
:)
lpa57
17.11.2016
Гражданина "ау" явно не в теме особенностей взаимоотношений и законодательства по электроснабжению в СНТ ...
nyusyakat
16.11.2016
Не нужно путать: исключить можно из членов товарищества, но потом садоводство ОБЯЗАНО заключить с данным гражданином договор на пользование инфраструктурой товарищества. Тебе яйца, только в профиль. А лишение права собственности на садовый участок за долги - это из области фантастики. Даже судебной практики не знаю.
lpa57
16.11.2016
Правильно.
ay
16.11.2016
nyusyakat писал(а)
Даже судебной практики не знаю.

сейчас много народу банкротят именно из-за долгов
суммы для начала процедуры банкротства не такие уж и большие
и судебные приставы тоже много чего продают из арестованного за долги имущества

ссылки на практику - федресурс и фссп, там фильтр по категории должника (юрлица, ип, физлица, во всяком случае на федресурсе такой точно есть) и увидите сколько всего продается
ссылки на судебные дела там тоже есть
nyusyakat
16.11.2016
Вести судебные тяжбу с должниками могут только крупные товарищества, где председатель на основной работе. если председательство практически хобби, отпрашиваться на работе на бесконечные суды просто невозможно, ни один работодатель этого не потерпит. вот и крутимся: устные и письменные предупреждения и пр. пугалки. хотя кроме судебного взыскания задолженности эффективных средств нет.
А какая зарплата у вашего председателя? У вас он не на постоянном месте числится?
nyusyakat
16.11.2016
зарплата 4000 в месяц с мая по октябрь. хотя работы круглый год выше крыши
У него это постоянная работа?
120 ваших участков -это два или три наших проезда))))
nyusyakat
16.11.2016
нет, скорее хобби. В маленьком саду есть свои прелести: охрана действительно может охранИть небольшую территорию, нет посторонних, все знают друг друга в лицо. Из недостатков: затратные проекты (оплата охраны, замена линии электроснабжения и пр.) очень дорого стоят для каждого садовода.
Вы правы, во всем есть минусы и плюсы. У нас вот огромное товарищество, из которого свободно можно сделать 5-6 и более самостоятельных товариществ. И хаос во всем такой, что не разрести лопатой. А так хочется, чтобы "как у тех, нормальных снт"...))
ay
16.11.2016
Пусть юриста наймут, в чем проблема? Все расходы с должника взыщутся, стоимость садового участка приличная вроде бы сейчас.
Лишь бы юрист нормальный был.

Я вот на банкротов посмотрел, их в области меньше чем за полгода набралось уже 308 человек физических лиц (ип отдельно считаются).
bankrot.fedresurs.ru/DebtorsSearch.aspx
nyusyakat
16.11.2016
Вы знаете адвоката, который будет работать по постоплате "неизвестно когда" по взысканию с должника? Поделитесь контактом. К сожалению, на личном опыте знаю как у нас взыскиваются долги.
ay
16.11.2016
Не знаю ни адвокатов ни юристов, и вообще тут юриста достаточно будет, адвокаты вроде по уголовным больше.
Почему-то мне кажется, что найти легко.
Дело вроде как выигрышное: имущество имеется, долги подтвержденные, должник тоже не скрывается.
Но процент могут запросить приличный. Даже в таком случае все равно получите часть суммы долга, прекращение дальнейшего увеличения долга от владельца этого участка и самое главное - урок для всех остальных должников.
nyusyakat
16.11.2016
согласна, кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет, тот ищет причины!
ay
16.11.2016
nyusyakat писал(а)
А лишение права собственности на садовый участок за долги - это из области фантастики. Даже судебной практики не знаю.

вот из свежего:
fssprus.ru/torgi/?notificationId=40705
3й лот - садовый участок, приставы продают имущество вроде как только за долги
Одноэтажный садовый домик, общей площадью 23,09 кв.м.,(с учетом мансарды - 49,9 кв.м.) кадастровый номер 73:21:070219:115, расположенный с/т Созидатель уч. No 47, линия No 40. Зарегистрированные ограничения (обременения) права: Арест, Арест. Земельный участок сельскохозяйственного назначения, кадастровый номер 73:21:070219:6, общей площадью 576 кв.м., расположенный с/т Созидатель, линия No 40, участок No 47. 1 110 718.07 руб.


область не наша, в нашей сами ищите, там довольно просто все ищется
ay писал(а)
и последующая реализация освободившегося участка желающим


Это если участок не в собственности!
ay
19.12.2016
в том числе и когда в собственности :)
основание - за долги

чуть выше реальный пример выложил: www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=160835175
Корявый пример!
И должники, и воры одинаково ведут к общему долгу СНТ перед сбытовой компанией. Поэтому, ищем всех. Но как найти и наказать? Особенно воров...
nyusyakat
16.11.2016
Борьба с должниками-двухкратное уведомление заказным письмом о необходимости погашения задолжности, нет оплаты-исковое в суд. От воровства электроэнергии спасут только контрольные счетчики вне зоны досягаемости садовода - на столбе.
Чисто теоретически... садовод не может залезть на двухметровую высоту и скрутить счетчик?
nyusyakat
16.11.2016
Залезть может, но скрутить у всех на виду в электроящике под замком как-то не комильфо, да и увидит обязательно кто-нибудь.
Опять же теоретически. В это время года очень мала вероятность, что кто-то увидит...
nyusyakat
16.11.2016
опять же работа охраны-ходить и смотреть
а если еще выше камеру установить? не бог весть какие деньги
nyusyakat
17.11.2016
тоже вариант, надо прицениться
у нас СНТ No7 Шониха
свет на зиму не отключается оплата по тарифам РСТ НО с льготой 50 кВт на члена в месяц оплата за ээ каждый месяц + 25% к сумме платежа на содержание энергосетей (воровство неплатежи)
оплата по счётчикам счётчики практически у всех сейчас заменены на класс не ниже 2
трансформатор передан кстовским энергосетям
в саду идёт плановая замена внутренних сетей на СИП
у кого старые счётчики и должники отключаются
сборы за ЭЭ +25% покрывают все счета энергосбыта даже есть остаток
так что взносы не задествованы в покрытии долгов
СНТ является поставщиком ээ для садоводов
снабжающая организация не хочет иметь дело с кучей частников
хотя после передачи трансформатора появилась возможность запросить прямое подключение от КЭС
но им не нужны внутренние сети
У нас не отключают, про долги не знаю.
Электричество не отключают круглый год, строительство для круглогодичного проживания ведется постоянно. Счетчики на столбах установили всем, кто не против был, остальным обрезали, но тоже с согласия. Разговаривали с председателем, говорит, что прошлая зима уже показала, воровство резко сократилось.
lpa57
17.11.2016
На последнем осеннем собрании в нашем СНТ предложение правления о включении в смету расходов на приобретение электросчётчиков для установки их на столбах или снаружи домиков не вызвало одобрения. В смету не включили. Вывод может быть только один - воруют все.


Весь перерасход будем платить из членских взносов.
nyusyakat
17.11.2016
Добрый день, а сколько составила сумма сборов ( на каждого садовода) по установке счетчиков на столбах?
lpa57
17.11.2016
Запланированы были 50 тыр на 2017 год на приобретение счётчиков, необходимых коробок, СИПов и т.п.
Всего 250 участков. Программу распределяли на три года. В результате лотереи выбирались участки на 2017 год. (Правление постаралось бы, что в первоначальный список попали бы большинство "подозреваемых" в воровстве.) Установка и переключение силами штатного электрика. На следующий год- следующие 50 тыр. На 2019-остальное.

Получается по 200 рублей в течение трёх лет.
nyusyakat
17.11.2016
очень недорого по цене, спасибо за ответ. готовимся морально и материально к следующему году, очень надеемся поставить счетчики, надоело зимой без света сидеть.
lpa57
17.11.2016
Если уж устанавливать счётчики на столбах, то как в Московском регионе - с возможностью автоматического дистанционного снятия показаний. Один раз выполнить работу по максимуму. Пусть затратно, но раз и навсегда.
Ждать передачи сетей энергетикам нереально. Медведева на встрече в Курске просили только о тарифах.
И ещё. У соседей, во Владимирской области, льготный тариф 100 кВт...
vlabinik
17.11.2016
А у меня огород в полузаброшенных садах Газисо на московской трассе. Летом то ещё ничего, а зимой народу вообще почти нет и председатель просто отключает электричество на полгода. До мая месяца. Ему так проще.
Сторож есть, но его забота только караулить трансформатор у ворот товарищества.
Но я приладился там зимой жить. Генератор есть, прячу когда уезжаю. Аккумуляторные светильники, газовая горелка. Мне нравится там. Ни - икого нет, красота. Третью зиму уже так. Мне нравится.

Так, чутка поделиться. Нашёл Ваш форум, захотелось написать.
nyusyakat
17.11.2016
А собака есть? Как одному без собаки?
vlabinik
18.11.2016
А собаки нет, да и не собачник совсем. Одному так, нормально. Общения на работе и по работе так хватает, что тишина зимой в огороде просто за счастье. Даже и всякие походы и покатушки стали не очень нужны. Наверно всему своё время. Так ведь?
nyusyakat
18.11.2016
Так, у меня тоже любимое время на даче - понедельник днем, тихо, пусто. Но это летом. Зимой здоровья не хватит. А собака- это хорошо, даже здорово. Самый любящий и понимающий друг.
vlabinik
18.11.2016
Собака - эт хорошо, никто и не спорит. Так ведь. Но она требует любви и времени, но не любит твоих отлучек.
А что зимой здоровье? Тёплая обувь и хорошая печька.
lpa57
21.11.2016
Тек у Вас "огородное" или "садовое"? Мне что-то ОНТ неизвестны.
vlabinik
21.11.2016
При комунистах это были сады "Берёзовая пойма."Эт прям на М7, после Лесной поляны. Затем называли сады Газисо. Теперь председатель повесил вроде как СНТ Газисо и с удовольствием, чтоб решить только свои проблемы, выключил свет до апреля - мая месяца, пёс этакий.
А зимой нас там, активных садоводов, живёт очень мало и эту ситуацию мы исправить не можем.
lpa57
21.11.2016
При этом ведь наблюдается и новое строительство!!! За прошедший сезон три-четыре домика новых у Вас появилось...
vlabinik
21.11.2016
Если лицом к воротам встать, то на левой стороне, да, кто то строится. Там земля гораздо выше и суше. И тот подфартил председателю и свет ещё полтора месяца лишних был.
Мой же огород на правой стороне, чуть в глубине и у меня болото. Половину поднял - освоил, всё, что надо, всё растёт. Правда, пришлось все дорожки, до туалета, до бани, перед домом, деревянными настилами выложить. Хочешь если, в личку покажу.

п.с. я этот форум недавно нашёл. Полезного много есть.
Уже три года подряд свет круглый год. Зимой живет только один человек. А так у всех счетчики, воровства давно уже нет.
Свет круглый год. Платят все по счетчику ( кто много потребляет - раз в месяц). Долгами за взносы и с воровством электроэнергии регулярно борются.
ПС в СТ около 200 участков ~150 активных.
Серёж, у вас вообще все цивильно. Делаю вывод, что чем меньше товарищество, тем проще во всех отношениях.
Да оптимальное СТ это 200-300 участков. Во всех что больше, которые мне известны, бардака оч. много ...
vlabinik
20.11.2016
Где хорошие сады, на хорошей земле, где есть нормальный актив садоводов, плюс председатель на своём месте, там и зимой всё цивилизованно.
Мои же сады полузатопленные, после сильных пожаров, наполовину брошенные. Плюс сторож только около будки, трансформатор сторожит.
От того им проще на зиму просто выключить свет. Плохо без света, вечера долгие. Ну как нибуть.
vlabinik писал(а)
Плюс сторож только около будки, трансформатор сторожит.

У нас никакого сторожа вообще нет. Сторожить тысячи участков, территория которых не огорожена никаким забором, как минимум, глупо...((
vlabinik
20.11.2016
А вот не скажите. Как то под Богоявлением, в садах, баню ставил, так там сторож с собакой до обеда, и к вечеру по улице проходил. А вы чего тут. Работаю.
Но, правда, больше такого нигде не видел.
Вы, может быть, пропустили тот момент, что у нас тысячи участков и площадь товарищества измеряется в гектарах ))) тут, чтобы обойти всю территорию, надо сутки "прогуливаться", не останавливаясь :-D
vlabinik
20.11.2016
Простите, что пропустил.
Начинаю думать, что наше СНТ идеально:))) Но стоимость 1 кв.ч в 6,2 руб. высоковата на мой взгляд, при том что соц. норма не применяется. А вывешивая списки должников из года в год, увеличивая сумму долга, "борьбой с должниками" трудно назвать.
Конечно Идеально! )))
Просто лучшее! )
ПС Цену на Кв.т не мы назначаем ( примерно все столько платят в СТ) По соц. норме = у нас вода с мая по октябрь постоянно, такие услуги в СТ далеко не у всех есть.
Для этого и вывешиваются списки,
ПС если Вы анализируете из года в год долги - это похвально.
Скинете фото списков должников по годам. Мне тоже интересно проанализировать.
Нет ничего идеального, к сожалению. Понимаю, что есть СНТ с худшими условиями, но я привыкла сравнивать с лучшими, так виднее свои недостатки. Знаю лично садоводов одного СНТ, 1050 участков, вода также с мая по октябрь. Соц. норма применяется, свет круглый год, дороги зимой чистят, работают с должниками (в выходные у въезда дежурят члены правления, должников сначала предупреждают, затем изымают ключ от шлагбаума, пешком в сад пожалуйста), начали работу по газификации, да, еще есть свой сайт.
Фотографий должников не храню, просто внимательно читаю все объявления и каждый раз одни и те же фамилии.
И лично я за прозрачность расчетов. Не думаю, что насосы в мае, сентябре,октябре выбирают всю соц норму.
В почему тогда в нашем СТ вы остановились?
Я просто лучше СТ не нашёл за эти деньги и таким расстоянием от НН.
СТ которое вы приводите в пример это за Каменками?
В нашем СНТ я с момента образования, а про СНТ, что я писала, образовалось гораздо позже. Там у родственников дача.
Да, за Каменками, www.sheluhovo.ru/
Я тоже с этого момента)
Но прежде чем в свой участок вкладывать средства ... рассмотрел много вариантов и пытался это делать объективно.
ПС слышал об этом СТ.
Да мы тоже рассматривали разные варианты перед стройкой, но по ряду причин остались в нашем СНТ. Да и в том СТ по началу было далеко не радужно все. Но сейчас там молодой активный председатель, и работа на лицо, да и члены правления хорошо помогают.
ПС про долги.
В нашем гаражном кооперативе решили бороться с долгами так: сделали ворота и калитку, сейчас GSM замок в процессе монтажа. Каждый владелец привязал свой мобильный к замку, подъехал, звонишь, замок "определяет " номер и соответственно номер гаража и если нет долгов открывает ворота, если есть, идешь пешком.
maksimka@
20.11.2016
Интересно ,а как можно поймать вора электроэнергии,как ваши люди его вычисляют ?
все просто достаточно прибора и человека из энергосетей
nyusyakat
22.11.2016
а какого прибора? Поскольку тема очень актуальна, можно поподробнее рассказать?
у сбытовиков спросите
подключается к вводу в дом и его показания сравниваются с показаниями прибора учёта через потребляемую мощность
мы вызывали и проверяли 5 человек подозреваемых в воровстве
но люди умные не стали нагружать обходные линии
Anyka
23.11.2016
и вот как его применять? Это ж надо сравнивать показания счётчика в доме и этого прибора, если есть разница, то значит есть воровство. Но, чтоб снять показания в доме, надо в него попасть, значит без участия собственника не обойтись, значит он будет в курсе и не будет воровать в тот период, когда его проверяют. Тогда проверка покажет, что он добросовестный потребитель. А снимешь с него прибор, он опять воровать будет, с этим как бороться?
вы приходите и проверяете счётчик и сразу же клещами замеряете потребление на входе в дом
вас же энергосбыт ходит и раз в 3 мес проверяет показания?
и вообще этот прибор показывает какое потребление идёт мимо счётчика что свидетельствует об левой проводке
Anyka
23.11.2016
у нас не проверяет, а у вас проверяет?
если потребления в данный конкретный момент нет, то и прибор ничего не покажет. А какой дурак будет давать нагрузку на левую сеть во время проверки? Или ходить все розетки проверять? вставлять нагрузку и сравнивать показания? можно, конечно, только не все розетки можно найти, да и на обыск это сильно похоже будет... заглядывать в шкафы и под кровати?
я вам сказал обратитесь к сбытовикам
они все раскажут
Anyka
23.11.2016
сбытовиков может интересовать только коллективный счётчик, по мне нет их (проверок) и не надо. Или Вы имеете ввиду, что они оказывают платные услуги по выявлению воровства?
ну мы же приглашаем в СНТ из кстовских энергосетей
ЮНА
01.12.2016
Поделюсь опытом нашего СНТ. У нас э/э круглый год. У всех садоводов стоят вынесенные на столбы или дома счетчики. Устанавливали в 2013 году по решению собрания, как удалось председателю уговорить всех, для меня загадка. Многие возмущались, но при установке счетчиков и подведении э/э к домам выяснилось, что многие домики стояли на грани пожаров из-за плохой проводки. Тогда все удовольствие, вместе с установкой и заменой сетей в СНТ на СИП и подведением к домам, обошлось в 3600 с участка, садоводы платили по 3000, остальное из фонда СНТ. Махровых должников нет, но воровства стало намного меньше. Я работаю бухгалтером, вижу, насколько платежи увеличились. Но все равно кто-нибудь, да ворует. Платим за э/э по тем же тарифам, как в городе, социальная норма 50 квт с участка. За освещение, насосы, э/э в сторожке платим из взносов.
Интересно, кому я на этом форуме дорогу перешла? )) Все мои посты заминусовали, даже абсолютно нейтральные.

Пс: жаль, что на нн.ру скрывают авторство минусов и плюсов ((( В них было бы больше смысла.
Если это вопрос ко мне, то это не я ((
Сняла минусы...))
p.s. - не обращай внимания, когда-то и у меня были злопыхатели, которые не ели, не спали и минусовали)) думали обо мне постоянно. Это ж честь-то какая !
Да я и не думала, что это ты ))
Ocelot
08.12.2016
ДН! Не смогла пройти мимо.Тема для нашего СНТ была что не на есть злободневная, год моих мытаний и терроризирования абсолютно всех, начиная от Кстовских Россетей и заканчивая всех знакомых и не знакомых электриков и энергетиков.

Началась эпопея с того, как наш энергетик нам подсиропил,плюс еще несколько факторов. В итоге у СНТ появился долг в астраномическую сумму - 150тыс.р. ( В ней воровство садоводов, большая часть воровство трех домов ,которые проживают у нас круглогодично на постоянной основе и не доплата) После того ,как садоводам пришлось сбрасываться по 1500р наконец, решили все таки что то изменить.

1. Постановили заменить все счетчики в домиках. ( Это должно делаться централизованно т.е. СНТ закупает оптом на всех в одном месте. Во первых Вы сможете купить их дешевле, раз оптом, во вторых Вы исключаете возможность, того,что какой то особо ушлый садовод поставит "заряженный счетчик")
2. Установили контрольные счетчики на каждую линию. Цена вопроса: у нас 7 линий, с подключенного в эл.энергии садовода взималось в районе 195р. Эта статья расходов была отнесена к целевым взносам.
3.Ежемесячный учет эл.энергии и оплаты за нее. Т.е. сейчас ведется таблица на каждую линию. В ней отражаются все домики с детализацией, по каждому месяцу показания счетчика, количество потребленных киловатт и т.д А так же показание контрольного счетчика на линии.
Т.е. рассматриваем фантастический вариант. Складываем все показания счетчиков садоводов по линии, у нас получается сумма, которая должна быть равна показаниям на контрольном счетчике по линии, складываем все показания счетчиков по линиям = показаниям счетчика в трансформаторе. Исключая потери, грамотный энергетик, может рассчитать приблизительные потери на Ваших линиях.
Цена вопроса: 290-350р за счетчик.
4.Закупаемся специальными антимагнитными наклейками( пломбами). И клеем на счетчики садовых домиков,счетчики естественно пломбируются. У каждой антимагнитной наклейки есть свой номер т.е. установили счетчик, опломбировали , наклеили наклейку, переписали в тетрадь - участок No такой то, наклейка No такой то.
Как она работает? Если коротко, то когда воришка хочет положить магнитик или произвести какие то другие манипуляции, например наклейку отклеить, то она окрашивается в красный цвет, а значит при плановом обходе электрика, и выявлении сие факта следуют вытекающие из всего этого действия.
Цена вопроса: если покупать оптом от 30 до 60р за наклейку.
5. Уволить на фиг энергетика и электрика, и взять других со стороны, не заинтересованных в частных связях с местными. Найти таковых на подработку за зарплату,которую "тянет" СНТ реально.
6. Всем должникам стали рассылать досудебные претензии. Не представляете, получив письмо счастья, прибежали платить даже самые закоренелые неплательщики)) Теперь у нас практически не осталось должников по членским и целевым взносам, а так же большинство людей за сезон приучили платить за эл.энергию и передавать показания счетчиков ежемесячно( ранее это было просто на грани фантастики)
Если суммировать, то получается все равно дешевле, нежели скидываться каждый год по полторашке, платя не понятно за кого.

В этом году собрание постановило отключить на зиму свет.

Надеюсь,кому то будет полезно.
Очень полезная информация. Спасибо!
Я так понимаю, у Вас небольшое СНТ ?
Ocelot
08.12.2016
Да,190 участков всего.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.