--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Чем засеять участок земли?

Поболтаем? :)
559
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Собственно, вопрос в названии темы. Есть дом с участком в деревне 20 соток. Земля хорошая, очень плодородная сажали картошку и т.д., но так случилось, что в этом сезоне посадка и обработка данного участка не планируется. Может кто подскажет, чем можно засеять?
Сидератами. Из бюджетного - овес или горчица. И почву рыхлят, и сорнякам расти не дают. ИМХО.
Helga2411
02.05.2016
Горчица по-вашему -- бюджетно? 70 руб. кг на 20 соток земли?
И то, что горчица не дает расти сорнякам миф, гуляющий по инету. Писала уже, что моя соседка тоже на это клюнула...
Helga2411 писал(а)
Горчица по-вашему -- бюджетно? 70 руб. кг

Купи у селян мешок овса. Думаю за 50 кг./мешок/, ценник не зашкалит за "0,5" водки. Это прибл. в "Сельпо" 180-250 руб.
А раз сами "прошарены" по инету, то смысл здесь спрашивать совета? *bye*
Helga2411
02.05.2016
Мешка овса на 20 соток мало.
MechanicBionic писал(а)
А раз сами "прошарены" по инету, то смысл здесь спрашивать совета?

Не знаю какой смысл вкладывает ТС, думаю, что ее опыт чей-то интересует.
Uksinya
02.05.2016
Мне на 10 соток 5кг хватило
Helga2411
03.05.2016
Я покупаю по килограмму, так, подсевать. Ну, точно не на 2 сотки хватает. У меня сорняков много, приходится густо сеять.
Uksinya
02.05.2016
А мне очень понравилось. Разница видна и ощутима. Жалею что поленилась осенью весь участок засеять. В итоге там где не посеяла - сорняки прут и земля комьями копается. А сколько червей под горчичными сухостоями....
Helga2411
02.05.2016
Вы осенью сеяли, а весной перекопали?
Чет я не догоняю. Смысл в сидератах - осенью посеять, а весной перекопать, так?
Helga2411
02.05.2016
Так вроде многие писали, что после уборки, например, томатов сеют горчицу.
Горчица должна оздоровить почву, не дать расти сорнякам.
Только разница есть: на 2 месяца посеять или на все лето. Я уже писала раньше, что соседка так горчицей весь участок засадила, потом плакала.
Не, горчицу я осенью посеяла. Она благополучно заколосилась. Весной от неё не осталось и следа.
Мои продвинутые соседи осенью насеяли овса, сейчас он почти по колено. И что они делают? --вилами поддевают зеленую массу, относят её в кучу, копают грядки. Мне такое нать??? Не понимаю *wall*
Пусть осенью дороже, но весной без этой канители 8-)

А сорняков у меня после горчицы нет :-P
Helga2411
02.05.2016
Ни сорняков, ни медведки... Ира, ты в раю)

Я кур завела и мне теперь удовольствие доставляет смотреть, как они отщипывают травку. Вот гусей заведу, после них, говорят, вообще как в пустыне.
нееееетттт.....никаких курей!!
яйца я у соседей покупаю, нафиг этих птеродактилей =-O
да и собаки бегают быстрее, чем куры :-D
Helga2411
02.05.2016
Жаль :(
Эх, мне бы талант по воспитанию собак, я бы научила кур защищать и не трогать))
:-D
тссс...даже коты, говорят, курей душат =-O
(если их, котов, не кормить)
Helga2411
02.05.2016
Оговор 8-) Местные ученые пришли к выводу, что это чупакабра =-O
билиннн...только чупакабры мне не хватало =-O
а честные глаза я каждый день вижу ]:->
кто сегодня крота припёр?--- не сознаются :(
Uksinya
02.05.2016
Сажала после уборки картофеля. В зиму ушел высотой по колено. Весной торчат сухие палки. Культививатором пройдем и усе.
Helga2411
03.05.2016
О чем и речь. Разные это вещи: после уборки картофеля сажать и на лето оставлять. Хотя... может, на безрыбье и рак рыба. Да и какой участок по засоренности мы не знаем.
В пустыне - и жук мясо))
только не клевер *wall*
Мне кажется, что меня просто не услышали , мне нужна какая-то растительность на весь сезон до осени, а не после сбора урожая, участок чистый не засоренный. просто в этом году (дом продается) не засаживается ничем, но хочется сохранить его в надлежащем состоянии для новых хозяев. Сама ничего не нашла, клевер, люцерна, вика и т.д. может кто-то подскажет? Может зерновые?
Так и чем Вас сидераты не устраивают? Только злаковые я бы не стала сажать, привлекают мышей со всей округи.
Dimch
03.05.2016
Не сажайте ничего. два раза за сезон вспашете и всё
Helga2411
03.05.2016
С языка сняли)
Dimch
03.05.2016
ага, я такой
lelya19
03.05.2016
горчица либо пшеница
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.