--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дача и куры???)))

Поболтаем? :)
939
120
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ЛенаХ
01.06.2016
А есть здесь такие дачники которые держат кур летом на яйцо? Вынашиваю мысль на лето кур 5-6 штук завести, сделать им загон, а когда приезжать будем, по всему огороду гулять будут... Живём в саду только в отпуске, а так с пятницы по воскресенье... На наше отсутствие автокормушки... Это реально... Удивляет что есть много дачников которые в апреле переезжают и живут до заморозков, а никто не заводит... Вообще не у кого не видела...
а яйца кто будет собирать? :)
у меня в прошлом году все лето жили куры с петухом.
Летом им нужна свежая вода, если нет природного источника в их доступности.
Также в загоне они быстро всё утаптывают и у них нет травы, то есть им надо свежую траву, молочай.
и чтобы они неслись нормально, надо хотя бы минимум усилий прикладывать :)

Мое мнение, если там летом не жить, или не приезжать хотя бы раз в два дня, то не стоит издеваться над птицей. Легче покупать деревенские яйца
Я их завести хочу не сс целью обогащения яйцами (но не без этого конечно) а просто, не знаю здорово это)) детям понравится очень)) да и мне хочется. Если организовать поилку и кормилку в загон травы им кучу укладывать, а в выходные им вкусняшку со стола привозить-думаю норм будет, не будут же они как собака по общению скучать)))
У нас сосед держал кур. В один прекрасный день, вернувшись из магазина, обнаружил взломанную дверь сарая и пустой курятник.
Helga2411
06.06.2016
улыбочку! писал(а)
В один прекрасный день, вернувшись из магазина, обнаружил взломанную дверь сарая и пустой курятник. ...

К этому нужно тоже быть готовым, да.
elko2015
17.06.2016
Детей лучше в зоопарк водить и вкусняшки со стола они не поймут.
Варвара-краса. длинная коса писал(а)
Летом им нужна свежая вода, если нет природного источника в их доступности.
Также в загоне они быстро всё утаптывают и у них нет травы, то есть им надо свежую траву, молочай.
и чтобы они неслись нормально, надо хотя бы минимум усилий прикладывать

Мое мнение, если там летом не жить, или не приезжать хотя бы раз в два дня, то не стоит издеваться над птицей.


Абсолютно верно говорите.
Мы держали и бройлеров и несушек- очень понравилось. У меня, правда, мама летом постоянно там живёт.
Несколько фото есть в галерее. В курятнике окно нужно, чтоб днём светло было. И автопоилку не забудьте.
Несушек брали на Сейме
Florencia
01.06.2016
У нас соседка держала кур на своих пяти сотках. Само собой, курам места мало, у неё же там кроме кур ещё и посадки, куры разбегались по соседним участкам, или она их сама выпускала. Другой сосед периодически ловил этих кур у себя в саду и сворачивал им головы. Собственно, заводить кур целесообразно если есть место где этих кур содержать без ущерба для соседей и время, чтобы этими курами заниматься и следить за ними.
Florencia писал(а)
куры разбегались по соседним участкам, или она их сама выпускала. Другой сосед периодически ловил этих кур у себя в саду и сворачивал им головы

надо не курам сворачивать голову, они-то не виноваты :)
Florencia
01.06.2016
Так он не просто сворачивал а суп из них варил, прямо на улице в котелке. Дедушка-сосед очень хороший был, царствие ему небесное, полковник отставной. Суп из убиенных курей у него очень вкусный получался, кстати. Он же меня всегда всем угощал.
Видать хозяева кур были безобидные. А то на кого бы нарвался....могли этот котелок и на голову надеть.
Я вот тоже почитала про соседа - верх наглости свернуть шею, да ещё и показательно суп сварить....
sharrlinn
02.06.2016
возможно дед предупреждал)) что чужих курей во своем огороде нИнавидит)) а суп из них -любит))) если хозяева курей с этим согласились - так и жили в мире, и согласии)) и дед с супом, и соседи за курями хоть как приглядят))))
Это нет слов. И не понимаю, как можно таким наглецом восторгаться.
А разве не верх наглости выпускать кур на соседние участки?
Так может забором огородить свой участок?...не пробовали так рассуждать?...Куры через забор не лазят)))
Нет, не пробовала). Может, еще в скафандре ходить, чтобы чужая собака не покусала?
Liberty$
02.06.2016
По вашей логике, если участок не огорожен - у вас (и у ваших кур) откуда-то появляется право ходить по нему?
Ущерб, причинённый соседскому имуществу в виде уничтоженных посевов (с последующим моральным ущербом), вы добровольно и в полном объёме возместите соседу ?
Мой участок огорожен забором, которого у вас никогда не будет. Как и у моих соседей. У нас улица дорогая, маргиналья нет. Экономически выдавлены.
Нет не появляется. Но чтобы обезопасить свой участок, с вас не снимается необходимость огородить свой участок.
Как и не поставив дверь в квартире, странно стенать, что кто-то заходил пока вас не было дома.
Liberty$
02.06.2016
Ресторанный критик писал(а)
с вас не снимается необходимость огородить свой участок.

Хотелось бы тогда узнать, кем или чем (закон, нормативный акт и т.д.) обосновывается данная "необходимость" ?
Адекватностью. Еще раз повторяю....не поставив дверь в квартире, странно стенать, что кто-то заходил пока вас не было дома.
И как показывает практика, стенания при полном пофигизме к своей собственности не приводят ни к чему хорошему.

Можно долго биться в истерике, что машину угнали...и продолжать не запирать машину. Кто от этого в выигрыше. Кроме того...укравший незапертую машину...получит меньший срок, если вообще не останется на свободе.
Так как скажет, что машина незаперта...взял покататься. И вы не докажете обратного, так как взлома не было.
Florencia
03.06.2016
А можно долго биться в истерике что угнали машину, которая была заперта, поставлена на сигналку и снабжена jps-маяком. При этом она ещё и стояла на охраняемой стоянке. По статистике именно такие и угоняют. Причём угоняют навсегда и безвозвратно.Рыдваны и бюджетные авто, которые хозяева не запирают, нафиг никому не нужны. Разве что шпане покататься и бросить за углом.
Так же и с заборами. Ещё ни один забор увешанный видеокамерами не остановил того, кто захотел попасть внутрь.
Статистику в студию.
Florencia
03.06.2016
А смысл? Куры всё равно уже убиты и съедены.
Liberty$
03.06.2016
Ресторанный критик писал(а)
Адекватностью.

Это абстрактное понятие, с бесконечным количеством диаметрально противоположенных трактовок.


не поставив дверь в квартире, странно стенать, что кто-то заходил пока вас не было дома.

Мне ничто не запрещает оставлять дверь в свою квартиру открытой. В отличие от тех, кто всё таки зашёл в неё.


стенания при полном пофигизме к своей собственности не приводят ни к чему хорошему.

Конечно. Товарищ, сваривший суп из соседских кур наглядно это продемонстрировал. У кого язык повернётся сказать после этого, что ему пофиг на свою собственность?


Так как скажет, что машина незаперта...взял покататься. И вы не докажете обратного, так как взлома не было.

Нарушать закон с одной стороны, и при этом прикрываться законом с другой - не есть хорошо.
DEN_di
03.06.2016
Liberty$ писал(а)
Хотелось бы тогда узнать, кем или чем (закон, нормативный акт и т.д.) обосновывается данная "необходимость" ?

Закон есть. Не помню, то ли в ЗК, то ли в 66ФЗ, есть фраза, имеющая смысл "собственнику следует огородить свой ЗУ". Не обязывает, нет, но...
И судебная практика имеется соответствующая - ежели человек, машина или скотина забрели на неогороженный участок, ответственность совершенно иная, чем в случае с участком огороженным. Никакой практически ответственности. :-)
Liberty$
03.06.2016
Нарушает закон в данном случае владелец кур. И в его же интересах организовать выгул кур таким образом, чтобы не ущемлять чужие права.
vorona_
07.06.2016
огородить можно и проволочкой на колышки натянутой... а уж ежели кто через сиё ограждение перебрался - в суп)
Florencia
03.06.2016
Ресторанный критик писал(а)
Мой участок огорожен забором, которого у вас никогда не будет. У нас улица дорогая, маргиналья нет.

Божеж ты мой...сколько пафоса. Ничего что мы тут иногда на форуме общаемся, ваше превосходительство?
Уснете?...или все, даже про ворованных кур забыли.

https://www.youtube.com/watch?v=y6MZyKZ8i9A
Florencia
03.06.2016
Зачем вы тут нам, голодранцам, что-то доказываете? Общайтесь с ровней.
Кто сказал, что я доказываю. Вы ошибаетесь. Я написал свою точку зрения. А вы все пытаетесь оправдать воровство.

На форуме полным полно адекватных людей. Не надо по свою гребенку грести всех.
Не все воруют кур, потому что отошла от забора соседей и тут же жрать ее садятся.
Не все живут без дверей в квартире и без заборов на дачах. Потому как адекватные))) и осознают, что полно тех..кто курицу может посчитать дикой))) А машину брошенной...)))

И не все готовы жрать соседей за то, что они посмели разжиться курами. Я так например порадуюсь, что еще сохранились люди готовые заниматься делом.

А голодранцы останутся голодранцами. Наследие совка, куда от него денешься. Потому и двери, и заборы, и видеокамеры на углах

Это вы сказали, заметьте. Ну вот видите...наконец осознали, кто вы :-D
Florencia
03.06.2016
Так что там с фешенебельным забором? Гранит, голубой мрамор, флорентийская мозаика? Просто праздное любопытство. Всё равно такого никогда не будет, так хоть послушаю, как элита, та, что не из народа, честь имеет жить с огоньком.
Почему вас волнует чужой забор? Не находите это странным?
Или это из повадок простого народа...чужими заборами, дверями, курам интересоваться.
Поставьте свой...начните с малого. Может и перестанет глодать зависть на кур у соседки, двери у соседей, заборы, машины...и может даже радоваться перестанете, когда маргинал убивает соседских кур.

А то странная у вас какая-то простота народная....куры вас шокируют, в землянике не разбираетесь....
Florencia
03.06.2016
У меня денег нет на забор. Поэтому зело интересуюсь чужими. И не просто чужими а только такими, которых у меня никогда не будет. Обзавидоваться хочу. Вам разве не приятно когда вам всякие голодранцы завидуют?
Florencia
02.06.2016
Хозяйка развела кур в дачном посёлке который находится почти в центре города. В центре города, Карл. Какие ещё меры воздействия могут быть на таких поехавших куроводов? Там сады, и кур, как и прочую с/х живность, отродясь никто не заводил.
Ну так многим и ваш огород не нужен, а лишь газон и фонтан перед входом...Каждому не нравится то, что у него нет. Такая народная особенность)))

Кому то мешают собаки, кого-то достали чужие кошки....кто-то возмущен что льют тут химию со своими паршивыми яблонями....кого-то наоборот раздражает отсутствие яблонь...один газон засеяли))) и вечное тарахтение газонокосилки ...
Кого-то нервируют чужие дети.....кого-то старики.....кого то цыгане, кого-то армяне...кого-то вообще сам факт наличия людей....кого-то - машины наставили не пройдешь, кого-то замучали тут дымить со своими банями и мангалами, дышать нечем)))))).

Предлагаете всем действовать так...как те, кого нервируют чужие куры?)) Так думаю, вам самой же это не понравится.

Еще пару лет стабильности и поросят в ванной начнут разводить. А уж перепелов на лоджиях в клетках....только так)))
Так что готовьтесь))) Просто десять лет немного развратили народец.....))) Я помню как в СССР даже в народной стройке в сараях полно кур держали...и коз...И что?)))

Кур наверное не на балконе развела, а на своей земле. И куры...это не тройка коров, отара овец... или свинарник на десять голов...ничего страшного в курах на даче, я например, не вижу. И что в центре города?))) Тем более такого...уж нашли мне мегаполис)))...Наоборот...радуйтесь, что можно купить свежие яйца.

И учитесь уважать чужую собственность, глядишь и вашу в ответ начнут. Вот что я вам скажу. Может резковато...конечно. Но я старался донести свои мысли по поводу...развела тут кур.
Florencia
02.06.2016
Так если у вас сосед по лестничной клетке заведёт в квартире корову и пару поросят то вы точно так же проникнитесь уважением к чужой собственности? Курам место в деревне а не в городе, и не в городских садах а в частных подворьях, где созданы все условия для их полноценного содержания, и без ущерба для имущества соседей. И уж точно не место им на крохотных пяти сотках, которые их владелице тоже нужны целыми и невредимыми и поэтому она выпускала кур топтать соседние сады. Это к вопросу об уважении чужой собственности, кстати, которую эти куры нещадно загаживали. Ну или может они сами разбегались. Хотя, вряд-ли без помощи хозяйки птицы самостоятельно просачивались сквозь глухой забор из рабицы.
Речь идет не о коровах и не об отарах овец на лестничной площадке. Речь о курах на дачном участке. Когда заведут у вас корову этажом выше...тогда обсудим вашу проблему.
Мне не нужно проникаться, я уважаю чужую собственность и делаю так...чтобы мне не мешало.

Крохотность это ваш выбор. Более ничей. Получите от нашего мудрейшего гектар на Дальнем Востоке бесплатно, огородите каменной стеной...и будет вам счастье.

Десятку кур и место на пяти сотках...на больших участках разводят скот и птицу в других объемах. Радуйтесь что не козы, и не поросята......Могло быть и так.
Просочиться через нормальный забор невозможно. Раз топчут ваш огород...значит начинайте с себя. Значит найдите где вы не выполняете то, что обязаны сделать. Огородить свой участок. Огородите нормальным забором....тем более крохотные пять соток...не гектар огораживать и никакие куры, кошки и собаки к вам попасть не смогут. Все очень просто. Нашли проблему.
Florencia
02.06.2016
Я не обязана огораживать свой участок двухмеровым забором, я не обязана ставить бронированную дверь в квартиру и в дачу, я не обязана впаивать в окна решётки а жильё ставить на сигнализацию. Так же как и я не обязана всегда носить с собой в кармане обрез, чтобы при случае палить в любого кто покусится на мою собственность. Если вы от всего огораживаетесь - это ваше право. А я предпочитаю просто не лезть на чужую территорию, заведомо зная что она чужая, и не создавать соседям дискомфорт. Равно как и не брать чужие вещи не потому, что они под замком, а потому, что они чужие. Всё очень просто. Достаточно не создавать проблем ни себе ни другим, чтобы и самому не отгораживаться глухими заборами и другие от тебя эти заборы не ставили.
Не вижу проблемы, Вам мешают - огораживайтесь.
Не хотите...тогда наслаждайтесь. Живите без дверей, сигнализации...и забора)))) Тогда в чем проблема...вам мешают куры, а не кому-то.
Для того, чтобы ограничить проход...придуманы заборы. Для того, чтобы обеспечить безопасность придуманы замки и двери...Раз нет забора, вам не нужна дверь и замок...значит вас все устраивает, продолжайте жить в вашем фриковом мире))) и не бурчите...что кто-то не должен держать кур, потому что у вас нет забора.
Florencia
02.06.2016
Права собственника, к которым вы тут громогласно апеллируете, чтобы вы знали, ограничены назначением той собственности которую он имеет. В данном случае они регламентированы уставом СНТ, в котором чётко прописано что садовые участки в товариществе предназначены именно для садоводства, а не для птицеводства и не для скотоводства. Всё иное это уже перегибание палки собственником, который ведёт себя, pardon, как быдло.
Я вам уже все сказал.
Если вы перешли в юридическую плоскость...то прописаться в СНТ нельзя. А на счет запрета на содержание кур ...в законе нет ни слова. Все вам кто-то чего-то должен и все должны вокруг войти в ваше положение. Жить по вашим правилам и как вы считаете нужным. Вы считаете, что вы живете правильно и все на вас должны равняться.

Пока что ваш сосед попадает под статью уничтожение частной собственности, а не владелец кур. А вы этим восхищены.
На месте владельца кур, я бы выдвинул иск о возмещении материального вреда и получил бы его.
И это было бы для соседа-вора счастьем...потому как есть менее корректные люди в мире и мало бы ему не показалось.
Florencia
02.06.2016
Это не мои правила а Устав СНТ. Если вы не соблюдаете правил и используете свою собственность как вам заблагорассудится то в аналогичном случае суд не только не удовлетворит ваш иск а ещё и наложит штраф в пользу СНТ и/или других собственников за нарушение Устава, вплоть до изъятия объекта собственности за пренебрежение правилами пользования этой собственностью и нанесение тем самым ущерба другим собственникам. И однозначно будет прав.
Это всего лишь ваши фантазии в попытках выгородить вора. Даже близко к реальности нет. Причем начали то с дачного...а перебежали уже в садовое общество. Так и пишите не дача...которую вы не имеете права там иметь, а садовая будка для занятия огородничеством.
Устав не отменяет право собственности.
Florencia
02.06.2016
Чужая курица, пойманная на своей территории, считается дичью. Попробуйте обратиться в суд если вашей курице, пасущейся на чужом участке (не суть важно каком - садовом, дачном, ИЖС или с/х назначения), хозяева этого участка свернут шею. И не забудьте пригласить меня на это процессуальное шоу.
Чужая курица пойманная, умерщвленная и съеденая......считается воровством и наказывается согласно УК РФ. И это не зависит от места, где вы это сотворили. Ничего другого законом не предусмотрено и моральным общественным договором тоже. И она мне рассказывает про то, что нельзя брать....не потому что есть забор, а потому что нельзя))))) Анекдот.

Что касается меня...уж если вас это интересует.
Мне даже суд не нужен. Мне принесут деньги еще до того, как я узнаю что с курицей что-то произошло по чьей-то случайной!!!!!!!!! вине)))
Даже не могу представить, что кто осмелится такое сделать намеренно....вот насмешили....
Всем нищебродным кутком съехали-бы вместе с воришкой-деградатом....и котелок бы бросили со сваренным бульоном ... :'(
Florencia
02.06.2016
Ресторанный критик писал(а)
Мне даже суд не нужен. Мне принесут деньги еще до того, как я узнаю что с курицей что-то произошло по чьей-то случайной!!!!!!!!! вине)))
Даже не могу представить, что кто осмелится такое сделать намеренно....вот насмешили....
Вы бы у меня всем кутком съехали вместе с вашим воришкой-деградатом....и котелок бы бросили со сваренным бульоном ...а на месте ваших дач, я бы сделал прекрасную детскую площадку, парковку.....закатав все предварительно асфальтом :'(

Ну вот вы, наконец-то, и явили народу свое истинное личико "поборника-правдоруба", так тщательно всё это время маскировавшегося под приличного человека и гражданина.
Народу...явили....А кто вам сказал, что я скрываю. Мне стесняться нечего, я чужих кур не ворую и не оправдываю это. Не выдаю садовый сарай за дачу)))....

А говорю о том, что нельзя этого делать. Что требовать надо не от соседа, а от себя. И начинать надо с себя и не навязывать свой образ жизни другим

Народу вы явили свое лицо, после долгого рассказа о своей небывалой честности))), дабы оправдать отсутствие заборов и дверей.
Такие лицемеры, которые клянуться и божаться что не воруют...но при этом считают чужую курицу дичью (оставленную без присмотра машину, брошенной телегой, а потерявшуюся корову...диким лосем)...зная при этом кто владелец...меня за сто километров обходят. :-)

Потому что знают, что возмездие неотвратимо. И со мной шутки (типа варки бульона из сворованной курицы) не проходят даром
DEN_di
03.06.2016
Florencia писал(а)
Это не мои правила а Устав СНТ. Если вы не соблюдаете правил и используете свою собственность как вам заблагорассудится то в аналогичном случае суд не только не удовлетворит ваш иск а ещё и наложит штраф в пользу СНТ и/или других собственников ...

Чушь. Устав СНТ не может противоречить федеральным законам,а ни 66ФЗ, ни назначение участка "садоводство", не запрещают держать кур. Ко всему прочему в уставе запрета на домашнюю скотину наверняка нет, а по российским законам разрешено всё, что не запрещено.
Florencia
03.06.2016
Чушь это апломб. Устав СНТ принимается на общем собрании и в Устав прописываются всё пункты, в том числе и касательно содержания домашней скотины.
Вот пример из судебной практики, про одного такого разведенца курей на садовом участке. Который до суда наверняка тоже был уверен, что Устав это чушь и разрешено всё, что не запрещено фед. законодательством.

sudact.ru/regular/doc/UJnSjydaZ5lv/
DEN_di
03.06.2016
И что это доказывает? Только то, что судья - безграмотный юриспрудент, коих в последнее время расплодилось сверх всякой меры.
Определение
...В соответствии с абзацем вторым статьи 1 Федерального закона No 66-ФЗ от 15.04.1998 года <<О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан>> садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений)...
не является исчерпывающим, а вот целевое назначение участка на котором расположено СНТ "Волна" - "Земли сельхозназначения", прямо подразумевает возможность разведения скота и птицы.
Но вообще тут есть большая дыра в законодательстве. С одной стороны запрещать разведение животины на дачных участках и глупо и незаконно - собак в квартире можно, а козу в садоводстве нет? С другой должна быть ограничена численность и оговорены правила содержания. Пара десятков курей в загоне вполне впишутся в шестисоточный участок, а вот сотня-две уже сделают жизнь соседей невыносимой.
Florencia писал(а)
Так если у вас сосед по лестничной клетке заведёт в квартире корову и пару поросят то вы точно так же проникнитесь уважением к чужой собственности?

не, не так. "если у вас сосед по лестничной клетке заведет на вашем балконе.." и далее по тексту.
DISTURBED
03.06.2016
Ресторанный критик писал(а)
Видать хозяева кур были безобидные. А то на кого бы нарвался....могли этот котелок и на голову надеть.

Да, наши реалии таковы, к сожалению. В Штатах при таком раскладе не только бы избавились от соседских куриц, но и распускающему руки соседу всадили бы пулю в лоб, на абсолютно законных основаниях.
DEN_di
03.06.2016
Гы. :-D
Рассуждая так, подобные вам всегда почему то забывают, что распускающий руки сосед то же в штатах, у него наверняка то же есть пушка и куда больше шансов достать её первым.
DISTURBED
03.06.2016
Сосед рискует при этом получить лет 150 заключения, оно ему надо? :)
DEN_di
03.06.2016
Да ладно, он защищает собственность - курей :-)
DISTURBED
03.06.2016
В Castle Doctrine сказано иное.
Florencia
03.06.2016
В Шатах если бы хозяин земли убил соседское животное, которое топталось на его территории, то любой суд оправдал бы его а хозяину животного выставил счёт за патрон и впаял моральный ущерб. И материальный тоже, если животное успело таковой нанести. В Германии если собака своим лаем мешает соседям то это собаку изымают и помещают в приют. Если вам хочется реалий Запада то вы, привыкши здесь жить по реалиям российским, от них взвоете.
konan13
07.06.2016
вот он взгляд людей, судящих о мире по телевизору.
Суп из убиенных курей у него очень вкусный получался, кстати.
Из чужих убиенных курей вкуснее было вдвойне... :-D
Главное слово - из чужих.
Ага, надо хозяевам сворачивать.
Курица, отошедшая от дома более чем на 10 метров считается дикой...
Чук без Гека писал(а)
Курица, отошедшая от дома более чем на 10 метров считается дикой... ...

и автоматически превращается в куропатку бесхозную :)
Чук без Гека писал(а)
Ага, надо хозяевам сворачивать.

согласна :))
В этом году курицы соседки пытаются постоянно проникнуть на мой огород.
Недавно смотрю, на моем огороде целая делегация из хозяек данных куриц, меня аж резануло по сердцу, что чужие тети шастают по моим владениям и еще клюкой стучат по моему новому забору :))
то есть, чужие курицы на моем огороде меня возмущают меньше, чем чужие тети на моем же огороде :))
От чужих теток вреда может быть больше, чем от их кур...
Olisss
02.06.2016
Обалдеть, а чего эти чужие тети делали на Вашем огороде?)
Зато после посещения теть их куры будут восприниматься, как "ничего особенного".
Первый вопрос, как они туда зашли?))
Florencia писал(а)
заводить кур целесообразно если есть место где этих кур содержать без ущерба для соседей и время, чтобы этими курами заниматься и следить за ними.


Именно.
Вот вы пишите без ущерба соседей,...соседи поставили курятник в аккурат перед моими окнами то что они кукарекают бог с ними, но вот вонь стоит. Когда курятник строили, просила не строить под окнами дэк ответ был: " Моя земля где хочу там и строю". Второй год держат эту чудо птицу, вот все мечтаю когда им надоест за ними ходить.....иногда вот прям так и хочется им крысиного яда подбросить.....
Крысиный яд...вы под статью попасть можете, легко и непринужденно.

Обратитесь в инспекцию. Расстояние между домом и курятником оговорено в законе.
konan13
07.06.2016
уже попали, кстати. Осталось только заявить куда следует)))
Juf
01.06.2016
.
Вы уверены, что пускать кур по всему огороду стОит?
Из моего детского деревенского опыта "общения" с курами уяснила, что эти существа перероют весь огород, т.е. в нём не вырастет практически ничего.Поэтому если курица( наша или соседская) забредала в огород, то я,по распоряжению бабушки, носилась за птичкой до тех пор, пока та не ретировалась.
Моё мнение, что огород и куры должны быть разделены.
Яйца стухнут, в огороде после этих "птеродактилей" будет пустыня. :(
)))я передумала их выпускать уже))) надумала загон побольше))
...а почему кстати яйца стухнут? в среду у меня поливочный день, раз в 2 дня собирать получится...
Ну они за два дня все яйца вам переколотят. Перепачкаются все и гнездо все перепачкают.
И потом вырастить хорошую несушку...это же не бройлера на откорме держать.
А бройлеров тоже проблемно выращивать? Появилась такая мысль, мужа уговариваю на следующий год завести. А он меня к уткам склоняет :-) . Думаю, что и те и другие будут. :-[
Уток не нужно, мой вам добрый совет. Если из-за мяса - бройлеры.
Тяжело за бройлерами ухаживать? и почему уток не нужно? объясните мне, пожалуйста
Утка вообще очень грязная птица, я в плане инфекций говорю. Потому это постоянное вакцинирование и санитарные мероприятия, вентиляция, повышенный расход подстилки. Если еще и содержание с водоемом...то влажность в помещении будет расти постоянно...(без вентиляции и постоянной замены подстилки не обойтись) А им нужно идеально сухое помещение. Иначе они начинают болеть. Площадь нужна большая, чем бройлерам. Бройлерам чем меньше место выгула, тем лучше. Последнее время даже совсем без выгула выращивают.

Утят нельзя держать в темноте, обязательно должен быть приглушенный свет. Это расход по элктричеству повышен.
Утка очень шумная птица (хуже только павлины)))...Живущие домовладельцы через забор весьма скоро начнут выдвигать вам претензии по поводу громогласного кряканья, начинающегося с раннего утра и заканчивающего с вечерними сумерками.
Утку нельзя забить в любое время, у них есть периоды линьки...и в этот период тушку нельзя обработать, чтобы был товарный вид, так сказать.
Экономически затраты на содержание уток превосходит затраты на кур и тем более на бройлеров. Утка требуеет более щепетильного подхода в питании и легко погибают при неправильном питании. При том, что в период линьки все это усугубляется. Требуется много белковой пищи.

Выращивание бройлеров самый простой и незатратный, на фоне содержания всех остальных видов птиц.
И потом они быстро наращивают массу и уходят в забой.
Есть бройлерный утки (пекинские и мускусные), массу набирают так же как и бройлеры...но остальные проблемы в содержании утки остаются.

Я не рекламирую бройлеров)) Я сторонник яичной или яично-мясной пород кур))) если что))) и цесарок))
Но утка или гусь...это последнее в списке, что я бы завел...из птицы.
Большое спасибо за такой исчерпывающий ответ! Покажу мужу, может передумает... Я уже передумала :-D
Очень, очень не советую. Ну а вам самим решать, брать на себя эту обузу или нет)))
Муж от уток отказался))). Теперь думает о хрюшке :-D
О цесарки! Сосед через 10 ть домов держит визг стоит ужас!
Нет...я не говорю их держать на даче.)) Они шумные)) Участок надо большой и место содержания...
Я написал, что их нежно люблю эту птицу. С чисто экономической стороны содержания и гигиены, как наиболее чистоплотной птицы в хозяйстве. И яйца люблю цесариные)))
А советовал для мяса на даче...бройлеров. :-)

вы еще павлинов не слышали....вот где шум)))
LFD
01.06.2016
Много"-". Из личного прошлогоднего опыта. Живу на даче с мая по октябрь, и в прошлом году эта " шальная мысль о курах" зародилась в моей голове- домочадцы были против, но я упёртая. По объявлению на деревенском купили молодок 3- х месячных в апреле 15 штук( позже выяснилось, чт из них 8 петушков, это на совести продавца, которая уверяла, что все молодки). Загон сделала 2х6, часть сверху акрыли. На землю уложили пластинны, и их закопали землей( от всяких хорьков), сверху тоже затянули сеткой. Корм брали на базе в Нижнем, травку внуки постоянно рвали. Дело очень хлопотное оказалось, так как некоторые курочки захотели быть мамами и начали усаживаться на яйцах( занеслись куры в 5,5 месяцев). Яиц было много, угощали друзей, но внуков так и не приучила есть их. Петушков зарубили в 6-7 месяцев, а кур держали до октября, потом тоже пустили под нож, но есть мясо я не смогла- так привыкла к ним! С автопоилками и кормушками можно не беспокоиться( мы улетали на неделю в отпуск- курам всего хватило). Затраты очень большие, и они не окупились! Но приобретённый опыт бесценен! Вам удачи!
))) откуда эти мысли приходят и не дают покоя ни голове ни рукам))) я ещё не делилась своими мыслями- надо чтоб и муж захотел...
vstoronke
02.06.2016
Держу на даче в деревне курочек круглый год. Посещаю 2-3 раза в неделю. Несутся вообще без перерыва, в т.ч. зимой. Ниппельные поилки, бункерные кормушки, свет и тепло - по таймеру. При приезде угощаю кашкой с варёной рыбой-мясом, травой. Проблем никаких. Прибыль: НАТУРАЛЬНОЕ яйцо и мясо для семьи, релакс от лицезрения забавных созданий. Материальной прибыли никакой, одна убыль)))))
vstoronke писал(а)
Материальной прибыли никакой, одна убыль


+ много
LFD писал(а)
Затраты очень большие, и они не окупились!

были посчитаны все затраты (с кап.строительством вместе) или только на текущие нужды (корма, полки/кормушки)?
Корма в нашем регионе очень дорогие.
Кур одних не оставишь на неделю. Автопоилка конечно хорошо,..но надо еще много чего.
кто-то все равно должен за ними следить. Как они у вас на неделю без присмотра будут?
И не стОит оно того...дорого кормить.
ну, хотят в большей степени порадовать детей наличием курочек, но не учитывают тот факт, что тогда надо вдвойне следить за их курятником и за детьми, чтобы дети глистов не нахватали
Глисты от другого бывают и без кур. Руки надо мыть перед едой и после туалета.
Helga2411
06.06.2016
Куры невыгодны, особенно в таких количествах. Но релакс реальный.
Детям интересно за ними наблюдать и ухаживать. А это дороже денег.
Не было у бабы заботы..... Не заводите кур. Они вам загадят все. Все везде расшвыряют, все цветки склюют..
Нужно добавлять если у вас золотые ручки из такой-же золотой попы растут. Тогда да..все поклюют и загадят.
я на личном опыте в этом убеждаюсь. Мне в придачу к дому 3 шт. и петух достались. Правда ухаживает за ними тетка, т.к. мне они не нужны. Так в полисаднике все цветы общипали, мусор не успеешь в кучу положить они уже тут как тут, по всей территории растаскивают. К соседям залезают и у них бардак разводят. Все крыльцо загадили, каждую неделю приезжаю и отмываю.. А на дворе так вообще все в их какашках.. И самое интересное, этот падла-петух кукарекает до срыва горла в 12 ночи и в 4 утра. У мужа мечта есть:привезти жгут и этими курями в энгрибертс сыграть.. А еще за ними глаз да глаз нужен, чуть где дверь не закрыли сразу бегут. Вот вам все прелести этих курей.
жалею об одном- что сидела в декрете 6 лет,на даче все лето,а до кур не додумалась)))
Упущенная выгода))) :-D
Celebri
02.06.2016
Может, перепелов проще?
Тем более сейчас минифермы, очень удобные. Хоть на лоджии ставь)))
kwostatus
03.06.2016
Наездами не реально
не получится
с ними надо постоянно жить
Helga2411
06.06.2016
Завести можно. Только есть несколько тонкостей: кормушек и поилок нужно поставить не одну. Хотя бы пару. Так, на всякий случай. выгул защитить от кошек, собак, дождя. Чистить раз в неделю, если кур немного, штук пять -- нормально. Мы привозим опилки. Старые убираем, новые насыпаем. Насчет "по огороду гулять будут": у нас гуляли ранней весной до посадок -- милая картина) но что напрягает: гадят на дорожки, а не около кустарников, на расстоянии 30-40 см, как было задумано) сейчас беру иногда с собой, чтобы червяками лакомились, но слежу. Чтобы радовали глаз, не покупайте фабричных за 200 руб., а купите любую мясо-яичную породу, которая понравится. Цена на уже несущихся кур около 700 руб. Осенью тоже, конечно, можно выпустить на огород и любоваться -- да, и думать, куда их зимой девать.
Если в саду\огороде не растёт ничего ценного\исключительного, то пусть гуляют ;-)
Я в своём саду в страшном сне не представляю курей на вольном выпасе =-O
Helga2411
06.06.2016
У меня после первых всходов, когда я оставила кур с детьми, была такая картина: укроп проигнорировали, на огурцах просто потоптались, но всходы не выклевали, на горох лыжи навострили, но дети их завернули, потому что сами горох ждут) Кусты, я наблюдала, их вообще не заинтересовали: розы, спиреи, миндали и крыжовники со смородой, не тронули, клевали травинки рядом. Морковь, картошку я не сажаю.
Всех больше мне понравилось копать с ними: копаешь, а они следом идут, червяков собирают)
Ага, а кто тебе землю облагораживать будет? Если всех червяков склюют? :(
Helga2411
06.06.2016
Всех не склюют :-)
мы всех победим? :-D
Helga2411
06.06.2016
ага, главное -- не увлекаться.
bastik
06.06.2016
Если даже не слишком ценное, все равно свои труды жалко)) после кур на вольном выпасе пустыня будет.
Лен, прекрасно представляю на соседском примере :(
Ловила у себя кур и кроликов - жуть!!!
bastik
06.06.2016
У меня теперь свой пример))) но в вольере))
Вольер крепкий? :-D
bastik
06.06.2016
Ага)) и высокий))
DEN_di
07.06.2016
У меня сосед держит кур и цесарок. По осени, когда уберёт урожай, выпускает их свободно гулять по огороду - до зимы ни одной травинки не появляется, соответственно и весной гораздо меньше сорняков лезет.
konan13
07.06.2016
сомнительно как-то мне представляется: оставлять кур без присмотра на неделю. Без выгула - быстро спорют всю еду, травы, считай, в вольере уже нет. С выгулом проще - но за неделю мало ли что случится и от ситуации зависит, у кого то может соседи- "не дай боже" (как некоторые вон в теме ниже отметились) или заборы дырявые.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.