--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Давно никто не вспоминал медведку(

Болезни и вредители растений
172
90
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Helga2411
26.08.2015
Давайте в этой теме поделимся наблюдениями, в том числе какое кому помогло средство. Ну и просто, может быть кому-нибудь захочется пожаловаться, как мне)
Я вот что подумала: несмотря на то, что пишут будто чеснок отпугивает медведку, она его похоже ест((( Не могу сказать точно, потому что именно на этом участке сажала чеснок впервые. Раньше с родителями сажали чеснок, но такого количества выпадов у нас никогда не было. На урожай не жалуюсь, взяли общим числом, но где-то половина луковиц пропала.
В качестве чеснока не сомневаюсь, брали местный, у хороших знакомых)
Для меня шоком было, когда я увидала её в чесноке, пригляделась - а там нор! Как и везде, не хуже, не лучше. Вспомнила, что ребенком не могла есть чеснок из-за остроты, но вот молодые листики жевала.
Как известно, медведка высасывает сок из растения и оно погибает. Так может она того? Молодой чеснок употребляет?
zuravel
27.08.2015
Всем добрый день. Я в этом году впервые попробовала в качестве меры борьбы куриный помёт (вычитала в интернете, что помогает). Купила в магазине гранулированный. Использовала на грядке, где эта зверюга в прошлом году бесчинствовала. Не знаю, что именно помогло, то ли действительно помёт, то ли год по каким-либо показателям для неё неблагоприятный, то ли ещё чего-нибудь, но в этом году на данном участке медведка вообще замечена не была.
у меня тоже в этом году только куриный помет для подкормки был, медведки на участке не было, а вот у соседей была. Как хозяйка магазина"Дачник" у нас говорит: где навоз и сырость, ну баня например, там и медведка.
Helga2411
27.08.2015
А ведь и правда, у нас сыро! Плюс прудик, она ведь не только летает, но и плавает(
А ещё она водится в торфе, а у нас в Б.Пикино раньше были торфоразработки, да и сейчас почва торфянистая.
Она еще и летает????? Я ж по ночам теперь не выйду. Вруг пролетит?
Helga2411
30.08.2015
ну я то ни разу не видела как она летает.
Посмотрите видео "Садового мира" с Натальей Петренко, как она держит медведку, я сразу поувереннее себя стала чувствовать)
Irina NN
30.08.2015
Оказывается сушёными медведками можно вылечить туберкулёз:
www.mettvedka.ru/Medvedka.aspx
Irina NN
30.08.2015
А вот так поёт медведка по ночам:
www.youtube.com/watch?v=secI6lSpJnk
Irina NN
30.08.2015
Нашла в интернете народные советы борьбы с медведкой, может кому пригодится.
dachadecor.ru/bolezni/luchshie-metodi-borbi-s-medvedkoy

www.7dach.ru/Tangeya/narodny...hnikov-6314.html

И вот такое видео:
www.youtube.com/watch?v=dk0BXA9RSrM&spfreload=10
Она только весной летает, что несомненно радует *yahoo*
Helga2411
27.08.2015
На следующий год посмотрИте, не появится ли она.
annet.s.a
27.08.2015
Очень полезная тема...делюсь потерями - погрызено 80% картохи, часть морковки, лука. Когда картошку убирали- это был просто шок *wall* До этого года такого ужаса у нас не было. Еще весной я была в ужасе когда были срезаны почти все завязи у гиацинтов. Сначала подумала на чью-то злую шутку...
Будем бороться.
Helga2411
27.08.2015
Ужас( морковь в этом году не сажала. Пока не буду уверена, что она сгрызет не больше четверти, не буду заморачиваться.
Тюльпаны, гиацинты она любит тоже. В этом году общалась со знакомой, у которой медведку с землей завезли. Захотелось человеку красоты побыстрее, как она сказала. И всё, и нет ничего. Получается, что так ждать даже дольше.
annet.s.a
27.08.2015
Ужас и правда... у нас тюльпанов море было - не тронула.Только вот с гиацинтами беда приключилась
Морковь и картошка?... больше похоже на хомяка.
Helga2411
27.08.2015
Ну почему, Инн? Вполне могла медведка управиться, не удивлюсь. Было бы фото, можно было бы определить.
Ты то как с ней воюешь?
Никак не воюю она у меня не живет. Только в привозном грунте/навозе бывает, но не живет. А так для профилактики настоем куриного помета иногда удобряю.
Helga2411
27.08.2015
Иннуля писал(а)
Никак не воюю она у меня не живет.

У тебя песок?
Ага. На берегу она есть, а в огороде нет. В нашей части деревни она не живет.
Helga2411
28.08.2015
Я маме тоже говорю, что она на их песке не выживет. Боится мою землю брать.
Так ей в каком количестве землю надо?
Муж с берега землю приносит с медведкой. Но я ее выбираю оттуда просто.
Helga2411
28.08.2015
Ей не надо, как она говорит. Это я не могу спокойно на их песок смотреть.
Предлагала просеять, в прошлом году предложила по первому снегу разбросать, чтобы вся бяка погибла.
Но так-то у них неплохо всё растет, они тоже куриным помётом подкармливают.
Сфоткайте ее живую пожалуйста кто-нибудь!
Я тоже заметила, что морковь и свекла поедена, но может это проволочник какой-нибудь?А вдруг медведка? есть конечно средство от нее,но пока не раскладывала.
aniutann
27.08.2015
Вот она красавица! Бррр
картинки я видела в интернете, а прям чтобы ее живую не видела( Хочется лапочку погладить))))) А может ее у нас на участке и нет?)))ДАже не знаю)
aniutann
27.08.2015
Так разницы нет, вы думаете на картинке она дохлая?
в том году эта красотка на меня летела, стою поливаю, никого не трогаю, вот я ее лейкой и погладила, а потом уж на земле догладила. А подруга говорит у них сады под окнами дома, вот как-то стоит камаз с навозом у ворот сада, а из него медведки вылетают. Подруга после этого забыла про навоз навсегда.
Вероника08 писал(а)
вот я ее лейкой и погладила, а потом уж на земле догладила.

)))))))))))))))))))
Helga2411
27.08.2015
Она редко на поверхность выходит. Я вот сейчас перекапываю и только так её нахожу.
Irina NN
27.08.2015
От медведки защита - грядки с бортами, закопанные см на 10. Ниже она не спускается. Еще рекомендуют в землю вносить скорлупу яиц. При копании ходов, она повреждает свои внутренности острыми краями скорлупы и умирает.
Helga2411
27.08.2015
Да, я против была таких грядок, пока земля была не разработана. Хорошо, что Вы напомнили) Обидно было морковку в магазине покупать, когда своя земля)
Какой ужас!Я бы прямо там в обморок бы улеглась!
Irina NN
27.08.2015
Я медведку один раз всего видела. Ползла по дороге, от каких-то соседей вышла прогуляться. Когда мне её описывали как она выглядит. Когда мне её описывали (большая, с клешнями, жуткая на вид), я себе её другой представляла. Но когда увидела, то сразу поняла, что это она.
Любимое её место зимовки - навозная куча. Я куриным помётом пользуюсь, навоза у меня нет,так она ко мне и не наведывается.
А выглядит она вот так:
www.youtube.com/watch?v=vT9x9XXRm7o

Погуглите, там много фото.
неее,таких страшилок я вроде не наблюдала у себя на участке!
Хотя в этом году затарились навозом,кто знает,что может быть в нем живого(
Helga2411
27.08.2015
Какая-то ненормальная медведка) у меня сразу же закапываться начинают, а тут запросто за лопатой можно было сбегать :-D
Шустрая она. Этого не отнять(
veter-24
27.08.2015
вот. только это на юге сфоткал, вживую в наших широтах встречал только в детстве
Красавица зараза!!!
Живую сложно фоткать, шустро бегает
Helga2411
27.08.2015
Вот так она кушает. Иногда делает ровные дыры в середине, с проволочником спутать невозможно, её дыры с большой палец толщиной, чаще всего насквозь. Иногда эти тоннели сбоку, поэтому кажется что мышки погрызли. Но у нее дыры очень ровные, без зубов.
Да и сама виновница там видна, вверху, над средней картохой. Правда, пардон, половина.
Irina NN
28.08.2015
Ещё нашла ролики про медведку
www.youtube.com/watch?v=i9Ce35ayIZs
www.youtube.com/watch?v=RlUet7fJnF4
Irina NN
28.08.2015
Ролики, как бороться с медведкой народными средствами.
www.youtube.com/watch?v=-vlV-0J6FFI
www.youtube.com/watch?v=nnGliveQtes
Helga2411
29.08.2015
Эх, масло-то взял рафинированное))
Кольца очень помогают. Жалко, что картошку в кольца не посадишь))
Irina NN
29.08.2015
А при посадке картошки скорлупу измельченную с маслицем бросать в лунку.
Helga2411
30.08.2015
Не знааю... у меня за прошлый год не отболело еще( Она ж всё лето будет картошку есть, когда уже новые картохи появятся, а они будут далеко от скорлупы. Яд страшновато класть, когда он разложится, кто знает?
Я теперь просто уверена, что на время можно её вывести. Сейчас перетащила почти все многолетники поближе, а за озером в следующем году ничего сажать не буду, перекапывать постараюсь почаще, ловить её. С морковкой метод мне очень понравился и кашей буду тоже кормить, пущай ест)) Очень хочу своей картошки, хоть через год.
Helga2411
29.08.2015
Посмотрела видео, очень понравилось. Всё доступно, спасибо)
Helga2411
06.09.2015
Оказывается, "Садовый мир" - из Нижнего Новгорода, а саму Наталью Петренко встретила у нас на борском рынке в субботу 8-)
неожиданно и приятно)))
Irina NN
06.09.2015
А я всегда думала, что она от куда-нибудь из Подмосковья. А она наша землячка.
aniutann
27.08.2015
Я вспоминаю каждый раз приезжая на дачу. Очень, конечно, неприятная особа. Но каких-то серьезных потерь нет. У нас она ест только молодую рассаду, напр., кабачков, патисонов, огурцов, их сажаю в пятилитровые пластиковые бутылки без дна (ни разу не добралась). А так ходы, конечно внушительные. Зато, есть у нас такая развлекаловка (со стороны выглядит загадочно, соседи интересовались), льем в дырку воду с добавлением стирального порошка (бывает 1-2 лейки уходит) и смотрим внимательно откуда полезет. Сын, аж прям в азарт вступает!
Первый год напрягало всё это, а сейчас живем дружно, как и с муравьями, червяками и т.п.
Helga2411
27.08.2015
aniutann писал(а)
Первый год напрягало всё это, а сейчас живем дружно, как и с муравьями, червяками и т.п.

Картошку сажали?
Сколько лет после первого года прошло?

Я сначала тоже как Вы хотела. Мирно соседствовать и делиться, если уж без этого никуда. До первого "урожая" картошки.
aniutann
27.08.2015
Нет, картошку не сажали. Сажаем: морковь, свеклу, помидоры, огурцы, кабачки, патиссоны, лук, чеснок, зелень.
Третье лето прошло...
Бабушка у нас ещё до конца смирится не может, периодически Медведокс в дырки суёт.
Helga2411
27.08.2015
Вот может быть поэтому. У меня тоже третье, это не так уж и много.
А Медветокс помогает?
aniutann
27.08.2015
А как узнать? Совсем они не исчезли.... А уменьшилась ли их популяция, фиг знает...
Helga2411
27.08.2015
Если они гибнут, то это видно. Валяться вроде должны. Или нет?
aniutann
27.08.2015
Да нет, они под землей дохнут.
В этом году всех больше было на чесночных и табачных грядках. Вылавливали взрослых с помощью растительного масла и холодной воды. В теплице попробую на тропинках вкапывать вёдра с дырами в стенках, засыпанные навозом и периодически их вынимать и просеивать над линолеумом.
Helga2411
27.08.2015
ключ на писал(а)
В этом году всех больше было на чесночных и табачных грядках.

Значит я не сошла с ума) Это радует.

ключ на писал(а)
Вылавливали взрослых с помощью растительного масла и холодной воды.

Расскажите поподробнее, пожалуйста.
несколько капель масла в дыру, потом сразу же туда воды, лучше вдвоем на каждой грядке. Воды холодной, из качка.
Helga2411
30.08.2015
Ура-а, заработало! Полила сегодня в дырки 3 лейки, минуты через три медведка выползла.
Масло не капала.
а масло чему способствует?
*write*
дыхалку забивает, вылезают уже еле живые
Н111
01.09.2015
+1 ... за масло в норки ...
Helga2411
27.08.2015
Вспомнила еще один метод, кто-то здесь делился. Нужно делать углубления в земле и закладывать приманку (картошку, например) пропитанную ядом. Какой яд можно применить?
Irina NN
27.08.2015
Готовый яд продают от медведок типа Медветокса.
Медведка любит пиво. Можно вкапывать пластиковые бутылки с небольшим содержанием пива. Можно даже разбавлять его водой, чтобы она тонула в этом напитке.
istoria1
28.08.2015
У нас на даче раньше их не было. У соседей были а у нас нет,но и навоза раньше не было,а этим летом завезли...и по ходу с этими уродцами!я когда его,а посмотрел ролики выше,я определила что это был самец,вообщем когда его увидела я испугалась...страшные они..и не сразу поняла кто это,только потом прочитав узнала что это медведка.
Helga2411
28.08.2015
Страшные - да. Я в первый раз, когда увидела, бегала и визжала))) только в этом году спокойно на них начала реагировать. Привыкните ещё)))
istoria1
28.08.2015
Да как бы не хочется....но читая о том что их сложно вывести...хорошего мало((
Я в шоке. весной не видела ни одной медведки при перекопке. сейчас начала убирать урожай, перекапывать грядки и столько их, да и такие противные они. Соседи летом, правда, навоза камаз купили, может от них. но даже в картофельном поле они. медветокс не помогает. три недели назад запихала в грядку для эксперимента, вчера перекапывала, они там живые!
В общем, всю зиму буду копить бутылки пластиковые, параллельно плачу! :)
Helga2411
31.08.2015
Сочувствую. Противные они - это да.
А "Медветокс" какой фирмы был, не помните?
не помню, но упаковка еще есть, посмотрю, скажу
Н111
31.08.2015
в этом году применили новый способ (совет был с украинского дачного форума) ...
стакан растительного масла на ведро воды ... эту смесь заливать в норки ...
за этот сезон итог "охоты": 48 больших медведки и + 260 мелочи (это разорённые гнёзда) ...

вот некоторые фотки ...
Helga2411
31.08.2015
Н111 писал(а)
48 больших медведки и + 260 мелочи

=-O

Н111 писал(а)
стакан растительного масла на ведро воды ... эту смесь заливать в норки

они сами гибли или выскакивали?

пора соревнования устраивать и звездочки на заборах рисовать))
Н111
01.09.2015
они задыхаются... выползают из норок в агонии ... поподались экземпляры по 5 см .

у нас сосед начал считать считать свои трофеи, а мои детки тоЖ подхватили идею ...))) ну и пошло... поехало ...
самое главное... теперь стало сразу понятно... почему то одна яблонька не росла, и грушка тоЖ ...
Helga2411
01.09.2015
Н111 писал(а)
теперь стало сразу понятно... почему то одна яблонька не росла, и грушка тоЖ

А сколько соток?
Н111
01.09.2015
сад или обработано данным раствором...?
Helga2411
02.09.2015
мне всё интересно: с какой площади такой урожай собрали (48+260)?
И всего сколько соток?
Н111
03.09.2015
всего соток 16 ...
Н111 писал(а)
поподались экземпляры по 5 см

Такую точно не пропустишь!!!
Н111
03.09.2015
у меня детЬ любит их вылавливать)))
Helga2411
31.08.2015
Н111 писал(а)
вот некоторые фотки


такими они мне больше нравятся)
Н111
01.09.2015
многие фотки не нашёл... где они выложены на садовой линейке (для размера) ...
Helga2411
01.09.2015
Найдёте, выкладывайте обязательно.
Н111
01.09.2015
постараюсь ...
Н111
14.09.2015
выполняю обещание ...
Helga2411
15.09.2015
=-O

теперь убедилась, что их можно вывести, метр за метром)))
Н111
16.09.2015
конечно ))) ...
фу...ужас какой( таких Слава Богу не видела на своем участке!!!
Н111
16.09.2015
повезло ...
Спасибо большое за тему и советы, буду экспериментировать, чтобы вывезти эту заразу. Редиску она у нас поела знатно, сейчас переживаю за морковь
Florencia
14.09.2015
Вот поэтому я и не буду трогать кротика. ))) Пусть живёт. Медведок бабушка мыльной водой травила. Вполне успешно. Они на навоз ползут и в нём же размножаются. Я ничем специально никого не травлю. Просто по периметру вдоль ограждения весь участок раз в месяц поливаю отваром из солёной селёдки или кильки.
babo4ka43
15.09.2015
а что крот? у нас на участке и медведка обнаружилась в этом году и кротов аж две штучки поймали в капкан. миленькие такие, а шерстка бархатная -жаль было зверюшек...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.