--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Электричество в СНТ зимой.

Правовые вопросы
6791
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
lpa57
05.12.2015
Ежегодно решением общего собрания электричество в СНТ отключается на зимний период. Несколько недовольных индивидуалов обратились с заявлением в прокуратуру о незаконном лишении их электроэнергии. В заявлении ссылаются, что решение общего собрания противоречит действующему законодательству. Правомочна ли прокуратура (или кто правомочен) обязать СНТ подключить индивидуалов к электросети?
montagka
05.12.2015
Послежу за темой, тоже в снт есть проблемы со светом зимой
Tracker
05.12.2015
Ответ обязаны дать в течение месяца, не долго осталось, из ответа и узнаете.
Никто. Договор с энергосбытом заключало СНТ, потому по его заявлению отключат СНТ. И подключат опять же по его заявлению.
Не знаю что в вашем понимании противоречит законодательству. На мой взгляд ничего не противоречит. Это и без месяца ожидания могу вам сказать. У вас СНТ.... :-) Вы для Энергосбыта в данный момент не существуете.

В данном случае попробовать заключить договор с Энергосбытом самостоятельно, но пакет документов будет существенным. Кроме того нужно будет выполнить массу условий.....И побегать немало. В общем все как с вводом дома в эксплуатацию. Все возможно при наличии технических условий, желания энергосбыта..и доброй воли правления СНТ при необходимости.
Начинать надо было раньше беспокоиться, а не дотягивать до зимы. Если согласуете все бумаги...и согласятся вас подключить в обход СНТ (с исключением вас из СНТ)...то возможно к весне управитесь.
Второй вариант - материально заинтересовать СНТ не проводить отключение на зимний период....на мой взгляд это более реальный вариант и возможно менее затратный по времени и бюджету. :-)
ну тут бабка на двое сказала
СНТ для садовода является энергосбытовой организацией со всеми вытекающими
так что могут и штраф впаять СНТ как юрлицу
Нет. Смотрите устав.
устав не действует если нарушены нормы закона
В уставе написан весь алгоритм ваших отношений, в этом и есть закон.
А при чем здесь энергосбыт? Линии отключает само правление, у нас по крайней мере. Просто рубильник общий вырубают и все. Дом правления и дома ПМЖ никто не вырубает, да у нас вообще просто, скинулись те, кому нужен свет зимой, прокинули отдельную линию по проезду к трансформатору и не паримся, тепло и светло :) только дорого :)
Существует договор с Энергосбытом. И согласно этого договора они отключают. Это не частное лицо, чтобы просто рубильник выключить, это организация.

Я об этом уже написал автору темы, что все можно сделать, но будет недешево.
Не знаю как у других, но у нас Энергосбыт ничего не отключает, СНТ подключено, вырубается только "летняя", т.е. Общая линия и именно рубильником :)
А почему организация не может выключить рубильник? У нас 2 подстанции, какую надо им, такую и вырубают. Летом, например, столбы меняли. У половины СНТ не было света по под дня. Мало того, ещё и на каждой линии по рубильнику и счетчику, если нужно, то и линию любую вырубают
Страна у нас Россия. Потому организация или ИП и частное лицо для Энергосбыта это совершенно разные потребители. И если организация не потребляет электричество, это абсолютно не значит, что она не должна платить. Потому даже обычное отключение рубильника проводится с соответствующим набором бумаг и представителей от Энергосбыта.
Ну, Вы судя по всему лучше осведомлены, но на собрании нам председатель говорит что платим мы по потреблению, то бишь сколько нагорело, столько заплатили. Отсюда вывод - не потребляет, значит не платит, не?
Ну вы то, да. Вас это никак не касается. Это касается отношений организации и Энергосбыта. Частного лица как плательщика это не касается.
Правление у вас обеспечивает все что надо.
Кроме того еще есть такая организация Энергосети, которая лет десять или чуть больше, как выделена в отдельную структуру....это тоже занятная организация. Особенно если вдруг они начинают конфликтовать с Энергосбытом....и организация-потребитель попадает между молотом и наковальней. :-D
у нас раньше тоже на зиму свет отключали, а в это лето многие дачники заключили договора с охранными организациями и поставили сигнализации, поэтому СТН первую зиму со светом.
у нас отключает председатель рубильник в сторожке, когда ей в голову придет, т.б. как в этом году было, во вторник повесила объявление, что в среду выключит свет. Мне муж звонит, мол так и так. Я ей звоню: а с какой это радости, вырубаем свет? Еще теплынь на улице. Ну дотянула она свет до 20числов октября. Формулировка одна: не платят - денег нет.
У нас одни в эту зиму остались жить, у них свет проведен от сторожки на прямую с прошлого года. Я позвонила председателю: и я хочу свет, мы за лето построились, но муж внутри ремонтирует. Она: зачем свет, чтоб прийти в сад, чай попить, хватит строиться, откладывайте до весны. Я ей: чай горячий я и щас в саду пью, без света, у нас печь стоит.
У нас первый ряд участков, прошлый председатель, сама к городу подключила, у них свет круглый год, кто рад, а кто против они платят по 5р с лишним, т.к. никто не прописан. А перевела потому что кто-то эл/энергию крал у города и чтоб не было скандалов их подключили.
Я тут в соседней теме писала - а почему бы СНТ не присоединить к близлежащей деревне/поселку? У нас например деревня вообще внутри СНТ. Многие проблемы отпали бы сами собой - то и электричество зимой, и ремонт/строительство дорог, вывоз мусора, в перспективе может быть и газ... И нет этих диких членских взносов неизвестно на что...Мы сможем расчитывать на деньги из бюджета. Потому что ну нереально, например, на деньги садоводов построить дорогу... Да, мы будем платить налог на землю, но это того стоит, мне кажется...
++++++++++ *write* *drink*
papa-lisi
07.12.2015
Рита:-) писал(а)
а почему бы СНТ не присоединить к близлежащей деревне/поселку? , ...

Мощности ТП может быть недостаточно.
Сейчас достаточно же. Технически всё уже есть. Особенно зимой - не все будут ездить, косить траву, отапливать теплицы... :-)

Шутка конечно. Почему должно не хватить, когда мы уже существуем? Можно даже сказать, что деревня существует за счет нас - дорогу делают за счет садоводов, магазины тоже работают за счет нас, иначе там нет смысла торговать...
papa-lisi
07.12.2015
Энергосбыт за всем следит.
И денег тоже хочет, как жеж он просто так подключит то?
ПроЭкт надо.
Разрешение - согласование + работы по расключению.
Э-эх. Добрые, незамысловатые Вы люди
У нас так-то всё подключено и функционирует. Я думаю, нужны только бюрократические дела, то бишь оформление бумажек.
papa-lisi
07.12.2015
И ноги, и время, и нервы.
А так, все правильно.
))
Ноги, время, нервы и деньги - предлагаю нанять юриста за деньги, участков много, на юриста хватит с лихвой.
papa-lisi
07.12.2015
Не-а.
Денюжков не найти.(имхо)
Не согласятся.
Кто не согласится? Мы? Большинство только за будет ИМХО. Тем более если на всех разделить - будет не больше 100-200 руб. Может и меньше
papa-lisi
08.12.2015
Успехов в деятельности.
))
Святая простота. А энергосбыт то это как должно заинтересовать. Чтобы вас держать не только летом, когда потребление не пиковое...а когда зимой с высокой нагрузкой на сети.
Готовы платить и зимой, надо проголосовать на собрании садоводов и делов-то))), раз все согласны.
Освещение территории, зимние потери, вызов бригад ремонтников при обрывах..и личное потребление..и потребление тех, кто зимой радиаторы левым образом подключит, согласование с МЧС, чистка проездов всю зиму для подъезда в случае пожаров, находящихся в подключенном состоянии дачам....и т.д, и т.п.
Правление не так просто отказывается от зимнего периода, вероятно желающих оплачивать не особо много все эти расходы.
Вариант желающих оплачивать брать всю оплату на себя))) И да будет свет, правление думаю вряд-ли будет против, они же не сторонники сидения в темноте.
Мы окромя энергии по счетчикам ничего не оплачиваем. Электрики у нас свои СНТ-шные, проезды нам не чистят. Насчёт левых радиаторов - вычислить оч. легко, на каждом проезде общие счётчики, а домов не больше 5 зимой живут, так что все прозрачно :)
В тарифе уже все заложено.
Тариф тот же что и летом, 5,02 или 5,04
Ну значит такие условия у вашей договоренности с Энергосбытом, на основании обследования ваших условий подачи электроэнергии.
у нас сад вообще черта города, на одной улице с частными домами и то свет только летом. Весь разговор: нет денег, много должников.
Natalie K
14.12.2015
а соседней деревне/поселку это зачем? у них денег не прибавится, а расходов станет больше....ту же дорогу зимой они вам уже обязаны будут чистить...Вот, если бы пустые земли присоединить, чтобы потом продать их можно было - это да....деревня и без вашего участия их бы присоединила....а так....зачем админитстрации доп.головная боль?
Там есть деревня (внутри садов), и зимой дорогу всё равно чистят. Причем тут головная боль? Если так рассуждать, то мы - для чиновников, а не они для нас. Есть закон, под который мы подходим. Почему бы нет?
Natalie K
14.12.2015
Что за закон обязывает населенные пункты присоединять к себе сады? под какой закон вы подходите? у вас назначение земель с/х назначения для ведения садоводства?
Я возможно неправильно выразилась. Никто никого не обязывает. Просто прочитала в инете, что люди присоединяли свои СНТ к близлежащим населенным пунктам. Значит это реально. Значит можно и нам попробовать, но заниматься конечно этим должен юрист с председателем. А уж получится или нет - конечно неизвестно... У нас деревня внутри СНТ вообще.
Natalie K
14.12.2015
СНТ - земли с/х назначения? Если вы найдете юриста, который согласится перевести земли в другую категорию - уже удача.
"В соответствии с Градостроительным Кодексом Российской Федерации вопрос по включению земельных участков в границы населенных пунктов относится к полномочиям органов местного самоуправления."
Дойдите до администрации, и 99,9%, что вопрос об изменении ген. плана деревни (его финансовая сторона) и пр. и пр навсегда отобьют желание этим заниматься.
А так, успехов...
Всё возможно. Но попробовать -то можно!
Natalie K
14.12.2015
конечно, может, сама администрация в этом заинтересована...мы же всех тонкостей не знаем...
удачи...
+ много
lpa57
19.12.2015
Как развиваются события.
Прокуратура района направила запрос в региональную службу по тарифам Нижегородской области с целью проведения проверки правомерности применения СНТ тарифов на электрическую энергию для начисления платы членам садоводческого товарищества. По итогам проверки в действиях СНТ выявлено нарушение порядка ценообразования. Оплата электроэнергии производилась по тарифу, установленному решением общего собрания членов СНТ, в соответствии с которым к тарифу, установленному региональной службой по тарифам Нижегородской области, дополнительно установлена плата за общий свет на улицах и потери в проводах в размере 0,77 коп/кВтч.
"Таким образом, в действиях СНТ содержаться признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 146 КоАП РФ (иное нарушение установленного порядка ценообразования)."

ПОСТАНОВИЛИ:1. Назначить СНТ наказание в виде административного штрафа в размере ****** тыс. рублей 00 копеек.
2. Произвести перерасчёт всем членам СНТ и вернуть разницу в денежных средствах от дополнительно установленной платы.
Пр результатам...нарушение, что в тариф закладывали при расчете за освещении проездов и въезда, я так понимаю.
То есть теперь или у вас общего света не будет. Здорово наверное в потемках по рядам шарахаться будет.
Или отдельно скидываться на оплату общего света и потерь, которые при любом раскладе придется оплачивать. Так те же яйца, только в профиль...вам так не кажется?
Так в тариф заложено, в другом варианте - разницу поделят на всех и к оплате))), как это в многоэтажных домах делается. Что от этого меняется для вас?)))

Что на счет отключения на зимний период?
lpa57
19.12.2015
От самой прокуратуры по вопросу отключения электроэнергии на зимний период официальной информации в адрес СНТ не поступило.
ЖДЁМс.
И не поступит. :-) Все претензии изложены, вы считаете они частями претензии будут выдавать. :-)
lpa57
19.12.2015
Освещение в СНТ: на каждом 3-4 столбе висят светильники с энергосберегающими лампами.
Включаются и гаснут при помощи реле "день-ночь". С оплатой за освещение и расходы на энергопотребление дома правления согласен, должны делиться на всех поровну ( через включение в смету в членские взносы, своеобразный ОДН для СНТ).
Но вот с потерями в проводах при перетоке электричества - почему тоже придётся делить на всех поровну? Получится, что потребитель 10 кВт (чаще всего пенсионерки, или просто экономные потребители) и 1 000 кВт (чаще новое, современное строительство с отоплением, множеством электроприборов) будут тоже платить одинаково, хотя при перетоке 1 000 кВт потери в проводах будут большими. За "богатых" будут платить "бедные". В домах ОДН хоть от площади квартиры зависит. А в СНТ членские взносы чаще всего исчисляются или поровну или с сотки. Какой найти выход? Какие будут предложения?
Никаких предложений))) Вот для вас и сделали в тариф, если вы потребляете больше и платите соответственно больше...но вы же оспорили))) Вам же неймется, все считаете что на вашу сторону встанут и защитят))))) Добились...поздравляю. Прокуратура логично и правильно рассудила, что правление обкладывает богатых больше))), чем экономных.))) Можно подумать если у человека дача побольше, он не экономный))))
Все должны платить равными долями за потери и общее освещение. Прокуратура в данном случае встала на защиту богатых)))...а правление наказано по сути за заботу о тех кто старается экономить)))
Ну как говорится не делай добра, не получишь зла. Каждое доброе дело, должно быть наказано.
Так что теперь будут просто тупо делить на всех.
Энергосбыт выставляет вам потери, а вы их оплачиваете.

Потери не зависят от вашего потребления по сути, а зависит от длины подключающего кабеля, толщины кабеля и рубильников...и гораздо в меньшей - от величины потребления. В данном случае вы все равны. У вас у всех по одному участку...и всем подведен кабель...одним дальше, другим ближе от рубильника, но сеть общая.


А для того, что не было этих проблем, что вы за кого то переплачиваете..у кого дом побольше))) ...дом надо было строить на участке ИЖС....а не использовать для этого участки в товариществе сельхоз.назначения для выращивания овощей и фруктов. ))) Зимой выращивание в нашей полосе не предусмотрено))) И это факт.
Для вас же не секрет было в тот момент, что вы вступили в товарищество. А не ведете строительство на своем индивидуальном участке.
Штраф прокуратуры то придется оплачивать опять всем вместе, в том числе и вам.
На месте правления стоит еще объяснить остальным садоводам в том числе и бедным, откуда взялся дополнительный одноразовый платеж, возникший в результате штрафа.
Кого они могут поблагодарить лично :-D
lpa57
19.12.2015
А благодарить будут только себя. Ибо это решение общего собрания, на котором в основном и присутствуют, и голосуют за такие тарифы.
Ну так голосуют за такой способ расчета - чтобы исходя из величины потребления платить дополнительные расходы. Теперь будут платить поровну....как вы выразились - бедные будут доплачивать за богатых)))
А по сути, в реалии...просто богатые не будут оплачивать счета бедных. :-)
Те кто платил меньше и экономил - будут платить больше. А кто платил больше станут платить чуть меньше.
У нас есть "летняя линия", то есть основная, её отключают 1 ноября каждый год. Есть "зимняя линия" её тянули за свой счёт вскладчину те дома, которые живут зимой, её не отключают. Электроэнергию отключает само СНТ, Энергорасчет тут ни при чем. Правление работает весь год, по одному графику, как могут отключить? Им же тоже нужно и тепло и свет.
Кыся Заина писал(а)
Есть "зимняя линия" её тянули за свой счёт вскладчину те дома, которые живут зимой, её не отключают.

А это уже совсем другая история.
Этот вариант о котором я написал с самого начала, как один из возможных выходов в данной ситуации.
lpa57
20.12.2015
У Вас одна фаза протянута зимой? Для трансформатора не опасно, что нагрузка на одну фазу? Или по группам "зимников" каждому своя фаза?
По главному проезду от трансформатора идёт 3 фазы, дальше от него к дому правления, дальше по проездам (муж мне так об'яснил, я в этом ничего не понимаю :))
Мы подключались уже к действующему проводу, просто продлевали по проезду до себя, покупали СИБ и тд. Тянули летом, сразу как дом поставили, летом 14 года. А сейчас муж купил СИБа 400 метров, будем вообще свою линию тянуть, чтобы ни от кого не зависеть.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.