--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Готовь сани летом... или как подготовить многолетники к зиме?

Вопрос новичка
60
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день. Так как садовод я совсем юный и мне предстоит пережить со своими растюхами первую зиму, и очень бы хотелось это сделать с минимальными потерями, возник ряд вопросов по определенным видам, как обеспечить им достойную зимовку? В интернете информация достаточно противоречива, хочу услышать опыт форума. Все растения первогодки, правда некоторые неплохо уже прибавили 'в весе'.
- необходимо ли срезать листья хостам и если да, то когда это лучше делать?
- необходимо ли укрывать барбарисы? Виды разные, красные, желтые, все пока не высокие 20-40см.
- как делать укрытие из спандбонда? Натягивать его на каркас? Особенно это интересно в случае укрытия хвойных малышей и черенков укорененных метельчатых гортензий?
- есть возможность накрытия лапником, чему отдать предпочтение, ему или спандбонду?
- когда срезать флоксы?
- обязательно ли мульчировать и чем (торф, хвойный опад, опилки?) ?
Что совсем никому нечего ответить?
Напишу как делаю я. Хосты обрезаю обычно после первых заморозков , когда прихватятся листья , в уровень с землей , мульчирую торфом или зрелым перегноем. В первый год посадки барбарисы прикрыла бы немного лапником - уйдут под снег.Укрытие из спандбонда креплю на дуги , стараюсь чтобы не провисал , креплю прищепками , под дуги вбиваю столбики , чтобы под тяжестью снега они не ушли глубже в землю , чем были поставлены. Использую и спандбонд и лапник. Флоксы срезаю в конце сентября или позже , если не успеваю. Хвойники нравится мульчировать хвойным опадом или перемолотым лапником от прошлогодних укрытий , остальное , по возможности, мульчирую зрелым перегноем.
bastik
24.08.2016
хосты обрезать не обязательно, весной следа не останется от листьев, как и не было :-)
Я убираю все "вершки" , которые отмирают к зиме :-)
Марина и еще вопрос к Вам, все Ваши хвойные черенки растут у меня в одном месте, дет.садом, недалеко от взрослой боооольшооой сосны. Для них лучше сделать общее укрытие на всех, наверное, только вот как лучше, невысокий каркас из досок соорудить или все же на каждый индивидуальный чехол сшить и на палку рядом?
Свои хвойные черенки первого года укрываю ( притеняю) лапником , шалаши со спанбондом делаю для более крупных хвойных (купленных в питомниках , в магазине , особенно импортного происхождения) первого года посадки :-)
А как малышню притенить лапником? Просто сверху положить? Сломаться, наверное могут
Лапник втыкать в землю, вертикально :-)
Вот и в интернете идут дебаты. Кто-то отрезать, но, как я поняла, чисто из-за эстетической составляющей. Кто-то не отрезает, вроде как, нафига козе баян-все равно за зиму ничего не останется, плюс листья землю вокруг прикроют. Вот и я призадумалась...
bastik
24.08.2016
Я на зиму обрезаю растения, чтоб весной сухие прутья не торчали, их и убирать весной тяжелее, чуть опоздал и можно молодые ростки повредить, а хосты сами с этим справляются :-)
Пожалуй, тоже не буду обрезать тогда, попробую так, а там посмотрим! А как-нибудь вообще готовите хосты к зиме?
bastik
24.08.2016
никак :-) они же беспроблемные, розы вот да, и листья все оборвать и укрытие организовать, и чтоб не сопрели да не сгорели весной:-) клематисы обрезать да ведро перегноя на них (или с опоры снять, но я такие не выращиваю) ирисы, лилейники, обрезать, хризантемы тоже обрезать и прикрыть бы неплохо, георгины и канны в подвал, вот наверное и все с чем я заморачиваюсь :-)
О, точно, Лилейники и Ирисы, такие тоже имеются, а я и забыла про их обрезку, спасибо!
Марина, как всегда спасибо Вам, что делитесь своим опытом и знаниями! То есть, выходит, что в любом случае укрытие нужно на каркас?
да)
Хосты можно срезать, можно оставить. В последние годы оставляю, чтобы весной не затоптать.
У меня барбарисов нет, думаю, что не надо их укрывать, я б не стала.
Про хвойные - к Марине. У меня всего две маленьких туйки, купила на рынке, продавец сказал, что укрывать категорически нельзя, только притенять, поставлю по табуретке над ними. Метельчатым спанбонд не нужен, если сильно переживаете, пригните к земле, максимум одна ветка лапника сверху. Я в прошлом году перестаралась с мелочью, она за зиму сопрела, отрастала от корня.
Про флоксы читала, что срезать лучше в октябре при стабильном понижении температуры. Сверху можно присыпать чем-нибудь. Лучше кампост, если его нет - трава или листья.
Свежие опилки для любых растений - зло. Присыпьте их землей и пролейте мочевиной, на след год можно будет использовать. Торф и хвойный опад для хвойных и гортензий. Если замульчируете, хуже не будет.
Ирина, спасибо за инфу. На самом деле, я тоже сомневаюсь, на фига закрывать барбарисы. Они не высокие, ветки не обмерзнут, да и зимостойки они вроде. Но боюсь я погубить, если честно(
Я последнее время все засыпаю перегноем на зиму примерно по ведру на растюху, предварительно обрезав все старые ветки. А вот хвойники подглядела в городе у известного банка как укрывают: делают шалаш-пирамиду трехгранную из досок или брусков, а сверху степлером натягивают спанбонд. Получается типа вигвама. Снег не продавливается, а скатывается сверху к подножию. А то дуги ненадежно в этом плане.
Да, пирамидки я такие тоже видела, но у меня хвойничков много и многие малыши еще, на каждый ставить-с ума сойдешь)))
Никого не обрезаю и не укрываю. Когда наступает пора обрезок мы почти не ездим уже в деревню, так что у меня даже возможности такой нет.
Ой, вру...
Виноград снимаю с опоры и закидываю лапником. Клематисы туда же. И если лапник остаётся раскладываю его там, где тюльпаны растут от мышей (не знаю помогает ли :-D ). Стволы яблонь заматываю коготками или тоже лапником обвязываю. Форзицию пригибаю к земле и укрываю - у нас там такие ветра, что вымерзают цветочные почки у неё если не укрыть :(
Канну выкапываю совсем.
О, Инна, очень радостно мне читать Ваше сообщение, спасибо! На самом деле, я тоже до недавнего времени вообще не парилась, собиралась укрыть только хвойный дет.сад, ну и пару молодых черенков гортензий. А тут меня коллега с работы сбила. Говорит всё вообще укрывает, или лапником, или чехлом, или спандбондом, иначе вымерзнет все. Хосты резать надо, все остальное тоже обрезать... Вот я и ударилась в легкую панику, я то об этом ничего не знаю, посажено много всего и что ж помрут теперь мои любимые растюшечки, если я о них не позабочусь)
Гортензии может и молодые хвойники и правда стоит :)
Я садист тоже "юный" 4 года всего, для себя усвоила одно правило, всё что высажено этой весной или летом, кустики, большие растюшки - укрываю. Т.е. первую для растюшек зиму укрываю, дальше нет, не касается тех кого положено укрывать, розы например.
Это мне тогда вообще все укрыть придется(((
Marietta
24.08.2016
Хосты не обрезаю, но можно и обрезать, весной работы будет меньше, но можно и потерять.
Барбарисы укрывают в зависимости от зимостойкости сорта, есть сорта которые даже взрослые кусты обмерзают, если все с головой снегом не покрылись, как правило весной восстанавливаются, но обрезать колючий кустарник удовольствие малое.
Хвойные (если зимостойкость в норме) как правило не замерзают, а обгорают от ранневесен. солнца, поэтому их не укутывают, а притеняют с южной стороны, но не все, опять же нужно смотреть по сорту.
малышня хвойная прекрасно перезимует укрытая лапником, лишь бы не поломались под тяжестью снега, возможно лучше поставить сверху ящик.
Флоксы и всякую травянистость с отмирающими листьями в зимний период срезаю после первых заморозков, но бывает и не до них, так что стоят до весны и ничего страшного.
Не нужно всех укрывать,утеплять, пусть выживают сильнейшие:-)
Спасибо за мнение! Дааа, про обгорание хвойных я знаю. У меня есть ящики овощные, с дырками, может получится их как-то примастрячить) Барбарисы все зимостойкие вроде бы, почитаю еще получше, вот сорт, который собираюсь купить, знаю, что подмерзает бывает, но обрезать не проблема. В общем, укрою дет.сад хвойный, Конику, притеню взрослых хвойных, укрою лапником малышей гортензий и хватит на этом!
Спасибо большое всем отписавшимся, в моей голове воцарил порядок! )
Marietta
24.08.2016
у меня коника посажена с северной стороны, поэтому вообще не притеняю, ничего не горит.
Правда?! А меня все пугают, что Коника уж больно проблемная и её ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно укрывать от солнца, иначе выгорит всявся нафиг! Она у меня и посажена с северной стороны, но так как на участке мало пока строений, солнце фигачит беспрепятственно как раз с южной стороны на северную часть. В этом году уже не буду ее тревожить, притеню лучше, а в следующем пересажу
Marvary
24.08.2016
мы с вами где ее брали, я там спрашивала именно этот вопрос ) сказали росла без всяких притенений всегда на улице )
Вопрос еще в том, где именно на улице она росла, если в тени, то и вопросов нет! Но, я все-таки надеюсь, что справится она. А Вы сами как, будете остальные хвойники укрывать от солнца?
Marvary
24.08.2016
нет, на солнце росли у них. я конечно накупила спанбонда , но хз что у меня будет к зиме и где они будут- сейчас они не на пмж )
И у меня не на пмж, переносить буду ближе к следующему лету. И спандбондом и лапником я тоже уже запаслась ;-)
хотела тоже услышать советы,очень актуально.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.