--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

грецкий орех

Вопрос новичка
1090
74
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sulinushka
28.06.2016
Много лет мечтаю о дереве грецкого ореха в своем саду. Привозила 8 лет назад саженец. 2 года рос отлично,но на 3-й были сильные морозы и спасти не удалось-погиб. В мечтах идея живет, на сайтах предлагают множество саженцев разного возраста. Ростёт ли у кого в наших краях плодоносящее дерево? Стоит ли рисковать и тратить деньги? Поделитесь опытом пожалуйста.
добрый день!
впервые увидела в этом году плодоносящий грецкий орех у соседей, правда дом сейчас пустует, спросить смогу только, если кого из родственников бывших хозяев, увижу. Но то, что плоды есть - 100 %, говорят на 10-й год начинает плодоносить. По виду деревца метра под 3-3,5.
Аж три дерева растЁт, но им лет по 15, с каждого в прошлое лето собрано по два ведра орехов (на сайтах пишт до 5 вЁдер). Были посажены в виде орехов. От этих деревьев уже есть много потомства у соседей и знакомых, также сажали орехами. Несмотря на якобы плохое вызревание в нашей полосе, регулярные урожаи. Орех именно грецкий (не манчжурский). На ярмарке в сельхозе весной женщина продавала саженцы манчжурского ореха, спросил у неЁ - где растЁт - ответила, что в Безводном, примерно в таких же условиях - на склоне правого берега Волги, солнце утром и вечером, днЁм полутень. Первые годы нужен частый полив в сухую пору, зато потом, когда корень вырастет, можно хоть вообще не поливать-как у винограда очень глубокие корни, до воды сами добираются. Зимуют отлично, ничего не вымерзает. Весной можно собирать довольно сладкий сок, как с берЁзы, только с приятным ореховым привкусом.
Yellow-
28.06.2016
Так если орехом посажен, так прививать надо вроде бы.)) Во дворе на пл.Минина рстёт громадное дерево грекого ореха, лет 50 ему наверное, дичок.
Прививать не надо. Прекрасно плодоносит выращенное из саженца дерево. А грецкий (или манчжурский) орех растЁт рядом с пл.Минина в Кремле, как заходишь в ворота у столовки которые (или Ху.музея), слева над косой тропинкой к часовне растЁт и плодоносит. Небось, оттуда орехов на посадку много разошлось по стране....
в кремле- манчжурский орех,плоды собрать не удается) дворники с 7 утра бегают и собирают))) да мне он и не нужен-хочу грецкий. Увидела объявление о продаже взрослого дерева,правда в другом регионе. Думаю вот, найти машину и стартануть туда?!..или не стоит он того, но очень хочется..)
Из ореха до плодов лет 7-8 примерно, учитывая, что первые полгода вообще ничего не происходит-орех в земле должен пройти зимнюю стратификацию. В инете полно статей по агротехнике, однако там сложные алгоритмы какие-то. Я проще делал - орехи осенью в землю закопал, весной всходы, без всяких пересадок и подрезок корней. Ничего сложного.
Дерево крайне неприхотливое, ухода никакого, зато с орехами будете. Оно того стоит.
ДД!А Вы закапывали орех от дерева южного или от того,которое в нашей полосе растёт?
От дерева, растущего в деревне уже очень давно.
КлЁво!!!
там манджурский орех... и в кремле тоже.. и в ННГУ около радиофака... вообще в городе не видела грецкого... знаю точно что манджурский потому что муж увлекался долго поделками из него - разведал места в городе и собирал... в садах на 2 дачах растут посажены манджурские ...долго экспериментировали- не всходили... потом вычитала что в природе они всходят только после небольшого разрушения скорлупы- росток не может пробиться у манджурского ореха слишком толстая скорлупа.. чуть чуть напильником поистончили и несколько немного надбили до трещинки небольшой-посадили и в тот год взошла целая куча... какие именно взошли не знаю))) растут очень быстро ... у нас... Про грецкий ничего сказать не могу в Нижнем не видела .. только на югах...ну может вывели уже более стойкий.. каких чудес только не навыводили.. в нашем ботаническом огромные деревья туты вон растут .. сама видела.. и не вымерзают... аш метра 3-4.. плоды только не как на юге - мельче но сладкие..
Александр7285
12.09.2019
Адрес подскажите, пожалуйста.
а у Вас где он,в городе или саду? в каком направлении? у меня практически чистое поле и постоянные ветра дуют,соответственно и холоднее. хотя черешня в этом году плодоносит отлично..
В саду) У меня горы да бугры, хорошо растЁт виноград, груша и грецкий орех. Правый берег Волги, Кадницы
а у меня по арзамасской трассе.
вроде южнее,но виноград 7 лет пыжился и только в этом году первые кисточки дал,затаила дыхание-жду урожай) потому и сомнения такие.
Вот такие виноград и орехи у меня. Краснодарский край отдыхает.
тоже хочу
виноград-изабелла?
она
по крайней мере на вкус
не укрываю ничем на зиму
я укрываю,сейчас думаю над созданием беседки из виноградника. У нас в Адыгее были свои виноградные дворы,сидишь на лавочке в тенечке и свой виноград кушаешь.Хочу тут создать такую атмосферу.
Приветствую, почти землячка, Краснодарский край, 40 минут от Майкопа(Мыквэпэ)...
очень приятно!)
KnoPCa
06.07.2016
ой, красота какая, а вы отросточки\потомство не продаете?
Я не продаю ничего, кроме бензокос и бензопил со скидкой для форумчан. А вот женщину на ярмарке в сельхозе, продающую ростки и орехи, собственнолично наблюдал. Очевидно, следующей весной тоже будет. Как вариант: www.nn.ru/community/hf/halya...chzhurskogo.html
и ждать не надо и недорого
УВЕКС писал(а)
Краснодарский край

С чего это он отдыхает? :-D
конечно "рАстЁт". И на старуху бывает проруха- написала "рОстёт")
Elena5555
06.07.2016
у Вас грецкий или манчжурский орех?
А на фото - какие орехи?
Elena5555
07.07.2016
я не знаю, вот и спрашиваю)))
Грецкий.
Elena5555
07.07.2016
можно несколько орешков у Вас попросить?
у меня далеко и дорого
а вот в интернете заказать сортовые зимостойкие проще простого
Elena5555
08.07.2016
печально
Smile)))
08.07.2016
Здравствуйте! А дорого - это сколько? В интернете заказать конечно можно, но что из этого вырастет и вырастет ли вообще... А у Вас проверенный вариант, Вы так разрекламировали свой урожай, что многим наверное захотелось орешков из Вашего сада))
"Дорого" - это понятие субъективного характера из области оценочных суждений, пропущенное через призму собственных мироощущений каждого индивида в отдельности. Иными словами - если мне захочется денежек из Вашего кошелька, обязательно сообщу)).
P.S. https://yandex.ru/search/?te...clid=48646&lr=47
Могу вам привезти бесплатно, если ещё остались у меня. В прошлом году бесплатно раздавала на мм. Сорт не знаю, дерево огромное уже, из северной Украины( в этом году морозы были до 25), но я приеду в нн летом только. Саженцы тоже есть, но их боюсь не довезти, да и смысл в середине лета, хотя не знаю, не пробовала
Smile)))
30.03.2017
Буду очень благодарна, если привезёте! По осени посадили один орешек, купленный в обычной лавке сухофруктов, так сказать на пробу) Но шансов, думаю, мало, что что-то из этого вырастет. Спасибо большое!
Единственное я не знаю про опыление, у нас их два рядом растут, я никогда этим вопросом не интересовалась, т.к не у нас так у соседей есть)
Smile)))
31.03.2017
Значит надо два посадить, чтоб наверняка)
a12321z
31.03.2017
В принципе, Орех растение самоопыляемое, но женские и мужские цветки имеют наглость появляться в разное время, поэтому, теоретически один орех будет плодоносить, но меньше и возможно даже позднее (шансы на опыление увеличиваются с увеличением количества веточек тех и иных цветков).
a12321z
31.03.2017
Любая северная Украина, даже Курска, всегда приличнее по природным условиям, а Курские саженцы, не очень-то чувствуют себя в Нижегородской. Теоретически конечно же возможно, но лишь определенные сорта и с созданием, здесь на месте, комфортных условий.
Можно у Вас попросить осенью орешков на посадку???
LvNN
29.06.2016
около кремля, примерно в середине чкаловской лестницы есть уступ, если спускаться вниз, то дойдя до него нужно повернуть направо, в сторону трамплина, и через 150-200 м будет расти огромное дерево грецкого ореха, орехи на нем есть осенью они падают, думаю отличный посадочный материал получиться
Спасибо.Попробую собрать)))
здорово..надо сходить будет
Вот там осенью и встретимся все))) главное не драться!
картина маслом..) садисты дерутся за орешки..)
Smile)))
08.07.2016
Здравствуйте! А не подскажите когда поточнее осенью их собирать надо?
Август-сентябрь наверно.
Kerl
15.07.2016
это маньчжурский
а как определить на вид грецкий орех? если купить его в магазине?
вот так примерно
https://www.youtube.com/watch?v=j8f64s3sPro
хороший киножурнал был..)
Покупать готовый саженец однозначно не советую - перевод денег. Идеальный вариант - попросить у Увекса осенью орешков и посеять под зиму, на ПМЖ (орех очень плохо переносит пересадку). Весной гарантированно буду всходы - орех хорошо прорастает. Будьте готовы к тому, что орех это очень раскидистое и высокое дерево, и чем старше, тем больше места занимает, не в любом саду можно позволить его посадить.
Про раскидистость этого дерева знаю - все мое детство прошло на этих деревьях. А уж сколько платьев испорчено было соком от них.....
Если у вас не гектар земли, то не стоит терять время на орех. Этот путь, потери времени, уже многие прошли... Я вот лично сначала вырастила, а потом выкинула с участка облепиху (сначала никто не хочет собирать, потом никто не хочет ее есть), аронию (никак руки не доходят до перетертой ягоды, когда более вкусная в погребе стоит), манчжурский орех (огромное дерево, бледная копия грецкого ореха, да и орехи в первый год не расколоть, только если тисками), виноград (возни куча, а результат пшик, вкус проигрывает выращенному на юге, я лучше узбекский куплю на рынке). Выращивайте то, что растет у нас, а освободившееся от борьбы с природой время, лучше на отдых потратьте.
+1 Прям много-много плюсов.
EDEDE
12.09.2019
согласна, но не со всем)
Вам нужен сорт Идеал, он размножается ТОЛЬКО семенами. Он выдерживает морозы. Но плодоносить он будет на 10 год после посадки.
Саженцы которые продают в большинстве случаев не морозостойкие. Кроме того они и плохо приживаются.
Участок должен быть большой.))) Потому как грецкий орех эгоист...и уничтожает все вокруг себя на расстоянии кроны. Выживет лишь что-то некрупное, с поверхностной корневой системой и теневыносливое. Рядом со зданием не сажайте...весь фундамент корнями уничтожит.
Почва не должна быть заболочена и не должна быть глинистой. Высоких грунтовых вод, грецкий орех не переносит.
На сильно большой урожай не расчитывайте. В нашем регионе это невозможно. Ну ведро, другое..с взрослого дерева...вполне возможно.
Вот про Идеал я и думаю. посмотрю по осени,может удастся раздобыть орехов. Попробую вырастить саженец.
a12321z
28.03.2017
совет критика правильный, правда скороплодный идеал плодоносить начинает со 2-4 года, и ничего он не уничтожает, сказки.
Хотите,предложу орех Манчжурский 13г. посадки или Ланкастерский 11г .посадки.они около 1,5метров . Два дерева для моего участка много.)Неукрывные.
a12321z
28.03.2017
1.5 метровый Ланкастер пересаживать будет сложновато
Kerl
15.07.2016
Насчет грецкого не скажу, а маньчжур в городе попадается. Если Вам что-то будут говорить про деревья грецкого ореха в Кремле/около Кремля, в парке Швейцария, на Полтавской и т.д. - плюйте в очки, ибо это все расово чистые маньчжурские орехи. Есть его не надо, но по декоративным качествам он, ИМХО, - одно из лучших деревьев нашего климата. Великоват для сада, правда. Полностью зимостоек, еще и сеется, гад))

ПС. специально для нашего мерзкого климата в свое время выводился ланкастерский орех как гибрид очень вкусного азиатского айлантолистного ореха и крупноплодного и выносливого американского ореха серого. Саженцы продаются в ОБИ иногда. Должен быть зимостойким полностью.
Всем привет! Прошлогодние поиски грецкого ореха пришлось приостановить по техническим причинам! Теперь начинаю поиски готового саженца,желательно 2-3 летнего. Может кто-то видел уже в продаже,или рано ещё?
я заказала саженцы в закупке, спросите у организатора - может пристрой остался?
www.nn.ru/community/pv/dom/s...yu.html#newtopic
вот тут в теме пристрой есть...спросите у орга
www.nn.ru/community/pv/sbor/...na.html#newtopic
Спасибо,посмотрела,но саженцы однолетки и по 20 см всего. Боюсь не выживут в наших (моих)условиях. Буду искать хотя бы 2-3 летку.
a12321z
31.03.2017
У меня осталась парочка (скороплодный идеал), но 150км от Нижнего. Только я Вас хотел бы поправить, шансов выжить при прочих равных условиях больше у маленького саженца.
a12321z
31.03.2017
А еще надежнее выращивать семенами. Я уже лет 10 как орехами заинтересовался, так у меня сначала даже маньчжурские саженцами не приживались. А орешки выживают практически все. ( не все всходят к сожалению, но вероятно это вопрос качества семян).
Может быть Вы и правы насчет мелких саженцев .Надо пробовать и орешками и саженцами. Только осенью про орехи напрочь забываю, вспоминаю весной(
a12321z
01.04.2017
Семенами сажать лучше осенью. Нужно тренировать память, или попросить кого -то завести будильник на осень.
dontpanik
28.05.2017
Здравствуйте, а не подскажите где приобрести дерево грецкого ореха
a12321a
29.05.2017
Дерево, думаю, не приживется, нужно приобретать небольшой саженец или еще лучше семена. От деревьев районированных у нас в области найти сложно, вот УВЕКС(пост в данной теме, выше), если уговорите, может достанет и перешлет орешков, и еще где-то встречал плодоносящий, но сейчас не вспомню. А из других регионов слишком много предложений, особенно саженцев, найти не составит особого труда. Выбирайте сорта которые вам подходят по их качествам и из сходных по природным условиям регионов, (Чувашия, Татарстан. Марий-эл) и т.д в сторону улучшения пр.условий. Правда время уже поджимает, у меня остался 1 саженец скороплодный местный, но из орехов с ю.урала. На семена, судя по данному году, у меня надежды в этот год все меньше и меньше.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.