--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ищу отзывы о семенах томатов от Попенко...

Овощи на грядке
3532
188
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
oliskaAvto
21.07.2014
Зимой на Дачном закупались семенами томатов от Попенко.
Думаю, сейчас уже можно оставить свой отзыв - понравились, не понравились и чем! А так же, очень интересуют фотографии самих кустов и томатов.
Хочу понять, только у нас они не удались или дело в чём-то другом...
olnn5
21.07.2014
Доброго дня!
я с удовольствием немножко оставлю:-)
заказывала много, но т.к. всю весну занял переезд, от замачивания до посадки всем процессом занималась подружка (за что ей огромное спасибо!), но сорта все перемешались, поэтому с её слов: всхожесть была 100 %, поделила она кусты пополам - половину в ЗГ, половину в ОГ (по всей видимости где-то с ОГ не угадала, а может холодный и сырой июнь подпортил картину).
Вобщем, что наблюдаю сейчас, из тех, что точно идентифицируются:
1. (260) Юсуповский (ОГ) никакой вообще (очень жаль:-(), даже фотографировать нечего - висит 1 (!) помидорина очень средних размеров(
2. (60) Вишнёвая конфетка Исиды(ОГ) (Isis candy chern, США) - это просто супер!, полностью соответствует описанию сорта: "плоды круглые, жёлтые с красно-розовым переливом , мелкие диаметром до 2,5 см, имеют сладкий фруктовый вкус. Дети обожают их!", отзывчив на все виды подкормки, куст крепкий, мощный, но не сильно высокий, плодами - усыпан, фото всей красоты не передаёт:
http://www.nn.ru/~gallery253640?MFID=143925&IID=15174507

3. (271) Перец Фиолетовая красота (Purple Beauty), пока выглядит вот так:
http://www.nn.ru/~gallery253640?MFID=143925&IID=15247869
очень забавный, на вкус пока не известен

4. (275) Баклажан Каспе - не взошли семена совсем:-(

пока всё, по мере созревания буду добавлять комментарии в темку - т.к. судя по формам плодов сортов 7 ещё постараюсь описать:-)

Обязательно надо повторять закупку, конечно, если найдётся такой же альтруист:-) Ещё раз большое спасибо Ирине - or-ange!
Какого роста вишнёвая конфетка?
olnn5
21.07.2014
мне кажется сантиметров 60-70, но могу и ошибаться - у меня с этим сложновато, сейчас боюсь в огород идти - ёжики стадами рыщут:-) завтра измерю поточнее, напишу! но, по сравнению с кустищами в мой рост в тепличке - этот просто миниатюрка:-)
Да 60-70 это очень даже хорошо :)
olnn5
22.07.2014
доброй ночи!
измерила ещё днём, до интернета только руки дошли, вобщем - 50-55 см, не больше, ещё нафотографировала:
http://www.nn.ru/~gallery253640?MFID=143925&IID=15269455
и цветёт, и зреет, и краснеет- суперсорт! обожаю! :-)
Ну вообще отлично! Это сорт или гибрид? Можно на семена напроситься?
olnn5
23.07.2014
обыскала весь интернет- так и не нашла, сорт или гибрид... сама не знаю как определить - я думала те, что у Попенко все сорта.
На семена - без проблем, у меня подружка профессионально их добывает! Вам осенью или весной надо?
Ещё, пока искала про гибрид/не гибрид, начиталась, что сорт не продуктивен в ЗГ (как удачно мне его в ОГ посадили!), любит калий и выростает до 2х метров(!) и вообще мало плодов на нём, оказывается))).
Вот это да )). Можно и осенью чтобы до весны не забыть :)
olnn5
23.07.2014
договорились! :-)
or-ange
22.07.2014
не за что.
я повторно буду альтруистом этой осенью:) Уже несколько раз мониторила его сайт. Хотя понимаю, что раньше августа обновления не будет... Уже хочу новый сезон
ruho
22.07.2014
Старый нужно сначала закончить,хотя болезнь начала уже обостряться.
or-ange
22.07.2014
у меня мама разделывается с урожаем, я свою основную функцию выполнила:)
Сейчас жду, когда соберем лук, и буду переделывать клубничный участок, рассаживать усы и т.д. В теплицу засунула новые семена огурцов, посадила редьку...
Все... Мой "садистский" кайф закончен.:(

Я нашла еще одного "томатника", изучаю информацию по нему.
olnn5
22.07.2014
Ура! Я с Вами, если можно :-) У меня в новой квартире и окошек больше, и подоконники широчееееные;-) (под рассаду-то)!!!
Второго "томатника" - в студию!
ЗЫ: Хочу хорошую теплицу!
or-ange
23.07.2014
Кулик и Редько. Сравниваю.
У Редько почти все интересное по 5 семян, у Кулика есть большинство этих сортов по 4-5 грн (16-20 руб), но семян по отзывам 10-40 в пакетике.
Кулик - друг Попенко вроде как. Многие, кто продает семена в России, брали их у Кулика
olnn5
23.07.2014
про Кулика только хорошее слышала, но дойдут ли семена - ведь официально сейчас запрет на отправку с Украины:-(
А по количеству - для меня не принципиально - самым урожайным оказался сорт, который я брала на пару - по 5 штучек:-)
Вобщем, в любом случае - я с вами! :-)
Меня тоже Юсуповский не впечатлил(. Да и Король красоты такой же, ну или я в красоте ничего не понимаю)))).
olnn5
22.07.2014
я Короля не брала, по Юсупу - согласна - большие надежды на него возлагала, подвёл((
Покупала 4 сорта всхожесть была 100% кусты крупные крепкие, сначала плохо завязывались, но после пострижки вроде все относительно наладилось (вторые и последующие кисти гораздо лучше первых) полностью созревших плодов пока нет так что по вкусу не могу пока сказать какие, но если в следующем году будет закупка то поучаствую
А какие сорта брали?
Брала синий, черное сердце бреда, какой-то белый (сорт могу вечером посмотреть) и еще какой не помню. Посмотрю по точнее вечером (остатки дома есть) и фото могу сделать сегодня как раз поливать поеду
ruho
22.07.2014
Как вам "Сердце Бреда",вроде отзывы не очень читала,мало на кусту.
На кусту действительно мало штуки 4 всего, но крупнущие :) и он еще цветет наверное еще будут. У меня вообще плохо сначала завязывалась вся помидора только пару недель назад наконец-то раскочегарилась.
Риторический вопрос - Вы думаете, стоит сажать эти семена ради четырёх штук на кусту?)
Конечно это мало, но это только на сердце бреда так на синих точно много, на других не помню - сегодня посмотрю и сфоткаю, а вообще я сажаю больше из интереса чем для огромных урожаев и так то что вырастает на 2 дома хватает
or-ange
22.07.2014
Оль, может он будет такой вкусный, что заткнет те кусты, на которых навалом урожая, не только за пояс, а еще куда.
Я вот сажаю не ради неимоверного количества (хотя и это тоже), я хочу вкусных помидор. А ради вкуса я согласна пожертвовать количеством.
тебе не кажется, что если бы не такой перепад температур, не такая иссушающая весна, а потом холодища, то и результат мог быть другой?
В приват зайди.
У меня нет цели обвинить так защищаемые тобой эти семена, я лишь слушаю отзывы и высказываю своё мнение. Не надо меня ни в чём уверять))))
or-ange
22.07.2014
не ,ни в коем разе их не защищаю:)
даже если все откажутся от них - меня это не расстроит...
Просто тут нужно уточнить момент, что эти сорта не Попенко выводит.
И Редько, и Гусев, и Попенко очень сильно пересекаются по сортам, т.к. сами покупают их, а уже потом разводят, только цены разные. Гусев, имхо, грубит и дорого продает, Редько также и с ценой за доставку, и с ценой за семена, т.к. в большинстве пакетов всего 5 шт, а сорта, так сказать, рядовые, которые есть у всех.

есть сайт tomat-pomidor, они уже опробовали большую часть сортов попенко, по этому сайту я формировала свой заказ.

Просто для интереса загляни, почитай. Возможно там есть твой сорт и отзыв по нему. Ну и сможешь какие-то выводы сделать.
Вот наконец-то фотки моей помидоры
http://www.nn.ru/~gallery404957?MFID=659579
По сортам: Синий, Черное сердце Бреда, Микадо белый, Юсуповские. Фото вечером добавлю (вчера приехали поздно)

По количеству на кустах вчера посмотрела по внимательнее действительно мало на белых по 2-4 помидоры всего, сердце Бреда 1-2 на синих и Юсуповских до 10 это конечно маловато для целого куста, но нам хватит я томаты только для еды сажаю заготовки мы что-то плохо едим
or-ange
22.07.2014
я осенью буду заказывать, где-то в конце сентября-октябре, т.к. после НГ часть сортов у него закончилась
ruho
21.07.2014
Сажала Дакость португальская,Амана Оранж,нравятся ,если учесть,что высадила поздно. Тасманийский шоколад высадила рано,замерз,но отошел,очень много завязей,нужно было оставить меньше пасынков.
or-ange
22.07.2014
Оль, у меня твоя мама видела кусты и мы с ней вместе считали помидоры на кистях. Потенциально в кистях было от 8 до 15 томатиков весом от 200гр. Но только 1 куст смог сохранить все плоды, у большинства часть цветков отпала.

Мне очень понравились. Сняли 2 больших ведра крупнющих с первой кисти (штучно отрезала, от 500 до 900гр), дома будут дозревать. Средние пока оставила на кустах, плюс начали завязываться верхние кисти. Жара прошла, так цветы не осыпаются, висят красавчики. Обработала профит голдом.

Что могу сказать - подвела погода. Если бы жила на даче - не потеряла бы большую часть урожая, а так очень много цветков на рано зацветших опали, цветение как раз попало на ту жару.

Кусты мощнейшие, оставляла еще по 2-3 пасынка на кусту (т.к. вымахали сильно). Всхожесть тоже очень хорошая была.

Фотки поищу, фотки делала
Что за сорт брали с такими крупнущими помидорками? Начинаю записывать хотелки *WRITE*
or-ange
22.07.2014
я как последний овец... не переписала в день посадки, поставила стаканчики с номерками... а через неделю маркер выцвел. И усе. Сама буду определять.
Те, что разных интересных форм, вроде догадываюсь, а остальные нужно ждать созревания
О! Не одна я, оказывается, такая умная))))
or-ange
22.07.2014
не, я честно, очень хотела успеть переписать, но в начале сезона столько дел на даче... я как-то на маркер понадеялась, а через неделю....

У меня в этом году ничего не подписано: ни бахча, ни томаты, ни баклы с перцами. Надо отдать должное, в этот год и перцы, и баклы удались. Море цветов, мощные кусты... только не знаю, кто там сидит. Зато точно на след. год выделю по целой грядке и на перцы, и на баклы. И подписи заранее буду готовить, чтоб на резиночке на куст подвесить. Самое главное - первый цвет оборвать у развилки. Раньше никогда так не делала, теперь только так буду делать. Перцы вообще с июня свои едим.

Про капусту молчу - у нас идеальное место для капусты: холодно и сыро по ночам. Никто ее не жрет (надеюсь, что олькин заяц до нас не дойдет, или его съедят гадюки на подходе:) ), растет и радуется.
Да, весной у всех времени не хватает.... Ладно хоть большинство сортов помню, где сажала (а сажаю по 1-3 штуки каждого сорта). Но вот один куст вырос ни на кого не похож: высокий, усыпан некрупными кругло-плоскими с пипочкой плодами. Я таких точно не сажала. Как сорт узнать, теряюсь в догадках...

А перцы у меня в непрозрачных стаканчиках для рассады (с выдвижным дном) - на них остались подписи. А баклажаны и записывать не нужно - у меня всего два сорта, отличные друг от друга.
Я первый цвет оборвала, а завязей почти нет :(
or-ange
23.07.2014
у меня они холода колом простояли, а сейчас все активно в плодах/цветах, штук по 15 на каждом, если не больше. Может твоим холодно? У нас ночи ледяные, я в выходные звезды смотрела, закутавшись в одеяло
Надо фотик не забыть в эти выходные.
Перцы и баклы под спандбондом почти все холода простояли, да и щас стоят, да и заморозки нас стороной обошли. Думаю я с агротехникой накосячила что-то. А баклажаны вообще очень долго не всходили.
or-ange
23.07.2014
может просто поздние сорта?
Нет, все томаты ранние и перцы вроде тоже.
or-ange
23.07.2014
просто жди. У меня ранние, но поздно посаженные, плюс заглубленная посадка (это тоже плюс 2 недели до созревания прибавляет), вот и получились поздние. 3-4 кисть только завязалась.
Спасибо, друг! Тань, а у перцев и баклажанов как и у томатов нужно ботву прореживать?
or-ange
23.07.2014
я не трогаю их вообще, только первый цвет в развилке убрала. В след. году перцы прищипывать после 6 пары листьев буду, на пасынках основной урожай д.б. Опробую
А у баклажан тоже надо убирать первый цветок?
or-ange
23.07.2014
ага.
Растение тратит силы на формирование и созревание первого плода, а так - идет дружная закладка бутонов и отдача урожая
Ну вот - я только у перцев убрала :(
or-ange
23.07.2014
ну не переживай, разродятся ещё. И вообще, ты их не очень любишь:)
Да времени потраченного просто жалко.
У меня тоже ни один куст не подписан, но так как сортов всего 4 и других не сажала то у меня все проще белые от черных отличить получается :-D
or-ange
23.07.2014
ну я полосатые еще отличу, и в форме лампочки. Списки-то у меня есть, кого сажала. А вот где какой куст - сложнее. Ну да ладно, лишь бы вкусно:)
А Вы полосатые какие сажали? Удались?
Я посадила Фейерверк... вот уж действительно фейерверк! ВСЕ плоды корявые, середина вся в наростах. Ужас ужасный...
or-ange
23.07.2014
40. Белый мохнатый кабан
45. Большая жёлтая зебра
47. Большой полосатый кабан
49 Большой оранжевый полосатый
76. Джоржия полосатый
88. Зелёная копия
119. Майкл Поллан (1шт рассады дала подружка)
147. Полосатый шоколад

Удались или нет - не знаю:) Они у меня не подписаны. Вижу только 100% поллана, т.к. у него форма понятная. Остальные должны созреть. Как созреют - определю, они разные. Но у меня кривых-рябых нет вообще, или я их кривыми не считаю.

Моя любимая форма как на фото, по большей части у меня такие, ну и немного сосулек для засолки, немного черриков разной формы для детей, и немного небольших круглых.
Ух ты! Как много у Вас полосатиков!
Вот у меня тоже такой формы должен быть... Но то, чего у Вас на втором фото видно немного в серединке, на моих помидорах как бы вывернуто наружу и образует корявые зеленые наросты. Мы их инопланетянами зовем.
or-ange
23.07.2014
у меня один из снятых крупных тоже имеет огромную попку (как по периметру помидора), а изнутри полосая ребристая пов-ть. Смешной. Но он один такой на кисти был, остальные с маленькими "попками".
Я не считаю это уродством, я с детства такие люблю, а мама круглые.
Эти "уродцы" просто шикарны в салатах, томатных соках, в тушении и т.д. нарежете ломтиками - вся ужасть пройдет:)
Если не забуду, сфотографирую "красавцев". Там после обрезки практически не остается "мяса".
Я люблю розовые сердцевидные и вот такие же, как на Вашем фото, красные. А Фейерверк мне и по вкусу не очень понравился - какой-то фруктовый привкус у него, не помидорный.
А вообще, все, что в этом году попробовала, гораздо кислее, чем обычно, сладости не хватает.
Вот они, красавчики)))
http://www.nn.ru/~gallery220005?MFID=659899&IID=15311689
or-ange
25.07.2014
ужас какой, нифига себе... единственное, что могу предположить, что от жары как с клубникой произошло, верх увеличиваться перестал, поперло снизу. Или сначала были засушены, потом глобально политы.
Первый раз в жизни такое вижу
Причина какая-то другая, т.к. такая "красота" только на одном сорте и на ВСЕМ растении - на всех кистях, на всех плодах и завязях. Я сама в шоке.
or-ange
25.07.2014
я честно не знаю что и сказать... я такое впервые в жизни вижу.
Ну просто "красавцы" первый раз такие вижу, они же реально страшные
И не говорите! А ведь обещал быть красивым... И завязей много. И созрел один из первых.
Celebri
26.07.2014
Необычный))) Если сохраните немного семян с этого куста - я бы у Вас их попросила...
Ой, сохранять точно не буду - мне даже времени и места жалко на такие "красоты". Я купила уже пакетик таких семян из другой партии - в следующем году еще раз попробую.
Если хотите, могу Вам помидоринку дать, когда созреет. Только крупные мы уже сняли. И еще 1 семечко осталось в том пакетике, из которого эти семена брала.
Celebri
26.07.2014
Если дадите семечко или помидорку - буду очень-очень благодарна!
Дам, конечно, если найдем возможность встретиться или передать.
SADistKa
23.07.2014
У меня тоже есть Полосатый шоколад, целых пять кустов, выше 1,5м. и ни одной помидорки )))...
or-ange
25.07.2014
не, у меня все кусты с помидорками, где-то больше, где-то меньше, и на кусту коричневый какой-то созрел (мама сегодня позвонила), постараюсь определить, хто там был.
В эти выходные еще ведерко-другое планирую снять
SADistKa
25.07.2014
Ну я ещё та "садистка"))), может повзрослею научусь :-D ...
or-ange
25.07.2014
мне еще и 30ти нет, ттт, я не повзрослела еще, ттт
Давай фотки 900 граммовых)
Кстати, от того, что плод большой, ещё не факт, что он сладкий/вкусный...
Ты тоже наши видела. Все сорта, из "обычных" семян висят гроздями. А на "попенковских" одна мелочь и листья/ветки врезаются в потолок теплицы. Только площадь занимают, а толку никакого. А три-четыре помидорины на кусту, крупных, я считаю несерьёзным. Есть отличные "обычные" сорта, где листьев не видно, одни помидоры и крупные.
ruho
22.07.2014
Оля,напиши,какие сорта обычных,а то всякие сажаю и всё ищу хороший сорт.
Мастер:
http://www.nn.ru/~gallery58481?MFID=652241&IID=15042681
Благовест:
http://www.nn.ru/~gallery58481?MFID=652241&IID=15042687
В этом году, как эксперимент, сажали "Шоколадницу" - плодов много, крупные, сочные и ОООЧЕНЬ сладкие!
http://www.nn.ru/~gallery58481?MFID=652241&IID=15042685
Прошлый год - старое доброе Бычье сердце, Рапсодия, Ля-Ля-Фа:
http://www.nn.ru/~gallery58481?MFID=397307
Если нужны супер-крупные, то это "Чемпион веса" от Аэлиты. Одного помидора хватит на целую семью)
http://www.nn.ru/~gallery58481?MFID=271756
ruho
22.07.2014
Спасибо,начала писать список. Бычье сердце сажала,понравилось.
Оль, а благовест и шоколадница высоченные или как?
or-ange
22.07.2014
за фотками урожая к маме в сормово надо ехать. Подожди, когда дозреют, буду пробу снимать и фотки делать:)
В общем, мне понравились томаты, в ближайшие выходные побольше пофоткаю, а пока что есть
http://www.nn.ru/~gallery191497?MFID=658431
Вот. только не от Попенко,а от Редько семена. Справа Куум на переднем плане.
Кхе-кхе... хороши помидорки, но тема именно про попенковские))
ну да...это так для сравнения:)
Fedenka
22.07.2014
Красота какая. Тоже заказала у ней на след.год семена томатов и перца.
ruho
22.07.2014
Уже?
я вообще в марте уже заказала у нее семена и оплатила,потому что в прошлом году многое не досталось...она так и пишет на сайте по некоторым сортам "для предварительного заказа"...ща Ольга ругаться будет..тема то про Попенко
Fedenka
23.07.2014
Да, там предзаказ. Ставят в очередь по мере оплат, семена начинают высылать с декабря. Так что, в самый раз получится :-)
да я тоже на той недели заказ сделала уже оплатила, поставили в очередь на середину января. Вот так то, УЖЕ? только на счет горького перца пока не известно.
ruho
22.07.2014
Хорош Куум,может будет троечка семян?
будет конечно. на вкус мне показался кисловат,мужыку понравился :) напомни пож. через какое то время,скорее всего в эти выхи заложу помидорки на семена
ruho
23.07.2014
Спасибо.
У меня очень мало помидор на всех кустах. Я брала только детерминанты для ог и еще кто-то с форума свой сорт давал (среднерослый должен был быть). На всех одинаковая история. Перцы вообще не завязываются :(. Но и на баклажанах из магазина такая же история, так что может это и не в семенах дело.
У меня помидоры маловато, баклажаны еще только цвести надумали, а вот перцев завались аж кусты падают приходиться подвязывать, правда сорт перцев не знаю рассаду свекровь дала
or-ange
23.07.2014
у меня баклы вот только в бешеный цвет пошли (наши и голландские), висят небольшие завязи, перцы чуть раньше, на каждом по 5-6 средненьких уже завязавшихся, и много цветов/маленьких завязавшихся. Это под спанбондом. В открытом 7 перцев сидит (никуда у меня не влезли, в эти выходные в теплицу и перенесу под томаты, они без листьев снизу, будет нормально), почти не выросли, и только несколько бутонов набили.

Было 3 рано посаженных перца, так они все в плодах с июня. Ломаю голову, когда посадить рассаду в след. году, склоняюсь на конец января, начало февраля.

Читаю сторонние дачные форумы - у многих те же проблемы с томатами, перцами, баклажанами. У некоторых все вымезло даже в теплицах в начале лета, только пасынки немного завязали. Одна написала, что раньше с теплицы всегда собирала 30-50 ведер помидор, сейчас еле-еле 20.
Ты меня почти успокоила ))
Я вот думаю, что если баклажаны только начали цвести мне ещё имеет смысл ждать от них урожай или уже можно выкапывать?
or-ange
23.07.2014
ты че, народ до октября собирает! Имеет смысл оставить, конечно. Уж до сентября отдадутся по максимуму.
Хотелось, конечно, в июне уже поесть, но я припозднилась, а потом погода подвела..
Прошлый мой участок был на 200 км южнее, вот никак не перестроюсь под реалии этого участка
Ну с баклажанами я не тороплюсь - я не вот любитель их, посадила немного совсем, а вот перцы :(
or-ange
23.07.2014
А как же баклажаны с чесночком? ммм
у меня кустов по 20 тех и тех. Но они собрались отработать максимально, чему я рада. В прошлом году было 10 бакликов и перцев штук 40. В след. год штук по 40 посажу и пораньше, на костре запекать с шашлыками:)
Ч чесноком я всегда их смогу поесть, а вот на костре запечь конечно хотелось бы пораньше, но все равно меня перцы с томатами больше всего печалят :(.
or-ange
23.07.2014
следующий сезон все начнут в январе:)
И не говори!!!
Вот и я подумываю в конце января посевную затевать и арбузы пораньше чем на пакетиках пишут :)
or-ange
23.07.2014
ага, я решила в молочные пакеты сажать. Вот как бабушки теперь пакетики не выкидываю.
А у меня нету пакетиков :(
or-ange
23.07.2014
и у меня нет, но скоро будет 2 первых:)
Я не покупаю ничего в пакет их - я это имела ввиду :)
or-ange
23.07.2014
да я тоже чаще деревенское беру, но за неимением..., а молоко у нас уходит быстро, беру городецкое около дома.

А так в монастыре козье беру по 90 рэ за 1.5 литра
Это где такой монастырь?
or-ange
23.07.2014
в Оранках ,мужской:)
там еще яйца куриные по 20 рэ:) правда, мелкие, от молодок
и творог шикарный
А крупные они куда девают? )))
Это ты в течении года туда мотаешься???
or-ange
23.07.2014
не, я о них узнала только весной. У меня у подруги там родители, планирую с ней потом передавать, пока покупаем, пьем, йогурты/творог делаем. Крупные будут от этих кур гораздо позднее, молодые мелкими несутся. Хозяйство у них молодое.
От молодое яйца вкуснее :)
Если связь с ними нададишь - можно будет к тебе на хвост иногда садиться?
or-ange
23.07.2014
Садись:) Я все-таки крупные люблю, покупаю Дивеевские СВ.
Я натуральные деревенские стараюсь брать, но не всегда получается.
or-ange
24.07.2014
ты понимаешь, деревенские деревенским рознь. Сколько брала - ни одни не переплюнули по вкусу яйца из Белоруссии, у моей бабушки куры есть. А крупных и в готовку меньше уходит, и на глаз я по ним легко ориентируюсь, сколько и чего нужно, например, в выпечку
Ну количество немного откорректировать меня не смущает, а яйца про которые ты говоришь я не пробовала :-D
Я тоже не у всех подряд беру. Есть пока только 3 человека чья продукция мне нравится несмотря на большое количество предложений :)
or-ange
24.07.2014
ну вот дивеевские СВ как-то лучше тех деревенских, что у нас предлагают:( Я тоже много где и чего перепробовала. Остановилась на них
Мы не покупаем ничего в пакетах, а вот тетра паки наверное пора начинать копить :)
or-ange
23.07.2014
если нет деревенского - беру Городецкое, мне нравится
У меня городецкая кисломолочка хорошо идет, а она в стакашках обычно, вот их и копим :)
кстати что за монастырь с козьим молоком? тоже бы покупала по такой цене
or-ange
23.07.2014
в Оранках ,мужской:)
там еще яйца куриные по 20 рэ:) правда, мелкие, от молодок
и творог шикарный, и из козьего, и из коровьего молока
Далековато... Почитав ветку с Инной нам можно совместную закупку уже организовывать :-D

Эх выгонит нас Ольга из этой темы с нашими яйцами :)
Ольга сама рядом с этими яйцами:-)
ДД! А к монастырю можно просто подъехать и спросить? Где там продают?)) Глянула,мне почти по пути)) А в сам монастырь не пускают наверное женщин? Посмотреть интересно)) :-) :-)
or-ange
24.07.2014
всех пускают, подъезжайте, спрашивайте. Ворота весь день открыты. Купить можно до 8ми вечера. Просто соблюдайте какие-то правила этикета, в купальнике не ходите:) Одежду какую-нибудь ниже колен.

Туда же деревенские молиться ходят, источник есть внутри и ближе к нашим дачам. По утрам в субботу они к дачам ездят продавать.
Обязательно съезжу! Я уж и юбку длинную приготовила,чтоб не в штанах по святым местам))) Знать бы куда еще съездить,хочется интересные места посмотреть.А то мы за 7 лет после переезда только в Дивеево и были(
Инн, Оранки прямо перед Ягодным, в двух километрах:-):-) , приезжай в гости!:-)
Спасибо! :-) Приеду,посмотрю на твою красотищщщщу))) У меня с 4 августа отпуск,хочу и в Сартаково,и в Дивеево,и в Оранки съездить.Может еще получится на Светлояр,хотя говорят что вроде грязным озеро стало((( Может и до замка Юрино смотаемся)))).Дожить бы до отпуска...устала...жуть))) А там,глядишь,и наши клубнички придут-я ж как раз у тебя хотела забрать))
ruho
23.07.2014
У меня перцы тоже только начали завязываться,всё поздно в этом году.
Ягоды рано, овощи поздно... пипец в общем.
У меня еще и не цветут,и то надеюсь! :-D :-D
Мы уж перец едим в теплице, горький хорошо завязывается и в ОГ, но рассаду соседка давала, я уж писала у нас неожиданная покупка сада, и с посевом перца я опоздала, а помидоры и давали и сама в апреле сеяла, и в теплице есть и в ОГ, баклажан завязывается, но больше не буду сажать, то колорадский, то паутинный на нем, не стоит овчинка выделки подруга рассаду подсуропила. Но сделала заказ у Редько, про Попенко я еще не знала неделю назад. Пишут что у Кулика дешевле, но это уже Украина по-моему не реально.
У меня всё в ог - нет теплицы.
воще не представляю как без нее, у соседа нет теплицы перец стоит с перцем ну что том что принес из дома, то и стоит 3-5 перца весит на 3хдесятках
or-ange
23.07.2014
у меня в ОГ даже не цветут еще перцы, только бутончики появились:) так что у вашего соседа еще нормально
так он цветущий сажал и с одним перчиком. И воще ничего кроме арбузов не укрывал, они у него и замерзли
leila14
23.07.2014
а мы уже в ОГ красные перцы ели и перца очень много завязалось
or-ange
23.07.2014
а дача у вас где?
leila14
29.07.2014
В Зимёнках по Арзамасской трассе
Острый в ОГ много уже завязался и такой 5-6см уже. Мне соседка остатки отдала рассады, так у ней замерз, а у меня нет.
or-ange
24.07.2014
я у нас в ОГ больше не буду сажать ни перцы, ни баклы, ни томаты. Дохлый номер, долго и муторно. 2 года подряд лето не помощник.
мы только купили сад в этом году. С помидорами горький не додумалась посадить, а в огуречной со сладким не стала. Чтоб не переопылился. А в ОГ помидор много завязалось, ждем пока. А хозяйка сада, она в двух теплицах сажала помидоры, а огурцы только на улице. Я огурцов поменьше буду сажать, нам многовато раздаю. А соседка говорит: у ней все в открытом растет, только в начале на 2недели закрывает, а потом все прет
or-ange
24.07.2014
так все же зависит, в какой местности дача. там, где раньше была, у нас тоже все в ОГ расло так, что и накрывать не надо было. А тут у нас очень холодные ночи. Когда в городе +10, у нас может около 0 быть:(
у нас черта города считается Дзержинск, у бывшей хозяйки щас Колодкино, но она сейчас две теплицы по 8м поставила, у соседки Бабушкино. А у соседа моего по участку смотрю и помидора пошла в ОГ, да у них все странно им все ничего не надо, так он ползает вокруг этих грядок получает удовольствие, хотя ползком по холодной земле, не кайф. Жена не появляется, за лето видела ее два раза.
Где у тебя раньше дача была?
or-ange
25.07.2014
Кулебакский р-н, военный городок закрытого типа. Р-н села Саваслейка, где Пушкин когда-то сундук с книгами потерял и жил какой-то дворянин, выращивающий ананасы, ФИО забыла.

Вот наш аэродром
ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E0%E2%E0%F1%EB%E5%E9%EA%E0_(%E0%E2%E8%E0%E1%E0%E7%E0 )

Рассекретили, когда мне было лет 12-13
А почему поменяли место дислокации (дачи)? Далеко ездить?
А про холодные ночи - это ты зря, они и тут тёплые были, просто какая-то фигня происходит в природе, как раз в субботу с соседкой в деревне про тёплые/холодные ночи говорили. Были раньше тёплые и сплыли :(
Я на Керженец с 4 лет до 11 класса ездила, в основном в июне. Купались до одури и не знали что такое холодный июнь, да и ночи тёплые всегда были, а это ни разу не юг как ты понимаешь.
or-ange
25.07.2014
мы раньше там жили (папа у меня военный), потом переехали в НН и дачи не было энное время, участок отдали бесплатно знакомым, у нас там было море кустов, море ягод... шикарное было время, деревья высокие, все просто и понятно:)
Понятно, что раз на раз не приходится, но у меня у воды туманы раньше и ночи холоднее, на данный момент, поэтому нужны укрытия, иначе ничего не растет, или растет, но мало.
у моей подруги дача в Дуденево у реки, родительское гнездо ее мужа. Так вот он и говорит раньше никаких теплиц не было и все так росло и все так росло и много было, а фитофторы не было, а щас одни теплицы. Мы их снабжаем огурцами, вчера заикнулась про кабачки надо им иль нет, она на меня глаза выпучила: вы когда все сажали, если у вас и кабачки уже есть?
or-ange
25.07.2014
вот у нас типа такого климата, в этом году первые кабачки только на этой неделе сорвем, мелких, ттт, уже много завязалось. Их тогда морозом ночным прибило, потом долго пустоцветы были. А в прошлом году мы в июне их уже ели...
Щас вон уборщица зашла, говорит: в этом году в ОГ лучше огурцы чем в теплице растут, все жалуются на теплицы. Вот так приехали :-D
У меня тоже в ОГ огурцы лучше чем в теплице, в теплице уже желтые стоят и не растет ничего на них, а на улице урожай собираем :)
or-ange
24.07.2014
у меня примерно одинаково. Но на улице в эти выходные накрою пленкой, а в теплицу высажу новые между томатами, чтобы в сентябре плодоносить начали
Зачем на улице пленкой? Опять что ли холода обещают? А про сейчас посадить - это мысль, тоже надо будет пожалуй
Так ночи-то холодные. У меня под спандбондом они чтобы днем не жарко было.
or-ange
25.07.2014
холодно по ночам, а растут они по ночам, им тепло надо.
Огурцы растут по ночам, а ночи все холодные. У нас в теплице море огурцов, не справляемся уже с ними. Кормим дрожжами, навозом и хлебушком:-):-)
У меня в теплице пожелтели все и у мамы тоже кормила мочевиной золой и флумбом не помогло :(, а на улице пока растут нормально не как в прошлом году конечно, но на засолку и поесть хватает
Оль, а хлебушком как кормить? Научи малограмотных :-[ хлеба полно пропадает можно и покормить
Берем старый хлеб, замачиваем в ведре, прямо в теплице и стоит дня два-три, и поливаем. В каких-то источниках рекомендуют процеживать, но мы размешиваем и прям так поливаем.
А по количеству как? Буханку на ведро хватит?
))) Мы специально для огурцов свежий хлеб не используем)))))), только старый, испорченный, чёрствый. Подкопим, скажем, за недельку в отдельном пакетике и в замочку). Сколько есть, столько и замачиваем, никогда специальное кол-во не отмеряем. Когда-то больше получается, когда-то меньше. Хлеб любой в ход идёт, смесь хлебов))
Спасибо! Вот и у меня полно кусков остается всяких разных, я про буханку спросила просто чтоб примерно объем представлять, а в замочку конечно-же отходы пойдут :) Эх сегодня как замесю :)
Так теперь про дрожжи пожалуйста!
Пачку сырых дрожжей, 100гр., на ведро воды и вперёд) Такую подкормку любят почти все овощи, - лук, свёкла, морковь, огурцы и т.д.
Вот это ДА! Первый раз слышу))) Надо попробовать.
Вот соседке-то, наверное, обидно!
Тоже острый перец в ОГ выращиваю, т.к. в теплице сладкий, боюсь, переопылится с ним. Результатом довольна.
а в этом году соседка говорит: у них ничего не будет, холодно. А спорила со мной, на кой эта теплица нужна и так все растет, не стоит вкладывать в нее деньги, не оправдаешь.
Да уж... как говорят, лучше перебдеть, чем недобдеть...
так вот заморозки в июне то обещали, я все закрывала и кабачки на улице и томаты и горький перец спандбондом
Какая красота у Вас в галерее... Мне вот никак не удается цитрусовые вырастить(((
Правда чтоль Вы меня смущаете, прям уж красота. А я к цитрусовым всегда была равнодушна, вот подруга подсуропила, а я пожалела бедалагу, он и благодарит меня.
Вот так начали с Попенко с его семенами, на повороте вспомнили про яйца, правда уже не от Попенко, закусили огурцами с перцем, закончили цитрусовыми *rofl*
и не говорите! нам только повод дай...
Вот так всегда и бывает дай только повод поговорить :)
а что на работе делать, тишина в кабинете, а лясы точутся :-D
ага, а главное много печатаешь и начальник доволен, что так усердно работаем :-D
в поте лица :-D :-D А мой рад что мне не скучно, что лыжи в другое место не намылила
Хочу выделить сорт "Ре Умберто". Пожалуй, это единственный сорт из попенковских семян, которым мы остались довольны. Плоды красивой, ровной формы. На кусту их просто немеряно. Сами кустики ничем не болеют, по сей день цветут и завязывают новые плоды. В закатках выглядят очень эффектно.
Подниму тему, чтобы не улетела в архив)
SADistKa
08.02.2015
Пока других нет посеяла "смурфиков" и "сиреневое озеро" по три семечка...
Irina NN
09.02.2015
Для поднятия темы напишу. Я всегда покупаю обычные семена помидор, но каждый год разные. Всё в поисках каких-то особенных. В прошлом году сажала Мазарини. На пакетике написано плоды до 1,5 кг. Таких не было, но по 800 г были. а самое главное - они ооочень вкусные. Выращивала в теплице.
Судя по первому фото, у Вас томаты и огурчики вместе растут?
sharrlinn
09.02.2015
У нас тоже в одной теплице растут перцы ,баклажаны ,томаты, огурцы , базилик, салаты и редис... все хорошо растет)
Irina NN
09.02.2015
Да, я посадила несколько штук ближе к осени, чтобы свежие огурчики подольше есть. Плени выросли очень длинные, с потолка срывала огурцы. посадила в прорехи, где не очень густо росли помидоры. Я вкопала 5-ти литровую пластиковую бутылку, над поверхностью оставила см 5-7, чтобы их отдельно поливать.
Marietta
09.02.2015
Irina NN писал(а)
Мазарини

Крупняшки! Вы семена у Попенко заказывали? Просто данный сорт есть в свободной продаже.
Irina NN
09.02.2015
В обычном магазине купила.
Сейчас мониторила Попенко.Составила целый список.Ух как я хочу лето!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.