burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    Кабачки и тыква. Когда высаживать?

    Вопрос новичка
    426
    71
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    Mara_
    11.05.2017
    Доброго времени суток многоопытным садоводам-огородникам:)
    У меня в этом году первый опыт огородничества, помогите советом, пожалуйста. Высадила в начале апреля на рассаду кабаки и тыкву в маленькие торфяные горшки-соты. Сейчас они у меня около 20см ростом и уже все в бутонах, корешки через горшочки повылазили и, по-моему, между собой перепутались).
    В интернетах пишут, что высаживать в открытый грунт их нужно при среднесуточной температуре 12-15 градусов, но еще 2 недели, боюсь, они у меня в горшках не проживут.
    В общем - что делать то?))) Высадить и чем-то укрыть или терпеть?
    А что, где-то горит? =-O

    терпите...
    Mara_
    11.05.2017
    Поняла, спасибо)
    А то, что рассада в бутонах это нормально?
    Нормального мало, оборвите цвет.
    Mara_
    11.05.2017
    Ещё раз спасибо!
    Какие уж кабачки , когда за бортом -2. Конечно же ждать тепла.
    Mara_
    11.05.2017
    На моём термометре +2 кажет. Но всё равно холодно, да
    lelya19
    11.05.2017
    и капусту мне кажется рано сейчас сажать?
    Капуста не теплолюбивое растение. Под спанбонд вполне можно. Она как раз лучше даже приживается в прохладу и дожди.
    balakhna
    12.05.2017
    У меня капуста без укрытия прекрасно себя чувствует)
    если есть возможность, пересадите в коробочки, стаканчики которые побольше по объему, неделю еще точно ждать
    Mara_
    11.05.2017
    Боюсь лишний раз их трогать, но, наверное, лучше и правда пересадить. Спасибо!
    Что касается кабачков,их можно и пересеять сейчас,имхо,с вашей переросшей рассады толку может быть мало,а вот тыкву...если ранняя,то можно и пересеять,а среднего срока созревания (про позднюю молчу) лучше вообще не пытаться выращивать в этом году ((( ,из переросшей рассады толку не будет,а из пересеянных семян-не успеет (((
    Mara_
    12.05.2017
    Вот спасибо, значит посажу ещё разочек всё)) Тыква ранняя вроде бы
    Температура верхнего слоя почвы сейчас +3*С
    Какие кабачки и тыквы! Лук-севок, посаженный неделю назад, ещё не вылез.
    Даже если потеплеет, надо время на прогрев почвы. Так что не раньше следующих выходных (20 мая), там как раз потепление маячит.

    Посадка на рассаду тыквы в начале апреля - это пять!
    pravetcho
    12.05.2017
    Она же начинающий садовод....
    а... Тогда прошу Мару простить меня за столь резкую критику ))
    Mara_
    12.05.2017
    ))) Я не в претензии, на ошибках учатся:)
    Я всё в апреле насажала, кроме кабачков, тыквы и перца не выросло ничего)) Не простая это работа - огородничать:)
    mamavary
    12.05.2017
    В пк теплицу посадила кабачок неделю назад. Прикрыла прозрачным контейнером. Освоился . Новые листочки нарастил, окреп. Вчера высадила огурцы. Пока сажала снаружи снег шёл. Вообще эти пару дней только в теплице и ковыряюсь. Кто-то на небесах забыл снег на выкл поставить.
    kenni7887
    12.05.2017
    Первого мая посадила в бочку на улицу два огурца рассадой под 19-ти литровые бутыли,бочка набита перегноем.Каждый раз заглядываю,думаю что все "окочурились",а нет, сидят ровнёхонько. Для сравнения,сорт Изумрудный поток сидит в семядолях,а голландский Темп уже 5 лист нарастил.Постараюсь сфоткать в выходные.
    LFD
    12.05.2017
    Я посадила ранние кабачки Кавилли и Искандер в мешки, наполненные отходами с огорода и землей( но у меня их всего четыре ростка было), и поставила в теплицу, накрыв спанбондом. Сажала в стадии семядолек, а в прошлые выходные уже по два настоящих листа было. Как потеплеет - вынесу на улицу...
    elzhez
    15.05.2017
    Поделитесь опытом, что значит "в мешке"? а потом Вы пересаживать их будите?
    LFD
    15.05.2017
    Нет, пересаживать не буду. Как потеплеет- вынесу на улицу.
    Сегодня посеяла кабачки в мешки...как у Вас :-[ Мешки стоят на улице , а что то теплее не становится. Взойдут ли %-) ....
    LFD
    28.05.2017
    Кабачки и тыквы проращивала в " пелёнках", высаживала в стадии семядолек- стоят в мешках и ящике втеплице. А броколли " колосится" уже на улице....
    Большое у Вас все уже...я только посеяла в мешок , сухими семенами , накрыла пластиковыми колпаками , замульчировала скошенной травой , стоят мешки на улице...все ждала , когда тепло будет - не дождалась :-) ...температура опять падает , заморозки наверное у нас сегодня ночью будут...небо ясное , звездное :( :(
    leila14
    01.06.2017
    супер все отменное, у меня брокколи только всходит в ОГ
    LFD
    02.06.2017
    Третья партия у меня тоже только взошла, вторая - растёт в ОГ, но очень медленно- холодно..
    LFD
    02.06.2017
    В теплицу пересадила огурцы, которые росли в квартире- здесь им комфортнее...
    Когда будете высаживать вашу переросшую рассаду тыквы, аккуратно пришпилите ее плети к земле, иначе ветер изломает все стебли и толку от нее не будет. Если сохраните, то она будет расти и плодоносить. А кабачки сажайте сухими семенами прямо в грунт, они и без рассады прекрасно вырастают. Я сажаю сорт Ролик - в лунку сею по 3 семечка (просто вдавливаю их пальцем в землю на 2-3 см., и заравниваю). Сверху не поливайте, а то будет корка и семенам будет труднее пробиться. Когда прорастут семена в лунке, оставьте один, остальные вырвите. Два кабачка хватит на небольшую семью, расстояние между лунками 1,5 м. Кабачок занимает место 1,5 м. в диаметре. Я уже 7 мая так посеяла кабачки, и сею каждый год, и каждый год куча кабачков вырастает.
    LaRec
    17.05.2017
    Спасибо огромное за подробный совет! Как Вы думаете, а в эти выходные не поздно посадить кабачки семечками? У меня Аэронавт, первый год его сажаю....
    По поводу сорта Аэронавт не подскажу, сама не сажала, но по описанию он скороспелый, хотя Ролик -ультраскороспелый.
    Не поздно, сейте кабачки, вы ничего не потеряете, зато потом будет личный опыт.
    Вообще не советую разбрасываться по сортам, выберите себе один, который вас устраивает, и тогда точно будете знать, что вас ожидает.
    Как ваши кабачки с 7 мая сейчас поживают?
    Люююююди! Так когда ж тыкву на волю выпускать? =-O
    papa-lisi
    27.05.2017
    Буду саживать 30..
    Ибо на фиг!!
    Так лошади жеж!... не лошади конечно, но корни торчат уже из дренажек :(
    papa-lisi
    28.05.2017
    Вот именно поэтому и сажать!!
    Как врагов народа...))))
    Я планирую в последний день мая.
    Мускатные сорта, что в рассаде в стаканах - уже дважды умудрилась завянуть в два морозных утра, будучи оставленной... в теплице. Еле-еле отошла. Теперь вот в дом затаскиваю :(
    Думаю, что тыква крупноплодного вида переживёт прогнозируемый кошмар на утро вторника, но у меня только мускатные в этом году :(
    Посадила парочку в компостную кучу... может их прикрыть ещё?... что там с прогнозами-то? На сайтах меняются постоянно *pardon*
    Возможны заморозки утром 29го, при чём днём в тот же день резко потеплеет почти до +20, а затем в следующие дни будет холоднее.
    В I декаде июня пока что рисуется пара дней с послеполуденной температурой около +10 :(
    Аномально жаркое лето 2017 писал(а)
    рисуется пара дней с послеполуденной температурой около +10

    А остальные 8 дней? И ещё 20?... а потом 62...
    В остальные 8 дней в интервале от +10 до +20 (жара выше +25 не вырисовывается). На следующие 20 и 62 пока побаиваюсь прогнозы строить.
    LFD
    28.05.2017
    Мои зацветают в мобильных грядках
    А что это там виднеется красненькое чуть левее и выше центра кадра? Уж не помидорка ли? =-O
    LFD
    28.05.2017
    Это термометр для почвы. А помидорки есть, но пока не красные, завтра покажу... ;-)
    У меня ещё только зацветают некоторые кустики, но я и этому очень рада *dance*
    LFD
    02.06.2017
    У меня тоже только зацветают , эти два кустика были посажены раньше
    Не сажайте вы их рассадой. Сейте в землю. Я сею под зиму, уже стоят крепкие и мощные.
    А можно фото?
    В галерее посмотрите. С прошлых сезонов. В первых числах июня каждый год уже кабачки. :-)
    Фотку первого кабачка специально с датой поставил - 04.06.
    Рассаду вы растите, а после высадки она болеет и отстает от посеянных семенами.
    А это вот первый кабачок...из прошлого сезона фотка в галерее сохранилась)).

    Как снег сходит накрываю колпаком место, где семена осенью сею))) Всходят они быстро. Поливаю очень-очень теплой водой. Грядки теплые, с добавлением конского навоза - высотой см 20-30 над уровнем земли.
    А можно поподробнее про посев под зиму (заинтересовал ваш способ, в этом году тоже попробую).
    Когда сеете - когда земля уже промезла?
    Чем-то накрываете на зиму?
    Какие сорта/гибриды сеете, или можно любой?
    Когда уже подмерзло, да. Просто присыпаю землей. Не укрываю ничем на зиму. Остаются в земле. Весной всходят сами.
    Но сейчас обнаглел))) И поступаю следующим образом. Одну тыкву, патиссон и кабачок прикопать (все равно девать некуда урожай...или побитые, или подпорченные немного)))).) Остается много к концу сезона. Когда уже убираете все. Вот их взять и прикопать, глубоко не надо. Сантиметров 5-7 земли сверху, не больше.
    Так вот прикопали. А весной рассаду девать будет некуда....у меня все соседи были обеспечены рассадой))) Они закаленные вылазят, сильные...стебли толще карандаша. Корневая система просто загляденье. Сразу откинете те, что слабые или не нравятся чем-то)) Их же много получается с целого плода. И потом никаких мучений абсолютно....только дели ком и сажай на место, куда надо. Они хорошо себя чувствуют и сразу идут в рост. В заморозки я накануне проливаю теплой водой...и их накрываю. Обычно не выпадают. закалка берет свое))

    А с рассадой я сколько раз пробовал. Отстают. Я сравнивал - сажал рассадой, семечком весной и подзимним посевом. Получается всех лучше именно если под зиму. Они всех быстрее зацветают на фоне остальных и плодоношение раньше. А рассадой - это совсем не дело. Они болеют, изнеженные...любое понижение температуры и им конец.
    Способ супер! Обязательно в этот году так сделаю. Надо обязательно на высокую грядку? Вместо навоза можно перегной?
    Необязательно на высокую, в любом месте. Где росли они ... там и прикапываю после уборки всех плетей...и перекопки..обычно. А не убираю до упора...так что уже дальше только морозец)))
    Рассаживать вот будете уже куда вам нравится. Я обычно каждый год меняю места посадки, чтобы на одном месте не росли. Потому рассада на прошлогоднем месте вылазит....а я ее рассаживаю на новое место. Сажать уже только на солнце. Они любят места потеплее.
    Перегной можно, почему нельзя.
    Ну, перегной он не горит, в вашем рецепте конский навоз, т.е теплая грядка. Вот я и подумала, что вниз грядки закопать что-то, что будет гореть (ботву срезанных цветов, газеты...)
    Ну вообще грядки лучше теплые сделать.
    Я вообще не сажаю в обычную землю ничего кроме корнеплодов.

    Внизу у меня ветки, доски, бумага (все это утрамбовано и пролито водой с добавлением верхнего слоя земли (снимал, когда грядки делал)...потом слой из травы и прочих растительных остатков, затем слой навоза...и сверху перегной. Вот так примерно.
    Спасибо за подробную информацию!
    Да не за что))) Рад был пообщаться. *five*
    Взаимно *yes*
    Н111
    27.05.2017
    интересно ... нужно будет попробовать ...
    Проверено годами)) *five*
    Н111
    28.05.2017
    спасибо за совет ...
    *drink*
    Н111
    29.05.2017
    я не против))) ...
    *drink*
    Добрый день! Хотелось бы воспользоваться вашим советом в следующем сезоне, тем более, что теплые грядки есть. Кабачки любые под зиму сажает, и цуккини тоже?
    Кабачки, тыквы...патиссоны (но сейчас не сажаю)...цуккини совсем принципиально от кабачков ничем не отличаются. :-)
    Мне просто с ними не хочется время тратить. Они хорошо растут и без моего участия)) А дел и без них полно. Честно если, открыл этот способ случайно)) Просто лень было и я закопал)) А весной сюрприз нарисовался, после того как у меня на окне рассады кабачков и тыкв полно было и семена прикупил еще))...подсеивать)).
    В результате получилось сравнить их достижения между собой.
    Семечки кабачков на сколько см закапывать?
    Н111
    28.05.2017
    +1...
    Н111
    28.05.2017
    он уже ответил выше ... сам пропустил ответ ...
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
    Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

    Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
    Цена: 100 руб.

    Куплю самовар угольный

    Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
    Цена: 50 000 руб.

    Прокладка крышки перегонного куба

    Термостойкий пластик толщина 3мм. Внешний диаметр 200мм Внутренний 158 мм 180мм диаметр окружности, на которой находятся отверстия по 8...
    Цена: 800 руб.

    Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

    Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
    Цена: 1 300 руб.