--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как морально пережить переезд?

Поболтаем? :)
113
88
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SADistKa
15.05.2017
В перспективе маячит смена места жительства... Причём кардинально сменить город на "загород".., И вот вроде всё понимаю что и места будет больше и всё как я хочу с самого начала, а что то меня грызёт...
Наверняка кто то менял место проживания, как пережили такой поворот?
А ещё как поступают с растениями? Не думаю что новые хозяева будут ими дорожить но и выкапывать всё подряд...в общем как правильно?
SADistKa
15.05.2017
Девушки удалите пожалуйста одну из них!)
Yellow-
15.05.2017
Ой, сочувствую!( :-) Когда продали старый сад, бабушка извелась вся, что там всё погубили. И дело даже не в том, будут дорожить или нет. Вероятность, что кто-то опытный купит, равна нолю, надо настраиваться на отрезание от сердца.) И вот после влажного участка с близкой водой, попасть в сушь... то есть другие будут условия однозначно, потребуется время на изучение новой земли. Трудно, но интересно!
SADistKa
15.05.2017
Я уже неделю ничего делать не могу, вчера вышла в сад дел полно а тоска замучала... Посадила две яблони и грушу а зачем не поняла, наверное чтоб не погибли...
elza85
15.05.2017
Я бы выкопала самые ценные и близкие к сердцу растения, остальное оставила. Но тут две стороны медали. Одна из них: в нашем снт одна из дачниц всю свою сознательную жизнь собирала коллекцию редких растений, сад был одним из лучших в товариществе, цветов немеряно. После смерти дети продали людям, которые не интересовались и не хотели поддерживать состояние цветущего сада, все было перекопано и отдано под грядки. Соседи упрашивали не губить, но хозяин-барин. С другой стороны- мы купили участок в марте, по словам хозяйки везде были цветущие растения, на деле- дернина и давно запущенные цветники, по сути осталось два пиона, два лилейника, аквилегия и можжевельник. Остальное( по словам соседей) было заране выкопано и отдано подруге, да еще и в первый год после продажи приходила пока нас не было и выкапывала без спроса "свои" растения. Было не очень приятно, что обманули. Засаживаю уже который год заново.
SADistKa
15.05.2017
У меня только роз около 150штук, всего остального и не сосчитать(((
Yellow-
15.05.2017
Может постепенно как-то переезжать?) Чтобы забрать большую часть...
SADistKa
15.05.2017
Очень на это надеюсь, но не знаю(
elza85
15.05.2017
О, Боже... Розы бы не оставила-достаточно деликатные растения, при неправильном уходе или пофигистическом отношении сгубят в первый же год.
SADistKa
15.05.2017
Ну да, а как перетаскивать кусты плетистых и остинок которым по 10-6 лет?)))
А Вы думаете, много больных одержимых людей, готовых укрывать 150 (!) роз на зиму??! Для меня 15 укрыть - уже подвиг! *wall* *crazy*
SADistKa
17.05.2017
Этот процесс давно отработан, занимает два дня, всего)))
Ну так я про новых хозяев говорю. Не каждый захочет этим заниматься.
SADistKa
18.05.2017
Это да)))
LFD
15.05.2017
Как я Вас понимаю! Всю зиму готовила себя морально к освоению нового участка( в четыре раза больше теперешного ), заказала 10 плодовых деревьев, два десятка роз, пять рододендронов и кучу всего по мелочи, для освоения нового места. В итоге ....... все " прилепила" на свободных "пятачках" и так и не смогла пересилить себя- переехать обживать новое. Знаю, что выкопать и перенести совесть не позволит, а оставить все трудно- из заброшенного сада , за четыре года, сделала оазис.... Убедила детей, что за этот год точно настроюсь! А за год много воды утечёт...
SADistKa
15.05.2017
Я ведь давно канючила "два гектара хочу, два гектара" а сейчас что то растерялась и думаю может ну эти гектары 10соток ближе и понятнее))) хотя мало конечно лучше бы 40соток...
LFD
15.05.2017
На самом деле два гектара? Мужественно!!!! А следы цивилизации есть там?
SADistKa
15.05.2017
Нет на самом деле 43сотки))) Я надеюсь в пределах 20км от города "следы" должны быть)))
Yellow-
15.05.2017
Я бы не решилась.) Это очень-очень много земли, страшно много.) После 10 соток отсчёт идёт уже по другому, одна за пять.)
SADistKa
15.05.2017
Это только кажется, а как распланируешь посадку 6-8 деревьев и всё, кончились 10соток(((
У нас есть сад на выезде из города, но в городской черте, 4,5 сотки. Это очень мало, но чего там только не растет: 4 большие яблони, 2 тоже уже большие колоновидные, 1 груша, 2 черешни, 3 жимолости, смородина (белая, красная, черная, золотистая - и не 1 кустику), крыжовники разные и с шипами и без, 3 сорта винограда, актинидия, лимонник, барбарис, вишня, черевишня, алыча, сливы, тернослив, ирга, малина, ежевика, хеномелес, много роз и декоративных кустарников (жимолость Каприфоль, гортензия, сакура, спирея, большая туя, можжевельники, калина Бульдонеж, жасмин, магония, а также много многолетников. И все вроде замечательно, но земли маловато. Купили 3 запущенных сада (рядом) в 7 минутах ходьбы от дома. Всего 15 соток, но кругом "лесоповал", часть конечно освоили, выкорчевали старые деревья и кустарники и засадили новыми. Кстати, из того сада ничего не пересаживали, только черенковала розы и жимолость.И, что самое интересное, в тот сад как-то уже и не тянет, привыкли здесь (все под рукой: дом -рядом, магазины - рядом и т.п.).
Так что и у Вас все образуется, привыкните к новому месту, займетесь планированием, посадками, а там и "адаптируетесь" и все у Вас будет замечательно.
Удачи Вам в освоение "новых" земель.
SADistKa
16.05.2017
Я хочу в чистом поле, почему то"уборка" за кем-то меня убивает)))
К сожалению у нас альтернативы не было.
SADistKa
16.05.2017
Но вы всё таки его выбрали?))) Ведь можно было совсем отказаться а вы этого не сделали!)
Мы составили список: все за и против.
За перевесило.
SADistKa
16.05.2017
Мне и списка не надо и так понятно что дальше уже просто не возможно так)))
Хорошо. Удачи Вам!
не так уж и много 43 сотки...если планировать все с самого начала ...получится красотища..)
Asteriya
16.05.2017
Соберитесь, глаза боятся, руки делают! Однозначно все выкопать, тем более розы, они ж родные, наймите помощников, машинку побольше и вперед.
Это ж так здорово - создавать свой новый РАЙ, тем более площади огромные, сколько еще всякого разного можно насажать, красиво все распланировать - милые сердцу уголки, петляющие дорожки, красота Вас ждет, надо творить.
SADistKa
16.05.2017
Спасибо)
на участке, который я купила было 55 кустов роз. Выкопали все, оставили 5 кустов. Но бывшая хозяйка меня предупредила до сделки. Я купила еще три и мне за глаза, тем более розы плетистые, большие.

Я бы, наверное, при переезде на новый участок тоже бы выкопала дорогие сердцу растения.
_Galina_
19.05.2017
Розы жалко. Может повесить объявление в садоводстве. Часть пристроить. Большие кусты на тележке можно перевезти на новое место. А желающие сами на машинах могут приехать. Я продавала клематисы уже цветущие. Девушка за ними сама приезжала на машине. И с ней вместе мы выкапывали.
SADistKa
19.05.2017
Что то придётся пристраивать)...
Winroot
16.05.2017
Мы когда переезжали два года назад у меня сердце кровью обливалось, но подруги все, как одна мне говорили, что надо взять себя в руки и перелистнуть эту страницу с дачей. Впереди свой дом, новые перспективы, море планов. Я, конечно, не удержалась, выкопала немного самого неприхотливого, так как на новом месте целина была, да и не понятно куда и чего сажать будем.
Мой Вам совет, настройтесь на новое, отпустите прошлое и вперед к переменам, конечно же к лучшему.
SADistKa
16.05.2017
За настроем и пришла)
вообще это замечательно , да еще и соток у вас теперь достаточно,
чтоб и красивый ландшафт сделать и огород не друг на дружке ,а
по-хорошему и по-дальше от глаз....на 43 сотках жить можно припеваючи...)
растения жалко конечно...если есть возможность выкопайте что сможете...
а если нет..ну начеренкуйте тогда...не жалейте...все еще будет в стократ лучше..)
мы три недели назад переехали в др квартиру. Дети все спрашивают когда домой? Мне первую неделю тоже хотелось домой, сейчас привыкаю, подстраиваю все под себя. Забрали все свое до мелочей, перевезли домового. Постоянно ищу + от нового места.
vetach
18.05.2017
Щепка писал(а)
перевезли домового.

Вот тут, пожалуйста, по-подробнее.
взяла рюкзак, положила конфет, вечером позвала: "Домовой, домовой, пошли с нами на новую квартиру!", оставила на ночь на кухне. Утром перевезла рюкзак, дома выпустила. :)
vetach
18.05.2017
Только рюкзак или еще что подойдет (переезжать будем)
Да что угодно я думаю, у меня рюкзак под рукой был.
vetach
18.05.2017
А если комнаты 2 изолированные в коммуналке, тогда как быть.(сначала смежные были, потом переделали)
Ритуал такой, что как считаете правильным, так и делайте.
vetach
18.05.2017
Вот и думай. Я еще про веник что-то слышала.
я веник со старой квартиры с такой присказкой забирала ;
похоже, у меня теперь два домовых
vetach
19.05.2017
А у меня, похоже, крыша едет. Я вчера поговорила, а вечером сижу на общей кухне и из угла между столами выкатывается мохнатенький черный шарик и под соседний стол закатился. Если что: не курю и не пью.Крыша едет?
SADistKa
19.05.2017
Просто вы очень тихо сидели, а ему тоже вещи собрать надо вот он и задумался))))
vetach
19.05.2017
Так мне его что, с общей кухни забирать?
SADistKa
19.05.2017
Своего забирайте, чужие с вами не пойдут!)))
vetach
19.05.2017
А может он в коммуналке один? Или в каждой комнате должны быть? Увидел бы кто меня из приятельниц - оборжали бы.
SADistKa
19.05.2017
На каждую семью по штуке)
montagka
16.05.2017
Когда переезжали почти все цветы и малолетние саженцы и делянки от сортовых увозили с собой. Так как новый участок был вообще не готов, то увозили с комом земли, в ящиках, мешках, тазах. Потом сделали одну гряду, где плотно друг к дружке прикопали растения на зимовку. Часть рассадили по местам за пару месяцев. С весны постепенно осваивали участок, сажали.

Если денежные средства позволяют заново купить и с пересадкой нет возможности заняться то не перевозить.
Правильно, имхо, настроиться на "отрезание от сердца"... И вообще, современный мир так хрупок - в любой момент можно потерять всё(( Поэтому любую "смерть" правильнее воспринимать как начало новой жизни.
Растения однозначно переносить те, без которых жизни нет, и которые возможно перенести. Остальные ( в идеале) оставляем с добрым напутствием новым хозяевам, если они им нужны. Поэтому, я представляю возможный процесс переезда приуроченным к осени, чтобы можно было всё это осуществить.
ДД!Говорят,что один переезд, как два пожара.Очень хлопотно ...Сделали такой шаг 10 лет назад, всё оставили и переехали. Радуемся ,не жалеем.
Но, для полноценной круглогодичной жизни 10 соток мало, чтобы по всем санитарным нормам построить жилище и все коммуникации.
Главное, чтобы место, куда переезжаете было к сердцу,и в семье лад,здоровье, а остальное приложится,- сделаете .Считайте, что уже потренировались на существующем.
Розы забирайте все, которые нравятся. Даже взрослые можно обрезать ,а корень приживётся на новом месте.Плодовые ,любимые сорта, можно прививкой забрать.
Это только решиться тяжело, а как внутри решитесь, созреете, нормально.

Японцы говорят, что если в жизни нет трудностей, надо купить их за большие деньги, иначе нет роста и развития человека. Считайте, что у Вас есть огромная перспектива роста.
Удачи вам в решении!!!
Flower_NN
16.05.2017
Дорогу осилит идущий. Ваше состояние вполне понятно. Очень сложно расставаться с местом, где столько труда вложено, растениями, которые вырастил. Все , что сможете , забирайте с собой. Как хозяйка участка в 41 сотку, могу посоветовать привлечь помошников на этапе освоения участка. Потребуется техника для ухода за участком ( культиватор, самоходная косилка)и место для ее хранения. Хороший хоз блок для хранения техники, инструментов, укрывных материалов просто необходим.
SADistKa
16.05.2017
Вам 41с. хватает или как?
Flower_NN
16.05.2017
Для нас достаточно. Если еще больше , нужны наемные рабочие. У нас нет птицы и скотины, только огород, сад плодовый и декоративные растения., газон.
SADistKa
16.05.2017
А можно в привате пару вопросов?
Flower_NN
16.05.2017
Конечно можно!
SADistKa
16.05.2017
Хорошо, спасибо)
konan13
16.05.2017
Люблю переезды, на новом месте обустраиваться всегда очень интересно. Всегда кажется, что на новом месте (особенно где новая застройка) лучше, чем на старом: новые места, новые люди со схожими интересами. Все стараются сдружиться, нет разладов и дурного багажа. Плюс все не нужное остается на старом месте, никакого хлама, с которым на старом месте почему-то не хотелось расставаться.
SADistKa
16.05.2017
Прямо по дзену)))
Привет! Всё,что дорого выкапывай и перевози! Всё,что не сможешь выкопать,я помогу :-D и заберу в свои добрые руки :-D !
Возьми бумагу, нарисуй будущие клумбы и т.д.
:-) Спланируй куда,что посадишь,посмотри что уже есть и чего не хватает...
Бери себя в руки и рисуй...мечтай как у тебя будет всё красиво!!!
Покупать всё с нуля это очень дорого!!!..
Моя соседка переезжая даже 5 летнии груши выкопала и перевезла,посадила на на новом месте и даже лучше стали плодоносить! Всё будет хорошо! :-)
SADistKa
16.05.2017
Да, копать придётся много)))
Очень тяжело отрывать от сердца садовый участок где вложено столько сил и вся душа . но посмотрите на это с другой стороны Все что нравится обязательно нужно забирать . И еще есть один немало важный плюс в переезде возможность выйти на участок в любое время дня и ночи Первая заповедь "ярого садиста и цветочного маньяка " мы не ищем легких путей и наши глаза боятся а руки делают . Наверняка приобретете новые "хотелки " под которые будет место достаточно
SADistKa
16.05.2017
У меня здесь тоже дом... но места мало)
kiska522
16.05.2017
я третий год перетаскиваю потихоньку с огорода свои цветы. Правда, сад у мамы, а не продан. Да и не живем там, а ездим ежедневно. Но даже сейчас и половины земли не обработала. Стараюсь - времени не хватает. Часть растений так и ютится на экстренных грядка, но продолжает расти и цвести. Планирую все свои растения перетащить. Если не целиком, то черенками, деленками и т.д. Очень жалко все оставлять, даже родным. Могу помочь с удочерением твоих растюшек, ну и своими поделится.
SADistKa
16.05.2017
Спасибо за предложение, буду иметь ввиду)
marla070
16.05.2017
Три года назад я кардинально поменяла все - город проживания, работу, жилье. Пришлось расстаться с дачей, на которой прошло мое детство, на которой работали всей дружной семьей, вместе с отцом, которого уже нет в живых. Конечно, были моменты, когда становилось невыносимо грустно. Но зато теперь у меня новое отличное жилье, работа интереснее и лучше прежней и новый дачный участок в месте, которое я выбрала сама, на котором делаю все так, как сама планирую! Так что не жалейте ни о чем, вперед! А уныние - это грех :) И кстати, со старой дачи я не стала ничего забирать. Пусть прошлое останется в прошлом. И не хочу знать, что с участком сделали новые хозяева. Со мной остались прекрасные воспоминания, любовь к труду на земле и некоторый садово-огородный опыт.
SADistKa
16.05.2017
Хорошо что всё получилось, поздравляю!
Вот бы и мне так )...
marla070
16.05.2017
Все получится!
SADistKa
16.05.2017
Спасибо)
Irina NN
16.05.2017
Не суетитесь, не нервничайте. Всё получится. Растюшки все постарайтесь перевести. Это ж Ваши дети. Ради них и переезд Вы задумали.
В своей жизни переезжаю каждые восемь-десять лет...даже чуть чаще получается, как-то так жизнь складывается)) Уже даже не могу дольше на одном месте - зудит... поменять))) обстановку. Новое место, новые впечатления...новые грани жизни, новые люди...
С растениями, как договоритесь. В один переезд - у меня зимний сад был включен в стоимость продажи. Шикарный зимний сад....так что было без вариантов. Но все равно забрал с собой....особо ценные для меня растения)), не смог оставить. :-[

А так - не думаю, что стоит переживать по этому поводу. Ну может я такой привычный уже)) Да и если в пределах области, вообще никаких проблем не вижу.

Но трудов вложенных когда-то, конечно жалко. По возможности выкапывайте или хотя-бы делите особо ценные экземпляры. На новом месте всегда вспоминаешь, что надо было еще вот то или это забрать)) Вот сейчас мне-бы это пригодилось...и вот это.
Я бы выкопала все, что смогу). Ага, жадина я)), но все растюшки куплены на свои кровные и политы потом не раз.Так что всё моё!
SADistKa
17.05.2017
Вот я и думаю, куда в пакеты или в горшки? И где я столько горшков возьму)))
куда только можно) а горшки можно и на халявном и здесь может у кого есть)
если найдется у меня не нужная мне, но нужная Вам тара с удовольствием отдам))

не переживайте) все будет хорошо) *dance* *drink* мы с Вами)
купите черные плотные пакеты маечка- не придется с горшками голову ломать, да и ком земляной в пакете дольше останется влажным
Сами тоже нашли участок на ПМЖ, пока не купили, уже думаю, как я буду все пересаживать, но у нас сад останется, можно все постепенно перевозить
Можно влезу, как Вы думаете а недели три растюхи в пакете с земляным комом просидят? У нас не переезд, но надо вкопать трубы на месте цветника, а потом вернуть все обратно(
если не будет изнуряющей жары, либо вы там живете и поливать можете ежедневно, а ком не рассыпается- то проживут
Отлично, спасибо! Да я готова и поливать, и опрыскивать, и с бубном, лишь бы пережили это бедствие, а на горшках раззоришься(
земляной ком побольше выкопайте, чтоб по размерам пакета было- и не пересохнет земля, и растюхам проще пережить вынужденное временное изгнание
SADistKa
18.05.2017
Тоже про пакеты думаю, а их в ящики пластиковые ставить...
ящики, коробки- все подойдет
в пакеты любые очень удобно, может бутылки
Тоже поведую вам с свою история для поддержки. Три года назад так сложились обстоятельства, что пришлось оставить свою дачу и переехать в деревню к мужу ( только на дачный сезон, а не на постоянное место жительства). Тоже было очень тяжело на это решиться, так как моя дача-это как моё детище, которое я поднимала с "нуля". Много было там чего сделано, много всего посажено моими руками. Все свои цветы, естественно, постепенно перетащила на новое место. И вот теперь когда новое место уже стало родным, забыла совсем о своей даче. И хотя дача ещё не продана, но всё равно теперь она стала какой-то чужой. И теперь каждую неделю жду не дождусь когда наступят выходные, чтобы поехать в деревню, а о даче практически и не вспоминаю.
Я бы на вашем месте тоже забрала всё что дорого и что возможно перевезти, и не сожалела об переезде. Поверьте, пройдет пару лет и новое место вам станет роднее старого.
SADistKa
18.05.2017
ЧайкаЧайка писал(а)
пройдет пару лет и новое место вам станет роднее старого

Спасибо, надеюсь на это)
bon_valen
18.05.2017
мы недавно купили новый участок, переезд относительно глобальный - Дзержинск - Кстовский район.
Я сначала ходила вообще в шоке от мысли как можно продать дом, построенный ради отчасти меня, своими руками... Но дом мы пока так не продали, разрываемся на 2 участка.
сколько смогли растюх перевезли ранней весной - смородина отлично перенесла переезд, крыжовник похуже, из 3 войлочных вишен - 2 норм... С цветами вроде тоже более-менее, но до ваших 150 роз мне конечно как до луны))
Самое удобное оказалось перевозить с комом земли в пакете. Если что и разрезать можно, и если за один день не успеешь все - растюхи с землей и могут немного переконтоваться.
Сейчас только жалеем, что не успели землю подготовить с осени, поэтому еще теплицу никак не установим, да и всякие проблемы, которые хотелось бы предусмотреть заранее...
Но вот вообще, сейчас уже рвусь на новый участок, хотя там нет даже крыши над головой) У вас я надеюсь будет не так, да и рук больше чем 2 пары и все пройдет без проблем, а уж как освоите 43 сотки... ух, красотень!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.