--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как там ваши розы после зимовки?

Поболтаем? :)
347
83
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
oliskaAvto
25.03.2017
Я, наконец-то, выбралась на дачу сегодня. Благо, застала последний погожий денёк, судя по прогнозам на будущую неделю.
Приоткрыла все свои розарии. Вцелом, нынешней зимовкой довольна, за небольшим исключением. Сама виновата, бить меня надо)) Осенью пожалела цветущие побеги и с ними укрыла. Итог - плесень, аж пылью стряхивается. Не настолько страшно, но неприятно. Зато на своих граблях постояла, авось подействует на будущий год))

Вообще, снега очень мало или нет совсем. На трассе так вообще чуть ли не лето. Сухо, чисто... как в конце апреля и то не всегда...
Дней через 10, наверное и вовсе снега не останется.
А как у вас в саду и как ваши розочки и другие растюшки?
А я, хоть практически в городе живу,снега еще много,вчера лазила к розам,по щиколотку в снегу.Тоже постояла на своих граблях маленько,но что делать...Огромный куст Джеймс Галвей растет отдельно от всех ,60 лутрасил большого размера кончился ,и я укрыла более тонким в 2 слоя,ну и итог-ветки с большой палец толщиной черные стоят,внутри конечно зеленый,но на метр обрезать придется,а жаль....И еще у одной флорибунды от тяжести снега прививку ровно на половину выламало....
SADistKa
25.03.2017
Я бы не торопилась вырезать, бывает так при открытии черные с наружи ветки потом просыпаются как все...
Нет,пока вырезать не буду,всегда жду по максимуму,что проснется.)
У меня тоже в одном месте чернее чёрного ветки были, мягкие и на срезе явно не живые. Обрезала сразу. Не думаю, что произойдёт чудо и они вдруг позеленеют))))
А огромные кусты жалко вдвойне всегда((
У меня он метра 2 ,пока точно не вижу до куда резать,чернота переходит в темно зеленое не равномерно,подожду маленько,по почкам увижу,хотя потом иногда еще приходиться резать и еще....
Не ругайся на себя , "вставать на грабли" , это обычное дело :-) :-) Я с непонятным упорством периодически этим занимаюсь *mocking*
Судя по фото , у тебя снега на участке осталось намного меньше , чем у меня :-)
Местами вообще сухо, как летом. Что удивляет, обычно там, где сейчас сухо и плотно - сыро и грязно. Прям чудо какое-то в этом году, столько снега было, а уже нет его почти!
А у меня еще розы и не видно из-за снежного покрова, хотя и в городе сад. А вот метасеквойя, наверное, погибла (вымокла напрочь), к сожалению.
Очень жаль , я бы метасеквойю только в оранжерейной держала,хотя сама 3 года Гинго ращу в саду,но укрываю для собственного спокойствия.Тоже пару раз на нее пристально смотрела при распродаже в ОБИ,но здравый смысл останавливал.
Mila_S
25.03.2017
Гинго вообще ни разу не укрывала. Растёт лет семь.
Я ее первый год укрыла, раньше не укрывала и все нормально было. Угораздило же меня укрыть...
Классно! :-) :-) Надеюсь , что к моей следующей поездке в сад , будет так же :-)
Не сомневайся!)
Убедила!!! :-) :-) *five*
LFD
25.03.2017
Розочки вроде нормально. Снег только у забора. Раскрыла крупнолистные гортензии , выгребла листья из луночки опять прикрыла спанбондом. Проверила клематисы, ттт, даже почки наклюнулись- опять прикрыла . На смородине почки набухают, открыла посмотрела клубнику - все пока в норме.
Я гортензии и клематисы побоялась открывать. На всю неделю передают заморозки, по ночам аж до -7. Через недельку открою. Они у меня не толстым спанбондом прикрыты. За викторию вот переживательно тоже, она частично открылась от снега, а там морозы....
LFD
25.03.2017
Я в зиму укрываю
Да , елки-палки! *wall* У всех уже почти лето на даче , а у меня зима *crazy*
А чем Вы викторию укрываете?
У нас тоже весь огород под одним одеялом из спанбонда, но кроме виктории почему-то...
Оль , а гортензии у тебя какие укрыты?
Марин, я все укрываю, даже метельчатые.
Я укрыла метельчатые, только новенькие и крупнолистную , тоже новенькую.Приоткрыть смогла только пару штук метельчатых и эту крупнолистную...Вот теперь думаю зря , наверное, приоткрыла. *fool* ...Вдруг морозы приличные долбанут %-)
Ну ты прям открыла или приоткрыла? Может ничего не будет?
Наполовину открыла :( ...в общем, можно сказать совсем , так ка не было времени убирать спанбонд, зацепила его с одной стороны...ну , будет , как будет :-)
Mila_S
25.03.2017
Читаю сообщения и поражаюсь. У нас в пригороде ещё зима, снегу много, а далеко за городом почти растаял.
Перебирайтесь обратно к нам, у нас южнее *dance1* *mocking*
У нас снега еще полно, если бы мужа не заставила розы откапывать, так и не видно бы было, где они. Снег конечно сильно осел, но даже проталин нет нигде, только с южной стороны у дома оттаяло. Заглянула под укрытие с розами - некоторые чистенькие, хорошие, а рядом куст - весь в плесени. От чего это зависит, понять бы...
А сегодня утром у нас вообще зима была, все белым-бело
Обалдеть! Вы прямо на каком-то севере)))))
У нас в лесу даже вот так --->>> )))
Вааааще..... даже не верится, что одна область, надо же, какая разница. Я тоже так хочу, надоел уже это снег. Ну у нас вообще всегда разница с другими местами в 2 недели, всегда у нас все позже, розы у всех уже цветут, а у меня еще только "раскачиваются"
LFD
25.03.2017
Мы же с Вами недалеко, у нас снега намного меньше... И в огороде у Вас не тает? Мы сейчас на даче- снег тоже летел, но и сразу таял на земле.. =-O
Снега было еще больше, он осел конечно, где-то на 20 см наверное, да сейчас муж вывозить начал понемногу. У нас деревня в яме, так мне кажется что нам прям снега наметает вдвое больше. У нас даже дорожки не оттаяли, а ведь мы их чистим всю зиму, т.е. на них снега мало было, но еще не тает. Подруга живет на Шпалозаводе, сегодня у них были, снега почти нет
LFD
25.03.2017
Да, наверное, низина снег " собирает". Мы тоже все время ездим на дачу и дорожки уже сухие, а на парковке( выложено камнем) снег хуже тает- ворота из профиля- тень падает - сегодня пришлось расчищать. А на грядках уже весь растаял... Так хочется уже в земле "поковыряться ", аж зудит...
Почти лето :-) :-)
Впору по грибы, по ягоды идти *popcorn*
Во-во! :-) :-) ....а кто то в сугробы по колено проваливается *wall* , хоть на лыжи вставай :-D
Надо же, у Вас прямо настоящая весна, а у нас (на Луганской) снегу по колено. Странно как-то.
Ничего себе =-O Надо же какая разница с Олиными фото *crazy*, словно другой регион....
Ага. А вы не были на даче? У нас вроде похожие условия по местности, у вас тоже в низине. Тоже еще наверное много снега, не одни же мы такие заснеженные?
Была в среду :-) :-) У нас кажется немного меньше ....местами стаяло до земли - это на солнышке , а кое где - по колено :( И снег был ооочень мокрый.
Обожаю твои хвойники! *dance*
:-* Твои то , небось, тоже уже подросли :-) :-)
Марина, у вас оптимистично выглядит, по сравнению с нами.
Немного , да :-) Но совсем немного....Ну , ничего , будет и на нашей улице праздник! Сегодня утром в окно посмотрела - был легкий шок , все белое , в снегу =-O А к вечеру ничего не осталось :-) :-) Весна победит!!! Еще чуть-чуть потерпеть :-)
Ничего себе =-O у нас уже так
Господи, красота-то какая. Когда уж у нас-то так будет, даже и не знаю. ..
Ну до красоты еще долго... В следующий выходной мне там чистить и чистить
А у Вас где дача? Не в нашей стороне?
У меня в городе. Сормово
Вроде не плохо перезимовали. Сегодня съездили приоткрыли торцы
Отличные розки. Белый налёт - это осенью медьсодержащими обрабатывали?
Ни чем не обрабатывала. На одной такой налет не знаю что это, на ней всегда так
Marietta
26.03.2017
Это снежная плесень.
Какие чистенькие, сухие. У вас под укрытием как сухо, а у меня земля сырущая, под двумя слоями 60-ки.
Мои тоже под двумя слоями 60-ки. Еще не совсем сухо, но у нас песок- сохнет быстро
SADistKa
25.03.2017
Прямо как у меня, дуги и бутылки)))
Ну куда ж без черенков то?))))
Замечательно перезимовали! :-) :-) А черенки как себя чувствуют?
Пока не знаю, они глубоко в тонелях, я туда не лазила
Понятно :-) Вот и у меня - далеко в тоннелях , только на бутыли издалека получилось посмотреть :-)
Даже не смотря на то, что внутри тоннеля много листьев, сухо и комфортно)) Хорошо!
SADistKa
25.03.2017
Зелененькие! :-) :-)
О! Да у тебя уже почки лезут))) Скоро зацветут *mocking*
SADistKa
26.03.2017
Это та что в южном углу растёт, не знаю, зима ещё не ушла. Розка не дура, знает что холодно)))
Marietta
26.03.2017
Хорошенькие, весной запахло...скорей бы уж
oksi1
25.03.2017
Добрый вечер!Можно к вашему сообществу присоединится :-[
Форум ваш читаю много,многие советы пригодились,но розовод я начинающий.Сегодня съездила к себе (Княгининский р-н) посмотрела свои розы и расстроилась,одна какая то бурая ,ближе к коричневому с белым налётом и плесенью у земли,а другая почти вся почернела(но сухо было в нутри),что с ними делать? В следующий раз увижу их неделе через две, и да ,у нас снегу ещё ого го..
SADistKa
25.03.2017
Вот и оставьте их на две недели, а там и плесень пропадёт и что точно нужно будет вырезать станет понятно. Бывает что кора у некоторых роз после зимы имеет подозрительный цвет, но это совсем не значит что они умерли, потом просыпаются как все ...
oksi1
25.03.2017
SADistKa писал(а)
там и плесень

меня не столько почему то пугает плесень,сколько их вид. Есть ветки зеленые и буро-черные(этих большенство),на зиму я их не обстригала. Сейчас убрала только лапник,но оставила спанбонд, приехала и думаю ,не померзнут ли они у меня в таком состоянии?
SADistKa писал(а)
что точно нужно будет вырезать станет понятно

т.е на данный момент ничего отстригать не нужно?Подождать там где проснутся почки?Спасибо.
SADistKa
26.03.2017
Подождите, там видно будет)
oksi1 писал(а)
Сейчас убрала только лапник,но оставила спанбонд, приехала и думаю ,не померзнут ли они у меня в таком состоянии?

Абсолютно точно нет! Розы не нужно нЕжить. Они намного устойчивее других растений. Лапник + спанбонд = от такого серьёзного укрытия часто выпревание происходит.
fate
26.03.2017
Я тоже начинающий розовод и эта зима у меня была дебютная ))) да и розочек всего 5 шт у меня. Хотела спросить совета опытных гуру , вот я вчера съездила, приоткрыла немного торцы чтобы воздух шел, и оставила приоткрытым,и теперь глядя на зиму за окном переживаю, может рано еще приоткрывать?
А еще 1 розу я посадила уже осенью, корней у нее почти не было и я не очень-то надеялась на ее зимовку, ну и после зимы вид у нее печальный, ниже она на фото , как думаете, есть ли у нее шансы ?
Я не гуру, но отвечу)
Розы легко выдерживают кратковременные заморозки даже до -10. И намного хуже переносят влажность, сырость и жару под укрытием. В основном выпад роз идёт, по весне, именно от выпревания. Поэтому, правильно сделали, что дали возможность проветриться и подышать.
Про розу на фото... судя по всему, побеги засохли? Внизу не очень понятно по фото, живая ли ткань. Я бы вырезала всё до живой ткани. Весной подкормила бы мочевиной и обработала какими-то стимуляторами роста. И не открывала бы её совсем, оставила бы её под 17-ым спанбондом, в один слой. Для наименьшего испарения влаги + от солнца. Возможно, удастся выходить, если сорт ценный и есть желание повозиться.
fate
26.03.2017
Спасибо за рекомендации. Да засохли у нее побеги. И пятна это же инфекция? Попробую с ней что-нибудь сделать, не столько из-за ценности, сколько для своего опыта :)
Та что на фото плоханькая, но думаю шансы у нее есть . Покормить чем нибудь для роста и притинить чтоб на солнце не сгорела
Marietta
26.03.2017
Любасик12 писал(а)
Покормить чем нибудь для роста

Ангина борщем не лечится, да и самому больному вряд ли захочется плотно покушать:-)
Так что сперва пилюли
Marietta
26.03.2017
печалька... весь букет и инфекционный ожог, и повреждение коры, и высохший побег и тд
обрезать почти под ноль, обрабатывать бордоской жидкостью до распускания почек(!) может и очухается, но может и лжероза проснуться
Что за сорт розочки, привитая?

пс при посадке с плохой корневой нельзя такие большие побеги оставлять,
при укрытии на зиму в укрытие должно быть чисто, вся эта зеленая красота дает лишнюю влагу,это ворота к грибным болячкам.
fate
26.03.2017
Да, привитая, но вот с сортом не понятно, пересорт она .
Marietta
27.03.2017
Раз привитая, следите за тем, что снизу пойдёт, это могут быть дички, тогда бедолагу на выброс.
пойдёт снизу как потеплеет пролейте тёплой водой с мочевиной
под снегом ещё по колено
сегодня откопал но не открывал
sharrlinn
27.03.2017
у нас еще 40 см снега. ничего не откапываю, открываю когда само оттает.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.